Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка по теме: Правописание о и ё (е) после шипящих в окончаниях и корнях имён существительных.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока русского языка по теме: Правописание о и ё (е) после шипящих в окончаниях и корнях имён существительных.

библиотека
материалов










Конкурс методических разработок

Проект урока русского языка

по

УМК «Перспективная начальная школа»

4 класс

по теме: Правописание о и ё (е) после шипящих

в окончаниях и корнях имён существительных.













Учитель начальных классов:

Кулакова Марина Борисовна

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»







Вологда 2014







Предмет: Русский язык в 4 классе по УМК «Перспективная начальная школа».

Тема: Правописание о и ё (е) после шипящих в окончаниях и корнях имён существительных.

Тип урока: Урок обобщения и изучения нового.

Цель урока: создать на уроке проблемную ситуацию, которая поможет открыть причины написания о и е в окончаниях и корнях существительных после шипящих; формировать у учащихся систему об орфографических правилах правописания о и е после шипящих в окончаниях и корнях существительных.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Сформировать понятие  у учащихся   о правописании О-Е после шипящих  в окончаниях  и корнях имен существительных.

2. Сформировать умение видеть места применения правила написания о и е в окончаниях и корнях существительных после шипящих

3. Учить применять, выработанный на уроке алгоритм, при правописании О-Е после шипящих  в окончаниях  и корнях имен существительных.

Развивающие:

Содействовать формированию и развитию учебно-информационных и исследовательских умений и навыков учащихся (сопоставлять и анализировать факты, высказывать свою точку зрения)

Способствовать развитию навыка грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, мышления, развития наблюдательности;

Воспитательные

Воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе и парах; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование: печатные листы для групповой работы; карточки для парной работы; индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы.

Ход урока

п/п

Этапы урока, задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I

Организационный момент. (Корректурная проба.

Создание эмоционального фона урока.)

На доске и на карточках:

ч н щ ш н ж н ч н н щ ш н ж н щ ш н ж н ч

Задание: вычеркнуть букву н.

-Чему мы учимся, выполняя данное упражнение?


- Повторяйте за мной: Я буду предельно внимателен на уроке, я успею сделать всё.

- Я желаю сегодня на уроке вам успехов и приобретения знаний.

 

 




-Самостоятельная работа детей.


- Быть внимательными.

Личностные УУД:

умение организовать себя на уроке,

формирование положительных моментов учения,

ценностные установки, нравственные ориентации

II

 

Актуализация знаний учащихся.

(Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока.)

- Какие буквы остались не вычеркнутыми? Что вы можете сказать о звуках, которые они обозначают?

- Над какой темой мы будем продолжать работать сегодня на уроке?

- Что ещё нужно уточнить в формулировке темы урока?



- На доске записаны словосочетания, прочитайте их.










- Какое задание можно выполнить с этими словосочетаниями?






- Дополните тему урока, учитывая орфограммы по которым вы делили данные словосочетания на группы.



- Сформулируйте задачи урока, опираясь на его тему. Т. о. спланируем работу на уроке: что нужно повторить и узнать.

Опорные слова на доске:

  1. Повторить…

  2. Узнать…

  3. Учиться …




- ч щ ш ж -

Шипящие.

 


 - Правописание о и ё (е) после шипящих…

 


- В какой части слова находится данная орфограмма и в какой части речи.


- Тихий шёпот, закрыть туч_й, любовались рощ_й, бархатная шёрстка, тонкая жёрдочка, играть камыш_м, красивая расчёска, пользовались нож_м, ровный шов, угостить калач_м, спортивные шорты.


-Разделить на две группы: сущ. + прил., сущ. + глаг.;

Или написание о и ё (е) после шипящих в корне и окончании существительных.




- Правописание о и ё (е) после шипящих в окончаниях и корнях имён существительных.







1.Повторить правило правописания о и е после шипящих в окончаниях имён существительных.

2.Узнать правило правописания о и ё (е) после шипящих в корнях имён существительных.

3.Учиться правильно писать о и ё (е) после шипящих в окончаниях и корнях имён существительных.

Познавательные УУД:

ориентирование в своей системе знаний, умение

находить и выделять необходимую информацию, постановка и формулирование проблемы, умение сравнивать и называть критерии для сравнения.

Коммуникативные УУД: понимание речи других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение владеть монологической формой речи в соответствии с синтаксическими и грамматическими нормами языка.

Регулятивные УУД: определение и формулирование цели деятельности на уроке, планирование своей деятельности на уроке, определение последовательности действий на уроке.

III

Систематизация и обобщение знаний учащихся. (Систематизировать понятия.

Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.)


