Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка на тему "Неопределённо-личные предложения" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока русского языка на тему "Неопределённо-личные предложения" (8 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Аннотация.docx

библиотека
материалов

Аннотация.

Учитель: Л.Ю.Клеймёнова, 1 квалификационная категория

Адрес: Красноярский край, Тюхтетский район, п. Чиндат , ул. Центральная. Д.56 кв.1


Урок в 8 классе по теме «Односоставные предложения», цель которого закрепить понятие односоставных предложений, познакомить с неопределённо-личными предложениями, интересен тем, что содержит объяснение в виде видео (автор Жаборовский), а также закрепление, направленное на работу со связным текстом. Видео открывается двойным щелчком.

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

Тема: «Односоставные предложения»
«Неопределённо-личные предложения»

Цель: закрепить понятие односоставных предложений, познакомить с неопределённо-личными предложениями

Ход урока.

1.Актуализация знаний.

Прочитайте предложения на карточках. Расставьте пропущенные знаки препинания, подчеркните грамматические основы найдите определённо-личные предложения.

Хорошо в деревнях хлеб пекут.

Славный, тихий вечер.

(М. Горький)

В течение недели проведут несколько экспериментов.

На ипподроме несколько раз звонили.

(А. Куприн)

Люблю тебя булатный мой кинжал товарищ светлый и холодный.

(М. Лермонтов)

Солнце поднималось все выше равномерно озарялся город и

улица оживала теряла свое странное теневое очарование.

(В. Набоков)

.2. Определение темы и цели урока

- Прочитайте оставшиеся предложения. Найдите в них общее.

Это простые, повествовательные, односоставные, распространенные предложения. Грамматическая основа в них состоит только из сказуемого.

-Подумайте, определенно или неопределенно мыслится лицо, которое производит действие, обозначенное сказуемым в этих предложениях. Скажите, как могут называться такие односоставные предложения и сформулируйте тему урока.

Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.

Цель урока: познакомиться с определением и спецификой

неопределенно-личных предложений; учиться отличать их

от других видов предложений.

3. Объяснение нового материала (используется видеоурок)

4. Закрепление

Упражнение 1

1. Но люблю тебя родина кроткая

А за что —

разгадать не могу.

(С. Есенин)

Липким запахом веет полынь

Спит черемуха в белой накидке.

(С. Есенин)

Соловья баснями не кормят.

2. Лениво дышит полдень мглистый лениво

катится река.

(Ф. Тютчев)

Семь раз отмерь — один раз отрежь.

После дела за советом не ходят.

3. Сентябрь холодный бушевал

С деревьев ржавый лист валился.

(Ф. Тютчев)

На земле живут лишь раз.

(С. Есенин)

Не гляди же с тоской на дорогу

И за тройкой во след не спеши

И тоскливую в сердце тревогу

Поскорей навсегда заглуши.

(Н. Некрасов)

-Прочитайте предложения. Перегруппируйте их так, в каждой группе были одинаковыми. Еще раз внимательно прочитайте предложения и дополните мое задание. Не забывайте о теме урока.

Нужно поставить недостающие знаки препинания. В неопределенно-личных предложениях выделить грамматическую основу, указать форму сказуемого-глагола.

Учащиеся выполняют задание в парах. Повторяется материал о неопределенно-личных предложениях.

Задания к упражнению:

  1. Определите орфограммы, в сказуемых неопределенно-личных предложений.

  2. Найдите слова с такими же орфограммами в предложениях других видов.

2. Укажите в двусоставном предложении сказуемое, в котором все согласные глухие и количество букв в корне и окончании одинаковое.

Упражнение 2

1. Ничто не умерщвляет душу так быстро как жажда нравиться людям.

(М. Горький)

2. Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня.

(А. Пушкин)

3. В кухне что_то пекли жарили.

(А. Фадеев)

4. Ржавые большие листья шумели колеблемые ветром.

(В. Ажаев)

Справка: Иду тропой по крапивной заросли.

Вечер был июльский еще не остывший от зноя.

Я жить хочу чтоб мыслить и страдать.

Ночей не спят недоедают и болеют.

-Прочитайте все предложения. Подумайте, какое задание можно с ними выполнить.

К каждому предложению под номерами подобрать предложение соответствующего вида из справки. Поставить недостающие знаки препинания.

