1063785
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока русского языка с презентацией 3 класс

Конспект урока русского языка с презентацией 3 класс

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок русского языка в 3 классе.

Подготовила и провела: Скворцова М.В. – учитель начальных классов

Тема: Роль имени прилагательного в речи.

Вид урока: «Художественная мастерская»

Тип урока: закрепление знаний.

Цель: формировать знания о роли имён прилагательных в речи

Задачи:

1. Закрепление знаний о морфологических особенностях имён прилагательных

2. Развитие орфографических знаний, расширение кругозора через межпредметные связи с литературой и изо;

3. Воспитание любви к природе через содержание урока, коммуникативных и познавательных компетенций

Оборудование: презентация к уроку, дом. задание инд. порядка, иллюстр. материал к уроку

Ход урока.

1. Организация урока. Позитивный настрой. (слайд 1-2)

Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим сразу все к работе.


2. Введение в тему урока.

Учитель: Сегодня я предлагаю вам представить себя художниками. (Дети надели береты). Людям этой профессии необходимо быть чуткими, внимательными и очень восприимчивыми. Сегодня нам поможет художница, а кто она отгадайте:

Художницу нашу знает весь свет.

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие? (ответ: Имя прилагательное)

Какую картину жизни вокруг себя вы хотели бы видеть? (по 1 прилаг говорят дети 5 -6 человек). Давайте наполним мир вокруг нас самыми разными именами прилагательными. Но… чтобы это сделать, необходимо очень хорошо знать, что это за часть речи, по каким законам она живет в языке, как с ней нужно обращаться.

Игра «Да и Нет». 

.        Имя прилагательное относится к служебным частям речи (нет).

·        Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да).

·        Имя прилагательное обозначает предмет (нет).

·        Имя прилагательное обозначает признак предмета (да).

·        Имя прилагательное отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? (нет).

·        Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (да)

·        Имя прилагательное в предложении чаще всего бывает определением? (да)

·        Имя прилагательное имеет постоянный род (нет).

·        Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам (да).

·        Род, число, падеж имени прилагательного зависит от имени существительного, с которым оно связано (да).

Взаимопроверка в парах (по слайду 3)

Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира. У вас на партах лежат чёрно-белые рисунки, которые в процессе работы вы превратите в прекрасные картины (слайд 4)

3. Работа по теме урока.

- Раз мы художники, то должны знать жанры изобразительного искусства. Давайте сегодня их повторим.

А) натюрморт (слайд 5)

Отгадайте, о каких предметах идет речь. Записать с комментированием.

  1. Круглый, как мяч, с виду зеленый, в середине красный, на вкус сладкий. (Арбуз)

  2. Доброе, хорошее, светлое, теплое, на весь мир глядит, на себя не велит. (Солнце)

  3. Носик стальной, а хвостик льняной. (Иголка и нитка)

  4. Маленький, кругленький, за хвостик не поднять. (Клубок)

- Как вы определили, о чем говорится в загадках? (По признакам предметов, очень точно названных именами прилагательными).

Подбираем прилагательные к словам: лимон, кофе.

- Какие признаки могут называть имена прилагательные? (Цвет, запах, вкус, форму, размер, принадлежность, отношение к предмету.)

(Слайд 6) Знаете ли вы оттенки цветов? Спрятались 2 цвета. Определите значение прилагательных  и сгруппируйте их по основному цвету.
Красный, алый, малахитовый, зелёный, салатный, багровый, пунцовый, изумрудный.

Б) пейзаж (слайд 7)

Сейчас прекрасное время года – зима, которое для многих из вас самое любимое. Конечно, художники очень часто обращались в своем творчестве к теме зимы. Посмотрите, сколько ярких красок играет на их картинах, хотя, казалось бы, у зимы, в основном, один цвет – белый.

(Репродукции картин: И.Шишкина “Зима” и И.Грабаря “Февральская лазурь”.)

Писатель рисует картины жизни, явления природы, передает свои чувства с помощью слов, которые приобретают особую изобразительную силу. У этих слов есть специальные названия – изобразительно-выразительные средства языка.

(Слайд 8 ) Эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.

