Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Деепричастие как часть речи" в 6 классе

Рабочий лист по русскому языку по теме "Деепричастие как часть речи"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
366
19
27.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кобцева Кристина Руслановна

учитель русского языка и литературы

Рабочий лист по русскому языку по теме "Деепричастие как часть речи". Предназначен для учащихся 7 класса. Задания интересные и разнообразные. Рабочий лист подойдёт как для цветной, так и для чёрно-белой печати.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку по теме "Деепричастие как часть речи". Предназначен для учащихся 7 класса. Задания интересные и разнообразные. Рабочий лист подойдёт как для цветной, так и для чёрно-белой печати. 

Конспект урока русского языка на тему "Деепричастие как часть речи" в 6 классе

Скачать материал

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ

НА ТЕМУ

«ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»

 

 

АВТОР

ДОМАШЕНКО ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА,

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

МОКУ «ПАРТИЗАНСКАЯ СОШ»

с. ТРОИЦКОЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

с. ТРОИЦКОЕ 2013 год

 

Тема урока: Деепричастие как часть речи.

Цель урока: формирование умения отличать деепричастие от других частей речи и правильно использовать их в своей речи.

Задачи урока: --- познакомить учащихся с морфологическими признаками деепричастия путем сопоставительного анализа деепричастия, глагола, наречия и деепричастия в калмыцком языке;

                      --- отработка умения решения задания А4 ЕГЭ;

                         --- воспитание уважительного отношения к малой родине и интереса к ее изучению.

Тип урока: нетрадиционный урок.

Вид урока: урок-экскурсия.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация.

Ход урока

1.      Введение в тему

Морфологическая задача.

Сравнительный анализ предложений: В степи весной распускаются тюльпаны и радуют нас. Весной в степи распускаются тюльпаны, радуя нас.

2.      Объяснение нового материала

Деепричастие

 

                      «делать»                                                                        «иметь отношение»

3.      Контрольно-подготовительный этап

--- Виртуальная экскурсия по селу Троицкое + решение морфологических задач: определить, что из выделенных слов является глаголом, что деепричастием, объясняя свой выбор.

1)      Площадь Ленина: Являясь главной площадью села, площадь Ленина по-домашнему тепло встречает троичан и их гостей во время различных торжеств.

2)      Памятник первой учительнице: Выражая благодарность за нелегкий труд, жители села приносят цветы к памятнику первой учительнице.

3)      Курдюковский сад: Мы любим прогулки по Курдюковскому саду, не забывая заботиться о его чистоте.

4)      Троицкий хурул: Посетив Троицкий хурул в Зул или Цаган Сар, мы не забываем и дома помолиться о благополучии родной земли.

5)      Храм Святой Троицы: Радостным звоном встречая нас ранним утром, Храм Святой Троицы открывает для всех свои двери.

6)      Статуя Цаhан Аав: Цаhан Аав – Белый Старец – стал покровителем сайгаков, запретив стрелять в них.

7)      Мемориальный комплекс, посвященный трагическим событиям депортации калмыцкого народа: Пройдя тяжелыми дорогами Сибири, калмыцкий народ смог вернуться на родную землю.

--- Решение обучающего кроссворда

Из двух предложенных слов выбрать деепричастие

По горизонтали:                                  По вертикали:

1.Хлопая,  хлорка.                                1.Орхидея, холодея.

2.Прощая, провал.                               2.Локоть, лопоча.

3.Диван, думая.                                    3.Пряча, удача

 

 

 

 

 

 

 

 

--- Подведение итога прошедшего этапа урока

Беседа «Что вы узнали о деепричастии?»: значение, «родство» с глаголом, отсюда – принадлежность к одному из видов

--- Лингвистический экскурс

В калмыцком языке в отличие от русского имеется шесть типов деепричастий: слитное, соединительное, разделительное, условное, предельное и предварительное. Образуются они так же, как и в русском языке, суффиксальным способом.

Суух, сууһад – сесть, сев

Байрлулх – радовать, байрлулад – радуя

Хөрх – запретить, хөрәд - запретив

--- Грамматическая задача

На чем основан комический эффект данного предложения? (На неправильном употреблении деепричастия)

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

--- Решение Задания А4 ЕГЭ

Выберите правильное продолжение предложения

Спеша на экзамен,

1)       волнение не должно вас одолевать.

2)       часы бежали стремительно.

3)       я забыл шпаргалки.

Пользуясь толковым словарем,

1)    сначала читается вступительная статья.

2)    меня поразило богатство языка.

3)    я обратил внимание на иллюстрации

--- Творческая работа

Составить предложения с деепричастиями на основе данных иллюстраций

4.      Рефлексия

Продолжить предложение «Сегодня на уроке я узнал…»

5.      Домашнее задание

Выписать их текста любого художественного произведения предложения с деепричастиями.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Деепричастие как часть речи" в 6 классе"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
