Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока русского языка в 9 классе

конспект урока русского языка в 9 классе

Скачать материал

Тема урока:   Технология написания сочинения-рассуждения по     тексту.  Подготовка к ГИА.

Цели.   Обучающие: развитие коммуникативной компетенции учащихся,   совершенствование способов  анализа  текста,  обучение определению позиции автора в художественном тексте.

Развивающие: развитие мыслительно - речевой деятельности учащихся,   развитие  творческих способностей учащихся.

Воспитательная: формирование активного отношения к собственной жизни.

Тип урока.   Комбинированный, подготовка к ГИА.

Оборудование.   Компьютерная презентация, дидактические материалы подготовки к сочинению-рассуждению,  исходный текст.

Ход урока

I этап.  Учитель. Прочитайте текст.

Моя «она»

(1)Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. (2)Правы они или нет, но  знаю только, что не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы  не принадлежал ей и не чувствовал над собой ее власти.  (30) Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от нее, - связь, стало быть, крепкая, прочная.

 (4)Но не завидуйте,  юная читательница!  (5)Эта трогательная связь не приносит мне ничего,  кроме несчастий.  (6)Во-первых,  моя «она» не отступает от меня  день и ночь,  не дает мне заниматься делом.  (7)Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой…  (8)Я пишу эти строки,  а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу.  (9)Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка.  (10)За ее привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом.  (11)По ее милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами.  (12) Все, все пожирает она, ненасытная!

(13)Я ненавижу ее, презираю…  (14)Давно бы пора развестись с ней, но не развелся до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи…  (15)Детей пока у нас нет…

            (16)Не хотите знать ее имя?  (17)Извольте. (18)Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли…

            (19)Ее зовут – Лень.

                                                                                                     (По А.П.Чехову)

Учитель.  Очень важно понять исходный текст, а для этого необходимо определить стиль, тип этого текста и составить план к нему.

Ученики. Перед нами – художественный стиль, ведущим типом текста является рассуждение.

                              План-тезис.

  1. Неразрывная связь героя текста с ленью («она ... родилась раньше меня», «не покидает меня день и ночь»). Сам  герой, однако, не хочет порвать эту связь.
  2. Чеховский герой осознает губительность этой связи («эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий»).
  3. Он ненавидит, презирает лень; но в то же время герой рассказа ничего не делает, чтобы «развестись» с ленью.

 

 II этап. Учитель.  Выявите и сформулируйте проблему исходного текста. Используйте два варианта формулировки: в виде вопроса и с использованием типовых конструкций со словом «проблема».

Ученики. 1) В тексте, предложенном для анализа, в центре внимания  А.П.Чехова актуальная и до боли всем нам знакомая проблема лени. 2) Какое влияние оказывает лень на человека, если не противостоять ей? Именно эта проблема в центре внимания А.П.Чехова.

III этап. Учитель. Прокомментируйте сформулированную проблему.

Работа с использованием дополнительного материала.

 

                            Текстуальный комментарий

-  Что делает автор, предлагая на обсуждение проблему? (подчеркивает, указывает на, анализирует, разбирает, размышляет...)

-  На какие аспекты этой проблемы он обращает внимание? (ссылается на,  иллюстрирует, цитирует, приводит примеры…)

- Что особенно тревожит, волнует пишущего при изложении этой проблемы? (отрицает, разоблачает, возражает,  отстаивает, доказывает…)

- Как это делает автор?  ( А.П.Чехов с иронией, мягким юмором, используя умолчания и иносказание, мастерски владея словом…)

Не сбивайтесь на пересказ!

                                Концептуальный комментарий

Это различного рода интерпретации выявленной проблемы:

- Актуальность проблемы.

- Различные мнения по проблеме.

 - Ваше восприятие проблемы (параллель с собой)

Нельзя уходить в сторону от выявленной проблемы!

Учитель.  Послушайте два вида комментария и решите, какой комментарий вам легче написать. (Комментарии читают заранее подготовившиеся ученики.)

IV этап. Учитель. Сформулируйте позицию автора. Ответьте на вопросы:

- Что хотел сказать автор?

- Какова была цель его высказывания?

- Ради чего он все это написал?

- Как он сам относится к поставленной проблеме?

- Какие мысли, чувства, переживания являются для автора главными, ключевыми?

- Чему учит текст?