Какие из перечисленных изобразительно-выразительных средств имеют отношение к сегодняшней теме урока?

Что же такое эпитет? Придают речи точность, меткость, особую выразительность, образность, яркость, передают настроение. (Слайд 9)

Найти эпитеты. (слайд 10)

1. Стройные, высокие сосны развесили иглистые лапы.

Изумрудные ёл…чки ст…ят под тихим снегом.

Горят рубиновые яг…ды на застенчивой р…бине.

Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы. Задания: первое предложение разобрать по членам; сделать морфологический разбор слова «тихим».

- Какова роль имени прилагательного в предложении?

2. Игра “У кого поэтичнее?” (слайд 11)

Дополните строчки стихотворения:

Ты посмотри, какая красота!

___________снег мерцает еле-еле.

Поляна_____________светом залита

Вокруг_____________ели.

А теперь сравните с оригиналом:

Ты посмотри, какая красота!
Вечерний снег мерцает еле-еле.
Поляна лунным светом залита
Вокруг немой заиндевелой ели. (С. Смирнов)

В) портрет (слайд 12)

Роль прилагательных в описании характера героев. Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний.

Составьте и запишите словосочетания. Работа у доски.

Определите, какие из них отражают внешний вид человека, какие – внутреннее состояние, черты характера.

      Глаза (карие, задумчивые), лицо (доброе, круглое), девочка (аккуратная, высокая), мальчик (стройный, заботливый). 

Г) анималистический жанр ( Слайд 13)

слайд 14 – 15 подбор существительных с устойчивым выражениям – работа в паре.

Д) бытовой жанр (слайд 16)

Составить предложение по рисунку.

4. Подведение итогов урока.

-Вот и подходит к завершению наш урок. Какая задача перед нами стояла?

-Так какую роль играют имена прилагательные?

 ( Прилагательные придают речи яркость, выразительность, образность. Делают речь точной.)

«Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере настроении».

- С задачей урока мы справились?


5. Домашнее задание: игра «Мозаика» + рисунок ( слайд 17)

Сочини сказку. Используя прилагательные, записанные в скобках. Озаглавь. Игра "Мозаика"   Нарисуй эту планету. 
________________________

На _________________ планете жили ______________ человечки, у них были ___________ глаза, _______________ волосы, ___________ уши.  Зато  очень _____________характер. Домики у человечков были __________________, с _______________крышами. Возле каждого домика  сидела ________________собачка. Собачки на этой ________________ планете были вместо кур, потому что ______________ домики охраняли _______________ дракончики и _______________страусы. Они сидели на _________________ веревочках и рычали. На ____________ и ______________ деревьях пели _______________ песни __________________мухи. В __________________ лесах водились __________________ олени, ________________ медведи и ____________ ежи, _______________ зайцы.

 ( Прилагательные для мозаики: голубой,  клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый,  смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, разноцветный, волшебный, шелковый, прозрачный, бумажный, носатый, хвостатый,  ушастый, звонкий и др). 



Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Роль имён прилагательных.pptx

библиотека
материалов
Урок русского языка в 3 классе «Роль имени прилагательного в речи» Подготовил...
Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тр...
Художественная мастерская
Игра «Да и Нет» ·        Имя прилагательное относится к служебным частям речи...
Натюрморт лимон кофе
Отгадаем цвета Красный, алый, малахитовый, зелёный, салатный, багровый, пунцо...
Пейзаж
Изобразительно-выразительные средства языка Эпитеты, метафоры, олицетворения,...
Стройные, высокие сосны развесили иглистые лапы⁴. Изумрудные ёл…чки ст…ят по...
Ты посмотри, какая красота! ___________снег мерцает еле-еле. Поляна________св...
Портрет Глаза (карие, задумчивые), лицо (доброе, круглое), девочка (аккуратна...
Анималистический жанр
Благородный как ... Упрямый как… Хитрая как… Неуклюжий как… Надутый как… Изво...
Благородный как ... Неуклюжий как… Упрямый как… Изворотливый как… Хитрая как…...
Бытовой жанр
Мозаика Домашнее задание: составить текст , придумать рисунок
Использованные ресурсы Раскраски для детей detkam.e-papa.ru Книга «Фразеологи...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок русского языка в 3 классе «Роль имени прилагательного в речи» Подготовил
Описание слайда:

Урок русского языка в 3 классе «Роль имени прилагательного в речи» Подготовила и провела учитель начальных классов КГУ «СОШ № 30» г. Семей ВКО Казахстан Скворцова Марина Владимировна

2 слайд Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тр
Описание слайда:

Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим сразу все к работе.

