Конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема урока:
«Правописание безударных гласных
в корне слова. Слова, корни
которых сходны по звучанию, но различны
по смыслу (слова-омофоны).
Цели урока:
продолжить развитие умений распознавать
безударные гласные в корне слова; определять
лексическое значение слова, находить
необходимое проверочное слово, учитывая
контекст,
из которого оно взято; сопоставление
одинаково звучащих слов с их написанием.
Оборудование:
сюжетные рисунки, карточки с заданиями,
рисованная карта гор, учебник
«Русский язык» 2 класс автор Нечаева, карточки гласных
букв.
Учитель: Ляховая Н.
В. МКОУ Букановская сош.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Вся в вершинах эта
местность,
Для людей неробких.
Здесь туристам
интересно
Вверх идти по тропке.
(горы)
Нам предстоит
отправиться в горы. А будем мы с вами.....
Он идёт не по дорожке
Поднимается по
скалам.
У него ботинки-кошки.
Снаряжения не мало
Ледоруб и альпеншток,
И страховочный
моток. (альпинист )
Учитель. Вы знаете,
кто такие альпинисты.
Альпинизм-это
восхождение на труднодоступные горные вершины. А какие горы вы знаете? Мы с
вами отправимся в путешествие.
Оно будет интересным,
но и очень опасным. Какие испытания могут возникнуть на пути альпинистов?
Наше путешествие будет связано с темой, которую мы с вами изучаем. Как она
звучит?
( Правописание
безударных гласных в корне слова)
У. Безударные гласные
в корне слова таят в себе много секретов. Чтобы их раскрыть вам потребуются
ваши умения и знания. Давайте составим план экспедиции и распределим
обязанности. Откройте тетради и запишите число. Тетрадь-это дневник нашей
экспедиции.
На доске
располагается рисунок и план экспедиции.
1.
Сборы.
2.
Тренировка на подъеме.
Повторение.
3.
Новая гора. Новый материал
о словах-омофонах.
4.
Покорение вершины.
Самостоятельная работа.
5.
Дорога к дому. Домашнее
задание и итог урока.
Сборы.
Какую задачу поставите перед собой перед началом путешествия?
У. План экспедиции изучен. Теперь переходим к подготовке снаряжения.
Главное правило любой экспедиции - не брать ничего лишнего. Нам необходимо
собраться в дорогу. Я буду называть слова, а вам необходимо записать первый
звук в слове.
Аптечка, очки, инструктор, еда, якорь.
-Что это за буквы, которые вы сейчас записали?
У. Да. Буквы а, о, и, е, я вызывают затруднение в правописании.
Давайте проверим нашу готовность работать с ними.
Тренировка.
У. Отправляясь покорять вершины, мы должны привести наши знания в
полный порядок. Как всегда на помощь нам придет теоретическая минутка. Вспомним
правило о безударных гласных.
(Ответы детей).
У. Я вам буду называть слова, вы запишите их в тетрадь, используя
данное правило.
Спешить, глядеть, смотреть, крепить, краснеть.
С каждым из этих лов составьте предложение.
Взаимопроверка. Итог. Кто легко справился с работой , у кого возникли
затруднения?
Новая гора.
У. На холме мы провели тренировку. Результаты у нас хорошие. Но вот
перед нами новая вершина, и нам необходимо преодолеть и ее. Как же быть если…
.
Пол..скать, зап..вать, сл..зать.
Демонстрация рисунков.
1. Полоскать белье.
Поласкать щенка.
2. Запивать лекарство.
Запевать в хоре.
3. Слизать сметану.
Слезать с лестницы.
У. Что вы заметили?
Пол..скать белье - пол..скать щенка
Зап..вать лекарство - зап..вать в хоре
Сл..зать сметану – сл..зать с лестницы
Дети выходят к доске. Записывают пропущенные буквы. Дети предлагают
свои варианты ответов. Формулировка вывода.
Вывод: без поясняющих слов, написание буквы с безударными гласными
невозможно. Необходимо уточнить смысл слова.
Подберите проверочные слова.
Вывод. Прежде чем записать букву надо подумать о смысле слова. Вот и
получается: одного слова бывает не достаточно, необходимо словосочетание, чтобы
раскрыть смысл слова с безударным гласным.
Физминутка.
Учитель показывает эти же рисунки, дети эмитируют движения.
Закрепление.
Откройте учебники и выполните задание №136
Почему глаголы, которые произносятся, одинаково пишутся по-разному?
Можно ли считать эти слова однокоренными? Почему? Вспомните, как нужно
находить корень слова.
У. Что же нам помогло справиться с заданием?
Вот мы с вами и добрались до самой вершины нашей горы. Остается
только ее покорить.
Покорение вершины.
У. Сейчас нам предстоит самостоятельная работа на листах, которые у вас
лежат на столе. Прежде чем вставить пропущенную букву не забывайте подбирать
проверочное слово.
Карточки для индивидуальной работы.
Зач..стили дожди__________________
Ч..стота в доме____________________
Об..жать мороженое_______________
Об..жать сестренку________________
Перес..лить людей_________________
Перес..лить усталость______________
(Проверка в парах.) оценка работ учащимися.
Дорога к дому.
