Урок 2
Повторение языковых норм.
Цели:
объяснить учащимся, что русский язык – это
развивающееся явление, показать историческую изменчивость норм: лексических,
орфоэпических, орфографических.
Оборудование:
учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5–9 кл.». В. В. Бабайцева, Л. Д.
Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс» / под ред. С. Н. Пименовой.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Вступительное слово учителя.
III. Работа по теме урока.
1. Беседа
об изменчивости норм русского языка.
Учитель.
Русский язык – это развивающееся явление. Система любого языка постепенно
изменяется, несмотря на наличие норм, поддерживаемых школой, печатью,
радио, телевидением и другими средствами массовой информации, а также
традициями. Изменения в языке происходят постоянно. Но они не всегда
заметны в течение жизни одного поколения.
Наиболее устойчивым является
синтаксический строй языка, наиболее изменчивым – его лексический состав.
Именно лексика особенно быстро откликается на все новое, что появляется в
общественной жизни, науке, технике, искусстве, быту.
Менее активно, но все же заметно меняются
и некоторые орфоэпические (произносительные) нормы.
– Кто может привести примеры,
подтверждающие мысль о русском языке как явлении изменчивом и развивающемся?
Докажите справедливость данного
высказывания: «Язык изменчив, как изменчива сама жизнь». (С. Маршак.)
Ученики.
Не видно не зги. Зга – старинное русское слово, которое произошло от стъга
(«стежка, дорожка, тропинка»). Теперь говорят: «Не видно тропинки, дороги,
пути».
Ижицу прописать. В наши дни уже не грозят
так, а раньше означало «выпороть» или «устроить кому-нибудь головомойку,
крепкий нагоняй».
Исторические изменения происходили в морфемной
структуре слов:
1) волшебник ← волшба («колдовство») ←
волхв («кудесник»);
2) знахарь ← знаха («знаток, колдун») ←
знать;
3) околица ← окол («окружность») ← коло
(«колесо»);
4) дворняжка ← дворняга ← дворная (собака)
← двор;
5) горница ← горний («верхний») ← гор
(«верх»).
Учитель.
Объясните, как вы понимаете смысл пословицы: «Слово слово родит, третье само
бежит». (Ответы учащихся.)
Согласимся с мнением Ф. Филина о том, что
«слово всегда представляет собой неповторимую единицу: за каждым словом и его
историей стоит целый мир».
2. Работа
с материалом параграфа 221 (с. 280 «Теории»).
Учитель.
Основная тема урока записана на доске – «Русский язык как развивающееся
явление». Прежде давайте прокомментируем все орфограммы, встречающиеся в
названии темы.
Устные ответы учащихся.
Сейчас выполним упражнения по
учебнику, отражающие проблему изменения норм в процессе развития языка.
Новым для учащихся станет материал об
исторической изменчивости норм: лексических (упр. 1–3), орфоэпических (упр.
4), орфографических (упр. 5, 6) При выполнении этих упражнений
совершенствуются общеучебные умения школьников работать с книгой, извлекать
нужную информацию.
3. Дополнительные
упражнения и задания.
1) Подберите к данным словам синонимы
– устаревшие слова:
Зрачок (зеница), площади (стогны),
дитя (чадо), воин (ратник), невидимый (незримый), прием
пищи (трапеза), дворянин-землевладелец (помещик), юноша
дворянского происхождения, прислуживающий при дворе (паж).
2) Запишите слова – ваши ровесники,
то есть слова, появившиеся в русском языке в 90-е годы XX века (например, консенсус,
менеджер, дизайн, сникерс, чупа-чупс, Интернет, менталитет, рейтинг и др.).
3) Используя материал текста,
расскажите, почему аканье стало основной произносительной нормой русского
языка.
4) Как произносят слова говорит,
водопровод, восторгаться там, где окают, и там, где акают? Покажите это с
помощью транскрипции.
В Древней Руси население, говорившее
по-русски, окало, то есть произносили звук [о] не только под ударением, но и в
безударных слогах (подобно тому, как это происходит и в наши дни в ослабленных,
но живых городах Севера, Северо-Востока и Сибири). Однако оканье не стало
нормой национального русского литературного языка. Что помешало? Изменение
состава московского населения и разнодиалектный состав населения Петербурга.
Москва в XVI – XVIII вв. вбирала в себя многих выходцев из южных губерний и
принимала черты южнорусского произношения, в частности аканье. И это
происходило как раз в то время, когда закладывались прочные основания единого
литературного языка с его нормами. Одной из них и стало аканье. (Б. Н.
Головин.)
5) Пушкин часто писал: скрып,
скрыпит, у Тургенева и Толстого находим брычка, Белинский писал: Александрынский
театр и т. д.
В наше время употребляются только формы. (По В. И. Чернышеву.)
Продолжите высказывание автора: как сейчас
произносят выделенные в тексте слова?
VI. Итог урока.
Учитель.
В заключение урока на примере слова преподаватель покажите, что
изменения происходят и в членении слов на морфемы. Произведите этимологический
и современный морфемный разбор. Зачем сейчас нам бывает нужен этимологический
анализ слов?
Объясните, как вы понимаете высказывание
лингвиста.
Каждый из способов образования можно
уподобить постоянно журчащим ручьям, делающим речевой поток по-весеннему
свежим и полноводным.
В. Максимов
Прочитайте
текст. Какова его основная мысль?
Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.
Н. Заболоцкий
Домашнее
задание: § 221 («Теория»), упр. 6 («Практика»)