Тема
урока:
Объяснение значения слова как способ проверки орфограмм корня. От значения
слова – к правильной букве.
Цель: познакомить обучающихся с
новым способом подбора проверочных однокоренных слов для слов – предметов: от
значения слова – к правильной букве.
Задачи:
Создать
соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к
усвоению нового материала.
Приучать
детей задумываться над значением слов.
Показать,
что внимание к значению слова поможет избежать ошибок.
Развивать
у учащихся навыки самоконтроля и самооценки.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Оборудование:
учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.Б. «К тайнам нашего языка», 2 класс;
тетрадь-задачник №2 к учебнику, компьютер, проектор, презентация.
Учитель: Пикова
А.В.
Ход урока.
Организационный
момент.
Психологическая
установка на урок.
Прозвенел уже
звонок
Начинается урок.
Подарили улыбку
друг другу, гостям.
Тихо сели.
Я тетрадь свою
открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас
не скрою,
Ручку я вот – так
держу.
Сяду прямо, не
согнусь,
За работу я
возьмусь.
Запись числа.
28 января.
Классная работаю.
Задачи на
урок.
Закрепить способы
проверки орфограмм в корне слова
Решать
орфографические задачи.
Упражняться в
правильном написании .
Минутка
чистописания.
Узнай
слово по фразе.
Его
можно «проглотить», когда не желаешь о чем-то говорить или он может быть хорошо
подвешен, когда болтаешь без умолку(язык)
-
Сколько слогов в данном слове?
-Какая
буква пишется вначале слова?
-Охарактеризуйте
звуки обозначенные буквой я.
Напишите
в тетради строчку строчную букву я.
Орфографическая минутка.
Прочитайте
слова, записанные на доске. Записать слова, объясняя все орфограммы.
М.роз,
сн.жинка, вет.р, ин.й, сн.говик, сн.жок
На
какие группы можно разделить данные слова?(слова с безударной гласной
непроверяемой ударением, слова с безударной гласной проверяемой ударением
(однокоренные слова)
Какие
способы проверки орфограммы в корне вы знаете?(слайд)
Знакомство с новым способом подбора однокоренного проверочного слова
(слайд)
Учебник
с.47 упражнение 374 устно. Сделать вывод. Прочитать помощь на с.47 в учебнике.
Физминутка. С движениями
Мы
писали, рисовали,
А
теперь мы дружно встали.
Ручками
похлопали.
Ножками
потопали,
Чуть
покружимся бочком,
Сядем
и писать начнём.
Освоение нового способа.
-Продолжим
учиться выбору букв. Попробуем открытый нами способ проверки.
1)
Работа на доске и в тетрадях над упр.375 с.48 учебника.
2)Работа
в парах в тетради на печатной основе над упр.375 с.27 ( устно объясняют
вставленные буквы)
3)
Самостоятельная работа в тетради на печатной основе. Исправление ошибок упр.376
с.28 (устно объясняют вставленные буквы, способы её проверки) 6 ошибок.
Обобщение.
Решая
орфографические задачи, исправляя ошибки, вы отвечали на вопросы: «Когда так
говорят?», «Почему так называли?».
Какой
же способ проверочных слов мы сегодня узнали? (От значения слова – к правильной
букве)
Поделитесь
дома важным открытием.
Вывод:
помни, если задуматься над значением слова, то в корнях многих из них не
сделаешь ошибки.
Задание повышенного уровня.(слайд)
Ребята,
помогите мне справиться с заданием. Я решила написать слово «зап.вала»,
но не знаю как правильно его написать.
У
вас на столе лежат карточки с буквами «Е», «И», поднимите ту букву, которую вы
думаете нужно вставить и объясните «Почему?».
Если
думал, что пить лекарство, то «И», если петь песни, то «Е».
Вывод:
иногда, чтобы понять смысл слова нужно составить предложение, но об этом мы
поговорим на следующем уроке.
Подведение итогов урока.
-Наш
урок подошел к концу. Оцените с помощью одного из человечков уровень ваших
знаний по теме сегодняшнего урока.
Рефлексия: оценивание уровня знаний. (слайд)
Оцените
уровень ваших знаний. Дорисуйте человечка и оцените свои знания: все было
понятно, есть сомнения, ничего не понял.
-Спасибо
за урок.
Дополнительный материал. (карточки)
Задание. Вставь
орфограмму, чтобы не ошибиться устно подбирай проверочные слова.
1 вариант:
М..лютка,
ст..рушка. ст…рик, б…гун, в…дитель, стр…итель, л…сник, х…трец, д…бряк,
см..льчак, т…хоня,
2 вариант:
Х…трец, д…бряк,
см..льчак, т…хоня, м…лютка, ст…рушка. ст…рик, б…гунн, в…дитель, стр…итель,
л…сник