Упражнение 3

В известное время на лапти был огромный спрос. Но это

была невыгодная продукция, потому что ее производство требовало большого количества времени, но не приносило хорошего дохода. Занимались лаптеплетением из-за того, что с малых лет занимались этой работой.

Орудий производства для плетения было немного: острыйнож, железный крючок для подкидки, подсовывания лыка и колодка. Лапти делали разные: пятилычные, шестилычные, семилычные, восьмерки, девятки, десятки, одиннадцатки и

дюжинные, то есть в двенадцать концов, или лык. Делили еще лапти на сорта: широколычные и узколычные. Широколычные лапти плели из широкого лыка. Этим уменьшали временные затраты..Лыко снимаем в июне. В это время оно легко отходило от дерева. Липняк рубили, делали на нем продольный разрез и

лопатообразным крючком снимали молодую кору. Привезенный в дом материал размачивали в течение семи дней. Время основного плетения тянулось с Покрова до Пасхи. Смешна была цифра среднегодового заработка мастера, ежедневно работающего от проблесков зари до одиннадцати часов вечера. За весь товар получали около десяти рублей. Труди_

лись много и за небольшую плату, но от дела все_таки не уходили!


-Прочитайте текст.

Из исходного текста нужно исключить все предложения, кроме неопределенно-личных. Из неопределенно-личных предложений составить сжатый текст.

5. Итог

На уроке я узнал

Выбранный для просмотра документ презентационное сопровождение.pptx

библиотека
материалов
Урок в 8 классе Учитель русского языка и литературы: Л.Ю.Клеймёнова Красноярс...
Тема: «Односоставные предложения» «Неопределённо-личные предложения» Цель: з...
Задание. Прочитайте предложения на карточках. Расставьте пропущенные знаки п...
Хорошо в деревнях хлеб пекут. Славный, тихий вечер. (М. Горький) В течение н...
2. Определение темы и цели урока Прочитайте оставшиеся предложения. Найдите в...
Объяснение нового материала Посмотрите видео, вы повторите сведения об опреде...
Закрепление Задание. Прочитайте предложения. Перегруппируйте их так, в каждой...
Упражнение 1 1. Но люблю тебя родина кроткая А за что — разгадать не могу. (...
Упражнение 1 1. Но люблю тебя, родина кроткая, А за что — разгадать не могу....
Задания к упражнению: Определите орфограммы, в сказуемых неопределенно-личны...
Задания к упражнению: Упражнение 2. Прочитайте все предложения. Подумайте, к...
Упражнение 2 Ничто не умерщвляет душу так быстро как жажда нравиться людям....
Ничто не умерщвляет душу так быстро, как жажда нравиться людям. (М. Горький)...
Упражнение 3. Прочитайте текст. Из исходного текста нужно исключить все пред...
Упражнение 3 В известное время на лапти был огромный спрос. Но это была невы...
Занимались лаптеплетением из-за того, что с малых лет занимались этой работо...
Рефлексия: Сегодня на уроке я…….. Узнал Понял
Ресурсы Видео «Односоставные предложения» (Автор Жаборовский)
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок в 8 классе Учитель русского языка и литературы: Л.Ю.Клеймёнова Красноярс
Описание слайда:

Урок в 8 классе Учитель русского языка и литературы: Л.Ю.Клеймёнова Красноярский край,Тюхтетский район, п.Чиндат «Односоставные предложения» «Неопределённо-личные предложения» МБОУ «Чульская основная общеобразовательная школа»

№ слайда 2 Тема: «Односоставные предложения» «Неопределённо-личные предложения» Цель: з
Описание слайда:

Тема: «Односоставные предложения» «Неопределённо-личные предложения» Цель: закрепить понятие односоставных предложений, познакомить с неопределённо-личными предложениями

№ слайда 3 Задание. Прочитайте предложения на карточках. Расставьте пропущенные знаки п
Описание слайда:

Задание. Прочитайте предложения на карточках. Расставьте пропущенные знаки препинания, подчеркните грамматические основы найдите определённо-личные предложения. Хорошо в деревнях хлеб пекут. Славный, тихий вечер. (М. Горький) В течение недели проведут несколько экспериментов. На ипподроме несколько раз звонили. (А. Куприн) Люблю тебя булатный мой кинжал товарищ светлый и холодный. (М. Лермонтов) Солнце поднималось все выше равномерно озарялся город и улица оживала теряла свое странное теневое очарование. (В. Набоков) Актуализация знаний

