Русская грамота
1 класс
Тема: Звуки
[Т'], [Т]и буква Тт. Чтение рассказа В.А.Осеевой
«Три товарища»
Цель: закрепить
знания учащихся об изученных буквах.
Задачи:
Образовательные: закрепить
знания о согласных звуках [Т'], [Т] и букве Тт, познакомить учащихся с
творчеством В. Осеевой; научить вдумываться в текст, при чтении, проникать в
авторский замысел, интерпретировать художественное произведение, постигать его
смысл, идею; привлекать детей к целеполаганию.
Развивающие: развивать
умение анализировать изучаемое произведение, обобщать, делать выводы; сопоставлять
опыт автора и собственный жизненный опыт; определять положительные и
отрицательные черты характера главных героев; навык слитно слогового чтения
и чтения словами целыми; формировать умение работать в паре.
Воспитательные: способствовать
воспитанию положительного эмоционального отношения к процессу познания,
культуры поведения, чувства взаимопомощи и товарищества.
Учебные материалы:
учебник «Спутник букваря»; набор кружков различного цвета, рисунок солнышка, презентация,
сердечки.
Ход урока.
1. Организационный
момент. Слайд №1
2. Психологический
настрой. Слайд №2
- Ребята, подарите
друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и
ваша улыбка вернётся к вам с радостью. А в природе такую радость дарит нам
солнце. Давайте сейчас сотворим солнце в себе. Закройте глаза. Представьте в
своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к ней свой лучик,
который несёт любовь. Ваша звёздочка стала увеличиваться. Направляйте к
звёздочке лучики, которые несут здоровье, ласку, радость. Звёздочка
стала совсем большой, как солнце, которое несёт всем свет, тепло, радость и
добро.
- Откройте
глазки. Всё ваше хорошее настроение я обозначу солнышком.
Желаю вам хорошей
и интересной работы на уроке. Слайд №3
3. Формулирование
учащимися темы и цели урока
- Сегодня к нам на
урок пришли два друга: Том и Тим. Слайд №4
Сравните между
собой первые звуки их имён и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Мы уже с ними
знакомились на прошлом уроке. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цель
урока. Слайд №5
Повторить….
Учиться читать…
4. Повторение
Слайд №6
- Произнесите
слово «Том», выделите первый звук и дайте ему характеристику.
- Произнесите
слово «Тим», выделите первый звук и дайте ему характеристику.
- Какой буквой
обозначаются звуки [Т'], [Т]?
- А почему два
звука обозначаются одной буквой?
- Том и Тим решили
построить жилище. Что они построят дом, избу или теремок? Слайд №7
- Когда теремок
был готов, в нём поселились животные. Я буду перечислять названия разных
животных, а вы с помощью хлопка в ладоши покажите, какие из них стали
обитателями теремка. Слон, тигр, волк, тетерев, таракан, лиса, стрижи ,аист,
летучие мыши.
Звери решили
сделать территорию красивой. Они посадили разные растения, а какие вы
определите сами. Что росло на клумбе: тюльпаны или розы, душистый табак или
резеда?
Они сделали живую
изгородь из можжевельника или терновника?
За оградой терем
окружали осины, тополя или лиственницы? Что росло у пруда: Тростник или осина?
Подведем итог
первой части нашего урока. Скажите, о каких звуках мы говорили? Какой буквой
обозначаются эти звуки? Найдите её и обведите в кружок.
5. Физминутка.
6. Закрепление
знаний
Давайте узнаем
какие предметы окружали животных в самом теремке. Если названный мной предмет
есть в теремке, вы делаете наклон вперёд, а если нет, то разводите руки в
стороны.
Стол, диван,
тахта, стулья, картины, тарелки, кресла, кровати, ковры, телевизор.
- Тим и Том
продолжали заботиться о животных теремка и даже учили их читать. С чего они
начали? Прочтите и вы эти слоги.
