Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату"

Конспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

[1]CompObj [5]DocumentSummaryInformation [5]SummaryInformation [Content_Types].xml .rels 1Table 3 класс письмо солдату..docx item1.xml.rels item1.xml itemProps1.xml Data app.xml core.xml thumbnail.jpeg presentation.xml.rels image1.jpeg image10.jpeg image11.jpeg image12.jpeg image13.jpeg image14.jpeg image15.jpeg image16.jpeg image17.jpeg image18.jpeg image19.jpeg image2.jpeg image20.jpeg image21.jpeg image22.jpeg image23.jpeg image24.jpeg image25.jpeg image26.jpeg image27.jpeg image28.png image29.jpeg image3.jpeg image30.jpeg image31.jpeg image32.jpeg image33.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg presentation.xml presProps.xml slideLayout1.xml.rels slideLayout10.xml.rels slideLayout11.xml.rels slideLayout2.xml.rels slideLayout3.xml.rels slideLayout4.xml.rels slideLayout5.xml.rels slideLayout6.xml.rels slideLayout7.xml.rels slideLayout8.xml.rels slideLayout9.xml.rels slideLayout1.xml slideLayout10.xml slideLayout11.xml slideLayout2.xml slideLayout3.xml slideLayout4.xml slideLayout5.xml slideLayout6.xml slideLayout7.xml slideLayout8.xml slideLayout9.xml slideMaster1.xml.rels slideMaster1.xml slide1.xml.rels slide10.xml.rels slide11.xml.rels slide2.xml.rels slide3.xml.rels slide4.xml.rels slide5.xml.rels slide6.xml.rels slide7.xml.rels slide8.xml.rels slide9.xml.rels slide1.xml slide10.xml slide11.xml slide2.xml slide3.xml slide4.xml slide5.xml slide6.xml slide7.xml slide8.xml slide9.xml tableStyles.xml theme1.xml viewProps.xml document.xml.rels document.xml fontTable.xml numbering.xml settings.xml styles.xml stylesWithEffects.xml theme1.xml webSettings.xml WordDocument Военные письма солдат своим родным и письма солдатам.docx Дополнительный материал на парту.doc Дополнительный материал на парту.doc письмо солдату.pptx [1]CompObj [5]DocumentSummaryInformation [5]SummaryInformation [Content_Types].xml .rels 1Table 3 класс письмо солдату..docx item1.xml.rels item1.xml itemProps1.xml Data app.xml core.xml thumbnail.jpeg presentation.xml.rels image1.jpeg image10.jpeg image11.jpeg image12.jpeg image13.jpeg image14.jpeg image15.jpeg image16.jpeg image17.jpeg image18.jpeg image19.jpeg image2.jpeg image20.jpeg image21.jpeg image22.jpeg image23.jpeg image24.jpeg image25.jpeg image26.jpeg image27.jpeg image28.png image29.jpeg image3.jpeg image30.jpeg image31.jpeg image32.jpeg image33.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg presentation.xml presProps.xml slideLayout1.xml.rels slideLayout10.xml.rels slideLayout11.xml.rels slideLayout2.xml.rels slideLayout3.xml.rels slideLayout4.xml.rels slideLayout5.xml.rels slideLayout6.xml.rels slideLayout7.xml.rels slideLayout8.xml.rels slideLayout9.xml.rels slideLayout1.xml slideLayout10.xml slideLayout11.xml slideLayout2.xml slideLayout3.xml slideLayout4.xml slideLayout5.xml slideLayout6.xml slideLayout7.xml slideLayout8.xml slideLayout9.xml slideMaster1.xml.rels slideMaster1.xml slide1.xml.rels slide10.xml.rels slide11.xml.rels slide2.xml.rels slide3.xml.rels slide4.xml.rels slide5.xml.rels slide6.xml.rels slide7.xml.rels slide8.xml.rels slide9.xml.rels slide1.xml slide10.xml slide11.xml slide2.xml slide3.xml slide4.xml slide5.xml slide6.xml slide7.xml slide8.xml slide9.xml tableStyles.xml theme1.xml viewProps.xml document.xml.rels document.xml fontTable.xml numbering.xml settings.xml styles.xml stylesWithEffects.xml theme1.xml webSettings.xml WordDocument Военные письма солдат своим родным и письма солдатам.docx письмо солдату.pptx

Выбранный для просмотра документ 3 класс письмо солдату..docx

Урок развития речи в 3-м классе "Письмо солдату"

Учитель -  Осипова Л.И.

