Садыкова Эльвира Ришатовна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №33» г. Стерлитамак РБ.
Конспект урока русского языка для 7 класса
по теме:
«Местоимение как часть речи и как член
предложения. Повторение».
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать
всё, что знают учащиеся о местоимении как части речи.
Задачи урока:
- развитие коммуникативных умений, монологической речи,
мышления;
- развитие интереса к русскому языку;
- формирование способности учеников к деловому общению друг
с другом, учителем, развитие личности и межличностных отношений.
Оборудование:
- компьютер для презентации слайдов, проектор, экран;
- таблица «Местоимение как часть речи», памятка
«Морфологический разбор местоимений»;
- теоретические тетради.
Ход урока
Каждый мечтает изменить мир,
но никто не ставит целью изменить самого
себя.
Л.Н.Толстой
– Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
– Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы
понимаете эти слова? К чему должен стремиться каждый из нас? (Надо попытаться изменить сначала себя, трудиться
быть лучше, чем вчера, только тогда человек сможет изменить мир) (Слайд №2).
– Запишите эпиграф в тетрадь.
– Ребята, к какой части речи вы отнесете выделенные слова? (Местоимениям).
– По каким признакам вы отнесли выделенные слова к этой
части речи? (Каждый-мест.-прил.-определит.,
никто- мест.-сущ.-отрицат., самого- мест.-прил.- определит.,
себя- мест.-сущ.-возвр. Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая
указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их) (Слайд №3,4).
– Ребята, как вы думаете, о какой
части речи поговорим на уроке?
– Запишите тему урока: «Местоимение как часть речи и как
член предложения» (Слайд №5).
– Ребята, исходя из данной темы, сформулируйте цель урока и
ключевые слова темы. (Цель урока:
повторить и систематизировать материал о местоимении. Ключевые слова: разряды
местоимений, общее грамматическое значение, морфологические признаки,
синтаксическая роль) (Слайд №6,7).
– Вспомните, что такое местоимение, назовите разряды
местоимений, используя таблицу «Местоимение как часть речи».
Местоимение - это самостоятельная часть
речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.
|
I. Разряды местоимений по грамматическим признакам (в
зависимости от того, вместо
какой части речи они употребляются)
|
Местоимения-
существительные
указывают на предмет (лицо), но не
называет его
|
Местоимения-прилагательные
указывают на признак предмета, но не
называют его
|
Местоимения-числительные
указывают на количество, но не называют
его
|
II. Вопросы
|
Кто? Что?
|
Какой? Чей?
|
Сколько?
|
III. Разряды
МеСтоимений по лексическому значению
|
Личные
(указывают на
участников диалога (я, ты, мы, вы), лиц, не участвующих в беседе, и
предметы (он, она, оно, они)
|
я,
ты, он, она, оно, мы, вы, они
|
-
|
-
|
Возвратное (указывает на тождественность лица
или предмета, названного подлежащим, лицу или предмету, названному словом себя)
|
себя
|
-
|
-
|
Притяжательные
(указывают на
принадлежность предмета лицу или другому предмету)
|
-
|
мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их
|
-
|
Указательные
(указывают на
признак или количество предметов.)
|
-
|
этот, тот, такой, таков, сей (устар.), оный (устар.).
|
столько
|
Определительные
(указывают
на признак предмета)
|
|
сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.), всяческий (устар.).
|
|
Вопросительные
(служат
специальными вопросительными словами и указывают на лица, предметы, признаки
и количество)
|
кто, что
|
какой, который, чей
|
сколько
|
Относительные
(те же, что и
вопросительные, но служат для связи частей сложноподчиненного предложения,
это так называемые союзные слова)
|
кто, что
|
какой, который, чей
|
сколько
|
Отрицательные
(выражают отсутствие
предмета или признака, местоимения; образуются от вопросительных местоимений
с помощью приставок ни-, не-)
|
никто, ничто, некого, нечего
|
никакой, ничей
|
|
Неопределенные
(все местоимения,
образованные от вопросительных местоимений с помощью приставки кое- или постфиксов(суффиксов) -то,
-либо, -нибудь)
|
некто, нечто, кто-то, что-то
|
некоторый, некий, кое-какой, какой-то
|
несколько, сколько-нибудь
|
Местоимение - это самостоятельная часть
речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.
|
I. Разряды местоимений по грамматическим признакам (в
зависимости от того, вместо
какой части речи они употребляются)
|
Местоимения-
существительные
указывают на предмет (лицо), но не
называет его
|
Местоимения-прилагательные
указывают на признак предмета, но не
называют его
|
Местоимения-числительные
указывают на количество, но не называют
его
|
II. Вопросы
|
Кто? Что?
