Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока русского языка в 11 классе по теме "Роль подтекста в тексте. (Монолог. Монолог! Монолог?)"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока русского языка в 11 классе по теме "Роль подтекста в тексте. (Монолог. Монолог! Монолог?)"

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 11 классе Учитель русского языка и литературы Сурова Н.А.

Тема урока: Роль подтекста в тексте. (Монолог. Монолог! Монолог?)

Цель урока: Совершенствование умения создавать собственный текст аналитического рассуждения через понимание роли подтекста в жанре монолога.

Задачи урока:

- О – формировать навыки моделирования собственного текста на основе алгоритма создания монолога, умение создавать и понимать подтекст.

- Р – развивать аналитическое мышления в ходе анализа собственного текста через различные приемы ТРКМ (орфографический анализ по таблицам Периодической системы элементов русской речи, сюжетная таблица, фишбоун, ЗУХ, синквейн) , развитие речевых умений устной и письменной речи учащихся в создании подтекста собственного текста.

- В – нравственное воспитание через подтекст собственного текста, умение создавать подтекст монолога, внутреннего монолога.

Оборудование: Периодическая таблица элементов русской речи и УМК И.В. и Д.М. Барановых (учебник «Русский язык. Путь познания» № 554(а), таблицы к учебнику (№1), собственные тексты учащихся, тетради, сочинения-монологи, написанные учащимися).

Ход урока:

Фаза урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы ТРКМ

Время

Фаза вызова

Организация работы урока





Мотивация, актуализация знаний для работы на уроке

Проверка инструментов урока: № 554(а), таблицы, мини-тексты, схемы-таблицы №3, №4,№5)

1.Целевые установки.

(Объяснить знаки препинания в теме урока - предположите, какова будет цель урока для каждого.

2. Назовите слова, понятия, термины, которые сегодня в уроке понадобятся. Из всех сказанных какие три можно определить как ключевые (монолог, текст, подтекст)

3. Продолжаем учиться анализировать тексты и создавать собственные тексты-рассуждения.

Сегодня –анализ собственного текста в форме монолога, выявление роли подтекста в тексте.









Объясняют, определяют цель урока для себя.















2. Каждый называет по одному слову




















Предположение.

ЗУХ





Приём «Бусы»



До урока







2 мин +1


Повторение информации предыдущих уроков, необходимой для анализа написанных учащимися монологов.


Фаза осмысления

Анализ текстов, выяснение роли подтекста.

  1. Характеристика 10 ряда Периодической таблицы элементов русской речи.

  2. Орфографический анализ мини-текстов.

- Можно ли их назвать монологами? А какими?

- Понятен ли подтекст этих текстов? Как?

3. №554 (а), стр 385 выбрать и отметить карандашом, какие слова приемы необходимы для передачи подтекста.



- Доложить, сколько монологов создано, какие темы взяты.

- Определить, какие средства и приемы для создания подтекста вы использовали или могли использовать (Стр. 385)




2-3 ученика







Работают карандашом в готовом тексте с таблицей № 1















- Выбирают один из приёмов анализа и анализируют текст.

- Определяют подтекст, как он создан (при помощи каких слов)




































фишбоун, сюжетная таблица, синквейн










Всего 30 мин

1 мин





2 мин



1мин













7 мин.





10 мин.





.

Контакт с новой информацией «Средства выразительности для определения и создания подтекста в тексте» стр. 385


Фаза рефлексии

Размышление

Организация исследования своих текстов.

  1. Анализ собственных текстов о роли подтекстов в написанных монологах



4. Какова же роль подтекста в тексте?

- Помогает ли жанр монолога определить авторское отношение к происходящему в тексте?

- что еще нужно хорошо узнать, чтобы создавать подтекст? (средства выразительности)



5.Д/З Напишите 3-4 предложения внутренний монолог об уроке

- Анализируют монолог соседа (или свой)

- Итоги работы (3-4 ученика)



ВЫВОД










Таблицы-помощники, анализ



маркируют в тексте,

исследование «Подтекст в монологе моего соседа»















Мини-эссе

15 мин











2 мин.


















На стадии рефлексии осуществляется анализ собственных монологов, исследование текстов товарища.

Работа ведется индивидуально, в парах.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