В художественных текстах позиции автора часто не выражается прямо. Но авторскую идею нам помогает понять речь героя, его портрет, мысли героя, его поступки…  Очень часто в художественных произведениях свое отношение к описываемому автор передает через пейзаж, интерьер. Авторское отношение помогают понять также изобразительно-выразительные средства языка (ирония, сравнения, эпитеты, метафоры и т.д., риторические вопросы, порядок слов и другие  фигуры речи)

Помогут определить авторскую позицию задания

В каком предложении выражена насмешка А.П.Чехова над безволием автора?

Какие слова из формулировки вопроса можно использовать?

Прочитайте фрагмент рецензии.

«Юмористический рассказ А.П.Чехова построен на _______.  Эффект обманутого ожидания создает использование слов «привязанность», «связь», «развод» не в переносном, а именно в прямом значении.  ______в 8 и 9 предложениях усиливают ироническую ассоциацию лени с женщиной. Выразительная _______, связывающая 18 и 19 предложения, подчеркивает несерьезность намерения героя покончить с праздностью».

  Список терминов:

1)сравнения

2)анафора

3)фразеологизм

4)ирония

5)развернутая метафора

5)парцелляция

6)аллитерация

7)неполные предложения

8)использование слов в переносном значении

9)эпитет (14,   11,   17)

Заметьте, что определить позицию автора в тексте «Моя «она» не так-то и просто. У Чехова нет указующего перста: это плохо, а это хорошо. Чеховское отношение скрыто за иронией. Так давайте об этом и скажем! Какие слова из рецензии можно использовать?

НЕ ПУТАЙТЕ АВТОРА ТЕКСТА (АВТОРА-РАССКАЗЧИКА) И ГЕРОЯ ТЕКСТА (ГЕРОЯ-РАССКАЗЧИКА).  

ПОМНИТЕ, ЧТО РЕЧЬ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА ПРИНАДЛЕЖИТ ГЕРОЮ. 

 НЕ ПУТАЙТЕ ЕГО С АВТОРОМ.    ПОЗИЦИЯ ГЕРОЯ И АВТОРА МОГУТ И НЕ СОВПАДАТЬ  (ЧТО ИМЕЕТ МЕСТО В ЧЕХОВСКОМ РАССКАЗЕ).

Ученики самостоятельно работают над третьей частью сочинения – позиция автора. Заслушиваем 1-2 варианта.

V этап. Учитель. Выразите свое мнение по сформулированной проблеме, согласившись или не согласившись  с позицией автора, подтвердите свое мнение двумя аргументами.

АРГУМЕНТАЦИЯ – ЭТО ПРИВЕДЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ОБЪЯСНЕНИЙ, ПРИМЕРОВ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ВАШЕЙ МЫСЛИ.

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ АРГУМЕНТЫ АВТОРА!

ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПРИМЕРАМ ИЗ ЖУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ИЗЛАГАЙТЕ СВОЮ ПОЗИЦИЮ ЧЕТКО,  ЭТИЧЕСКИ КОРРЕКТНО.

Учитель. Выступите в роли экспертов. Оцените фрагменты по критерию К4, свой ответ аргументируйте (устно).

1. Нельзя не согласиться с точкой зрения Чехова, потому что, во-первых, мы часто беремся за какое-либо дело, но не доводим его до конца. Бывают и такие случаи, когда человек вообще не хочет начать делать что-то.

2. Безусловно, автор прав. Я тоже ленив. Я, к примеру, бессознательно сопротивляюсь всему, что меня заставляют делать родители. Наверное, «переходный возраст». Родители обвиняют меня в том, что я все делаю по принуждению, из-под палки. И это правда. У меня отсутствует мотивация с утра до вечера зубрить уроки. Умом я понимаю, что не прав, но ничего сделать с собой не могу.

3. С позицией автора нельзя не согласиться.  Во-первых, вряд ли кто из нас будет отрицать тот факт, что личность формируется ежеминутно. От нашей борьбы с собственной леностью зависит наше будущее. Очень трудно «развестись» с ленью. Ярчайшим примером тому может служить чеховский Ионыч из одноименного рассказа. Не пожелав сделать усилие над собой и противостоять пошлости провинциальной жизни, он из хорошего, деятельного молодого человека превращается в пассивного обывателя, для которого главное в жизни только деньги. Во-вторых, если не противостоять лени, происходит нравственное падение личности. Человек уже не живет, а «плывет по течению». И подтверждением тому  служат и  чеховские герои из «маленькой трилогии» - Алехин, Чимша-Гималайский, и Обломов из романа И.А.Гончарова. Жизнь людей, подобных им, проходит впустую.