3 слайд Художественная мастерская
Описание слайда:

Художественная мастерская

4 слайд Игра «Да и Нет» ·        Имя прилагательное относится к служебным частям речи
Описание слайда:

Игра «Да и Нет» ·        Имя прилагательное относится к служебным частям речи (нет). ·        Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да). ·        Имя прилагательное обозначает предмет (нет). ·        Имя прилагательное обозначает признак предмета (да). ·        Имя прилагательное отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? (нет). ·        Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Чей? Чья? Чьи? Чьё? (да) ·        Имя прилагательное в предложении чаще всего бывает определением? (да) ·        Имя прилагательное имеет постоянный род (нет). ·        Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам (да). ·        Род, число, падеж имени прилагательного зависит от имени существительного, с которым оно связано (да).

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Натюрморт лимон кофе
Описание слайда:

Натюрморт лимон кофе

7 слайд Отгадаем цвета Красный, алый, малахитовый, зелёный, салатный, багровый, пунцо
Описание слайда:

Отгадаем цвета Красный, алый, малахитовый, зелёный, салатный, багровый, пунцовый, изумрудный.

8 слайд Пейзаж
Описание слайда:

Пейзаж

9 слайд Изобразительно-выразительные средства языка Эпитеты, метафоры, олицетворения,
Описание слайда:

Изобразительно-выразительные средства языка Эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Стройные, высокие сосны развесили иглистые лапы⁴. Изумрудные ёл…чки ст…ят по
Описание слайда:

Стройные, высокие сосны развесили иглистые лапы⁴. Изумрудные ёл…чки ст…ят под тихим³ снегом. Горят рубиновые яг…ды на застенчивой р…бине.

12 слайд Ты посмотри, какая красота! ___________снег мерцает еле-еле. Поляна________св
Описание слайда:

Ты посмотри, какая красота! ___________снег мерцает еле-еле. Поляна________светом залита Вокруг_____________ели. Ты посмотри, какая красота! Вечерний снег мерцает еле-еле. Поляна лунным светом залита Вокруг немой заиндевелой ели. (С. Смирнов)

13 слайд Портрет Глаза (карие, задумчивые), лицо (доброе, круглое), девочка (аккуратна
Описание слайда:

Портрет Глаза (карие, задумчивые), лицо (доброе, круглое), девочка (аккуратная, высокая), мальчик (стройный, заботливый). 

14 слайд Анималистический жанр
Описание слайда:

Анималистический жанр

15 слайд Благородный как ... Упрямый как… Хитрая как… Неуклюжий как… Надутый как… Изво
Описание слайда:

Благородный как ... Упрямый как… Хитрая как… Неуклюжий как… Надутый как… Изворотливый как… Колючий как… Здоровый как…

16 слайд Благородный как ... Неуклюжий как… Упрямый как… Изворотливый как… Хитрая как…
Описание слайда:

Благородный как ... Неуклюжий как… Упрямый как… Изворотливый как… Хитрая как… Надутый как… Здоровый как… Колючий как…

17 слайд Бытовой жанр
Описание слайда:

Бытовой жанр

18 слайд Мозаика Домашнее задание: составить текст , придумать рисунок
Описание слайда:

Мозаика Домашнее задание: составить текст , придумать рисунок

19 слайд Использованные ресурсы Раскраски для детей detkam.e-papa.ru Книга «Фразеологи
Описание слайда:

Использованные ресурсы Раскраски для детей detkam.e-papa.ru Книга «Фразеологизмы в картинках» www.books.ru Художник Грабарь www.bibliotekar.ru Интерактивная галерея Иван Шишкин ivanshishkin.ru Рисунки с сети Интернет.
