Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Алфавит" (1 класс)

Конспект урока русского языка на тему "Алфавит" (1 класс)

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 1 класс

УМК «Начальная перспективная школа»

Тема: Алфавит

Цели: -Познакомить детей с использованием алфавита на практике

Технологическая карта  урока (фрагмент)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

1.Стадия вызов.

- Послушайте и отгадайте загадку, и вы сможете назвать тему сегодняшнего урока.

-Тридцать три родных сестрицы писаных красавиц,

На одной живут странице да повсюду славятся

- Какая тема нашего урока?

Приём «Корзина идей»

-Вспомните слова связанные с этим понятием и запишите их на листочках, которые лежат у вас на столе. Положите эти листочки в корзину «я знаю».

- А теперь подумайте что бы вы хотели ещё узнать об алфавите?


  1. Называют отгадку – алфавит и тему урока.











Дети пишут слова: буквы, порядок, друг за другом…





Дети высказывают предположение, отвечают на вопросы учителя.



-Для чего нужен алфавит людям? Где они используют алфавит?

Регулятивные УУД: 


формулируют цели

Урока после предварительного

обсуждения.



Личностные УУД:

 имеют желание учиться.



Коммуникативные УУД: 

высказывают

собственное мнение;

слушают

друг друга,

строят понятные речевые

высказывания.

2. Стадия осмысления.

 

1.Чтение текста учебника с пометками « V – знал, + - новое,

- - думал по другому, ? – не понял, естьвопрос»

-Асырк и Торк - злые герои интриги учебника рассыпали все книги в лесной библиотеке, которые стояли в шкафах, в алфавитном порядке.

-Что нового узнали из текста учебника?




  1. Работа в парах

Расставьте книги в алфавитном порядке по полкам.

Обсудите в парах как это сделать правильно.

Напишите в тетрадях.

Дети читают текст за учителем и делают пометки







-Что книги в библиотеке на полках стоят в алфавитном порядке ( по алфавиту)





Пишут в тетрадях:

1.Барто, Воронин,….

2.Друк, Горький, Драгунский.

3….




Познавательные УУД: извлекают

необходимую информацию

из учебника, дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Личностные УУД: осознают свои возмож-

ности в учении; сравнивают

свои знания с тем, что им предстоит

узнать в процессе изучения на уроке.

3. Стадия рефлексия.

 

1.Составление синквейна.

- А сейчас давайте поработаем в группах и составим синквейн к слову «Алфавит».

Проверка задания по группам.





2.  Таблица «Рефлексия»  

 - Хотелось бы узнать, был ли полезен для вас наш сегодняшний урок?

- Где вы можете применить полученные на уроке знания?

- Пожалуйста, оцените свою работу на уроке в таблице (нужный ответ +)

1.Работают в группе,составляют синквейн на тему «Дружба»

1.Алфавит.

2. Определённый, строгий.

3. Определяет, следует.

4.Родные сестрицы.

5.Азбука.

2.Индивидуальная работа с карточкой, заполняют  таблицу «Рефлексия» :

1. Мне было интересно на уроке.

 

1. Мне было  неинтересно на уроке.

 

2. Мне было легко работать в паре.

 

2. Мне было трудно работать в паре.

 

3. Я доволен (а)  своей работой.

 

3. Я не  доволен (а)  своей работой.

 

 

Коммуникативные УУД: обмениваются

мнениями, слушают друг друга,

строят понятные речевые высказывания;

доносят свою позицию до

других: оформляют свои мысли с учётом

жизненного опыта.

Познавательные УУД: отбирают

необходимую информацию для

решения учебной задачи.

Регулятивные УУД: прогнозируют

результаты уровня усвоения

изучаемого материала.

Личностные УУД: понимают значение

знаний для человек





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Алфавит" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
