Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка на тему: «Употребление в речи имен прилагательных. Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных» (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока русского языка на тему: «Употребление в речи имен прилагательных. Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных» (4 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка в 4 классе

Тема урока: «Употребление в речи имен прилагательных. Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных». (2 урок)

Цель урока: Формирование умения правильно употреблять прилагательные в устной и письменной речи, писать гласные в безударных окончаниях имен прилагательных.

Задачи: 1. Отрабатывать умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных, проверять написание безударных окончаний имён прилагательных с помощью падежных вопросов.

2. Развивать речь обучающихся, способствовать обогащению словарного запаса языка, осознанию практической значимости имен прилагательных в нашей речи.

Развивать орфографическую зоркость, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку и взаимопроверку.

Развивать воображение, зрительную и слуховую память, способность к творческой деятельности.

3. Содействовать в воспитании любви к родному слову, к русскому языку, литературе.


Этапы урока.

Содержание.

Время.

Примечание.

I







Организационный момент.

1.Активизация внимания.

Внимание, звенит звонок,

Начинается урок!

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Мы начинаем урок русского языка, на котором у нас вновь присутствуют гости. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем удачи. А я вам пожелаю творчества, оно вам сегодня пригодится.

2. Запись числа.

1 мин.










Дети записывают число в тетради.

II

Постановка целей и задач урока.

- Глядя на слайд, сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте для себя задачи на сегодняшний урок.

(Учиться употреблять прилагательные в своей речи, учиться правильно писать окончания имен прилагательных, определять падеж прилагательных и т.д.)

1 мин.

На доске схемы предложений.

III

Минутка чистописания, орфографическая работа.

1.Работа по числовой таблице (зрительный диктант), поиск числа, соответствующий букве русского алфавита.

9

21

6

13

5

14


2

20

15

18

32

27

19

30

31

24

7

10

29

28

1

26

22

3

4

33

12

8

25

11

23

16

17

1

2. Запись буквы, соединений, слов с буквой

Жж жи же жу жо

На что похожа буква ж? (на жука, на снежинку, шесть лучиков, лапок)

3. Работа над группой слов.

снежинка заснеженный снежный снеговик снежок

- Что общего между словами?

- Что интересного заметили? (группировка слов, поиск «лишнего и т.д.)

4. Игра «Поймай мяч»

- Составьте словосочетания с этими словами.

( легкая снежинка, заснеженный лес, снежный город, веселый снеговик, белый снежок и т.д.)

- Запишите два любых словосочетания, выделите окончания имен прилагательных.

4. Работа над предложением.

- Сегодня мы еще встретимся со снежинкой, а пока прочитайте предложение:

Пуш_стый сне_ медленно круж_лся в воздухе и падал на холодн__ землю.

- Какое это предложение?

- Какие орфограммы пропущены?

- Какой увидели снег в этом предложении?

Письмо по памяти.

- Напишите предложение по памяти, вставляя пропущенные орфограммы.

- Выделите окончания имен прилагательных

10 мин.

На доске числовая таблица.









Запись букв, соединений, слов, предложения.







Дети ловят мяч и говорят словосочетание






Запись предложения по памяти, выделение орфограмм, окончаний имен прилагательных



IV

Работа над поэтическим текстом.

А теперь вновь встреча со снежинкой. Послушайте стихотворение Константина Бальмонта, которое тоже называется снежинка.

- Какую снежинку нарисовал нам автор?

«Снежинка»

Светло-пушистая,

Снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая!

Дорогой бурною

Легко проносится,

Не в высь лазурную,

На землю просится.

Под ветром веющим

Дрожит, взметается,

На нем, лелеющем,

Светло качается.

Его качелями

Она утешена,

С его метелями

Крутится бешено.

Но вот кончается

Дорога дальняя,

Земли касается,

Звезда кристальная.

Лежит пушистая,

Снежинка смелая.

Какая чистая,

Какая белая!

- Какие чувства вызвала хрупкая снежинка?

- Чему можно у нее поучиться?

- Какие словосочетания сущ. + прилаг. услышали?

Снежинка чист…,

дорогой бурн…,

в высь лазурн..,

под ветром веющ…,

на лелеющ… ветре,

звезда кристальн….

- Лазурная высь – это какая?

- Как понимаете ветер веющий, лелеющий?

6 мин.

































Запись словосочетаний, выделение окончаний, определение падежей.

Проверка с доской, самопроверка


Физминутка.

Снежинка (зрительная зарядка)

Упражнение с массажером

2 мин.


V

Отработка навыков (практикум).

1.Блиц-опрос (теория)

1. Число, падеж, род – это

А) постоянные признаки,

Б) непостоянные признаки.

2. Имя прилагательное стоит в той же форме, что и имя существительное:

А) всегда,

Б) иногда.

3. В словосочетании прил. + сущ. имя прилагательное является:

А) главным,

Б) зависимым.

4. Чтобы проверить гласную в безударном окончании имени прилагательного, нужно:

А) задать вопрос от имени сущ,

Б) поставить под ударение гласную в окончании.

Формулировка правила

  • Имя прилагательное стоит в той же форме, что и имя существительное.

  • В словосочетании имя прилагательное всегда зависит от имени существительного

  • Чтобы правильно написать безударное окончание в имени прилагательном, нужно задать вопрос от имени существительного.

2. Тренинг с переходом

Сейчас мы с вами выступим в роли своеобразных снежинок. Вам предстоит перемещение по классу с целью выполнения задания по карточкам. Условие – двигаться тихо, не мешая друг другу.

По карточкам необходимо вставить пропущенные окончания, указать падеж.

10 мин.

















