Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка в национальной школе (коми)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока русского языка в национальной школе (коми)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в национальной школе


Комбинированный урок русского языка в 3 классе

Тип урока: закрепление.

Лексическая тема: жёлтый цвет – цвет осени.

Грамматическая тема: распространённые и нераспространённые предложения.

Задачи:

1. Усвоение существенных признаков распространенного и нераспространенного предложений;

2. Обогащение словаря обучающихся «цветовым» прилагательным: жёлтый;

3. Усвоение грамматической конструкции нераспространённого предложения: сущ.+гл. (или гл.+сущ.) и распространенного предложения: прилаг.+сущ.+гл.;

4. Обучение правильному произношению: 1)слов с безударными гласными; 2) слов с мягкими согласными звуками;

5. Формирование умения составлять описательный текст на тему: «Осень», используя «цветовые» прилагательные;

6. Развитие умения правильно употреблять в речи прилагательное «жёлтый»;

7. Формирование умения правильно читать текст С. Раевского «Осенним днём».

Литература:

1.В. П. Канакина. Работа над трудными словами в начальных классах. Москва «Просвещение», 1991г., с. 28-29.

2. С. Раевский «Тёплый север». Сыктывкар. Коми книжное издательство, 1993, с. 162.

3. Энциклопедический словарь школьника. Коми литература. Сыктывкар, 1995г., с. 237-238.

4.С. И. Ожегов. Словарь русского языка. Москва. ООО «ИТИ Технологии», 2008г., с.193.

Оборудование: аудиозапись музыки П. Чайковского «Времена года»; картина И. С. Остроухова «Золотая осень»; предметный рисунок – листьев (жёлтого, красного, зелёного, оранжевого цвета); портрет С. Раевского; книга С. Раевского «Тёплый север», презентация «Цвета – жёлтый».

Ход урока:

  1. Орг. момент: Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

  1. Постановка учебной задачи:

Звучит музыка. Она настраивает обучающихся на восприятие учебного материала, связанного с природой. Музыка утихает.

- Какое время года о себе может сказать следующие слова?

Разгорелись ярко краски:

Листья в жёлтой гамме, красной,

И коричневой, багряной.

И уже темнеет рано. (осень)

- По каким признакам вы определили, что говориться об осени?

- А какое время года стоит сейчас?

- Назовите основные признаки осени? (опадают листья, улетают птицы, становится тихо и холодно).

- Опишите осенний день на коми языке.

- А теперь на русском языке, поможет вам картина И. С Остроухова «Золотая осень».

- После нашей предварительной беседы как бы вы определили тему урока?

- А какие задачи вы бы для себя поставили?

3. Речевая разминка: (развитие памяти и обучение правильному произношению)

А) Осень, осень, как дела?

Листья ты раскрасила? (обучающиеся повторяют за учителем)

- В какие цвета осень разукрашивает листья?

Б) На земле прекрасные

Жёлтые листы.

Осень разукрасила

Землю и кусты.

- В данном четверостишии осень в какой цвет разукрасила листья?

- Что вы можете рассказать о «цветовом» прилагательном – жёлтый?

- В какой книге можем узнать подробно о лексическом значении этого слова? ( в словаре)

- Давайте найдём это слово и зачитаем толкование этого слова. (Работа в тетради – словарике).

Жёлтый, -ая, -ое, жёлт, желта, жёлто и желто; жёлты и желты. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра – среднего между оранжевым и зелёным; цвета яичного желтка; золота. Жёлтая краска.

Групповая работа:

- Подберите однокоренные слова. (Жёлтый, желтенький, желтоватый, желтизна, желтеть, желтить).

- С какими существительными сочетается это слово? (цвет, краска, лицо, платье, ткань, сумка, нитки, портфель, карандаш, стена, машина, листья, песок). У какой группы больше будет слов.

Проверка: 1 группа зачитывает, а другие проверяют, оставляют те слова, которые были не названы.

- Для чего употребляем в речи «цветовые» прилагательные? Презентация «Цвета -жёлтый»

4. Чтение и анализ текста:

- Степан Раевский, как и другие коми писатели, в своих произведениях использовал «цветовые» прилагательные для описания красоты Коми земли.

- Прочитайте его рассказ «Осенним днём» и назовите: какие «цветовые» прилагательные он использовал.

hello_html_m268043dd.jpg



А) самостоятельное чтение обучающимися текста: (учитель текст сократил, оригинал рассказа в приложении 1; обучающиеся читают «про себя»)

Осенним днём.

С утра день был хмурый. Вскоре проглянуло солнышко. Пламенела на солнце спелыми гроздьями большая рябина.

Осень выстелила опавшими листьями землю. Укрыла тропу – жёлтыми, красными, оранжевыми, зелёными листьями. Блестит роса. Смешались запахи весны, лета и осени одновременно.

Лексическая работа:

Б)- Какие слова были трудны для понимания?

Хмурый – 1. Угрюмый, насупившийся; 2. Ненастный, сумрачный.

Пламенела – пылала, ярко сверкала, как огонь.

Смешались – соединились с чем-нибудь, образуя смесь, перемешались.

Одновременно – происходящий в одно и тоже время с чем-нибудь.