- Сначала выполним первую задачу. Составьте опорную схему о правописании о и е после шипящих в окончаниях имён существительных. Работаем в парах. Расскажите друг другу в паре правило по составленной опорной схеме.



- Запишите словосочетания с орфограммой правописание о и е после шипящих в окончаниях имён существительных, предварительно оценив свою работу на волшебной линеечке.

- Проверяем работу, поменяйтесь тетрадями.

- Оцените работу соседа на волшебной линеечке.

- У кого самооценка совпала с оценкой соседа, у кого выше, у кого ниже?

 

 

 

 

 

 

  ׳

 

О

- Ж

Ш

Е

Ч

Щ











- Самостоятельная работа детей.


- Взаимопроверка.

Познавательные УУД:

ориентирование в своей системе знаний, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта. Коммуникативные УУД: понимание речи других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение владеть диалогической формой речи в соответствии с синтаксическими и грамматическими нормами языка.

Регулятивные УУД: умение выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала,

осуществление самоконтроля, умение отличать верно выполненное задание от неверного.

IV

Работа по учебнику.

Проверка усвоения изучаемого материала.














- Откройте учебник на с.137 упр. 106. Какое задание нужно выполнить?

- Откройте обратный словарь. В какой форме надо записать имена существительные, чтобы в них была изучаемая орфограмма?

- Запишите несколько слов, предварительно поставив их в форму родительного падежа единственного числа.

 

 – Поработать с обратным словарём. 

 



В форме родительного падежа единственного числа.

 

 


- Самостоятельная работа детей.

Познавательные УУД:

ориентирование в учебнике и своей системе знаний. Регулятивные УУД: умение отличать верно выполненное задание от неверного, осуществление самоконтроля.

V

Физминутка. Эмоциональная разгрузка

- Сейчас вы будете говорить по одному слову, из тех которые выписали, класс в это время выполняет движения: если в окончании пишется буква о – вы хлопаете, а если е – то приседаете.




- Дети зачитывают по одному слову, остальные выполняют движения.

Регулятивные УУД: умение отличать верно выполненное задание от неверного, осуществление самоконтроля.

VI

Работа над новым материалом. Работа в группах.

- Спишите оставшиеся словосочетания с орфограммой правописание о и ё (е) после шипящих в корнях имён существительных, разбив их на две группы. Составьте опорную схему правописания о и ё (е) после шипящих в корнях имён существительных. Работаем в группах.

- К каким выводам вы пришли?








- Как нам проверить наши предположения?

- Прочитайте правило в учебнике.

- Вывод: проблема в корне? Не зевай, ё на е скорей меняй!

 











- Работа в группах.

- Проверка: от каждой группы представители отвечают по одному ответу.

Ж

Ш О

Ч Ё Е

Щ

- По учебнику.

Познавательные УУД:

ориентирование в своей системе знаний, умение находить и выделять необходимую информацию, моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта.

Личностные УУД:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, стимулирование и развитие любознательности и потребности в познавательной информации.

Коммуникативные УУД: понимание речи других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение владеть диалогической формой речи в соответствии с синтаксическими и грамматическими нормами языка.

VII

Оценка уровня усвоения темы.

Работа в парах. Проверка усвоения изучаемого материала.

Развитие речи.

- Выполним тренировочное упражнение в парах на листочках, которые лежат у вас на партах. Какое задание нужно выполнить?

Пч_лка- Беч_вка- Ч_лка- Ш_рох- Ж_лудь- Ш_колад- Ш_пот- Щ_лка- Ш_фёр- Щ_чка- Реш_тка- Ж_кей-

- Предварительно оцените свою работу на волшебной линеечке.

-Проверяем вашу работу.

- Объясните значение слова жокей. Составьте с данным словом предложение.

 




- Вставить пропущенные буквы в корнях имён существительных после шипящих, подобрать проверочные слова.











- Работа в парах.

- Ответы детей с доказательством.


- Жокей – профессиональный наездник.

Познавательные УУД:

ориентирование в своей системе знаний. Регулятивные УУД: осуществление самоконтроля, умение отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные УУД: понимание речи других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

VIII

Итог урока.

Рефлексия. Обобщение знаний о правописании о и ё (е) после шипящих в окончаниях и корнях имён существительных.

Над какой темой сегодня работали на уроке?

- Все ли задачи урока выполнили?

Как правильно писать буквы о и ё (е) после шипящих в окончаниях и корнях имён существительных.

- Где можно использовать знания, полученные сегодня на уроке?

- Как вы считаете, надо ли ещё работать над данной темой?

 

 

 


Личностные УУД:

умение устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные УУД: осуществление самоконтроля, умение давать оценку деятельности на уроке, выделять и осознавать то, что усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: понимание речи других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
