МОУ
Кантемировский лицей
Урок русского языка
на тему:
«Правописание наречий
с приставками»
4 класс (система Л.В.Занкова)
ЦЕЛИ: на
основе наблюдений, анализа и синтеза прийти к выводу,
как зависит написание суффиксов –а, -о от приставок;
закрепить
имеющиеся знания о наречиях;
развивать
орфографическую зоркость;
воспитывать
культуру поведения, труда.
I.Оргмомент
Послушайте
строчки из басни И.А.Крылова:
«Однажды Лебедь,
Рак и Щука
Везти с поклажей
воз взялись
И вместе все в
него впряглись…»
- Как вы
думаете, тронулся ли воз с места? Почему?
-А как мы должны
работать с вами на уроке?
Тогда девизом
нашего урока по праву должны быть слова: Дружно работаем – больше узнаем
II.Чистописание
(Учитель
показывает слова, дети находят те орфограммы, которые надо проверить или
запомнить, и записывают буквы в тетрадь)
Связка,
кастрюля, солнце, ранний, домашний, тяжкий,
суббота
В тетрадях – Зз
Аа Лл Нн Оо Жж Бб
Проверка
(учитель показывает буквы, дети проверяют)
-Какие орфограммы
встретились?
-Как проверить
написание безударного гласного, непроизносимого согласного, парного согласного?
-Что скажете о
других орфограммах?
- На какие
группы можно разделить эти буквы? Запишите гласные с новой строки.
а
о о а
III.Новый
материал
1. Послушайте
стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на этом уроке?
Горько, кисло,
сладко, вкусно,
Тяжело,
печально, грустно,
Вправо. Влево,
глубоко,
Справа, слева,
высоко,
Ясно, правильно
и точно,
Навсегда,
надежно, прочно,
Верно, ровно,
прямо, стройно,
Мирно, дружно и
спокойно.
-Как одним
словом назвать все эти слова? Что вы знаете о наречиях?
2. Проверка
домашнего задания: Назовите наречия образа действия, времени
действия, места действия, степени качества.
3. На доске: Добела,
заново, докрасна, издавна, начисто, снова, справа, слева. Влево, издалека,
засветло, вправо, наглухо.
-
Прочитайте слова. Верно ли, что это наречия? Докажите. На какие две группы
можете их разбить?
( а)
по разрядам;
б)
с суффиксами –а, -о)
-
Запишите в тетрадь: 1 столбик – наречия на – а
2 столбик – наречия на -о
-Внимательно
посмотрите на эти наречия и скажите, есть ли что-то общее у них? (есть
приставки и суффиксы)
-Выделите
приставки и суффиксы.
4. Взаимопроверка
5.
Наблюдение над наречиями
-Теперь, когда
вы выделили приставки и суффиксы, не сможете ли вы назвать какую – то
закономерность в написании этих наречий?
- Почему в одних
написали суффикс –а, а в других –о?
- Каким
приставкам соответствует буква а на конце наречий, а каким
о?
ВЫВОД
- Проверьте свой
вывод с выводом в учебнике на с. 80.
-Есть ли среди
наречий, которые вы записали, выполняя домашнее задание наречия, которые
относятся к теме нашего сегодняшнего урока? Подчеркните их, выбрав нужную
линию (на доске варианты: _____ ______ _ _ _ _ _ _ _)
6.Работа
по учебнику
Упр. 222.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните наречия.
Самостоятельная
работа
Дополнительно
:
издалека 2
Физминутка по Базарному.
- Какие суффиксы
написали в наречиях и почему?
Разбор 4-го
предложения по членам предложения
Проверка с
доказательством.
- Как изменить
или дополнить предложение так, чтобы оно стало сложным? (устно)
-Прочитайте 2е
предложение, выпишите словосочетания. Определите вид связи.
IV.Работа
в группах
Задание:
Составьте предложения с данными омоформами
1)
Сначала - с начала;
2) Навстречу - на встречу;
3) Вовремя - во время
-Как отличить
наречие от существительного с предлогом?
-Какой суффикс в
наречии сначала? Почему? От какой части речи образовано и
как?
V. Итог
урока. Домашнее задание.
- Какое открытие
вы сделали сегодня на уроке? Нарисуйте на листочках, которые лежат у вас на
столах, свою «схему», как лучше запомнить это правило.
ПРОВЕРКА
Молодцы! Эта
схема поможет правильно выполнить дома упражнение № 224 на с.81: с данными
словами составить предложения, кому трудно – словосочетания.
VI.Викторина
по теме «Наречие»
1. Могут ли наречия
употребляться при существительном?
2. Назовите
несколько наречий, которые состоят из антонимов и пишутся через дефис.
3. Какие наречия
употребляются только в сравнительной степени?
4. Замените
фразеологизмы синонимичными наречиями образа действия сломя голову
– на глазок -
в
мгновение ока – как снег на голову -
из рук
вон -
5. Посетим
международную выставку «Необычный взгляд на мир». Рассмотрите ксилографию
У.Хиросиге «Тростник под снегом и дикая утка». Назовите как можно больше
наречий, которые характеризуют эту ксилографию.
6. Мини-сочинение
по ксилографии.
Проверка
На ксилографии
текст хокку:
«Дикая утка кричит.
Когда ветер дышит, поверхность воды покрывается рябью…»