Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка по теме Проверка орфограмм в окончаниях слов, называющих действия. Отработка способа проверки орфограммы в формах на –тся, -ться.

Конспект урока русского языка по теме Проверка орфограмм в окончаниях слов, называющих действия. Отработка способа проверки орфограммы в формах на –тся, -ться.

Скачать материал

Конспект урока русского языка

учителя начальных классов Павленко Галины Анатольевны

Класс: 3 «А»

Дата проведения: 03.03.10

Тема урока: Проверка орфограмм в окончаниях слов, называющих действия. Отработка способа проверки орфограммы в формах на –тся, -ться.

Тип урока: урок отработки выведенного способа проверки орфограмм в окончаниях слов, называющих действия, а также способа проверки орфограммы в формах на –тся, -ться.

Цель:

*Создать условия для развития:

-компонентов учебной деятельности (рефлексии, анализа, планирования);

-информационной компетентности.

*Создать условия для воспитания культуры общения в парной, групповой и фронтальной работе.

Задачи:

1.       Закреплять знания учащихся о правописании окончаний слов-действий;

2.       Развивать орфографическую зоркость, внимание;

3.       Воспитывать любовь к русскому слову, к труду;

4.       Способствовать формированию рефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания) ;

5.       Способствовать формированию произвольности и самостоятельности мышления.

Формы работы: внутригрупповая и обще классная дискуссия, самостоятельная индивидуальная работу, работа в группах, тест.

Оборудование: мультимедийный комплекс, опорные таблицы, листы с заданиями для групповой работы, учебник Русский язык, В. В. Репкин, 3 класс – М.: Вита-Пресс, 2005, орфографический и толковый словари.

ХОД УРОКА

 

1.       Организационный момент.

Ситуация «успеха». Этап актуализации известного способа действия.

Учитель: Отгадайте, о чем идет речь в высказывании: «Она ничего не стоит, но очень много дает». (Это улыбка)

- Давайте подарим ее друг другу.

2.       Сообщение целей и темы урока

5 слайд.

У. Ребята, прочитайте стихотворение и подумайте, окончания каких слов мы будем учиться правильно писать?

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду

Все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растет.

Д. Мы будем учиться правильно писать окончания слов-действий.

У. Верно, сегодня на уроке мы будем учиться проверять орфограммы в окончаниях слов-действий.

6 слайд

У. А сейчас проведем орфографическую минутку. Проверьте, верно ли Незнайка записал словарные слова. Выпишите только те слова, в которых допущена ошибка:

            Посуда, молаток, родина, потом, спасиба, трактор, фамилея, Красная площадь, Кремль, марковь, осина, здоровый, дорога, празник.

Сначала все ребята работают самостоятельно, затем проверка на доске (один ученик исправляет маркером ошибки на слайде) и взаимопроверка (учащиеся меняются тетрадями).

7 слайд.

У. Проверим вместе с гномом Пишитак словарные слова.

Молоток, спасибо, фамилия, морковь, праздник.

У. Что можно сказать о каждом слове-ловушке? Орфограммы каких слов мы можем проверить, а какие нет? Чем особенно написание слова «фамилия»?

Д. Это слово-нарушитель Закона письма. Оканчивается на –ия, женского рода. В родительном, дательном и предложном падежах имеет окончание –и.

У. Молодцы, ребята, если вы нашли все ошибки и записали слова верно. Те ребята, кто не заметил всех слов-ловушек, выпишите данные слова и запомните их написание.

8 слайд. Работа в парах

У. А сейчас мы будем работать в парах. Прочитайте высказывания.

Буд[иш] (1) труди[ца], буд[иш] (1) и корми[ца].

Кто как работа[ит] (1), тот так и корми[ца].

У. Как их можно назвать?

Д. Это пословицы.

У. Объясните смысл пословиц. Чему они нас учат? С какой орфограммой вы будете сейчас работать?

Д. Будем проверять орфограммы в окончаниях слов, называющих действия, проверять орфограммы на –тся, -ться.

У. Запишите пословицы, заменяя звуковую запись на буквенную. Помните, что работая в парах, вы должны вместе проверять орфограмму.

После записи пословиц в тетради одна пара учащихся выходит к доске и на слайде объясняет правописание окончаний слов-действий, вписывая нужные окончания.

Будешь трудиться, будешь и кормиться.

Кто как работает, тот так и кормится.

При назывании окончаний в словах «кормиться» и «кормится» возникли разные мнения: одни учащиеся считают, что в первой пословице нужен мягкий знак, другие – не нужен.

У. Кто же прав? Как это доказать?

