Конспект урока русского языка "Сочинение по картине А.А. Пластова "Первый снег"""

    DOCX

Конспект урока русского языка

Тема: Сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег»

Тип урока: Развитие речи.

Цель: Формирование умений писать сочинение по картине

Задачи:

  1. совершенствовать умение создавать текст-описание; отбирать нужные для описания слова; формировать умение составлять заключительную часть сочинения, правильно выбирать концовку сочинения; учить соотносить художественный текст и художественные средства картины.

  2. познакомить с жизнью и творчеством А.А.Пластова; учить “читать” картину, осмысливать ее содержание; привлечь внимание детей к красоте зимней природы; способствовать эмоциональному восприятию картины как произведение искусства;

  3. развивать устную и письменную речь, память, обогащать словарный запас детей.

Оборудование: Интерактивная доска ActivInspire

Литература: материал о жизни и творчестве А.А.Пластова,

УМК: «Школа России» 3 класс



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайды флипчарта

I Организация класса на работу


а) Приветствие

- Здравствуйте, дети!

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

К нам без опоздания

приходи ,старание.

Помоги нам потрудиться.

Мы пришли сюда учиться!



в) Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать сочинение.

- Что такое сочинение?

- Мы напишем сегодня сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег».

Сочинение по картине- это что тип текста?

- Текст нашего сочинения – описание.

- Что такое текст-описание?

Сколько можно нарисовать картин по тексту- описанию и на какой вопрос можно ответить?





























-Текст- описание.





Можно нарисовать одну картину и ответить на вопрос какая картина?
































hello_html_7928242.jpg

II Подготовка к восприятию картины

а) Рассказ о художнике картины

Аркадий Александрович Пластов – русский художник, мастер пейзажа и портрета.

Он родился в 1893 году в д. Прислониха в простой деревенской семье. Его родители были простыми крестьянами, а дед был иконописцем. Видимо, именно от деда Аркадию Алексеевичу перешёл талант художника.

Приехав в Москву, осваивал живописное мастерство в художественном училище.

Особое место занимает А.А.Пластов среди русских художников: он показал в своих работах красоту русской природы и деревни, простых сельских людей-труженников. Большую часть своей жизни Художник жил в деревне, ему тоже приходилось растить хлеб, работать на сенокосе, общаясь с простыми деревенскими жителями. Но в тяжёлой деревенской жизни были и праздники, многие из которых художник изобразил на своих полотнах.



hello_html_525fa030.png


Давайте «прогуляемся» по нашей «картинной галерее»











hello_html_272b69f6.png


           Всё творчество художника проникнуто подлинными, настоящими чувствами, носят правдивый и откровенный характер









hello_html_m43b2d599.png


б) Подготовка к восприятию картины

- Прочитайте на доске два слова: первый и последний.

- Прислушайтесь к себе: какие чувства вызывают у вас эти слова?

-  С какими воспоминаниями, событиями жизни ассоциируется у вас слово первый? 

- Каким вы представляете первый снег? 

- Каким вы его видели? 

- Послушайте, как о первом снеге сказал К.Г.Паустовский: “Снег сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. День как будто дремал. С пасмурного высокого неба изредка падали снежинки. Зима начала хозяйничать над землей”.

- Найдите образные выражения о снеге, о зиме в тексте Паустовского.

- Каково отношение самого писателя к первому снегу? Как он это показал? А ваше отношение к первому снегу? Что вы чувствуете, когда его видите?








- Первый звонок, первая радость, первый грач, первое огорчение, первый снег, первый цветок

-Радости , грусть, восхищение, восторг.

















Эпитет (стеклянный дождь)

Олицетворение (Земля, похожая на застенчивую невесту. День как будто дремал и т.д.)



III

Первичное восприятие картины


а) Рассматривание картины.

Художник написал эту картину в 1946 году.

Он передал свое ощущение свежего зимнего дня и того особого состояния природы, которое бывает в час первого снегопада. Пластов хорошо знает жизнь русской деревни, и в своей картине он сумел показать сельский зимний пейзаж во всей его красоте и прелести.



hello_html_59645ec4.png

IV

Анализ первичного восприятия картины


а) Эмоционально-оценочная беседа по содержанию картины.

- К какому жанру изобразительного искусства относится эта картина?

- Какое время года изобразил художник?



- Почему вы догадались, что это именно начало зимы?



- Какое время суток изображено?



Как вы догадались?





- Кого изобразил художник на переднем плане?











- Опишите их внешний вид.





















- Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей?





Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег?








Пейзаж.



- Начало зимы.



-Нет сугробов, местами еще видна голая земля.



- Снег выпал ночью, сейчас утро, дети второпях выбежали на крыльцо, они еще не выходили из дома.



- Девочку лет десяти и мальчика лет семи на крылечке, радуются первому снегу. Это деревенские ребята.



- Мальчик в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Они, наверное, торопились. Им очень хочется скорее увидеть первый снег. У девочки валенки не по размеру, видно, одевались второпях. Ребята поднимают голову к небу, смотрят на хлопья снега.

-Их очень заинтересовал первый снегопад, дети любознательны и наблюдательны, они рады снегу, для них это праздник.



V

Языковая подготовка


а) Работа со словарем настроений.



- Посмотрите на экран, выберите слова – названия чувств, которые помогут вам передать настроение детей.





- Почему их удивляет первый снег?









- Что еще показывает художник на переднем плане?





