В) чтение вслух «поцепочке».

Г) анализ:

- Каким был день?

- Как светило солнце?

- Зачитайте, как автор показал рябину осенью?

- Чем была покрыта земля?

- Какими листьями осень укрыла тропу?

- О чём ещё автор написал в своём рассказе?

Д) работа над произношением: (слова выписаны на доске)

1) с утра; 2) проглянуло, пламенела, большая, рябина, осень, выстелила, опавшими, тропу, оранжевыми, зелёными, блестит, роса, смешались, весны, осени, одновременно.

Чтение хором.

Е) работа над развитием связной речи:

- Какие «цветовые» прилагательные использовал С. Раевский?

1. усвоение обучающимися грамматической конструкции:

Жёлтые листья кружат.

Красные листья лежат.

Оранжевый лист летит.

Зелёные листья укрыли тропу.

2. работа над интонированием: (парная работа)

Какие листья кружат?

- Что делают жёлтые листья?

- какие предложения мы составили: простые распространенные или простые нераспространенные?

Физминутка: Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветер ниже, ниже, ниже, деревцо всё выше, выше.

5. Письмо:

- Вспомним правило: какие предложения называются распространенными и нераспространенными?

А) на доске текст:

День был ___ . Пламенела ___ рябина. Осень укрыла тропу ___, ___, ___, ___ листьями. Блестит роса.

- Прочитайте. Подумайте какие слова пропущены. Напишите только пропущенные слова.

( проверка с доской).

- На какие 2 группы можно разделить? Почему?

- Спиши первое предложение. Разбери его по членам предложения. Скажи, какое оно: простое распространенное или простое нераспространенное? Докажи свой ответ.

Спиши и разбери по членам предложения второе и третье предложения.

Б) игра «Подбери слово».

Ясная, холодная - …(погода).

Серое, хмурое - …(утро, небо).

Жёлтый, красный - …(лист).

- с любым словосочетанием составьте предложение. Какое оно распространенное или нераспространенное?

В) игра «Синонимы»:

1) замените! Жёлтый лист - … лист (золотой)

2) назовите слова – синонимы, в которых первые буквы уже написаны.

Жёлтый – з…..(золотой)

л…..(лимонный)

я ……(янтарный)

я……..(яичный)

- Объясните, значение слова «золотой» и «золотая осень».

Золотой – цвета золота, блестяще – жёлтый.

Золотая осень – осенняя пора, когда особенно ярки желтеющие листья.

Г) развитие речи: картина известного художника И. С. Остроухова так и называется «Золотая осень».( на доске или на карточке у каждого обучающегося):

hello_html_m75f0abf0.jpg


Деревья: жёлтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые.

Трава: сухая, жёлтая, бурая.

- Составьте предложения, используя слова для справок, по картине. Запишите наиболее красивое. (У кленов жёлтые листья. На земле ковер из желтых листьев. Земля покрыта золотым ковром из листьев.)

- Какие предложения вы составили: распространенные или нераспространенные?

- Зачитайте (поцепочке).

- Молодцы.

6. Рефлексия: - Какие новые знания получили?

- Чему научились?

- Что было трудно?

- Всё ли получилось?

- Какую задачу поставили бы на следующий урок?

7. Оценки: оцени свою работу: красный лист - не знаю,

оранжевый лист – знаю,

зелёный лист – хорошо знаю и могу помочь,

жёлтый лист – сомневаюсь.

8. Домашнее задание: записать 3 распространённых предложения с «цветовым» прилагательным жёлтый на тему: «Осень».



Приложение 1.

С. Раевский «Тёплый север». Сыктывкар. Коми книжное издательство, 1993, с. 162.


Осенним днём

Позвонил мне редактор газеты и попросил написать очерк о лучшем механизаторе совхоза. С этой целью я отправился в Зареченское отделение – ближней дорогой, через лесок.

С утра день был хмурый, но сквозь тонкий слой облаков вскоре проглянуло солнышко, стало светлей и веселей. Я поднялся на южный склон холма и оттуда взглянул на деревню. Изба тётки Катерины, крытая серым шифером, была похожа на большой корабль под алым парусом – под окнами тётки росла и сейчас пламенела на солнце спелыми гроздьями большая рябина.

Я зашел в лес и… потерял тропу. Осень поработала здесь от души, выстелила опавшими листьями землю, укрыла тропу под ними – жёлтыми, красными, оранжевыми, зелёными, так что в глазах рябит. Идёшь медленно, на ощупь, и тонет нога в мягкой подстилке, и блестит роса, и странно пахнет, будто смешались запахи весны, лета и осени одновременно…

Вышел на поляну. Здесь начинаются поля Зареченского отделения, на которых сейчас непривычно тихо. Совсем недавно на той стороне шумели комбайны – здесь косили на силос зелёную многолетнюю траву. А теперь зеленеет отава, не подмёрзло ещё. На другой стороне – широкое картофельное поле. Тут тоже кипела жизнь – стучали трактора и комбайны, гомонили и пели студенты. Сейчас – тихо.

Я сел на пенёк, закурил. Пахло дымком и печеным картофелем. Посидел, послушал тишину и пошел писать очерк о механизаторе.





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

