Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Ставлю ударение
е (ё)
ут
ют
и
ат
ят
I спр.
II спр.
Ставлю в н.ф.
- и-
другие
II спр.
I спр.
летает говорим гонит
2 слайд
ДЫШАТЬ
1 Л. ДЫШУ ДЫШИМ
2 Л. ДЫШИШЬ ДЫШИТЕ
3 Л. ДЫШИТ ДЫШАТ
3 слайд
ПЛАВАТЬ
1 Л. ПЛАВАЮ ПЛАВАЕМ
2 Л. ПЛАВАЕШЬ ПЛАВАЕТЕТЕ
3 Л. ПЛАВАЕТ ПЛАВАЮТ
4 слайд
СТЕЛИТЬ
1 Л. СТЕЛЮ СТЕЛЕМ
2 Л. СТЕЛЕШЬ СТЕЛЕТЕ
3 Л. СТЕЛЕТ СТЕЛЮТ
5 слайд
СМОТРЕТЬ СЛЫШАТЬ
ВИДЕТЬ ЗАВИСЕТЬ
НЕНАВИДЕТЬ ВЕРТЕТЬ
ДЕРЖАТЬ ДЫШАТЬ
ТЕРПЕТЬ ОБИДЕТЬ
ГНАТЬ
II спряжение
I спряжение
БРИТЬ
СТЕЛИТЬ
6 слайд
СМОТРЕТЬ,
ВИДЕТЬ,
НЕНАВИДЕТЬ,
ДЕРЖАТЬ,
ТЕРПЕТЬ,
ОБИДЕТЬ,
ДЫШАТЬ,
ВЕРТЕТЬ,
ГНАТЬ
ЗАВИСЕТЬ,
СЛЫШАТЬ,
ВСЁ
7 слайд
Ставлю ударение
е (ё)
ут
ют
и
ат
ят
I спр.
II спр.
Ставлю в н.ф.
- и-
II спр.
I спр.
другие
Глагол- исключение
смотреть
слышать
видеть
зависеть
держать
терпеть
гнать
брить
стелить
ненавидетьвертеть
дышать
обидеть
I спр.
II спр.
8 слайд
трещит ходите стелем делаешь висят
II II I I II
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок русского языка в 4»Г» классе.
Учитель: Давлетшина Альфинур Ринатовна, МБОУ «СОШ №45» г. Набережные Челны, РТ
4 класс, УМК «Школа 2100», учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеев
Тема: Глаголы - исключения. Выбор способа определения спряжения глагола.
Главная дидактическая цель: научить правильно употреблять в устной и письменной речи глаголы – исключения.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с глаголами – исключениями;
2. Развивать умение определять спряжение глаголов.
Развивающие цели: развивать умение работать по алгоритму, работать в парах, формулировать тему урока, формулировать собственное мнение, планировать свою деятельность.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки.
Ход урока.
- Какую тему проходили на прошлом уроке?
- Что такое спряжение глаголов?
- На что первое надо обратить внимание при определении спряжения глагола? Слайд № 1
- Если окончание под ударением, как определим спряжение?
- А если окончание безударное, что будем делать?
- Какие глаголы отнесем ко II спряжению? Какие к I?
- Запишите глаголы. Пользуясь алгоритмом, определите спряжение.
Летает, говорим, гоним.
Проверка с объяснением.
- Как вы действовали?
- Какая возникла проблема?
- Чему будем учиться на уроке? (на доске появляется надпись «Определять спряжение глагола»)
III. Постановка проблемы.
Работа в парах.
Карточки лежат на каждой парте.
Гнать
ед. ч. мн. ч.
1 л. гоню гоним
2 л. гонишь гоните
3 л. гонит гонят
- Какое несоответствие вы заметили?
- Как вы думаете, как можно назвать такой глагол?
- О каких глаголах будем сегодня говорить? (на доске табличка «Глаголы – исключения»)
- Понаблюдаем за другими глаголами. Есть ли среди них глаголы – исключения. Слайды 2 – 4.(три глагола)
- Попробуем предположить, сколько таких глаголов в русском языке. (дети высказывают свои версии, учитель фиксирует их на доске) Обратимся к учебнику. Стр. 76. Прочитаем правило.
- Назовите глаголы – исключения. К какому спряжению они относятся? Слайд № 5
- Для чего нам надо это знать? Где могут пригодиться глаголы – исключения?
- Вернемся к глаголу «гоним». К какому спряжению он относится? Почему?
- Для чего надо знать глаголы-исключения?
- Как определить, что перед нами глагол – исключение?
- Как запомнить 13 глаголов?
- Авторы учебника предлагают запомнить стихотворение, состоящее из этих глаголов. Слайд № 6. Прочитайте. Прочитайте друг другу. (работа в парах)
- Какие изменения внесем в алгоритм? Слайд № 7.
Работа в парах.
- Потренируемся применять алгоритм на практике. Предлагаю выполнить Упр. 261. Прочитайте задание. Подчеркните ключевые слова.
- Что вам предстоит сделать?
- Работаем в парах. Выполняйте.
- Среди глаголов в тексте есть глагол – исключение. Назовите его.
- К какому спряжению он относится?
- Назовите глаголы, спряжение которых можно определить по личному окончанию.
- К какому спряжению относится глагол? Почему?
- Как определяли спряжение у остальных глаголов?
- Назовите глаголы I спряжения, II спряжения. У кого по-другому?
- Предлагаю вам самостоятельно выполнить Упр. 262. Прочитайте задание. Подчеркните ключевые слова. Что вам предстоит сделать?
- Для чего нужно знать спряжение глагола?
- Какие окончания бывают у глаголов I спряжения? II спряжения?
Проверка. Самооценка.
- Чему учились на уроке?
- Назовите глаголы - исключения.
- А достигли ли мы вторую цель, сейчас проверим.
- Как вы думаете, какое сегодня будет д/з? (выучить глаголы – исключения) А если кто-то захочет, предлагаю ему придумать свое стихотворение с глаголами – исключениями и записать его.
- В заключении послушайте, как учил глаголы ученик, герой стихотворения Валерия Воскобойникова.
Я пришёл из школы, я учу глаголы…
Мне их выучить – пустяк! У меня свой метод!
Применяется он так, новый метод этот:
Кричать – кричу. Вертеть – верчу.
Двигать – двигаю. Прыгать – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал! Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей вдруг звонок не зазвенел!
Открываю: наш сосед (он живёт под нами),
Не причёсан, не одет, в тапках и в пижаме.
Он кричит:
Прошу прощенья, это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны надо мной поселены?
Уважаемый сосед, никого в квартире нет,
Я пришёл из школы и учу глаголы…
Желаю вам успеха, и чтобы с вами не произошло такой истории.
и
Ставлю в н.ф.
- е
- ут
-ют
Поставлю ударение
Слайд № 1
-
- и
- ат
-ят
Ставлю в н.ф.
другие
Не и
и
I спр. I I спр.
I спр. I I спр.
Слайд № 2
Дышать
1л дышу дышим
2 л. дышишь дышите
3 л. дышит дышат
Слайд № 6.
На слайде глаголы меняются местами, чтобы получилость стихотворение.
Брить
стелить
Ставлю в н.ф.
Слайд № 7.
и
другие
Глагол-исключение
Гнать держать смотреть видеть
дышать и т.д.
I спр. II спр.
тест
Аудиозапись
6 625 827 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Калимуллина Альфинур Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.