Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока "Рыбы"(8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока "Рыбы"(8 класс)

библиотека
материалов

Тема: Рыбы. Общие признаки рыб. Внешнее строение рыб.

Дата: 21 октября 2010 года.

Цель: углубить знания о рыбах.

Задачи: 1. Познакомится с особенностями строения рыб;

2. сформировать представление о жизнедеятельности рыб;

3. воспитать бережное отношение к животным.

Оборудование: плакат «Пресноводные рыбы», игра на магнитиках «Рыбки».

Ход урока:

  1. Организационный момент. (1минута)

Все приготовьтесь к уроку. Здравствуйте, садитесь.

  1. Проверка домашнего задания.(4 минуты)

  1. Каких животных называют позвоночными животными?

  2. Где обитают эти животные?

  3. Отличаются ли позвоночные животные друг от друга?

  1. Изучение новой темы.(30 минут)

Тему сегодняшнего урока мы узнаем, поиграв в игру. (Игра на магните «Рыбки»). За пойманными вами рыбами есть буквы. Из этих букв составьте слово. Это слово РЫБЫ. Вот и молодцы! Это и будет сегодняшней темой. (Записываем число и тему: Рыбы. Общие признаки рыб. Внешнее строение рыб.) а что такое или кто такие рыбы? (Дети вместе с учителем дают определение ). Рыбы – постоянные обитатели различных водоемов: рек, озер, морей, океанов. Каких рыб вы знаете? (Ответы ребят). Значит, без труда и, не заглядывая в книгу, мы сможем выделить главные признаки рыб.

Общие признаки рыб:

  1. Обтекаемая форма тела;

  2. Тело покрыто чешуей;

  3. Чешуя покрыта слизью;

  4. Все рыбы дышат кислородом, растворенным в воде, при помощи жабер;

  5. Размножение происходит в воде.

Это общие признаки для всех рыб. Теперь более тщательно изучим внешнее строение рыб. Тело рыбы разделено на три части: голову, туловище, хвост. Заметных границ между отделами тела нет. Голова постепенно переходит в туловище, туловище - в хвост. Обтекаемая форма тела дает рыбе возможность легко рассекать воду.


Голова Туловище Хвост

hello_html_m760d6880.png

Снаружи тело рыбы покрыто чешуей. Она защищает кожу рыбы от повреждений. Чешуя – тонкая костная пластинка. Передним краем чешуя погружена в кожу рыбы, а задним налегает на следующую чешуйку. Это не мешает рыбе свободно двигаться. Но для того, чтобы рыба еще быстрее плавала, ее чешуя покрыта слизью.

Окраска рыб очень разнообразна. У большинства рыб окраска нижней стороны тела светлее верхней. (Рассматриваем плакат «Пресноводные рыбы»).

На голове рыбы находятся рот, ноздри, глаза. Глаза различают предметы в воде; ноздри – ощущают запахи. Говорят, у людей есть пять органов чувств, а у рыб еще есть шестое чувство. Что же это за боковая линия??? Боковая линия – ряд отверстий по бокам рыбы. Эти отверстия нужны рыбам для того, чтобы ощущать направление и силу течения.

Рыбы передвигаются при помощи плавников и резких изгибаний тела. Плавники можно сравнить с нашими руками и ногами.


Плавники


Парные Непарные

Грудные Спинной

Брюшные Хвостовой

Анальный

  1. Закрепление.

Ответить на вопросы 1,2,3,4. На странице 49.

  1. Домашнее задание.

Страница 46-49 читать. Выполнить задание на станице 49.

Краткое описание документа:

Тема: Рыбы. Общие признаки рыб. Внешнее строение рыб.

Дата: 21 октября 2010 года.

Цель: углубить знания о рыбах.

Задачи: 1. Познакомится с особенностями строения рыб;

              2. сформировать представление о жизнедеятельности рыб;

              3. воспитать бережное отношение к животным.

Оборудование: плакат «Пресноводные рыбы», игра на магнитиках «Рыбки».

Ход урока:

  1. Организационный момент. (1минута)

    Все приготовьтесь к уроку. Здравствуйте, садитесь.

  2. Проверка домашнего задания.(4 минуты)

  1. Каких животных называют позвоночными животными?

  2. Где обитают эти животные?

  3. Отличаются ли позвоночные животные друг от друга?

  1. Изучение новой темы.(30 минут)

    Тему сегодняшнего урока мы узнаем, поиграв в игру. (Игра на магните «Рыбки»). За пойманными вами рыбами есть буквы. Из этих букв составьте слово. Это слово РЫБЫ. Вот и молодцы! Это и будет сегодняшней темой. (Записываем число и тему: Рыбы. Общие признаки рыб. Внешнее строение рыб.) а что такое или кто такие рыбы? (Дети вместе с учителем дают определение ). Рыбы – постоянные обитатели различных водоемов: рек, озер, морей, океанов. Каких рыб вы знаете? (Ответы ребят).  Значит,  без труда и, не заглядывая в книгу, мы сможем выделить главные признаки рыб.

    Общие признаки рыб:

  1. Обтекаемая форма тела;

  2. Тело покрыто чешуей;

  3. Чешуя покрыта слизью;

  4. Все рыбы дышат кислородом, растворенным в воде, при помощи жабер;

  5. Размножение происходит в воде.

    Это общие признаки для всех рыб. Теперь более тщательно изучим внешнее строение рыб. Тело рыбы разделено на три части: голову, туловище, хвост. Заметных границ между отделами тела нет. Голова постепенно переходит в туловище, туловище - в хвост. Обтекаемая форма тела дает рыбе возможность легко рассекать воду.

     

          Голова                          Туловище                                   Хвост

 

 

Снаружи тело рыбы покрыто чешуей. Она защищает кожу рыбы от повреждений. Чешуя – тонкая костная пластинка. Передним краем чешуя погружена в кожу рыбы, а задним налегает на следующую чешуйку. Это не мешает рыбе свободно двигаться. Но для того, чтобы рыба еще быстрее плавала, ее чешуя покрыта слизью.

Окраска рыб очень разнообразна. У большинства рыб окраска нижней стороны тела светлее верхней. (Рассматриваем плакат «Пресноводные рыбы»).

На голове рыбы находятся рот, ноздри, глаза. Глаза различают предметы в воде; ноздри – ощущают запахи. Говорят, у людей есть пять органов чувств, а у рыб еще есть шестое чувство. Что же это за боковая линия??? Боковая линия – ряд отверстий по бокам рыбы. Эти отверстия нужны рыбам для того, чтобы ощущать направление и силу течения.

Рыбы передвигаются при помощи плавников и резких изгибаний тела. Плавники можно сравнить с нашими руками и ногами.

 

Плавники

 

                         Парные                                         Непарные

                         Грудные                                        Спинной

                         Брюшные                                     Хвостовой

                                                                                Анальный

  1. Закрепление.

    Ответить на вопросы 1,2,3,4. На странице 49.

  2. Домашнее задание.

    Страница 46-49 читать. Выполнить задание на станице 49.

Автор
Дата добавления 30.01.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров351
Номер материала 351066
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
