Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка «Буквы О – Е после шипящих на конце наречий»

Конспект урока русского языка «Буквы О – Е после шипящих на конце наречий»

Скачать материал

Конспекта урока русского языка

7 класс

Дата проведения 20.12.13

 

Тема: «Буквы О – Е  после шипящих на конце наречий»

 

Цель:  закрепить навыки правописания о и е после шипящих в разных частях речи;  показать условия выбора этой орфограммы в наречиях.

Задачи:

образовательная: : познакомить учащихся с условиями выбора букв О-Е после шипящих на конце  наречий; повторить орфограмму О-Е после шипящих в разных частях речи;

развивающая: продолжить работу над совершенствованием умения строить  монологическое высказывание на грамматическую тему; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности учащихся; развивать навыки работы в парах, в группах; содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности;

воспитательная: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей; помочь осознать ценность совместной деятельности;

Тип урока:  урок  усвоения нового и закрепление изученного материала.

Форма организации учебной деятельности: групповая работа, индивидуальная работа, в парах.

Методы: конструирование предложений, работа по опорной схеме, самостоятельная работа, работа по карточкам, выполнение теста

 

Оборудование для учителя: компьютерная презентация, учебник, методическое пособие.

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

 

Ι. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

Проверка домашнего задания. Замена тетрадей, работа над ошибками.

Запись в тетради даты.

Мотивация к началу урока. Наш урок я  хотела бы начать с притчи «Мудрец и бабочка".

Ребята, все в ваших руках, а я вам желаю вам успехов !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? ( Морфология)

- Что изучает морфология? (Слова как части речи).

- Какую часть речи в этом разделе мы с вами изучаем? ( Наречие)

- Ребята, а какие части речи вы еще знаете? (Ответы учащихся).  

Я не случайно вас об этом спросила. Знание частей речи пригодится вам при выполнении следующего задания нашего урока. Посмотрите на экран. Это задание вы должны выполнить в парах, подумайте вместе со своим соседом и объясните правило написания О-Е в словах разных частей речи.

Работа в парах.

Прочтите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните условия их выбора

 Ш…пот, мальч…нка, ш…рох, ч…лка, бельч…нок, еж…вый, сверч….к, врач…м, луч…м, медвеж…нок, свеч…й, боч…нок, грач…м, ш…колад,  девч…нка., пч…лка,

Вывод:  в окончаниях имен существительных, прилагательных после шипящих  в ударном положении пишется гласная о, в безударном – е.

Какие 3 условия определяют выбор этой орфограммы? (часть речи, часть слова, ударение).

 

Постановка учебной задачи.

 

А сейчас посмотрите на экран и  прокомментируйте записанное.

Какие это части речи? (наречия). Поставим ударение.  

 

горячо́

волну́юще

свежо́

блестя́ще

хорошо́

певу́че

вечо́р

неуклю́же

 

ИСКЛЮЧЕНИЕ: ещё.

 Делаем вывод: На конце наречий после шипящих под ударением пиши букву О, без ударения — Е.

1.Формулировка темы урока. Какова цель нашего урока и чему  мы должны научиться?

 

 Выполнение упражнений

1.Упражнение 241 (комментированное письмо, конструирование предложений)

Вопросы к классу:

- От каких слов образованы данные наречия? (От прилагательных и причастий.)

-Какой частью слова являются буквы о и е на конце наречий.

2. Подобрать к глаголам наречия с буквами о или е на конце после шипящих. Задание выполняется в группах.

 I группа. Выступать, говорить,

II группа. Учиться,  двигаться, поглядывать.

III группа. Относиться, всматриваться, звучать.

Слова для справок: блестяще, убеждающе, хорошо, любяще, осуждающе, испытующе, торжествующе, неуклюже, горячо.

Запишите эти слова в тетрадь, выделите суффикс и поставьте ударение.

Физкультминутка

3. Упражнение 242; работа с таблицей ( выполняется на доске и в тетрадях).

4. Творческая работа.

Написать  мини - сочинение о зиме. В нём следует употребить наречия: ещё, свежо, колюче, хорошо, блестяще волнующе.   

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Работают в парах, выделяют орфограмму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД Записывают тему урока, формулируют цели и задачи урока, пытаются определить, что должны узнать, чему научиться.

 

 

 

 

Регулятивные УУД: адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами, и другими лицами.

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

 

Коммуникативные УУД Работают по группам (выписывают примеры, выделяют в наречиях орфограмму; развивают коммуникативные навыки, творческие способности),

учатся оценивать работу групп.

 

ΙV. Домашнее задание

 

 

 1.§ 40

2.Упражнение 243

 

V. Итоги урока.

Рефлексия

 

Подошёл к концу наш урок. Вернемся к поставленным нами целям. Реализовали ли мы их. Каждый из вас пусть проанализирует свою работу на уроке: что удалось, что вызвало затруднения.

- Какая гласная недопустима после шипящих в наречиях? (ё)

- Чем обусловлено написание буквы ё в слове ещё?

- Оценивание учителем работы учеников на уроке.

                                                              Использованная литература

 

1.      Русский язык : учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.)-29-е изд.-М.: Просвещение, 2007.-224 с.

2.      Егорова Н.В.   Пособие. В помощь школьному учителю.– М.: ВАКО,  2011. – 272с.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка «Буквы О – Е после шипящих на конце наречий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