Д. Надо применить один из способов проверки – поставить в высказывание слово шумит – шуметь или задать вопрос. Если в проверочном слове или в вопросе есть мягкий знак, значит, его нужно писать и в проверяемом слове. А если мягкого знака нет в проверочном слове или вопросе, значит, мягкий знак писать не нужно.

Будешь трудиться, будешь и (шуметь, что делать?) кормиться.

Кто как работает, тот так и (шумит, что делает?) кормится.

Ученики проверяют слова и после споров приходят к выводу, что в первой пословице орфограмма –ться, а во второй пословице -  –тся.

9 слайд. Проверка записи пословиц.

10 слайд.

У. Молодцы, верно объяснили написание окончаний слов-действий. А теперь мы поработаем в группах по 3 человека (называется состав группы). Вам предстоит прочитать задание, понять его суть, определиться, кто первый начнет работу, проговаривая вслух ход мыслей и выводы. Далее работать будете по часовой стрелке. Каждый из вас поработает с двумя словами. Не забывайте контролировать и оценивать свою работу и работу товарищей!

У. Вставьте пропущенный орфограммы, стрелками укажите работу окончаний слов-действий.

            1 и 3 группы:                                                                         2 и 4 группы:

            чирика_т (1)                                                                          печ_т

св_ти_ (со_нце)                                                                      начина_[ца] (1)

гон_[ца] (2)                                                                            стереж_м

будет лови[ца]                                                                       леч(?)

теч_т                                                                                     корм[иш] (2)

береч(?)                                                                                 пиш_т (1)

Группы работали на приготовленных листах (А 4).

У. Проверим слова. 1 и 3 группы будут взаимопроверять друг друга, а 2 и 4 группы внимательно их слушать и в случае несогласия высказать свое мнение:

1 и 3 группы:

Чирикает – окончание –ет, так как есть указание на 1 спряжение;

Светило солнце – в корне слова светило в слабой позиции гласная е, проверим словом светит; окончание о,  так как слово светило связано со словом солнце. А слово солнце среднего рода, значит, в слове светило в прошедшем времени напишем окончание о.

В слове солнце непроизносимая гласная л, проверим словом солнышко.

Гонится – окончание –ит перед постфиксом –ся, так как есть указание на 2 спр., -тся без мягкого знака, проверим словом шумит или поставим вопрос что делает?

Следующие три слова объясняет 3 группа:

Течёт – написали в окончании ё, так как у слов-действий после шипящих под ударением пишется ё, а в слабой позиции – е.

Беречь – неопределенная форма слова-действия с шипящей на конце.

2 и 4 группы:

Пишет слово-действие 1 спряжения.

Печётё после шипящих в окончаниях слов-действий.

Начинается – окончание –ет, указание на 1 спряжение.

Стережём – после шипящих в окончаниях слов-действий.

Лечь – неопределенная форма слова-действия с шипящей на конце.

Кормишь – окончание –ишь, так как есть указание на 2 спряжение; во 2 лице единственного числа после шипящей пишем ь.

11 слайд – проверка группового задания.

У учащихся всех групп ошибок не обнаружено. Но отмечено, что ребята 2 и 3 групп работали дружнее, сообща, помогали своим товарищам.

Этап самостоятельной работы. 12 слайд.

У. Посмотрите на следующий слайд. Прочитайте задание. Подумайте, что нужно сделать.

Раскройте скобки, проверьте пропущенный орфограммы и запишите подчеркнутые высказывания.

Лето в пустыне

            Кругом п_сок, мелкий, горячий, сыпучий. Со(?)нце (пеку), и (спрячусь) от него негде. А когда (поднимаюсь, 1) ветерок, будто (п_вею, 1) жар_м из духовк_.

            Но вот ветер (становлюсь, 2) с_льнее. Он (поднимаю, 1) в воздух мелкие пылинки и песчинки. Люди (спешу) (спрячусь) в войлочные палатк_. Среди ясн_    дня на землю вдру(?) (спускаюся, 1) сумерки. Буря (могу, 1) (пр_должаюсь) несколько дней.

            Жарко лет_м в пустын_. Но люди и тут (ж_ву) и (тружусь, 2).

Учащиеся самостоятельно работают с текстом, Учитель проверяет работу класса, работает индивидуально с учащимися.

13 слайд – проверка.

У. Ребята, оцените на полях тетради свою самостоятельную работу.

ФИЗМИНУТКА. 14 слайд.

У. А сейчас мы отдохнем.

Дети встают из-за парт.

 

 

 

 

10 слайд – порхающая бабочка.

