Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка " Неопределённая форма глагола" , 3 класс

Конспект урока русского языка " Неопределённая форма глагола" , 3 класс

Скачать материал

11 февраля - среда

Урок русского языка, 3 класс

Учитель: Жила Ирина Васильевна

Тема: Неопределенная форма глагола.

Цель: познакомить учащихся с неопределённой формой глагола;

Задачи:

·         умение выделять глагол неопределённой формы;

·         развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;     

·         развивать орфографическую зоркость,

·         развитие информационной, коммуникативной компетенции, компетенции разрешения проблем;

·         развивать творческие способности детей;

·         воспитывать навыки здорового образа жизни;

·         чувства  товарищества и взаимопонимании; умение работать в паре, группе.

Оборудование: ИД – флипчарты, схемы- опоры Глагол, алгоритмы, карточки для работы в группе, дифференцированное задание для детей, учебник, тетрадь, тест по теме урока.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

 

 

 

Б) психологический настрой

- Ребята, прежде чем начать урок русского языка давайте вспомним четыре золотых правила грамматики.

  Писать

красиво         чисто        аккуратно             правильно

 

 - Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки,  улыбнитесь и скажите ему:

 Я желаю тебе добра;

 Я себе желаю добра!

 Мы желаем друг другу добра!

 Если тебе будет трудно, я помогу.

 

 

 

 

 

Выполняют действия за учителем.

2. Мотивация к деятельности.

Ввод ситуации.

А) минутка чистописания

-  Открываем тетради, запишем число, классная работа в тетрадь.

На доске: ТЬ    ТИ      ЧЬ

- Где мы можем встретить данные сочетания букв?

- Чем они могут быть в словах?

Ваши предположения…

- Сегодня эти буквосочетания нам пригодятся на уроке, с ними мы ещё встретимся.

 

 

Самостоятельная работа в тетради по образцу.

3. Актуализация знаний.

А) интервью

 

Постановка целей и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

Б) составление кластера

 

 

 

 

 

В) орфографическая минутка

- Однажды у одной части речи телеканал взял интервью, в котором она рассказала о себе. Послушайте вопросы и ответы, и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.

 

- Какая часть речи будет главная на нашем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

- Закройте глаза, произнесите слово – глагол.

- Какие ассоциации у вас возникают?

- Составление кластера на доске по теме глагол.

- Молодцы ребята, вы очень, много знаете о глаголе.

- Но сегодня мы узнаем об этой части речи что – то новое.

 

- Язык проглотить - .................

- Что обозначает данный фразеологизм?

- Замените фразеологизм глаголом.

Язык проглотить - замолчать

- Подберите антоним к глаголу - заговорить.

Два ученика - диалог- сценка о глаголе.

- Что вы больше всего любите?

- Люблю действовать.

- Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную частицу.

- Что бы пожелали ребятам?

- Чтобы русский все ребята на десятку знали.

На письме и в разговоре меня употребляли.

Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду – все в действие придет.

Летит ракета, люди строят здания

Цветут сады и хлеб в полях растет.

 

Составляем на доске кластер о глаголе.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетради с комментирование с места, объяснить все орфограммы.

4. Учебно - познавательная деятельность

Освоение содержания темы урока.

 

 

 

 

 

А) работа по делению глаголов на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята! Нам пришла телеграмма. Странно на ней нет подписи отправителя, но есть адрес: остров Глаголов.

- Срочно приезжайте. Хочу сообщить вам о себе много нового и интересного.

- Кто бы мог нас пригласить туда?

- Ваши предположения….

- Тогда в путь. А вот мы и на острове Глаголов.

-  Но что это, все дома пусты. Что происходит?

- Мне кажется, здесь от нас ждут помощи.

- Чем мы можем помочь жителям острова?

 

На доске слова:  выкопал, угрожает, выдержал, теплеет, оденется, сбегут, решить, беречь, привезти.

 

- Найдите в них общее.

- Какие можете назвать различия?

- С чем вы  согласны?

- Как доказать, что жильцы попали в свои дома?

- Какие слова вызвали затруднение?

- Какая перед нами возникла проблема?

- Почему эти глаголы оказались лишними? Ваши предположения….

- Кто догадался, что сегодня будем исследовать на уроке?

- Я предлагаю вам побывать в роли исследователей и самим постараться найти ответ о глаголах 4 группы.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, делают свои предположения.

 

 

 

 

 

Дети читают слова, написанные на доске.

 

 

 

Дети работают в группах на местах, 1 группа работает у доски.

1 - выкопал, выдержал

2 - угрожает, теплеет

3 - оденется, сбегут

4 - решить, беречь, привезти

 

Дети разделили слова на 4 группы и доказывают.

Они не знают слова 4 группы и высказывают свои предположения.

Б) исследование

 

 

 

 

 

В) обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г) формулирование темы урока

 

Д) работа с правилом

стр. 48

 

 

Доказательство гипотезы!!!

- Вам нужно исследовать эти глаголы в группах и ответить на вопросы.

 

 

 

 

- Ответьте на вопросы.

- А как бы вы назвали глагол, у которого ничего нельзя определить?

- Прочитайте слова:

На доске:  Начальная форма

                   Неопределенная форма

                   Инфинитив

- Выберите слово, которое,  по вашему мнению, подходит для названия таких глаголов.

- Оказывается, это одно и тоже,  название для этих глаголов, имеет одно и тоже значение.

- Что же такое инфинитив?

- Но, с этим словом вы встретитесь в более, старших классах.

 

- Сформулируйте тему урока.

Неопределенная форма глагола.

