Конспект урока
Автор: Новоселова Людмила Анатольевна
учитель начальных
классов МОАУ «СОШ №16 г. Балаково» Саратовской области
Предмет: русский язык
Класс: 3
УМК «Гармония»
Тема урока: « Снова о «Ь»?
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
·
знакомство
с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих;
·
выявление
грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём
исследовательской работы учащихся;
·
развитие
мышления, внимания, речи;
·
воспитание
уважения к родному языку, культуры общения, умения работать индивидуально и
коллективно
Задачи:
личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка,
готовности преодолевать школьные затруднения;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность,
содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и
самокоррекцию учебной деятельности;
познавательные: создать условия для развития умения анализировать
слова с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую
цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную,
личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Предполагаемый результат: способность, опираясь на существенные
признаки, определять принадлежность слова к той или иной части речи, умение
анализировать слова и выявлять необходимость написания «ь» на конце слова;
способность выявления границ своего знания; умение оценивать и корректировать
свою деятельность; сформированность предпосылок к овладению учебной
деятельностью; появление навыков сотрудничества.
Оборудование: мультимедиапроектор,
экран, компьютер, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Щведовой,
карточки для схемы, листки с заданиями в группах
Оборудование: учебник, тетради с печатной основой, индивидуальные карточки,
вспомогательные таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Секрет какой буквы мы сегодня узнаем?(Слайд 1)
Я волшебник. Захочу-
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море.
Кто волшебник - отгадай,
Выше руку поднимай. (Мягкий знак.)
-Откройте и прочитайте тему нашего урока на с.180.
-Как вы думаете, над чем нам сегодня нужно будет поработать?
II. Минутка
чистописания.(Слайд 2)
тье ть ья чь
Платье
надо беречь снову, а честь смолоду.
-Разберем на
примере этой пословицы секреты Ь, которые мы уже знаем. Какую работу выполняет
Ь в каждом случае?(разделительный, указывает на форму глагола, обозначает
мягкость согласной)
III . Орфографическая
минутка.(Слайд 3)
Осень, больница, кольцо, пальто, стрельба, заинька, козлёнок, грач, ночь,
тюльпан.
– Что общего во всех словах? (Существительные.)
– На какие III группы разделили бы слова? (Мужской род, женский род,
средний род.)
– Разделите на II группы. (Есть ь и нет ь.)
III. Изучение
нового материала.
Выполнение упр. 504.
– Давайте вернемся к орфографической минутке и сравним слова: грач
и ночь.
– Проведите анализ слов как частей речи.
– Найдите признак, которым отличаются слова.
– А теперь в упр. 503 найдите, что объединяет слова каждого столбика и
что их отличает друг от друга. (Род.)
– Какое обобщение помогли вам сделать эти слова? Верно ли оно?
– Сравните его с сообщением авторов учебника на с. 64.
Вывод:
В именах существительных в начальной форме с шипящими на конце всегда есть
орфограмма, потому что выбираем, писать или не писать ь.
– Достроим схему этого секрета мягкого знака в упр. 505 и объясним ее
словами.
Ж.р. - Ь
Сущ. на [ч'] [щ'] [ш] /
\ М.р.- Ь (Слайд 4)
IV. Физминутка.
«Четвертое
лишнее».
Плащ, плющ, помощь, лещ
мышь, тишь, ерш, тушь
луч, дочь, мяч, грач
-
Если услышите лишнее слово – встаёте.
V. Закрепление
изученного материала.
1.Образуйте от данных слов имена существительные с ь
после шипящих на конце.
Вещица –
брошка –
ночной –
ржаной –
речи –
2. Работа в парах.(задание в конвертах на парте).
– Соедините
начало и конец пословиц.
Луна и ноч..
И год хорош,
День и ноч..
Хорошую реч..
Лучше горькая правда,
|
чем сладкая лож..
сутки проч..
хорошо и слушат..
что мат.. и доч..
когда уродилась рож..
|
Самопроверка (Слайд
5)
3. Самостоятельная работа.(Слайд 6)
– Найдите и запишите слова с
шипящими буквами на конце имен существительных.
I вариант – записывает слова без ь.
II вариант – записывает слова с ь.
Шалаш.., багаж.., тиш.., ерш..,
товарищ.., вещ.., сторож.., еж.., глуш.., реч.., душ..
(Взаимопроверка.)
VI.
Итог урока.
– О каком секрете мягкого знака вы
узнали?
– Как применять этот секрет при
письме?
& Домашнее задание: упр. 509.
Список
использованной литературы:
1.
Учебник
русского языка для 3 класса М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка», часть 2. –
Смоленск, Ассоциация XXI век,2010г.
2.
Рабочая
тетрадь по русскому языку к учебнику М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка»,
часть 3.- Смоленск, Ассоциация XXI век,2011г.
3.
С.И
Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.- Издательство "Азъ", 1992.