Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему "Слово, слог, ударение" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему "Слово, слог, ударение" (2 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточки.docx

библиотека
материалов

лечит, злое, калечит, слово, а, доброе

добрее, будешь, милее, всем, живи



лечит, злое, калечит, слово, а, доброе

добрее, будешь, милее, всем, живи

Выбранный для просмотра документ Урок 14.10.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка во 2 классе.


Тема: Слово. Слог. Ударение.

Цели: Уточнение представлений и совершенствование знаний об особенностях ударения в словах. Деление слов на слоги.

Развитие навыков письма.

Развитие устной речи; орфографической зоркости, устойчивого внимания и памяти.

Воспитание активности, самостоятельности и трудолюбия.

Учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость.

Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

- Садитесь.


II. Чистописание

Добрым быть совсем-совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта — не пряник, не конфета.

- Назовите тему этого стихотворения. (Доброта)

- С какого звука начинается слово Доброта? ([Д])

- Какая орфограмма есть в этом слове? (безудар.глас.О)

- Как ее проверить? (добрый)

- Сегодня мы повторим написание заглавной и строчной буквы Д.




III. Словарная работа.


Ученик, до свидания, алфавит, ребята, енот, народ, извините, ежевика.


Немало встречается злого

В любой человечьей судьбе,

А скажут лишь доброе слово

И легче на сердце тебе.


- Какие вежливые слова встретились в словарном диктанте?

- А часто ли вы употребляете вежливые слова? Проверим, как вы знаете их.

- Я вам буду читать начало стихотворение, а вы его закончите.


Я, признаться, удивлен,

Расскажу вам вот о чем.

Встретил шуструю Настеньку

Я на улице сейчас,

Настя добрая девчонка –

Она ходит в первый класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слово… (здравствуйте).


Дед на внучку осерчал –

Экая досада:

Он портфель ей подарил,

Думал, будет рада,

Но зачем молчать как рыба,

Ну сказала бы…(спасибо).


Встретил Витю, я соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но напрасно я от Вити

Ждал лишь слова…(извините)


- А теперь послушайте рассказ и ,где нужно, вставляйте подходящие слова:


«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу.

На останове вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: «Садитесь …(пожалуйста)

Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему: …(спасибо).

Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя на удержался и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и сказать Вите, что надо за что-то держаться, но Витя быстро сказал ему … (извините).

Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»


IV. Знакомство с темой и целями урока.

- А теперь подчеркните первые буквы во всех словарных словах и вы узнаете тему сегодняшнего урока. (Ударение)


- Правильно! Мы на уроке повторим все, что мы знаем об ударении.

- Что такое ударение?

- Как вы найдёте ударение в словах?


Мы в слове слог ударный

Найдём элементарно.

А когда его найдём,

Громче всех произнесём.


-Прочитайте правило на стр.59.

- Так что такое ударение?


V. Формирование новых знаний.

- А теперь давайте понаблюдаем над ударением и определим, нужно ли знать на какой слог поставить ударение и на что влияет ударение.


- Посмотрите на слова. Сколько их?

- Что можете о них сказать? (одинаковые)

- А теперь что записано? (предложение)

- Как же из двух одинаковых слов получилось предложение?

- Подскажу вам. (Рисунки) (Машина машина.)

- Получается, что это разные слова. Но написаны они одинаково. Что же помогло нам отличить их? (ударение)

- Спишите предложение. Поставьте ударение в словах.


- У вас на столе листочки: нарисуйте простой рисунок слова, которое записано на доске. Только чур, не подсматривать, что рисует сосед. ( замок)


- Посмотрим на рисунки. Что заметили?

- Как такое могло получиться, ведь слово- то одно, а рисунки разные?


- Для чего же надо знать постановку ударения? (Зависит значение слова).

- Составим с этими словами предложения. Выделите в них грамматическую основу.


Физминутка


- Что записано на доске? (предложения)

- Некоторые слова в них выделены. Эти слова написаны одинаково. А как же они читаются?

- Прочитаем предложения.

- Запишите предложения в тетрадь. Поставьте в выделенных словах ударение.

- Так для чего нам нужно ударение?

ВЫВОД: ударение может изменить смысл слова. От ударения меняется лексическое значение слова.

- А сейчас вы будете работать в парах, вот и посмотрим, как вы можете дружить, помогать друг другу, насколько вы добры.

- У вас на столах карточки со словами. Соберите из них пословицу и запишите ее в тетрадь.

ЛЕЧИТ, ЗЛОЕ, КАЛЕЧИТ, СЛОВО, А, ДОБРОЕ

ДОБРЕЕ, БУДЕШЬ, МИЛЕЕ, ВСЕМ, ЖИВИ

(Доброе слово лечит, а злое калечит. Живи добрее, будешь всем милее.)


- Как вы понимаете эти пословицы?

- Поставим во всех словах ударение.

- Почему в слове «всем» не поставили ударение? (в нем один слог)


V. Рефлексия

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Что же такое ударение?

- Для чего оно необходимо?

- А для чего нам доброта? Может и без нее можно прожить?

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!

- На этом урок наш окончен. Я надеюсь вы будете правильно ставить в словах ударения и не забывать про вежливые слова.

- Спасибо вам большое за урок!

- Что мы скажем нашим гостям? (До свидания)


Выбранный для просмотра документ Урок 14.10.pptx

библиотека
материалов
Четырнадцатое октября Классная работа
Доброта
Ударение
машина	машина Машина	 машина.
замок
Сделайте вывод о значении ударения в словах С изменением ударения меняется и...
 Ребята, берегите зрение!
Солнце село за село. Замок был закрыт на замок. Семена гвоздики похожи на гво...
Доброе слово лечит, а злое калечит. Живи добрее, будешь всем милее.
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Четырнадцатое октября Классная работа
Описание слайда:

Четырнадцатое октября Классная работа

№ слайда 2 Доброта
Описание слайда:

Доброта

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Ударение
Описание слайда:

Ударение

№ слайда 5 машина	машина Машина	 машина.
Описание слайда:

машина машина Машина машина.

№ слайда 6 замок
Описание слайда:

замок

№ слайда 7 Сделайте вывод о значении ударения в словах С изменением ударения меняется и
Описание слайда:

Сделайте вывод о значении ударения в словах С изменением ударения меняется и лексическое значение слова

№ слайда 8  Ребята, берегите зрение!
Описание слайда:

Ребята, берегите зрение!

№ слайда 9 Солнце село за село. Замок был закрыт на замок. Семена гвоздики похожи на гво
Описание слайда:

Солнце село за село. Замок был закрыт на замок. Семена гвоздики похожи на гвоздики. Огородное пугало всех пугало.

№ слайда 10 Доброе слово лечит, а злое калечит. Живи добрее, будешь всем милее.
Описание слайда:

Доброе слово лечит, а злое калечит. Живи добрее, будешь всем милее.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