Утром бабочка проснулась,               (разводим руки в стороны «крылышки»)

Потянулась, улыбнулась,                   (потягиваются, улыбаются соседям)

Раз – росой она умылась.                   (имитируют действия умывания)

Два – изящно покружилась.               (кружатся вокруг себя)

Три – нагнулась и присела.                (нагнуться, присесть)

На четыре – улетела.                          (встают, плавно машут крыльями)

У. А сейчас нас ждет тест, который вы выполните в тетрадях. В пяти вопросах вам нужно выбрать правильные варианты ответов и записать их к себе в тетрадь в столбик. И так…

15-20 слайды

У. … Начнем тест.

1.       Запишите слово-действие II спряжения:

а.       Поднимает

б.       Думаешь

в.       Ловит

2.       Выпиши слово-действие в неопределенной форме:

а.       Прыгают

б.       Держу

в.       Кормить

3.       Выпиши слово-действие в единственном числе:

а.       Лететь

б.       Растут

в.       Пищит

4.       Запиши слово, в конце которого нужно писать Ь:

а.       Кирпич_

б.       Береч_

в.       Туч_

5.       Выпиши слово, где –ТСЯ без Ь:

а.       Любует_ся

б.       Купат_ся

в.       Катат_ся

21-27 слайды

У. А теперь проверим свои работы. Если вы правильно выбрали ответ, то рядом с ним поставьте плюс, если неверно, то минус.

Следующие слайды – это проверка теста.

У. Оцените свою работу. За каждый плюс считайте себе 1 балл. Поднимите руки те ребята, у кого не было ни одной ошибки. А теперь поднимите руки те, у кого встретилась одна ошибка…

Учитель для себя фиксирует результаты теста.

Подведение итогов урока. Рефлексия. 28 слайд.

У. Итак, с какими правилами правописания слов-действий мы с вами сегодня работали? (ответы детей)

Выпишите слово-действие (а возможно несколько), которое обозначает ваше состояние и объясните свой выбор     :

Интересуюсь, увлекаюсь, познаю, изучаю, рассуждаю, мечтаю, надеюсь, тревожусь, печалюсь, скучаю, затрудняюсь.

У. Спасибо, ребята, вам за то, что вы были внимательными, активными, дружными на уроке. Многие из вас показали прекрасные знания правописания окончаний слов-действий. Запишем домашнее задание.

29 слайд

Учебник:

Стр. 164 (8) – записать словарные слова, проверив по словарю; упр. 240.

Успехов!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме Проверка орфограмм в окончаниях слов, называющих действия. Отработка способа проверки орфограммы в формах на –тся, -ться."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока русского языка

учителя начальных классов Павленко Галины Анатольевны

Класс: 3

Тема урока: Проверка орфограмм в окончаниях слов, называющих действия. Отработка способа проверки орфограммы в формах на –тся, -ться.

Тип урока: урок отработки выведенного способа проверки орфограмм в окончаниях слов, называющих действия, а также способа проверки орфограммы в формах на –тся, -ться.

Цель:

*Создать условия для развития:

-компонентов учебной деятельности (рефлексии, анализа, планирования);

-информационной компетентности.

*Создать условия для воспитания культуры общения в парной, групповой и фронтальной работе.

Задачи:

1.      Закреплять знания учащихся о правописании окончаний слов-действий;

2.      Развивать орфографическую зоркость, внимание;

3.      Воспитывать любовь к русскому слову, к труду;

4.      Способствовать формированию рефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания) ;

5.      Способствовать формированию произвольности и самостоятельности мышления.

Формы работы: внутригрупповая и обще классная дискуссия, самостоятельная индивидуальная работу, работа в группах, тест.

Оборудование: мультимедийный комплекс, опорные таблицы, листы с заданиями для групповой работы, учебник Русский язык, В. В. Репкин, 3 класс.

ХОД УРОКА

 

1.      Организационный момент.

Ситуация «успеха». Этап актуализации известного способа действия.

Учитель: Отгадайте, о чем идет речь в высказывании: «Она ничего не стоит, но очень много дает». (Это улыбка)

- Давайте подарим ее друг другу.

2.      Сообщение целей и темы урока

5 слайд.

У. Ребята, прочитайте стихотворение и подумайте, окончания каких слов мы будем учиться правильно писать?

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растет.

Д. Мы будем учиться правильно писать окончания слов-действий.

У. Верно, сегодня на уроке мы будем учиться проверять орфограммы в окончаниях слов-действий.

