Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка по теме: Суффиксы повелительной формы глагола

Конспект урока русского языка по теме: Суффиксы повелительной формы глагола

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок русского языка во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа»


Тема: Образование слов с помощью приставки и суффикса.

Тип урока: Открытие нового знания

Цели:

1. Сформировать представление об образовании слов с помощью приставки и суффикса.

2. Закрепить знания шагов учебной деятельности и умение применять УУД для решения учебных задач по русскому языку.

3.Тренировать мыслительные операции: рассуждение, сравнение, обобщение, умение выполнять действия по алгоритму; развивать коммуникативные качества, познавательный интерес.

Личностные результаты:

Сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Метапредметные результаты обучения: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделять нужную информацию для решения учебной задачи; работать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопроверку выполненной работы, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное

Предметные результаты обучения: иметь представление об образовании слов с помощью приставки и суффикса; находить слова, образованные с помощью приставки и суффикса и учиться образовывать новые слова; выполнять действия по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений.











Деятельность учителя



Деятельность учащихся


I

Мотивирование к учебной деятельности

Учитель открывает на доске поговорку: Работа мастера боится!

- Прочитайте предложение на доске.

- Что это?

- Как вы её понимаете?

- Сегодня вы узнаете новое об образовании слов. И пусть пословица помогает вам на сегодняшнем уроке, вселяя в вас уверенность.

- Какие шаги вы должны выполнить на уроке при открытии нового?

- С чего начнём работу на уроке?




Читают предложение.

Пословица.

Если хорошо потрудишься, справишься с любым делом.




Постараться самим понять, что мы ещё не знаем, и самим «открыть» новый способ.

С повторения необходимых знаний


II

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Кто жонглирует мячами

Мы ж попробуем словами.

Я бросаю слово «лью»,

Вы в ответ мне …

(Ответы детей заносятся на доску)


- Как одним словом можно назвать данные слова?

- С помощью какой части слова вы образовали новые родственные слова?

- Какая ещё часть слова помогает образовывать новые родственные слова?

- Для того чтобы образовывать новые слова какими знаниями должны воспользоваться?


- В жизни вам это пригодиться? Для чего образуют новые слова?


- Покажите с помощью какой части слова образовались данные слова. Для этого вы должны разобрать слова по составу, догадаться с помощью какой части слова образовались они и разместить под соответствующей карточкой.











Составляют слова с основой «лью»

(разолью, солью, перелью, вылью, долью и т.д.)



Родственные слова

С помощью приставки


Суффиксы


Ответы детей: (родственные слова, приставка, суффикс, как образуются слова при помощи приставки и как образуются слова при помощи суффикса)

Для того, чтобы речь наша была богатой и т.д.



Работа в группе

Алгоритм

  1. Разобрать слово по составу

  2. Посмотреть при помощи чего образовалось слово.

  3. Разместить под соответствующей карточкой на доске

Слова:

1 группа - выход, зубной, отрезок

2 группа - переход, лобик, отрезок

3 группа – приезд, пенёк, отрезок

4 группа – проезд, комарище, отрезок


III

Выявление места и причины затруднения

- Какое слово вызвало затруднение? Почему?


Оцените работу. Результат занесите в лист оценивания.

- Вы умеете образовывать такие слова? Они вам встречались раньше?

- Как вы поняли, какой теме посвятим сегодняшний урок? (Тему урока записываю на доске)

- Какую цель поставим перед собой на уроке? Какие новые знания вы хотите получить на уроке? (Под диктовку учащихся записываю цель урока)



Слово отрезок, так как образовано не только приставкой, но и суффиксом.

Рефлексия

Нет


Называют тему урока: «Образование слов с помощью приставки и суффикса».

Ставят цель урока: Находить слова, образованные при помощи приставки и суффикса. Учиться образовывать новые слова с помощью приставки и суффикса.


IV

Построение проекта выхода из затруднения

Вместе с детьми составляю проект выхода из затруднений, фиксируя план на доску

  1. Наблюдение за словами

  2. Посмотреть при помощи чего образовалось слово.

  3. Сделать вывод.

  4. Построить схему слова.

Чтобы увидеть при помощи чего образовалось слово для этого необходимо что сделать? (разобрать слово)


Предлагают этапы проекта выхода из затруднений







Повторяют алгоритм разбора слова по составу (вывешивается на доску)

V

Реализация проекта

1.

- Прочитайте стихотворение М. Дружининой (слайд на доске)



- Почему именно так называют первый весенний цветок?

- Являются ли выделенные слова родственными? Почему?

2.

- Выпишите их столбиком так, чтобы корни были строго один под другим.

- Посмотрите, при помощи чего образовалось новое слово?

3.

Сделайте вывод.


4. Постройте схему образования слова подснежник.


- Составим краткий алгоритм образования родственных слов с помощью приставки и суффикса:




Читают на доске стихотворение Марины Дружининой

Ждёт подснежник и гадает:

- Ну когда же снег растает?

Расцвести скорее хочет

Первый маленький цветочек!


Да, так как имеют общий корень и общий смысл.



Работают в тетради. Записывают выделенные слова столбиком.

Выделяют корень, приставку и суффикс.



Слова образовались с помощью приставки –под и суффикса –ник

Записывают схему образования слова подснежник


Составляют совместно алгоритм

1. Первое слово лишается окончания.

2. К оставшейся основе добавляется спереди - приставка, сзади – суффикс.

3. Прикрепляется окончание.

VI

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Каждой группе даётся по одному слову. Необходимо письменно показать, как образовалось данное слово и рассказать классу.





Оцените работу. Результат занесите в лист оценивания.



Работа в группе. Разбирают слова:

1 группа – наплечник

2 группа – неудачник

3 группа – подсвечник

4 группа – докупить

Выбирают выступающего. Каждый выступающий представляет работу группы.

Рефлексия

VII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Письменно показать, как образовались слова по вариантам.

I вариант: погрузка, забежать.

II вариант: разгрузка, убежать.

Оцените работу. Результат занесите в лист оценивания.



Самостоятельная работа.


Проверяют по эталону


Рефлексия

VIII

Включение в систему знаний и повторение

Задание по группам















Оцените работу. Результат занесите в лист оценивания.


Работа в группах

1 группа: Составить слова используя данные части слова (части слов в конвертах)

2 группа: Выполняют электронный тест

3 группа: Задание на карточке. (Слова в русском языке продолжают образовываться. Вот, например, имена литературных героев, которые придумал писатель Николай Носов: Незнайка, Знайка, Винтик, Сиропчик, Пилюлькин, Цветик, Торопыжка, Авоська.

- Объясните, какие слова помогли писателю Николаю Носову придумать имена Незнайки и его друзей. Найди слово, образованное при помощи приставки и суффикса.)

4 группа: На интерактивной доске оставляют совершенно новые слова с помощью приставки и суффикса.

Рефлексия

IX

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Какую цель ставили на уроке?

- Какое открытие для себя сделали?

- Посчитайте баллы и оцените свою деятельность на уроке

Закончите предложение:

-Мне на уроке понравилось…

-Мне показалось трудным…

-Я бы еще хотел…

-Главным своим результатом на уроке считаю…

Молодцы! Спасибо за урок!




Самоанализ своей деятельности на уроке

X

Домашнее задание

  1. Учебник с. 84, упр. 93

  2. В орфографическом словаре найти пять слов образованных с помощью приставки и суффикса.




Учитель начальных классов Светличная Н.Д.