№ слайда 4 Хорошо в деревнях хлеб пекут. Славный, тихий вечер. (М. Горький) В течение н
Описание слайда:

Хорошо в деревнях хлеб пекут. Славный, тихий вечер. (М. Горький) В течение недели проведут несколько экспериментов. На ипподроме несколько раз звонили. (А. Куприн) Люблю тебя, булатный мой кинжал, товарищ светлый и холодный. (о/л) (М. Лермонтов) Солнце поднималось все выше, равномерно озарялся город, и улица оживала, теряла свое странное теневое очарование. (В. Набоков)

№ слайда 5 2. Определение темы и цели урока Прочитайте оставшиеся предложения. Найдите в
Описание слайда:

2. Определение темы и цели урока Прочитайте оставшиеся предложения. Найдите в них общее. Это простые, повествовательные, односоставные, распространенные предложения. Грамматическая основа в них состоит только из сказуемого. -Подумайте, определенно или неопределенно мыслится лицо, которое производит действие, обозначенное сказуемым в этих предложениях. Скажите, как могут называться такие односоставные предложения и сформулируйте тему урока. Тема: неопределённо-личные предложения. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока. Цель урока: познакомиться с определением и спецификой неопределенно-личных предложений; учиться отличать их от других видов предложений.

№ слайда 6 Объяснение нового материала Посмотрите видео, вы повторите сведения об опреде
Описание слайда:

Объяснение нового материала Посмотрите видео, вы повторите сведения об определённо-личных предложениях и узнаете всё о неопределённо-личных предложениях.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Закрепление Задание. Прочитайте предложения. Перегруппируйте их так, в каждой
Описание слайда:

Закрепление Задание. Прочитайте предложения. Перегруппируйте их так, в каждой группе были одинаковыми. Еще раз внимательно прочитайте предложения и дополните мое задание. Не забывайте о теме урока. Нужно поставить недостающие знаки препинания. В неопределенно-личных предложениях выделить грамматическую основу, указать форму сказуемого-глагола.

№ слайда 9 Упражнение 1 1. Но люблю тебя родина кроткая А за что — разгадать не могу. (
Описание слайда:

Упражнение 1 1. Но люблю тебя родина кроткая А за что — разгадать не могу. (С. Есенин) Липким запахом веет полынь тттСпит черемуха в белой накидке. (С. Есенин) Соловья баснями не кормят. 2. Лениво дышит полдень мглистый лениво (Ф. Тютчев) Семь раз отмерь — один раз отрежь. После дела за советом не ходят. 3. Сентябрь холодный бушевал С деревьев ржавый лист валился. (Ф. Тютчев) На земле живут лишь раз (С. Есенин) Не гляди же с тоской на дорогу И за тройкой во след не спеши И тоскливую в сердце тревогу Поскорей навсегда заглуши. (Н. Некрасов)

№ слайда 10 Упражнение 1 1. Но люблю тебя, родина кроткая, А за что — разгадать не могу.
Описание слайда:

Упражнение 1 1. Но люблю тебя, родина кроткая, А за что — разгадать не могу. (С. Есенин) Семь раз отмерь — один раз отрежь. Не гляди же с тоской на дорогу, И за тройкой во след не спеши, И тоскливую в сердце тревогу Поскорей навсегда заглуши. (Н. Некрасов) 2.Соловья баснями не кормят. После дела за советом не ходят. На земле живут лишь раз. 3. Лениво дышит полдень мглистый, лениво катится река. (Ф. Тютчев) Сентябрь холодный бушевал, С деревьев ржавый лист валился. (Ф. Тютчев) Липким запахом веет полынь, Спит черемуха в белой накидке. (С. Есенин)

№ слайда 11 Задания к упражнению: Определите орфограммы, в сказуемых неопределенно-личны
Описание слайда:

Задания к упражнению: Определите орфограммы, в сказуемых неопределенно-личных предложений. не кормят (не с глаголом, на ить, 2 спряжение) не ходят (не с глаголом, на ить, 2 спряжение) Живут (жи-ши) Найдите слова с такими же орфограммами в предложениях других видов. Не гляди, не спеши (не с глаголом) Укажите в двусоставном предложении сказуемое, в котором все согласные глухие и количество букв в корне и окончании одинаковое. Спит

№ слайда 12 Задания к упражнению: Упражнение 2. Прочитайте все предложения. Подумайте, к
Описание слайда:

Задания к упражнению: Упражнение 2. Прочитайте все предложения. Подумайте, какое задание можно с ними выполнить. К каждому предложению под номерами подобрать предложение соответствующего вида из справки. Поставить недостающие знаки препинания.