6 слайд

У. А сейчас проведем орфографическую минутку. Проверьте, верно ли Незнайказаписал словарные слова. Выпишите только те слова, в которых допущена ошибка:

            Посуда, молаток, родина, потом, спасиба, трактор, фамилея, Красная площадь, Кремль, марковь, осина, здоровый, дорога, празник.

Сначала все ребята работают самостоятельно, затем проверка на доске (один ученик исправляет маркером ошибки на слайде) и взаимопроверка (учащиеся меняются тетрадями).

7 слайд.

У. Проверим вместе с гномом Пишитаксловарные слова.

Молоток, спасибо, фамилия, морковь, праздник.

У. Что можно сказать о каждом слове-ловушке? Орфограммы каких слов мы можем проверить, а какие нет? Чем особенно написание слова «фамилия»?

Д. Это слово-нарушитель Закона письма. Оканчивается на –ия, женского рода. В родительном, дательном и предложном падежах имеет окончание –и.

У. Молодцы, ребята, если вы нашли все ошибки и записали слова верно. Те ребята, кто не заметил всех слов-ловушек, выпишите данные слова и запомните их написание.

8 слайд. Работа в парах

У. А сейчас мы будем работать в парах. Прочитайте высказывания.

Буд[иш] (1) труди[ца], буд[иш] (1) и корми[ца].

Кто как работа[ит] (1), тот так и корми[ца].

У. Как их можно назвать?

Д. Это пословицы.

У. Объясните смысл пословиц. Чему они нас учат? С какой орфограммой вы будете сейчас работать?

Д. Будем проверять орфограммы в окончаниях слов, называющих действия, проверять орфограммы на –тся, -ться.

У. Запишите пословицы, заменяя звуковую запись на буквенную. Помните, что работая в парах, вы должны вместе проверять орфограмму.

После записи пословиц в тетради одна пара учащихся выходит к доске и на слайде объясняет правописание окончаний слов-действий, вписывая нужные окончания.

Будешь трудиться, будешь и кормиться.

Кто как работает, тот так и кормится.

При назывании окончаний в словах «кормиться» и «кормится» возникли разные мнения: одни учащиеся считают, что в первой пословице нужен мягкий знак, другие – не нужен.

У. Кто же прав? Как это доказать?

Д. Надо применить один из способов проверки –поставить в высказывание слово шумит – шуметь или задать вопрос. Если в проверочном слове или в вопросе есть мягкий знак, значит, его нужно писать и в проверяемом слове. А если мягкого знака нет в проверочном слове или вопросе, значит, мягкий знак писать не нужно.

Будешь трудиться, будешь и (шуметь, что делать?) кормиться.

Кто как работает, тот так и (шумит, что делает?) кормится.

Ученики проверяют слова и после споров приходят к выводу, что в первой пословице орфограмма –ться, а во второй пословице -  –тся.

9 слайд. Проверка записи пословиц.

10 слайд.

У. Молодцы,верно объяснили написание окончаний слов-действий. А теперь мы поработаем в группах по 3 человека (называется состав группы). Вам предстоит прочитать задание, понять его суть, определиться, кто первый начнет работу, проговаривая вслух ход мыслей и выводы. Далее работать будете по часовой стрелке. Каждый из вас поработает с двумя словами. Не забывайте контролировать и оценивать свою работу и работу товарищей!

У.Вставьте пропущенный орфограммы, стрелками укажите работу окончаний слов-действий.

            1 и 3 группы:                                                                        2 и 4 группы:

            чирика_т (1)                                                                         печ_т

св_ти_ (со_нце)                                                                    начина_[ца] (1)

гон_[ца] (2)                                                                           стереж_м

будет лови[ца]                                                                      леч(?)

теч_т                                                                                     корм[иш] (2)

береч(?)                                                                                пиш_т (1)

Группы работали на приготовленных листах (А4).

У. Проверим слова. 1 и 3 группы будут взаимопроверять друг друга, а 2 и 4 группы внимательно их слушать и в случае несогласия высказать свое мнение:

1 и 3 группы:

Чирикает – окончание –ет, так как есть указание на 1 спряжение;

Светило солнце – в корне слова светило в слабой позиции гласная е, проверим словом светит; окончание о,  так как слово светило связано со словом солнце. А слово солнце среднего рода, значит, в слове светило в прошедшем времени напишем окончание о.

В слове солнце непроизносимая гласная л, проверим словом солнышко.

Гонится – окончание –ит перед постфиксом –ся, так как есть указание на 2 спр., -тся без мягкого знака, проверим словом шумит или поставим вопрос что делает?

Следующие три слова объясняет 3 группа:

Течёт – написали в окончании ё, так как у слов-действий после шипящих под ударением пишется ё, а в слабой позиции – е.