ТА
ТО ТУ ТЫ ТИ
ТАМ
ТОМ АТ ИТ ТИМ
ТУТ
УТ ОТ
- Тим и Том хотят
познакомить нас с их любимой писательницей . Прочитайте по этим буквам фамилию
автора. Слайд №9
О
е а
с е
в
Слайд №10
- Валентина
Александровна Осеева родилась в Киеве в семье инженера.
В юные годы
мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский факультет. 16 лет она
отдала воспитанию детей – беспризорников и малолетних правонарушителей. Сегодня
мы познакомимся с её произведением «Три товарища» Слайд №11
-Как вы понимаете
слово «товарищ»?( друг, приятель)
- Предположите, о
ком и о чем будет это произведение.
Посмотрите
внимательно сценку и подумайте какие чувства она у вас рождает , как бы вы
поступили на месте героев.
Инсценирование рассказа
подготовленными детьми
- Какие чувства
вы испытали при просмотре инсценировки? Почему? Слайд №12
- О ком
произведение?
- Сколько было
друзей?
8. Знакомство с
текстом произведения
- Сейчас, когда
мы будем читать это произведение, я хочу что бы вы не просто научились
читать, а думать, рассуждать, анализировать поступки героев и высказывать свою
точку зрения. Подумайте, каким должен быть настоящий друг.
8.1 Первичное
чтение учителем. Откройте спутник букваря стр. 27
- К какому жанру
относится это произведение?
-Назовите героев
рассказа
-Соответствует ли
содержание рассказа вашим предположениям?
8.2. Физминутка
Слайд №13, 14
8.3 Чтение детьми
(по цепочке).
Стараемся читать
целыми словами, а если встретится сложное слово по слогам.
9. Анализ
произведения.
- Что случилось с
Витей?
- Какой совет дал
Коля?
- Какой совет дал
Миша?
- А как поступил
Володя?
- Какими были Коля
и Миша? Слайд№16
- Выберите из словаря
те слова , которые передают их черты характера. Слайд№17
- Если бы вас
попросили представить характер этих мальчиков в цвете, какие бы вы краски для
этого выбрали? Подумайте в парах. Выберите на парте кружки нужного цвета.
- Верно, краски
холодные, потому что мальчики были сами холодные и безразличные к чужой беде.(
свои кружки прикрепляю к доске)
- Каким был
Володя? Выберите из словаря настроений те слова, которые передают черты
характера этого мальчика. Слайд№18
- правильно.
Слайд№19
- Если бы вас
попросили представить характер Володи в цвете, какие бы вы краски для этого
выбрали?
- Мальчик
был добрый как солнышко, которое согревает всех своим теплом.
- Кто оказался
настоящим другом? Слайд №20
- С кем из
мальчиков вам хотелось бы подружиться?
- Хорошо иметь
друга, который заметит твою беду, не останется равнодушным и придёт на помощь.
Каким должен быть
настоящий друг?
10. Обобщение
изученного.
(Работа с
пословицами).
- Какие пословицы
можно соотнести с рассказом?
Крепкую дружбу и
водой не разольёшь.
Друзья познаются в
беде.
Без друга в жизни
туго.
Лучше хорошо
поступить, чем хорошо говорить
- Да, в трудной
ситуации мало говорить и давать советы, нужно скорее помочь. Совет хорош, а
дело лучше. Два мальчика хорошо говорили, а один –хорошо поступил. Если друг
остался без завтрака- тут не до разговоров, нужно поддержать.
11. Итог урока.
Какой рассказ мы
прочитали на уроке?
-Что в отношениях
героев осуждает в. Осеева?
- Мне интересно,
как вы думаете, почему Осеева написала этот рассказ?
-Невозможно
научиться дружить на одном уроке. Я надеюсь, что произведение поможет вам
Тим и Том
благодарят вас за урок и дарят вам « Волшебные сердечки» Напишите на них своё
имя и подарите тому, с кем бы вам хотелось подружиться.
Слайд№22
Посмотрите все на
нас
Обещаем мы сейчас
Это будет самый
лучший
Самый дружный в
школе класс
12. Рефлексия
-Был ли наш урок
полезным для каждого из вас?
-О чем заставил
вас задуматься?