Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка (4 класс)

Конспект урока русского языка (4 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

У р о к РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ:
Роль глаголов в предложении, в речи

Цели: наблюдение над ролью глаголов в предложении, в речи; развитие умения писать глаголы с частицей не.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

М и н у т к а ч и с т о п и с а н и я в «тетради по чистописанию».

Запишите слово концерт и 2–3 однокоренных слова, обозначьте орфограмму.

Составьте предложение со словом концерт в П. п., проговорите слово орфографически (выделяя орфограмму интонационно).

Как вы понимаете слово отчаяние? (отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безысходности.)

Составьте и запишите предложение с прямой речью, используя это слово, составьте схему.

III. Постановка проблемы.

Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте и догадайтесь, о какой части речи пойдёт разговор.

1. Что вы больше всего любите?

Люблю действовать.

2. Что вы больше всего не любите?

Не люблю предлоги и известную всем частицу.

3. Что бы вы пожелали ребятам?

Чтобы русский все ребята

На «пятёрку» знали.

На письме и в разговоре

Нас употребляли. (это глагол.)

Составьте вопросы на тему «Что мы знаем о глаголе» и запишите их в тетради.

1) Почему часть речи получила такое название – глагол?

2) Какова роль глаголов в тексте, предложении?

3) Как пишутся глаголы с частицей не?

4) Какую смысловую роль играют в тексте глаголы с частицей не?

5) Что такое неопределённая форма глагола?

IV. Открытие учащимися нового знания.

Упр. 230 (устно).

Упр. 231.

Этот текст – повествование, потому что ключевыми словами являются глаголы, читательское восприятие движется от действия к действию.

V. Первичное закрепление.

Упр. 232 выполняется по заданию.

С помощью глаголов поэт рисует картину летнего утра. Эти глаголы употреблены в переносном значении и характеризуют неодушевлённые предметы как живые существа. Это средство языка называется олицетворением.

Схемы предложений составляются на доске и в тетради.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Упр. 235, запись по образцу, данному после текста.

VII. Повторение пройденного.

Упр. 233.

В тексте много глаголов с частицей не, которая придаёт отрицательный смысл глаголу, всему предложению. Глаголы с частицей не выступают в роли строгих запретов.

Ученики списывают текст, обозначают орфограмму-пробел. Задание после упражнения можно запланировать как индивидуальное.

VIII. Итог урока.

Ответьте на каждый вопрос плана.

Что ещё мы знаем о глаголе?

Домашнее задание.

Выполнить упр. 124 и 125 («Дидактический материал»).


