Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Звонкие и глухие согласные звуки, их обозначение на письме».

конспект урока русского языка на тему "Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Звонкие и глухие согласные звуки, их обозначение на письме».

Скачать материал

Дата: 10.12.14

Тип урока: РК   

Тема:  Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме  «Звонкие и глухие согласные звуки, их обозначение на письме».

Цели: определить уровень знаний учащихся по двум последним изученным темам ; проверить умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; развивать орфографическую зоркость. 

Планируемые результаты:  

предметные: научатся различать парные согласные по звонкости-глухости и безударные гласные, поверяемые ударением; соотносить звучание и написание слов; объяснять расхождение звучания и написания слов; находить слова. Требующие проверки; использовать алгоритм проверки парных согласных и безударных гласных; сопоставлять буквы в проверочном  проверяемом слове; исправлять свои ошибки. Личностные: рефлексивная самооценка; навыки сотрудничества с учителем и сверстниками; умение анализировать свои действия и управлять ими. Метапредметные: формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование:  слайд 1, на доске записаны грамматические задания.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент

Слайд 1.

Гласные и согласные  Бывают такие опасные!

Звук очень ясно слышится, А буква другая пишется.

- Как мы называем опасные места, которые пишем по правилам? (орфограммы)

 

II. Актуализация знаний

-Какие орфограммы в корне слова мы изучили?

Работа в парах.

- Расскажите друг другу алгоритм проверки  парных   согласных. Приведите примеры.

Работа в парах.

рассказывают правило проверки парных согл.

III. Самоопределение к

      деятельности.

- Какие ещё орфограммы знаете?

- Сегодня на уроке мы проверим наши знания.

ответы

IV. Работа по теме урока.

1. Чтение текста.

                                    ЛЕС ЗИМОЙ.

          Снег укрыл весь лес. Старый дуб надел пушистую шапку. На ветках берёзки лежит снежный шарф. Куст шиповника укутан в белую шубку. Ёлочка спрятала лапки в белые варежки. Тепло лесным жильцам.  (33 сл.)

- Значение каких слов вы не поняли?

- На какие орфограммы вы услышали слова?

2. Запись текста под диктовку учителя.

3. Повторное чтение текста (проверка).

 

 

Слушают

 

 

 

Лексическая,

орфографическая

работа

 

записывают текст

 

проверяют

V.  Физминутка

 «Солнышко лучистое…»

двигаются

VI. Применение новых  

      знаний (закрепление)           

4. Грамматические задания.

     1) Из 3 предложения выписать слова с парными согласными. Написать к ним проверочные слова.

     2) Из последнего предложения выписать слова с проверяемыми безударными гласными. Написать к ним проверочные слова.

Сам-но выполняют задания

VII. Рефлексия.

- Прочитайте диктант жужжащим чтением ещё раз и проверьте написание слов.

- Оцените свою работу с помощью цветных кружочков.

Самопроверка

Самооценка

VIII. Подведение итогов

          урока.

- Знание каких орфограмм проверили на уроке?

-  Кто доволен своей работой?

 - Кто сомневается в правильности выполнения работы?

-  Какие возникли вопросы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Звонкие и глухие согласные звуки, их обозначение на письме»."

Настоящий материал опубликован пользователем Плаксина Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 11.01.2015 11536
    • DOCX 95.1 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плаксина Любовь Сергеевна
    Плаксина Любовь Сергеевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18943
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Родилась в 1949 году в Оренбургской области. Училась в Оренбургском педучилище и Оренбургском пединституте. Работала 28 лет в средней школе №32 г. Оренбурга и 20-й год работаю в гимназии №2. Стаж работы 48 лет. Отличник просвещения РФ. Мои выпускники принимают участие в городских олимпиадах и периодически занимают призовые места по русскому языку, математике, окружающему миру. Многие годы была членом комиссии городских олимпиад, членом жюри учительских конкурсов. Ежегодно являюсь экспертом аттестующихся учителей города. Люблю учиться. Прослушала курсы работы по программе Л.В.Занкова, осваиваю деятельностный метод Л.Г.Петерсон. Очень люблю путешествовать. Побывала на Кавказе, в Крыму, Турции. Часто путешествуем с детьми класса и их родителями. Вместе с классами и учителями в параллели побывали с детьми в Питере, Москве. Устраиваем экскурсии по знаменательным местам Оренбургской области.

Рабочий лист "Обозначение на письме глухих и звонких согласных звуков" 2 класс

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
805
7
19.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Альтергот Нина Сергеевна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ СШ № 85
Учитель начальных классов высшей категории, опыт работы 8 лет. Окончила Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева в 2017 году и с тех пор работаю в школе. В 2021 году я была сертифицирована международной академией развития интеллекта «КлеверСтарт» по двум направлениям: скорочтение и ментальная арифметика. Для меня важно быть не только знающим свое дело педагогом, но и современным, развитым, многогранным человеком.
Подробнее об авторе
Материал содержит 5 разнообразных заданий по теме и рефлексию. Упражнения разнообразны по виду работы: впиши недостающие буквы, подбери проверочное слово, измени форму слова по образцу. Особо учащимся понравится задание 4, требующее творческого подхода: придумай кличку котятам.

Краткое описание методической разработки

Материал содержит 5 разнообразных заданий по теме и рефлексию. Упражнения разнообразны по виду работы: впиши недостающие буквы, подбери проверочное слово, измени форму слова по образцу. Особо учащимся понравится задание 4, требующее творческого подхода: придумай кличку котятам.

Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
