Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка на тему "Способы словообразования" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока русского языка на тему "Способы словообразования" (6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение к плану.doc

библиотека
материалов

Приложение к плану-конспекту урока

«Способы словообразования»


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ФЦИОР

Электронный модуль п-типа

тест

http://fcior.edu.ru/card/15552/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html


2

ФЦИОР

Электронный модуль к-типа

тест

http://fcior.edu.ru/card/7341/sposoby-slovoobrazovaniya-k2.html



Выбранный для просмотра документ способы словообразования.doc

библиотека
материалов



План-конспект урока русского языка в 6 классе

Способы словообразования














Цель урока - закрепить и упрочить знания о способах словообразования

Задачи :

- обучающие

А. Обеспечить закрепление знаний об отличии разных способов словообразования друг от друга; совершенствовать умение находить в тексте слова, образованные разными способами;

Б. Создать условия для применения закрепляемых знаний в ходе выполнения соответствующих учебных задач;

- развивающие

А. Развивать речь, орфографическую зоркость, логическое мышление;

- воспитательные

А. Воспитывать любовь к родному языку, интерес к его изучению;

Б. Показывать необходимость корректного построения беседы, важность умения вести себя вежливо и тактично.





Структура и ход урока


Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

Организационный момент. Сообщение темы и целей урока



- Здравствуйте, садитесь. Ребята, на нескольких прошлых уроках мы с вами изучили способы словообразования. Эта тема довольно сложная и очень важная. Как вы знаете, вам по окончании школы сдавать ЕГЭ по русскому языку, а эта тема там обязательно будет.

На сегодняшнем уроке мы с вами закрепим и обобщим знания, полученные по этой теме.


2

2

Актуализация знаний

















Использование электронного модуля п-типа по теме «Корни с чередованием» (1)


  1. Для того чтобы нам войти в волшебную страну под названием «Словообразование», вам вместе с Незнайкой необходимо пройти испытание.

Войти никак нельзя туда,

Коль не приложишь ты труда.

Там корни у ворот стоят,

Сомкнулись тесно-тесно в ряд.

Незнайка вежливо сказал,

Что познакомиться желал:

Чередованья а и o

В корнях замучили его.

Ребята! Давайте поможем Незнайке: расскажем о правописании корней -гор- – -гар- и -кос- – -кас-.


  1. - Теорию вы усвоили хорошо. Вход в государство под названием «Словообразование» открыт. И вот первое задание.
















Ответы детей.


Дети выполняют задания теста на компьютерах.

3















10

3

Реализация цели урока. Закрепление знаний о способах словообразования










































































































Использование электронного модуля к-типа по теме «Способы словообразования» (2)

1. Послушайте текст.

Вова Бутузов увлеченно строгал доски рубанком: решил построить своему Шарику добротную конуру. Настя Кувшинчикова стояла рядом и время от времени собирала стружки. Как все девочки, она не могла долго молчать и поэтому через 81 секунду после начала работы сказала:

Вова, теперь ты у нас плотник. Значит, и плот можешь сделать, чтобы на озере покататься.

А при чем здесь плот?

Ну как же: плоты делает плотник, поэтому он так и называется. Так же, как пашет пахарь, косит косец!

Вова выпрямился, вытер со лба капельки пота и произнес...


Как вы думаете, что сказал Вова? Действительно ли плотник делает плоты? То есть, выражаясь лингвистически, плотник – производное от слова плот? Почему?

Как называются слова с такими корнями? Приведите свои примеры.



2. Работа с текстом.

На листочках у каждого на парте лежит распечатанный текст.

В лесу вспыхнули березовые к…стры. Всегда березы сл…вались с зеленью леса, а сейчас вдруг выступили вперед. Бере…ки были насквозь золотые, полнолиственные, белоствольные. Даже сосны о…ступили перед их золотой красотой. Багрянец вишен, желтизна орешника, созвездия рябин – все меркн…т перед их светлым новорожденным золотом.