Беречь – неопределенная форма слова-действия с шипящей на конце.

2 и 4 группы:

Пишет –слово-действие 1 спряжения.

Печётё после шипящих в окончаниях слов-действий.

Начинается – окончание –ет, указание на 1 спряжение.

Стережём – после шипящих в окончаниях слов-действий.

Лечь – неопределенная форма слова-действия с шипящей на конце.

Кормишь – окончание –ишь, так как есть указание на 2 спряжение; во 2 лице единственного числа после шипящей пишем ь.

11 слайд – проверка группового задания.

У учащихся всех групп ошибок не обнаружено. Но отмечено, что ребята 2 и 3 групп работали дружнее, сообща, помогали своим товарищам.

Этап самостоятельной работы. 12 слайд.

У. Посмотрите на следующий слайд. Прочитайте задание. Подумайте, что нужно сделать.

Раскройте скобки, проверьте пропущенный орфограммы и запишите подчеркнутые высказывания.

Лето в пустыне

            Кругом п_сок, мелкий, горячий, сыпучий. Со(?)нце (пеку), и (спрячусь) от него негде. А когда (поднимаюсь, 1) ветерок, будто (п_вею, 1) жар_м из духовк_.

            Но вот ветер (становлюсь, 2) с_льнее. Он (поднимаю, 1) в воздух мелкие пылинки и песчинки. Люди (спешу) (спрячусь) в войлочные палатк_. Среди ясн_    дня на землю вдру(?) (спускаюся, 1) сумерки. Буря (могу, 1) (пр_должаюсь) несколько дней.

            Жарко лет_м в пустын_. Но люди и тут (ж_ву) и (тружусь, 2).

Учащиеся самостоятельно работают с текстом, Учитель проверяет работу класса, работает индивидуально с учащимися.

13 слайд – проверка.

У. Ребята, оцените на полях тетради свою самостоятельную работу.

ФИЗМИНУТКА. 14 слайд.

У. А сейчас мы отдохнем.

Дети встают из-за парт.

 

 

 

 

10 слайд – порхающая бабочка.

Утром бабочка проснулась,             (разводим руки в стороны «крылышки»)

Потянулась, улыбнулась,                 (потягиваются, улыбаются соседям)

Раз – росой она умылась.                 (имитируют действия умывания)

Два – изящно покружилась.             (кружатся вокруг себя)

Три – нагнулась и присела.              (нагнуться, присесть)

На четыре – улетела.                                   (встают, плавно машут крыльями)

У.А сейчас нас ждет тест, который вы выполните в тетрадях. В пяти вопросах вам нужно выбрать правильные варианты ответов и записать их к себе в тетрадь в столбик. И так…

15-20 слайды

У. … Начнем тест.

1.      Запишите слово-действие II спряжения:

а.       Поднимает

б.      Думаешь

в.       Ловит

2.      Выпиши слово-действие в неопределенной форме:

а.       Прыгают

б.      Держу

в.       Кормить

3.      Выпиши слово-действие в единственном числе:

а.       Лететь

б.      Растут

в.       Пищит

4.      Запиши слово, в конце которого нужно писать Ь:

а.       Кирпич_

б.      Береч_

в.       Туч_

5.      Выпиши слово, где –ТСЯ без Ь:

а.       Любует_ся

б.      Купат_ся

в.       Катат_ся

21-27 слайды

У. А теперь проверим свои работы. Если вы правильно выбрали ответ, то рядом с ним поставьте плюс, если неверно, то минус.

Следующие слайды – это проверка теста.

У. Оцените свою работу. За каждый плюс считайте себе 1 балл. Поднимите руки те ребята, у кого не было ни одной ошибки. А теперь поднимите руки те, у кого встретилась одна ошибка…

Учитель для себя фиксирует результаты теста.

Подведение итогов урока. Рефлексия. 28 слайд.

У. Итак, с какими правилами правописания слов-действий мы с вами сегодня работали? (ответы детей)

Выпишите слово-действие (а возможно несколько), которое обозначает ваше состояние и объясните свой выбор     :

Интересуюсь, увлекаюсь, познаю, изучаю, рассуждаю, мечтаю, надеюсь, тревожусь, печалюсь, скучаю, затрудняюсь.

У. Спасибо, ребята, вам за то, что вы были внимательными, активными, дружными на уроке. Многие из вас показали прекрасные знания правописания окончаний слов-действий. Запишем домашнее задание.

29 слайд

Учебник:

Стр. 164 (8)– записать словарные слова, проверив по словарю;упр. 240.

Успехов!

 

 

 

Скачать материал