Сверка с доской











Проверка, зачитывание словосочетаний по цепочке

VI

Творческая работа над текстом

- Сейчас мы встретимся еще с одним героем, это снег, постарайтесь его представить, какой он, закройте для этого глаза.

Виктор Хмельницкий Снег и скрипка.

Снег беззвучно опускался на дома и деревья. Снег садился на открытые форточки – как воробей, только не чирикал. Сидя на форточке, снег болтал ногами, а так как спинки у форточки не было, часто падал вниз… хватаясь за воздух растопыренными снежинками.

И вот однажды, когда снег привычно сидел на форточке, до него донеслись звуки скрипки. Нельзя сказать, что он не слышал их раньше, но сейчас… «Ах, как чудесно! –подумал снег. – Если бы я тоже так умел!» И он стал учиться… Это пока снег только скрипит.

- Какой прием использует автор в этом произведении?

- Каким себе представили снег?

- Почему снег только скрепит? (маленький, не умеет петь…)

- Что значит «беззвучно» спускался?

- Почему звуки скрипки, которые он и раньше слышал, в этот раз запали ему в душу?

- Что же решил снег? (Чему-то научиться)

- Давайте вместе со снегом немного поиграем.

1) Восстановление деформированных предложений.

Снег, на дома, беззвучно, и деревья, опускался.

Снег, на открытые, садился, форточки.

Сидя, ногами, на форточке, снег, болтал.

И, донеслись, вот, до него, скрипки, звуки.

-Почитайте, какой мини-рассказ получился.

2) Игра «Добавьте прилагательное»

Над … форточкой (над открытой форточкой)

Болтал … ногами (длинными ногами)

Схватился за … воздух (прозрачный воздух)

Звуки … скрипки (нежной скрипки)

- Выделите окончание у имен прилагательных.

8 мин.
















Ответы на вопросы устно








Устное составление предложений, запись одного предложения, где есть прилагательное.



Запись словосочетаний, выделение окончаний


Проверка

VII

Самостоятельная работа.

- А сейчас, мы как этот герой снег, который всему хотел научиться, выполним с/р.

1) Подчеркнуть в тексте прилагательные.

2) Поставить словосочетание в указанную падежную форму.

3) Вписать окончание у имен прилагательных, указать падеж.

5 мин.





Самопроверка,

Взаимопроверка.

VIII

Итог урока.

-Ребята, если вы заметили, то сегодняшний урок был уроком прощания с зимой, через два дня мы будем встречать весну!

1. -Был ли полезен сегодняшний урок для вас? Чем?

- Какие умения и навыки отрабатывали сегодня на уроке?

2. Самооценка.

Я узнал...

Я вспомнил...

Я должен знать...

Рефлексия

Оцените себя, напишите на снежинке, чему главному научились сегодня на уроке или чему бы хотели еще научиться, можно написать пожелание снежинке и т.д.

3. Оценка деятельности обучающихся учителем.

Спасибо, после проверки самостоятельной работы на следующем уроке вы узнаете окончательную оценку за урок.

4. Д/З стр.51, упр.3

2 мин.

Оценка деятельности.













Самостоятельная работа по теме:

«Безударные падежные окончания имен прилагательных»


Ф.И. ученика ____________________________________________


1) Подчеркните в тексте прилагательные.

День был мягкий и мглистый. Красноватое солнце невысоко висело над длинными, похожими на снеговые поля, слоистыми облаками. В саду стояли покрытые инеем розовые деревья. Неясные тени на снегу были пропитаны тем же теплым светом.

(Толстой Алексей Николаевич)


Выпишите из текста два любых словосочетания сущ. + прил., выдели окончание, укажите падеж

___________________________________________________________

___________________________________________________________


2) Поставьте словосочетание в указанную падежную форму.


Пуховая шуба (П.п.) __________________________________________________

Легкая поступь (Т.п.) __________________________________________________



3) Впишите окончание у имен прилагательных, укажите падеж.


В зимн… лесу ( ),

по узеньк… тропинке ( ).



Критерии оценок:

«5» - работа выполнена без ошибок, допускается одна неточность в работе, 1 исправление.

«4» - работа выполнена в целом правильно, допускается 1-2 ошибки, 1 неточность, 1исправление.

«3» - работа выполнена, но в ней 3-4 ошибки, много исправлений, есть неточности.

«2» - работа выполнена с множеством ошибок (5 и более), много исправлений, неточностей.




Моя оценка: _______________

Оценка соседа: ____________

Оценка учителя: ___________






Самостоятельная работа по теме:

«Безударные падежные окончания имен прилагательных»


Ф.И. ученика ____________________________________________


1) Подчеркните в тексте прилагательные.

Чудная картина,
Как ты мне родна,

Белая равнина
Полная луна.
Свет небес высоких
И блестящий снег
И саней далеких
Одинокий бег.

(Афанасий Афанасьевич Фет)


Выпишите из текста два любых словосочетания сущ. + прил., выдели окончание, укажите падеж.

___________________________________________________________

___________________________________________________________


2) Поставьте словосочетание в указанную падежную форму.


Пушистые кудри (Р.п.) _________________________________________________

Снежный ковер (Д.п.) ___________________________________________________


3) Впишите окончание у имен прилагательных, укажите падеж.


Легк…. облаками ( ),

над снежн…. полями ( ).



Критерии оценок:

«5» - работа выполнена без ошибок, допускается одна неточность в работе, 1 исправление.

«4» - работа выполнена в целом правильно, допускается 1-2 ошибки, 1 неточность, 1исправление.

«3» - работа выполнена, но в ней 3-4 ошибки, много исправлений, есть неточности.

«2» - работа выполнена с множеством ошибок (5 и более), много исправлений, неточностей.



Моя оценка: _______________

Оценка соседа: ____________

Оценка учителя: ___________