Молодое золото берез. Молодой день, полный бодрой, солнеч(?)ной свежести, тепла, живительного кислорода.

В…ются, поблескивая в нитях, паутинки. Кружат пчелы, тяжело взлетают коричневые, словно лакированные, божьи коровки.

Когда в середине сентября возвращается тепло, приходит день золотых берез.

Читаю.

- Это текст? Почему?

-Вставить пропущенные буквы.

-Тип?

-Стиль? Почему?

- Класс делится на три варианта. 1 вариант выписывает и составляет схему ССП, 2 – СПП, 3 - БСП.

- Выписать из текста по одному примеру слов, образованных разными способами. А сначала давайте вспомним, какие бывают способы словообразования.


Тем временем – инд. задание : СЕНТЯБРЯ – МОРФ., БЕРЕЗ – ФОН. РАЗБОР.


Карточка №1

Назовите способы словообразования :

Батальонный

горяченький

ввезти

хоккеист

проход


Карточка №2

Назовите способы словообразования :

Гигантский

Безграмотный

Завизжать

Разбег

Пчеловод


3. У каждого на парте лежит распечатанный текст.

Иван Семенович Полупшенный построил на даче новый забор. Глядит на него, радостно потирает руки:

Хороший забор получился!

Да не забор это вовсе, а так, заборик, – произнес свысока жираф, прогуливавшийся по дачному поселку после обеда в зоопарке.

Да уж скажешь тоже, заборик – целый заборище! – пискнул мимоходом мышонок, стараясь найти дырку в плотно подогнанном штакетнике. – Щелей нет, а пока на такую высоту поднимешься, кошка как раз сцапает!

Ой, уморили: заборик, заборище... Не то и не другое, так себе, заборишко, – буркнул сосед Ивана Семеновича по даче, давно недолюбливавший Полупшенного за хвастовство и чрезмерную самонадеянность.


Вопросы и задания

Выпишите все однокоренные слова к слову забор. Чем отличаются основы этих слов? (суффиксами)

Почему все участники диалога называют забор по-разному? Можем ли мы сказать, что с помощью различных суффиксов можно внести различные оттенки лексического значения?


4.А теперь снова поработаем на компьютерах.



















Слова плотник и плот не являются однокоренными, потому что имеют разное лексическое значение. Это слова с омонимичными корнями. Аналогичные примеры : гора –гореть, косой – косьба.




















Фронтальная, дифференцированная и самостоятельная работа детей.






Ответы детей.

Например, подойдут такие слова : березовые, зеленью, вперед, отступили, созвездия, новорожденным.













































Ответы детей.



Дети выполняют задания теста на компьютерах.

2,5

























10



















































2,5





























10

4

Итоги урока и домашнее задание


- Чем мы с вами сегодня занимались?

-Все испытания государства «Словообразование» вы прошли успешно, молодцы!

Объявление оценок, полученных учениками в течение урока. Комментарии учителя.


Домашнее задание:

1. Восстановите пропущенные звенья в словообразовательных цепочках:

давний ... недавно;

теннис ... теннисистка;

привлекать ... ... привлекательность;

ходить … … восход

сам, летать … … самолетный


2. Постройте словообразовательную цепочку со словом заботить.

Тебя в первую очередь должна учеба заботить, а не танцы-шманцы!

Озаботил ты меня своим проектом построить подземный переход от нашей засохшей яблони к соседским спелым сливам.

Что ты все озабоченно вздыхаешь? Не вздыхай, а дело делай.

Озабоченные отсутствием денег, лиса Алиса и кот Базилио решили хитростью и обманом завладеть пятью золотыми монетками Буратино.


5





Приложение к плану-конспекту урока

«Способы словообразования»


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ФЦИОР

Электронный модуль п-типа

тест

http://fcior.edu.ru/card/15552/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html


2

ФЦИОР

Электронный модуль к-типа

тест

http://fcior.edu.ru/card/7341/sposoby-slovoobrazovaniya-k2.html




