Обучение
грамоте
Дата:
24.10.2014г.
Тема: Звук [л], [л,], буква Лл.
Внеклассное чтение. Строчная и заглавная буква Лл.
Цели:
Знакомство со звуком Л и обозначающей его буквой Лл .
Задачи: 1.Формирование
новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2.
Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3.
Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Ход урока
1.
Орг.момент.
Здравствуйте, ладошки,
хлоп-хлоп-хпоп!
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки,
плюх-пшох-плюх!
Здравствуй, мой носик,
бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости! Привет!
Привет! Привет!
2.
Активизация знаний учащихся.
Сегодня у нас не обычный урок, а
урок сказка. Мы с вами побываем в русской народной сказке «Теремок». Но прежде
чем начать урок давайте вспомним, что значит русская народная сказка?
Это сказка, которую написал
русский народ.
Молодцы! Правильно! Ну что отправляемся?
Стоит
в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и
спрашивает: — Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла
мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала
к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
—
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
—
Я, мышка-норушка! А ты кто?
—
А я лягушка-квакушка. Хочу с тобой в теремочке жить.
А
мышка ей и говорит: «Ответь сначала на мои вопросы»
Поможем
лягушке?
«Мозговая
атака» (вопрос-ответ)
-
Для чего человеку речь? (чтобы передавать свои мысли)
-
Какая бывает речь? (устная и письменная)
-
Из чего состоит наша речь? (из предложений)
-
Из чего состоит предложение? (из слов)
-
Из чего состоят слова? (из звуков и букв)
-
Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
-
Чем отличается звук от буквы? (звуки произносим и слышим, а буквы пишем и
видим)
—
Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
3.
Постановка
темы и целей урока.
Бежит
мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
—
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
—
Я, мышка-норушка!
—
Я, лягушка-квакушка!
—
А ты кто?
—
А я зайчик-побегайчик. Пустите к себе жить.
А
мышка и лягушка говорят зайцу: «Отгадай сначала наши загадки»
Нужно
помочь зайчику!
1.
«Длиннохвостая
лошадка
Привезла нам каши
сладкой.
Ждет лошадка у
ворот
Открывай скорее
рот».
(Ложка)
2.
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (ландыш)
3.
Две сестрицы-близнецы
Кверху задраны концы
Две дощечки человеку
Чтоб на них скользить по снегу
Во дворе зима всё ближе
Скоро встану я на…(Лыжи)
4.
Она
снаружи вроде груши,
Висит без дела днём,
А ночью освещает дом. (Лампа)
- Какие похожие звуки, вы заметили в ответах к
этим загадкам?
Кто скажет какая тема нашего урока?(Звук и буква
Лл)
Какие цели мы перед собой поставим?
(Познакомиться со звуками и буквами Лл, уметь их произносить, читать, различать
твёрдый и мягкий звук Лл.
—
Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
4. Работа
по теме урока
Идут
мимо лисичка-сестричка и волчок-серый бочок. Постучали в окошко и спрашивают:
—
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
—
Я, мышка-норушка.
—
Я, лягушка-квакушка.
—
Я, зайчик-побегайчик.
—
А ты кто?
—
А я лисичка-сестричка и я волчок-серый бочок. Хотим с вами жить.
Скажите
ребята, в слове волк есть изучаемый нами звук?
Кто
скажет, что это за звук? Какой он? (согласный, твёрдый)
А
в слове лиса? (согласный, мягкий)
Как
вы поняли, что звуки л и л’ – согласные? (не поётся, мешают зубки)
И
отвечают лисе и волку жители теремка: «Сначала выполните наши задания. Ты волк
поиграй с ребятами, чтобы они отдохнули, а ты лисичка-сестричка сделай с
ребятами звуковой анализ слов –отгадок наших загадок»
Физминутка
Вы,
наверное, устали?
Вы, наверное,
устали?
Ну, тогда все
дружно встали.
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске — руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо... Получается на славу.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились,
повертелись.
И за парты все
уселись.
Глазки крепко
закрываем,
Дружно до 5
считаем.
Открываем,
поморгаем.
И работать
продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
5.
Звуковой
анализ слов распознавание звуков л и л’.