VI этап. Учитель. Заключение в сочинении обязательно!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ЭТО ЛОГИЧЕСКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ РАССУЖДЕНИЙ ПО СФОРМУЛИРОВАННОЙ ПРОБЛЕМЕ, АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ И ВЫРАЖЕНИЕ ВАШЕГО ЛИЧНОСТНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОЗИЦИИ АВТОРА.

ТИПОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ:

В заключение хочу подчеркнуть…

Итак…

Следовательно…

Таким образом…

Потому (поэтому)…

Шаблон сочинения (ГИА - часть 3). Речевые клише.

Формулировка проблемы текста в виде вопроса.

Нужно ли …Зачем…Что будет, если…Возможно ли…Что делать…Кому выгодно… Кто виноват в…Когда будет…Откуда …Как объяснить…Почему …Как связаны…Как влияет…?

Такова одна из проблем текста. Об этом размышляет автор статьи. Эту проблему рассматривает автор. На этот вопрос пытается ответить автор.

Комментарий к тексту (не цитируя, а своими словами пересказать мысли автора, который ищет ответ на вопрос , и его аргументы).

Он, автор, Г.Смирнов, писатель, публицист

Статья, отрывок, текст, рассуждение, размышления

Автор обращает внимание на…рассуждает о…подчеркивает важность…опирается на чье-то мнение, на факты, свидетельствующие о…допускает, что…приводит пример из свой жизни, из истории, чтобы показать…вспоминает, как…доказывает…описывает что…предлагает…предполагает…имеет в виду…принимает во внимание…видит что-то…возмущается чем-то…потрясен тем, что…спорит с…удивлен…подтверждает свою мысль…создает яркий художественный образ дождя…мастерски рисует картину снегопада, пейзаж…использует изобразительно-выразительные средства языка…отмечает достоинства или недостатки…критикует…расходится во взглядах с мнением большинства в вопросе о…оспаривает точку зрения тех, кто считает…отмечает недостатки…критикует…упоминает…анализирует

Позиция автора (ответ на вопрос )

Автор убежден, что…(не) сомневается… уверен…не знает, как решить возникшую проблему…для автора очевидно, что…он считает, что…

Собственное мнение о позиции автора согласны или не согласны.

Привести 2 своих аргумента для доказательства своей позиции

Я согласен с автором…разделяю позицию автора…придерживаюсь той же точки зрения…

автор слишком категоричен и упускает из виду, что…позволю себе предположить, что…

можно возразить автору тем, что…мнение автора противоречиво, так как…могу подтвердить его мысль примером…в чем-то автор прав, однако …нет сомнений в том, что…совершенно очевидно…

Логика (причинно-следственные связи мыслей, три абзаца)

Поэтому…следовательно…значит…в таком случае…потому что…таким образом…при этом…вместе с тем…кроме того…кстати сказать…в этом случае…как сказано выше…с другой стороны…однако…напротив…если - то…не только - но и …зато…другими словами…иначе говоря…разумеется…видимо…конечно же…очевидно…прежде всего…сначала…в то же время…затем…впоследствии…в заключение…согласно этому…

Какие заключения  возможны в сочинении, над которым мы работали?

Мы предложили один из вариантов написания сочинения-рассуждения по предложенному тексту. Безусловно, он не единственный, но этот вариант доступен любому ученику.

Задание. Напишите полный текст сочинения по предложенному рассказу А.П.Чехова. ( Не менее 120 слов.)

 

 

Используемая литература

  1. Егораева Г.Т. Русский язык. Выполнение задания части 3(С). Издательство «Экзамен», 2011г.
  2.  Максимович Т.И. Пугачев И.А. Русский язык: выполнение части 3 (часть С). ООО «Издательство «Астрель», 2008г.
  3. Симакова Е.С. Русский язык. Сочинение. Задания с развернутым ответом. Часть С. ООО «Издательство «Астрель», 2010г.

 

 

 

 

 

                              

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:   Технология написания сочинения-рассуждения по     тексту.  Подготовка к ГИА.

Цели.   Обучающие: развитие коммуникативной компетенции учащихся,   совершенствование способов  анализа  текста,  обучение определению позиции автора в художественном тексте.

Развивающие: развитие мыслительно - речевой деятельности учащихся,   развитие  творческих способностей учащихся.

Воспитательная: формирование активного отношения к собственной жизни.

Тип урока.   Комбинированный, подготовка к ГИА.

 

Оборудование.   Компьютерная презентация, дидактические материалы подготовки к сочинению-рассуждению,  исходный текст.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 2643
    • DOCX 120 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Елена Викторовна
    Виноградова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 24
    • Всего просмотров: 302649
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов