Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка в 4 классе коррекционной школы. Тема: « Первое склонение имён существительных»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока русского языка в 4 классе коррекционной школы. Тема: « Первое склонение имён существительных»

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка

в 4 классе


Тема: « Первое склонение имён существительных»

«Падежные окончания им.сущ.1-го склонения»


Тип урока: усвоения новых знаний


Цель урока: совершенствовать умение распознавать существительные 1-го склонения.


Задачи: закреплять знания о падежах существительных; формировать умение определять первое склонение.

Развивать орфографическую зоркость, речь ,внимание, логическое мышление.

Воспитывать аккуратность, интерес к предмету ,любовь к родному языку.


Планируемые результаты:


Предметные: уметь склонять им.сущ-ые, уметь определять сущ. 1-го склонения, писать слова с непроверяемой гласной.


Метапредметные: самостоятельное формулирование цели, оформление речевого высказывание в устной и письменной форме ,анализ объектов с целью выделения их признаков ;умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; постановка учебной задачи, оценивание качества усвоения материала ,самоконтроль за качеством письма.


Личностные: установление связи между учебной деятельностью и её мотивом, повышение самооценки за счёт правильности выполнения заданий.


Средства обучения: домики с обозначением родов им.сущ., 3 кораблика -1,2,3 скл., таблица падежей, карточки со словами, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе.

Методы обучения: словесный, наглядный.



Ход урока

1.Орг.момент

Сегодня мы продолжаем путешествие по городу имён существительных.

2. Постановка учебной задачи.

На прошлом уроке мы наблюдали над словами ,которые в предложении стоят в одном падеже, употреблены с одним и тем же предлогом, но имеют разные окончания. И выяснили ,что окончание зависит от типа склонения. Сколько склонений в русском языке?

Посмотрите на доску. Нам предстоит отправить слова в плаванье по реке русского языка на кораблях склонений в страну падежей. А значит надо научится правильно определять склонение существительных , чтобы правильно писать падежные окончания.

3. Словарная работа

Повторим словарные слова с удвоенной согласной ( в домиках слова касса, класс,аллея,шоссе)

У вас на партах лежат карточки со словами. Расскажите об этом слове всё ,что сможете(род,число,соб. Или нариц.) учитель вставляет слова в домики.

Беседа, коллекция, вокзал

Запись слов в тетрадях с комментированием.


3.Работа по теме

Повторение правила с.85

Корабль 1-го склонения причалил к пристани. Какие из этих слов и почему можем в него поместить? (слова м.р. и ж.р. с окончаниями в нач. форме –а-,-я-)

Дети называют те словарные слова, которые относятся к 1-му склонению (касса, аллея, беседа, коллекция)

Не хватает сущ. м.р. я буду называть мужские имена, а вы скажите какое из них относится к 1-му склонению. ( Егор ,Илья, Макар)


Определение склонения у сущ. в косвенных падежах.(повторение правила о том,как определять склонение)

Запишите предложение: Пчела на заре подлетела к Илье.


Разбор предложения, определение падежа сущ. ,выделение окончания и основы.

Наблюдение над окончаниями сущ. с твёрдой и мягкой основой по таблице учебника с.87

Обращается внимание на то, что окончания ударные, а значит сомнений в их написании нет.


4.Физ.минутка

5.Сравнение ударных и безударных окончаний сущ. с твёрдой и мягкой основой.упр.№45 с.88

6.Самостоятельная работа

7.Рефлексия.подведение уроков.

- Чему каждый из вас научился на уроке?

-Что узнали о сущ. 1-го склонения?

8. Д.з.

С.89 прав. Упр.46


Литература:

1.учебник Л.Зеленина «Русский язык» 4 класс часть1,Москва,Просвещение,ОАО «Московские учебники» 2008 г.

2.Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Л.Зелениной. Москва « Вако» 2009




