А
сейчас мы поможем лисичке сделать звуковую схему слов ландыш, лыжи, ложка,
лампа.
С.20
прописи.
Сколько
слогов в слове ландыш?
На
какой звук падает ударение?
Какой
первый звук? (л)
Каким
цветом будем обозначать этот звук? (покажите карточкой)
Почему
синим? Ит.д.
Молодцы
ребята! Помогли и волчонку и лисичке.
Забрались
они в теремок. И стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
6.
Знакомство
с строчной и заглавной буквой Лл. Письмо.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни,
остановился и заревел во всю мочь:
—
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
—
Я, мышка-норушка.
—
Я, лягушка-квакушка.
—
Я, зайчик-побегайчик.
—
Я, лисичка-сестричка.
—
Я, волчок-серый бочок.
—
А ты кто?
—
А я медведь косолапый. Буду с вами жить!
Говорят
ему жители теремка: «Погоди с нами жить, ты сначала задание наше выполни, а уж
потом и жить напрашивайся. А заданье не простое, а заданье, вот какое:
«познакомь детей с буквой эль!»
Посмотрите
ребята, как выглядит буква эль! (показ печатной и письменной буквы Лл)
Кто
скажет, на что она похожа? (ответы детей)
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
Посмотрите
внимательно на строчную букву л, с помощью каких элементов она пишется?
(маленьких наклонных палочек с закруглением внизу).
Прописывание
вместе с учителем в воздухе, затем в прописи.
Посмотрите
внимательно на заглавную букву Л, с помощью каких элементов она пишется?
(Больших наклонных палочек с закруглением внизу).
В
каких случаях мы используем заглавную букву Л? (в именах собственных и в начале
предложения)
Прописывание
вместе с учителем в воздухе, затем в прописи.
Чтобы
правильно написать соединение буквы Л заглавной со строчной нужно помнить о том,
что букву эль начинаем писать снизу, значит и соединение у нас будет нижнее.
Написали заглавную Л, остановились и пишем закругление переходящее в прямую
наклонную палочку строчной буквы эль.
Прописывание
6 строчек в прописи.
Физминутка
Мишка толстый, косолапый.
В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит.
Ну, а ночью сладко спит.
7.
Чтение
слогов с буквой Лл
Позвали
жители теремка Мишку к себе жить поживать.
Медведь
и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
—
А я лучше у вас на крыше буду жить.
—
Да ты нас раздавишь.
—
Нет, не раздавлю.
—
Ну так полезай! Полез медведь на крышу да только высоко не забраться ему,
Мышка-норушка и помогла поставила лесенку, а лесенку не простую лесенку
слоговую поможем Мишке забраться по лесенке.
Чтение
слогов ла, ло, лу, лы, ли, ал, ол, ул, ыл, ил.
8.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Наша
сказка подходит к концу.
Скажите,
а в какой сказке мы сегодня побывали?
С
кем там повстречались?
Что
нового узнали?
Чему
научились?
Подумайте
и покажите мне при помощи ваших смайликов понравилось ли вам наше путешествие в
сказку?
Если
на уроке вам было всё понятно, вы хорошо трудились и вам не было скучно
поднимите вверх весёлый смайлик.
Если
что-то осталось для вас непонятным или вам было скучно на уроке покажите
грустный смайлик. (Анализирую настроение учеников)
Мне
тоже очень понравился наш урок и поэтому я хочу подарить вам вот такой большой
смайлик. Вы все очень старались, активно отвечали на все вопросы, выполняли все
задания, а особенно постарались на этом уроке… (имена учеников) им я подарю
отдельные смайлики, сдайте пожалуйста ваши дневники.
А
что же было дальше в нашей сказке?!
Влез
медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.
Затрещал
теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить
мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка,
волчок-серый бочок — все целы и невредимы.
Принялись
они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить.
Лучше
прежнего выстроили теремок! Осталось только покрасить. (раздаю раскраски)
КГУ СОШЛ №53
Открытый урок в 1 «Д» классе
по предмету
«обучение грамоте»,
на тему:
«Звук
[л], [л,], буква Лл. Внеклассное чтение.
Строчная
и заглавная буква Лл»
Подготовила и провела: учитель начальных
классов Шишова А.К.
Караганды, 2014г.