- Есть ли здесь есть еще один герой?



- А что она переживает?









- Художник на картине хочет подчеркнуть единство живой и неживой природы.

- В чем это проявляется?














- Восторг, удивление, радость













- Дети удивлены, обрадованы, им еще и интересно смотреть на первый снег, они очень любознательны.

- Первый снег мягкий, теплый, добрый. Он тихо падает с неба крупными хлопьями.

- В палисаднике большая старая береза с раскидистыми ветвями. Кажется, что она тоже обрадовалась снегу. Береза, наверное, давно ждала этого события, она как будто именно для встречи первого снега раскинула ветви так широко в стороны.

- Ворона.

-Ворона около березы тоже как будто рада первому снегу, хочет его попробовать.

- Снег покрывает землю, крыши домов, ветви деревьев. На заднем плане уже появились люди на санях. Кажется, что природа ликует, радуется первому снегу вместе с человеком, со всем живым на земле






hello_html_mde973b6.png


б) Выявление изобразительных средств картины.

- Обратите внимание на фон картины.







- А какой цвет здесь главный и почему?









- Почему художник показал на картине только часть березы, а не все дерево?





в) Речевая и лексическая подготовка

- Попробуйте описать снег, используя сравнения, эпитеты, слова, характеризующие действия снега.



- Какие чувства и настроение вызывает у вас картина?












- В картине преобладают теплые и светлые тона: розоватые, лиловые, бледно-голубые, голубовато-сероватые, серовато-розовые, светло-коричневые.





- Главный цвет здесь розовый. Он везде: и на земле, и в небе, и на веточках деревьев.

- Этот цвет помогает нам ощутить красоту природы, свежесть, праздник первого снегопада.



- Береза - это часть зимнего пейзажа, а художник хотел сказать, что главное в картине - дети и их настроение.









- Художник помог нам еще ярче пережить радостное чувство восторга при виде первого снега. Силой своего искусства художник показал светлый и поэтический праздник природы, мы чувствуем этот праздник. Нельзя оставаться равнодушным, глядя на это великолепие природы























































hello_html_m65faf991.png


- Как бы вы закончили свой рассказ по этой картине? –

- Выберите лучший вариант, из предложенных концовок на доске.





hello_html_2deddd00.png


а) Составление плана

- Исходя из схемы текста-описания, сколько может быть в нашем сочинении частей?

План:

  1. Первый день зимы.

  2. Радостные дети.

  3. Цвет и настроение картины.

  4. Мое отношение к картине.





hello_html_19a9d27e.png


б) Орфографическая работа

- Ребята, какие слова требуют особого внимания при их записи? Давайте их обозначим, выделим орфограммы и составим словосочетания.

  1. Зима – зимний (снежная зима);

  2. Снег – много снег;

  3. Радостные – радость (радостные дети);

  4. Картина – словарное слово (цвет картины);

  5. Робкий – робок (робкий человек);

  6. Земле – земли (дальние земли);

  7. Пушистый – ши пиши с –и (пушистый снег);

  8. Стеклянный – стёкла (стеклянный шар);

  9. Берёза - словарное слово (белая берёза)

Ворона - словарное слово (на ветке сидит




г) Текстовая работа

- Что будет говориться в первой, второй, третье, четвёртой частях?


Раннее утро.. Дети проснулись и увидели, что за окном все белым-бело. Оказывается, ночью выпал первый снег. Он покрыл тонким слоем и дома, и заборы, и землю.

Радостные и счастливые дети выбежали на крыльцо. Мальчик надел валенки, шапку-ушанку, шубу и собрался погулять. Он давно с нетерпением ожидал прихода зимы. Девочка же выбежала в платье, успела накинуть на голову только платок. На ее лице радостная улыбка. Она подняла голову и долго любовалась пушистым и мохнатым снегом, устилающим землю. Береза, вчера еще голая и прозрачная, сейчас стояла пушистая и красивая. Ворона спокойно и важно шагает по снегу. Она ищет себе корм. Как красиво изменилась природа от первого снега!

Мне картина понравилась. Художник сумел передать радость детей, их настроение и впечатления. У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на картину. Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувства радости при виде первого снега.


VI

Создание письменного высказыва -

ния




а) Написание учащимися сочинения в черновике

б) Проверка написанного

в) Запись сочинения в тетрадь

г) Самопроверка сочинений





Краткое описание материала

Конспект урока  русского языка

Тема: Сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег»

Тип урока: Развитие речи.

Цель: Формирование  умений писать сочинение по картине

Задачи:

1.      совершенствовать умение создавать текст-описание; отбирать нужные для описания слова; формировать умение составлять заключительную часть сочинения, правильно выбирать концовку сочинения; учить соотносить художественный текст и художественные средства картины.

2.      познакомить с жизнью и творчеством А.А.Пластова; учить “читать” картину, осмысливать ее содержание; привлечь внимание детей к красоте зимней природы; способствовать эмоциональному восприятию картины как произведение искусства;

3.      развивать устную и письменную речь, память, обогащать словарный запас детей.

Оборудование:  Интерактивная доска ActivInspire

Литература: материал о жизни и творчестве А.А.Пластова,

УМК: «Школа России» 4 класс

Конспект урока русского языка "Сочинение по картине А.А. Пластова "Первый снег"""

4

(3 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пеньковская Ирина Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 50613
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 50613
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пеньковская Ирина Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