|
Какой? Чей?
|
Сколько?
|
III. Разряды
МеСтоимений по лексическому значению
|
Личные
(указывают на
участников диалога (я, ты, мы, вы), лиц, не участвующих в беседе, и
предметы (он, она, оно, они)
|
я,
ты, он, она, оно, мы, вы, они
|
-
|
-
|
Возвратное (указывает на тождественность лица
или предмета, названного подлежащим, лицу или предмету, названному словом себя)
|
себя
|
-
|
-
|
Притяжательные
(указывают на
принадлежность предмета лицу или другому предмету)
|
-
|
мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их
|
-
|
Указательные
(указывают на
признак или количество предметов.)
|
-
|
этот, тот, такой, таков, сей (устар.), оный (устар.).
|
столько
|
Определительные
(указывают
на признак предмета)
|
|
сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.), всяческий (устар.).
|
|
Вопросительные
(служат
специальными вопросительными словами и указывают на лица, предметы, признаки
и количество)
|
кто, что
|
какой, который, чей
|
сколько
|
Относительные
(те же, что и
вопросительные, но служат для связи частей сложноподчиненного предложения,
это так называемые союзные слова)
|
кто, что
|
какой, который, чей
|
сколько
|
Отрицательные
(выражают
отсутствие предмета или признака, местоимения; образуются от вопросительных
местоимений с помощью приставок ни-, не-)
|
никто, ничто, некого, нечего
|
никакой, ничей
|
|
Неопределенные
(все местоимения,
образованные от вопросительных местоимений с помощью приставки кое- или постфиксов(суффиксов) -то,
-либо, -нибудь)
|
некто, нечто, кто-то, что-то
|
некоторый, некий, кое-какой, какой-то
|
несколько, сколько-нибудь
|
– Прочитайте текст-обращение к молодёжи известного
авиаконструктора Семена Алексеевича Лавочкина. Запишите текст, вставляя
пропущенные буквы и объясняя свой выбор графически. Найдите местоимения, определите
разряд выделенных местоимений по грамматическим признакам и по лексическому
значению и определите их синтаксическую роль (Слайд №8).
Самое (м.-прил., опред.) важное.
Человек (не)может выб..рать себе (мест.-сущ., возвр.) наружность но зато он (м.-сущ.,
личн.)имеет возможность выбрать более важн..ю вещ(?) – характер. Мы (м.-сущ., личн.) можем (з/с)делать себя (мест.-сущ., возвр.) такими, какими нам (м.-сущ., личн.) хочется быть. Очень важно быть настойчивым
и упорным. Таким (м.-прил.,
указ.) людям всё
(м.-прил., опред.) удаётся лучше, чем
слаб..характерным. С детства приучайте себя (не)..тступать перед
трудностями, д..водить дело до конца, это (м.-прил., указ.) войдёт в привычку, и, когда выр..стете, у вас (м.-сущ.,
личн.) будет в..л..колепное качество – настойчивость.
Самое важное.
Человек не может выбирать себе
наружность, но зато он имеет возможность выбрать более важную вещь
– характер. Мы можем сделать себя такими, какими нам
хочется быть. Очень важно быть настойчивым и упорным. Таким людям всё
удаётся лучше, чем слабохарактерным. С детства приучайте себя не отступать
перед трудностями, доводить дело до конца, это войдёт в
привычку, и, когда вырастете, у вас будет великолепное
качество – настойчивость (Слайд №9).
– Вы справились со всеми заданиями, молодцы! Запишите,
пожалуйста, домашнее задание. Выполнить морфологический разбор слова себе из
текста-обращения С.А.Лавочкина «Самое важное», используя памятку
«Морфологический разбор местоимений» (Слайд №10).
Морфологический разбор местоимений
I. Вопрос. Начальная форма (И.п.,
ед.ч.). Часть речи. Общее грамматическое значение.
II. Морфологические
признаки.
1. Постоянные признаки:
а) разряд;
б) лицо (у личных);
в) число (у личных).
2. Непостоянные признаки:
а) падеж;
б) число (если есть);
в) род (если есть).
III.
Синтаксическая роль.
Используемая литература
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва
И.В. Русский язык. Учебник для 7-го класса основной школы. / Под науч. ред.
А.А.Леонтьева. – М.: Баласс, 2010.
2. Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Грязнова А.Т. Русский
язык. 7-й класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2006. –
288 с. (Образовательная система «Школа 2100»).
3. Интернет (Слайд №11).