№ слайда 13 Упражнение 2 Ничто не умерщвляет душу так быстро как жажда нравиться людям.
Описание слайда:

Упражнение 2 Ничто не умерщвляет душу так быстро как жажда нравиться людям. (М. Горький) 2. Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. (А. Пушкин) 3. В кухне что_то пекли жарили. (А. Фадеев) 4. Ржавые большие листья шумели колеблемые ветром. (В. Ажаев) Справка: Иду тропой по крапивной заросли. Вечер был июльский еще не остывший от зноя. Я жить хочу чтоб мыслить и страдать. Ночей не спят недоедают и болеют. -

№ слайда 14 Ничто не умерщвляет душу так быстро, как жажда нравиться людям. (М. Горький)
Описание слайда:

Ничто не умерщвляет душу так быстро, как жажда нравиться людям. (М. Горький) Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. 2. Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. (А. Пушкин) Иду тропой по крапивной заросли. 3. В кухне что-то пекли жарили. (А. Фадеев) 4. Ржавые большие листья шумели, колеблемые ветром. (В. Ажаев) Вечер был июльский, еще не остывший от зноя.

№ слайда 15 Упражнение 3. Прочитайте текст. Из исходного текста нужно исключить все пред
Описание слайда:

Упражнение 3. Прочитайте текст. Из исходного текста нужно исключить все предложения, кроме неопределенно-личных. Из неопределенно-личных предложений составить сжатый текст.

№ слайда 16 Упражнение 3 В известное время на лапти был огромный спрос. Но это была невы
Описание слайда:

Упражнение 3 В известное время на лапти был огромный спрос. Но это была невыгодная продукция, потому что ее производство требовало большого количества времени, но не приносило хорошего дохода. Занимались лаптеплетением из-за того, что с малых лет занимались этой работой. Орудий производства для плетения было немного: острыйнож, железный крючок для подкидки, подсовывания лыка и колодка. Лапти делали разные: пятилычные, шестилычные, семилычные, восьмерки, девятки, десятки, одиннадцатки и дюжинные, то есть в двенадцать концов, или лык. Делили еще лапти на сорта: широколычные и узколычные. Широколычные лапти плели из широкого лыка. Этим уменьшали временные затраты..Лыко снимаем в июне. В это время оно легко отходило от дерева. Липняк рубили, делали на нем продольный разрез и лопатообразным крючком снимали молодую кору. Привезенный в дом материал размачивали в течение семи дней. Время основного плетения тянулось с Покрова до Пасхи. Смешна была цифра среднегодового заработка мастера, ежедневно работающего от проблесков зари до одиннадцати часов вечера. За весь товар получали около десяти рублей. Труди_ лись много и за небольшую плату, но от дела все_таки не уходили!

№ слайда 17 Занимались лаптеплетением из-за того, что с малых лет занимались этой работо
Описание слайда:

Занимались лаптеплетением из-за того, что с малых лет занимались этой работой. Лапти делали разные: пятилычные, шестилычные, семилычные, восьмерки, девятки, десятки, одиннадцатки и дюжинные, то есть в двенадцать концов, или лык. Делили еще лапти на сорта: широколычные и узколычные. Широколычные лапти плели из широкого лыка. Этим уменьшали временные затраты... Липняк рубили, делали на нем продольный разрез и лопатообразным крючком снимали молодую кору. За весь товар получали около десяти рублей. Трудились много и за небольшую плату, но от дела все-таки не уходили!

№ слайда 18 Рефлексия: Сегодня на уроке я…….. Узнал Понял
Описание слайда:

Рефлексия: Сегодня на уроке я…….. Узнал Понял

№ слайда 19 Ресурсы Видео «Односоставные предложения» (Автор Жаборовский)
Описание слайда:

Ресурсы Видео «Односоставные предложения» (Автор Жаборовский)