У. Вы достойно справились с работой. Давайте еще раз вспомним основные
этапы урока. Чему же вы научились на уроке?
Что для вас было сложным, над чем нужно поработать?
Домашнее задание.
Написать небольшой рассказ , взяв два созвучных слова или написать
предложения так же, используя созвучные слова.
Конспект урока по математике во 2 классе.
Тема урока: Вычитание
двузначных чисел без перехода
через десяток.
Цели урока: познакомить с приемом вычитания
двузначных чисел без перехода через десяток; формировать умение прибавлять
целые десятки к числам в пределах100 и вычитать их; развивать мышление,
внимание, учить строить рассуждение при решении задач комбинаторного характера.
Оборудование: учебник И.И.Аргинская
«Математика» 2класс, слайд-проектор, коробка с
цветными карандашами.
Учитель: Ляховая Н. В. МКОУ Букановская сош.
Ход урока.
1. Актуализация
знаний о десятичном составе чисел в пределах 100.
Запишите число. Что
вы можете о нем рассказать.
Из чего же состоят
двузначные числа? Приведите примеры двузначных чисел. Давайте вспомним
изученные приемы.
Учитель
показывает слайд.
-Рассмотрите ряд
чисел и назовите пропущенные в окошках числа. Запишите в тетради получившиеся
числа.
10 20
40 60 80
Как называются данные
числа.
-Запишите в следующей
строке сумму первого и второго числа; разность третьего и первого числа; сумму
первого и третьего числа; разность четвертого и второго числа. Найдите из этих
чисел наименьшее и наибольшее.
Учитель
показывает слайд- проверку и
просит поднять руки
тех ребят, которые допустили ошибки.
Слайд
проверка
30, 50, 70,
90
30+50=80
70-30=40
30+70=100
90-50=40
Учитель
показывает новый слайд
-Рассмотрите схему и
с ее помощью решите следующие примеры. Что здесь пропущено?
30-10
70-10 70-40
30-20
70-20 70-50
30-30
70-30 70-30
-Назовите ответы.
Учитель
показывает новый слайд.
-Дополните схемы по
образцу.
Дополните схему по
образцу и, используя ее, найдите значение выражений. Объясните, как получили
значение.
42-2 42-10 42-10-10
Выполняя задание,
ученик выходит к доске и объясняет
вычитание, используя
схему.
Используя данный
прием, мы научимся вычислять значения более сложных выражений.
2. Знакомство с новым
материалом.
Учитель
показывает новый слайд.
1+2
7-3 2+4 6-3
10+20
70-30 20+40 60-30
-Чем похожи и чем
отличаются записи в каждом столбике? Как записи, выполненные в первой строке,
помогают вычислить значения выражений второй строки? Назовите ответы.
Учитель
показывает новый слайд.
62+30 37+10
20+46
53+40 70+24
_Рассмотрите записи.
Чем они похожи? Выберите для каждой суммы схему, которая поможет вы полнить
сложение, и расскажите, как его выполнить.
Какой можно сделать
вывод?
_Замените каждую
сумму разностью. Где это нельзя сделать, не переставляя числа? Почему? Запишите
разности в тетрадях и найдите их значение.
Учитель
показывает слайд- проверку.
62-30
37-10 20+46
46-20
53-40
70-24
????? (постановка проблемы)
-Почему на слайде
последняя разность отмечена знаками вопроса? (В ней нет вычитания целых
десятков. Наоборот, здесь надо вычитать из целых десятков.) Как вы думаете,
может ли нам помочь какая-нибудь схема, представленная на доске?
Поиск выхода.
-Нет, надо рисовать
другую схему. Учитель объясняет задание.
Совсем скоро мы
познакомимся с этим приемом более подробно.
Физминутка.
3. Работа по
учебнику.
-Откройте учебники на
странице 47 задание 104 ,3)
-прочитайте задание,
рассмотрите рисунок.
-Запишите выражение и
найдите его значение.
-Нарисуйте в тетради
схему для числа 81и 60 и найдите его значение.кто может выполнить задание без
схемы ?
Кому схема необходима
?
4 Самостоятельная
работа. (Проверка в парах.)
5. Решение логической
задачи.
Перед выполнением
задания, провести подготовительную беседу. С этой целью показать закрытую
коробку с карандашами и сообщить, что в ней находятся карандаши двух цветов:
красные и синие.
Если, не глядя,
достать из коробки 2 карандаша, то какими они могут быть?
Учитель записывает на
доске КК, СС, КС, демонстрирует наглядный показ.
Если, не глядя,
достать 3 карандаша из коробки то, какого цвета они могут быть?
Эту ситуацию также
записать на доске буквами ККС, КСС, ККК, ССС.
В каких случаях у
меня будут хотя бы 2 карандаша одного цвета? Так как во всех случаях есть
карандаши одинакового цвета, обвести эти буквы.
-Прочитайте задание№105
и выполните его.
Какие знания вам
потребуются для работы ?
.Обоснуйте свой
ответ.
Выполнение задания на
доске и в тетради.
5. Рефлексия
деятельности.
Чему вы научились на
уроке?
Как вычитаются
двузначные числа без перехода через разряд?
Все ли у вас
получалось на уроке? Над чем следует поработать?
6. Домашнее задание.№3
стр 48