Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка 4 класс "Третье склонение имён существительных" УМК "Школа России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока русского языка 4 класс "Третье склонение имён существительных" УМК "Школа России"

библиотека
материалов

Третье склонение имён существительных.

Цели:

познакомить с признаками имен существительных 3-го склонения;

формировать умение распознавать имена существительные 3-го склонения4;

повторить правописания мягкого знака на конце существительных после шипящих.

Формируемые УУД:

Познавательные – самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнении, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выделение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные – нравственно – эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания (в тетрадях по образцу)

  3. Актуализация знаний (слайд 2)

Игра «Предложение рассыпалось»

- Составьте предложение из словосочетаний .

Берёза (какая?) одинокая, росла (где?) на пригорке.

(Одинокая берёза росла на пригорке)

- Подчеркните орфограммы в словах.

- Разберите предложение по членам предложения.

- Разберите слово на пригорке, как часть речи.

- Разберите слово одинокая по составу.

Работа проводится в группах. Из группы один учащийся выполняет задание на доске.

Работа по карточкам.

К.1

- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.

Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.

К.2

- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.

Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.

К.3

-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.

Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.


  1. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте группы слов (слайд 3)



конь

огонь

портфель

шампунь

дверь

мелочь

сирень

полынь



- В чём их сходство? (Это имена существительные с мягким знаком на конце)

- Чем отличаются слова в столбиках? ( В первом столбике имена существительные мужского рода, во втором – женского.)

- Образуйте от первых слов форму родительного и творительного падежей ( нет коня, нет двери, конём дверью.)

- Что вы можете сказать о склонении этих существительных (они склоняются по разному, имеют разные окончания.)

- К какому склонению относятся существительные первого столбика. Докажите. (Ко второму. Это сущ. муж. рода с нулевым окончанием в начальной форме.)

- Выделите окончания у слов второго столбика (У них нулевое окончание)

- Какие существительные записаны во втором столбике (Сущ. жен. р. с нулевым окончанием в начальной форме)

- Как вы думаете, к какому склонению они относятся?

- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока с. 97. (слайд 4)

- Сформулируйте задачи урока.

  1. Работа по теме урока

Работа с учебником.

Упр. 60 с. 97 коллективная работа. Ознакомление с правилом с. 98.

  1. Физкультминутка (слайд 5)

  2. Закрепление изученного материала

Упр. 62 с. 99 – комментированное письмо.

- Какой способ словообразования вы использовали?

Упр. 63 с. 99

- Как определить тип склонения у существительных в косвенной форме? (Поставить в начальную форму)

- Выполните задание к упражнению. (Работа в парах, взаимопроверка)


  1. Рефлексия

Работа по карточкам.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

    1. по роду существительного

    2. по окончанию существительного в начальной форме;

    3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.

II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

- Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока (слайд 5)

С какими признаками имён существительных вы познакомились сегодня на уроке?

Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?

Как определить склонение существительных в косвенной форме?

Домашнее задание.

С.100, упр. 64, с.98 правило





К.1

- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.

Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.

К.1

- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.

Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.

К.1

- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.

Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.

К.1

- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.

Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.

К.1

- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.

Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.

К.1

- Выпиши имена существительные с безударными падежными окончаниями. Укажи склонение имён существительных.

Из вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.

К.2

- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.

Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.

К.2

- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.

Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.

К.2

- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.

Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.




К.2

- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.

Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.

К.2

- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.

Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.

К.2

- Запишите имена существительные в три столбика: мужского, женского и среднего рода. Выделите окончания.

Молодость, взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.

К.3

-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.

Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.

К.3

-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.

Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.

К.3

-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.

Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.

К.3

-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.

Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.

К.3

-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.

Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.

К.3

-Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 20го склонения, все остальные.

Крыльцо, смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

  1. по роду существительного

  2. по окончанию существительного в начальной форме;

  3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

  1. по роду существительного

  2. по окончанию существительного в начальной форме;

  3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

  1. по роду существительного

  2. по окончанию существительного в начальной форме;

  3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

  1. по роду существительного

  2. по окончанию существительного в начальной форме;

  3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

  1. по роду существительного

  2. по окончанию существительного в начальной форме;

  3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

  1. по роду существительного

  2. по окончанию существительного в начальной форме;

  3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

  1. по роду существительного

  2. по окончанию существительного в начальной форме;

  3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

  1. по роду существительного

  2. по окончанию существительного в начальной форме;

  3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.

I вариант

Выберите правильный ответ.

Тип склонения существительного определяют:

  1. по роду существительного

  2. по окончанию существительного в начальной форме;

  3. по роду существительного и его окончания в начальной форме.





II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род








II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

II вариант

Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания – а, - я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род