 

- Зря страницы не листай, где закладка открывай.

- Прочитайте вопросы и ответы, и сравните свои выводы с текстом учебника.

- Была ли какая-то новая информация, о которой мы забыли упомянуть?

- А что же такое ТЬ, ТИ И ЧЬ в глаголах?

 

Дети работают в группах по плану.

1. Определить время._________

2. Определить число__________

3. На что оканчиваются _________________

4. На какой вопрос отвечают ____________

5. Как можно назвать глаголы _____________

Защита групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик – Инфинитив – в переводе означает – начальный, начальная форма.

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

Дети читают правило в учебнике.

 

 

Дети отвечают на вопросы

- суффикс

- задать вопрос

- посмотреть на суффикс.

5. Физминутка.

Двигательная. Игра на внимание.

- Я буду называть глаголы, а вы, если услышите глагол в неопределённой форме - хлопаете, или топаете.

Слова: встать, бежать, сидел, смотрит, стричь, мыть, выйти, зайти, зашел, написал, покрасит, красить, читать, поднять, лежит.

 

6. Интеллектуальные преобразования.

Выполнение практических заданий.

А) фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)Дифференцированное задание.

- А как вы определяли, в какой форме стоит глагол?

- На что ещё нужно обратить внимание, что определить неопределенную форму глагола?

 

- упр. 105, стр. 49

- Выписать глаголы неопределённой формы, устно поставить к ним вопросы, выделить суффикс неопределённой формы.

 

-А теперь внимание, новое задание.

- упр. 108. – Прочитать пословицы, объяснить их смысл, вставить пропущенные буквы, найти глаголы в неопределенной форме.

- Чтение 1 пословицы. Зрительный диктант.

- Без дела жить – только небо коптить.

- Объяснить  пропущенные буквы. Пословица- смысл.

- Как определить глагол в неопределенной форме?

- Учитель комментирует, дети записывают в тетрадь, затем проверяют.

 

- Чтение 2 пословицы.

- Письмо по памяти.

- Очень часто глаголы в неопределенной форме встречаются в пословицах, вы можете дома найти такие пословицы.

 

- А теперь внимание дифференцированное задание.

1 уровень.

От имен существительных образуй глаголы неопределенной формы.

Победа –

Работа –

Беседа –

2 уровень.

Запиши пары глаголов по образцу.

Терять – находить

Приблизить –

Ослабить –

Входить –

3 уровень.

Спишите предложение, найди глаголы в неопределенной форме.

  Варкать  хливкие шарьки, пырять по наве, и хрюкотать  в зелюке, как мюмзики, в мове.

 

- Докажите, сразу подставляя вопросы неопределенной формы.

- Сравните себя с доской.

Составляют алгоритм. Читают правило стр.48

1. Задать вопрос к глаголу.

2. На что он оканчивается.

 

 

Письмо с комментированием с места, доказать: вопрос, суффиксы неопределённой формы выделить.

 

 

 

Дети читают задание, объясняют смысл пословицы, вставляют пропущенные буквы.

 

Дети записывают пословицы, вставляют пропущенные буквы, подчеркивают глаголы, доказывают по алгоритму.

 

 

 

Записывают и проверяют себя по учебнику.

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают самостоятельно один уровень и выполняют его в тетради.

Выделяют суффиксы  в глаголах неопределенной формы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют себя по образцу на доске.

 

7. Самостоятельная работа.

Работа в группах.

- Все глаголы хороши и достойны особой чести, если они стоят в нужном месте.

- Мы сегодня на классном часе говорили о здоровье и профилактике ОРЗ.

- А какого человека можно назвать закаленным по вашему мнению?

- А что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?

- Полезные советы

- Что нужно сделать утром?

        Рано утром нужно …. комнату. На свежем воздухе … зарядку. А потом …..холодной водой, …. зубы, …. волосы. После завтрака … портфель и …. в школу.

- Вставить глаголы в неопределенной форме.

- Докажите, что глаголы стоят в неопределенной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группах на листах, вписывают глаголы и дописывают свои советы.

Защита групп.

 

 

Дети задают к каждому глаголу вопрос.

 

 

8. Итог урока. Рефлексия.

- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается.

- Подведём сейчас итог, может зря прошёл урок?

- Какую цель ставили? Достигли ли её в ходе урока?

- Какую часть речи исследовали?

- Что нового узнали о глаголе?

- Почему в пословицах использованы глаголы неопределённой формы?

Рефлексия «Поляна»

На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (минутка чистописания, работа в группе, исследование глагола, работа в тетради, самостоятельная работа.).

Перед каждым ребенком – бабочка. Предлагаю детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

9. Д/з.

Оценки за урок.

1. стр. 50 упр. 109

2. Найти и написать 7 пословиц с глаголами в неопределенной форме.

3. Подобрать как можно больше глаголов – синонимов в неопределенной форме к глаголу – говорить.

 

 

Тест по теме"Глагол"

Проверим, что знаем и что узнали.

1. Глагол – это часть речи, которая обозначает.

А) действие     Б) признак          в) предмет

2. Глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос:

А) Что делает?        Б) что делать?

3.Найди глагол в неопределенной форме:

А) думал    Б) играть     В) пишет

4. Чем в глаголах являются –ть, ти, чь?

А) часть слова  Б) окончание    В) суффикс

5. Найти лишнее слово:

     Печь, лечь, течь, сечь.

- Проверь себя.

 

Дети отмечают в тетрадях варианты ответов.

1-      А

2-      Б

3-      Б

4-      В

5-      печь

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка " Неопределённая форма глагола" , 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