Цели и задачи:

·         Показать, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру, стилистические особенности;

·         Обогатить речеведческие  знания учащихся, овладеть речевым этикетом, культурой выражения чувств;

·         Воспитать чувство внимания, уважения к окружающим людям, формировать нравственные основы  человеческой личности.

 

Материалы и оборудование:

Фронтовые письма, фотографии.

Письма наших дней : солдата срочной службы.

Плакаты, рисунки с военной тематикой.

Аудиозаписи песен: “Журавли” , “В землянке”. (муз. Я.Френкеля, сл. Р.Гамзатова).

Видеофильм “Грозовые ворота”. Здравствуй, мама. Вот опять пишу письмо…

Дидактические карточки (тексты из учебных- методических и дидактических пособий).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

– Посмотрите на доску, что вы видите? ( На доске конверты, изображение почтового ящика)

Кто догадался, чем мы будем заниматься?

Ученики высказываются.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из писем, иллюстраций, текстов.

2.Выявлять сущность, особенности объектов.

 

II. Формулирование проблемы.

 

 

 

 

 

 

Ребята, посмотрите, какое необычное письмо я прочитаю. Оно сложено треугольником. ( читаю письмо )

У.Что это за письмо?

Д. Это письмо с фронта.    1 слайд, 2 СЛАЙД

У.1 июля 1941 года была создана военно-полевая почта. Она находилась в ведении НКС (народный комиссариат связи) СССР и состояла из фронтовых  военно-почтовых сортировочных пунктов,  при штабах отдельных частей. Всё сдвинулось с привычных мест, переехало, поменяло адрес. Миллионы семей оказались разлучёнными.

И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга.   По данным Управления военно-полевой почты, в годы Великой Отечественной войны ежемесячно доставлялось до 70 миллионов писем.

3 СЛАЙД

У.: Почему,  мы сегодня говорим об этом? Предположите тему сегодняшнего урока.

(Высказывание детей.)

У. Да. Мы сегодня познакомимся с письмами военных лет. Напишем письмо солдатам, Защитникам Отечества. Вспомним, из чего состоит письмо и как его правильно оформлять.

4 СЛАЙД

      – Что вы знаете о письмах с фронта?

      – Сохранились ли в Вашей семье письма с фронта?

      – Чьи это письма? Кто из вас их читал?

      – Что необычного в солдатском письме?

      – Почему оно короткое?

      - Что знаете о полевой почте?

5 СЛАЙД

У: Какие цели поставим на урок?            (Высказывание детей.)

У. Цель нашего урока:

-  осознать  эффективность почтового письма, как неустаревающего средства общения;

- пробудить у вас желание писать и говорить, испытывая эстетическое удовольствие от этого;

- познакомимся с искусством составления писем, узнаем, каких правил нужно придерживаться, когда пишешь письмо.

 

У: Что такое письмо? ( Опора на личностный опыт учащихся , работа в группах).

Озвучьте свои результаты:

- письмо – это текст.

- письмо - это общение друг с другом.

- письмо – это передача мысли на расстояние,

- письмо – это память и надежда на встречу.

- письмо – это описание событий.

У. Знакомы ли вам слова адресант и адресат? (Высказывание детей)

Уточнение:    адресант – тот, кто пишет письмо;

                        адресат – тот, кому пишут письмо.

6 СЛАЙД

 У: Ребята, на нашей выставке собраны фотографии, фронтовые письма, которые сохранились со времен ВОВ. А есть и письма солдат  наших дней. Что же значит для солдата письмо?

Д : значение простых солдатских писем, особенно в годы ВОВ, было велико. Каждый солдат, если он получал письма от родных, чувствовал себя намного уверенней, он без страха шел в бой и побеждал. Верил, что его ждут, о нем не забыли.

. У: В перерывах между боями солдат писал письмо домой.

Знакомство с письмами: (раздаточный материал. Чтение учителем)

У: О чем же писал солдат домой в те страшные военные дни?

Д: Солдаты писали о скорейшем окончании войны, описывали картину уничтожения врага, мечтали о возвращении домой, о встрече с родными.

 У: Мир не спокоен и в наши дни. Остаются горячие точки, где идут сражения, где молодые солдаты защищают нашу Родину. О чем они пишут домой? Давайте посмотрим отрывок из видеофильма и послушаем письмо солдата маме.

Просмотр отрывка из фильма “ Грозовые ворота”.

У: О чем пишет современный солдат?

Д: Солдат выражает грусть по родным местам, любовь к своим близким, мечтает о скорейшем возвращении домой.

7 СЛАЙД

У: Сегодня в преддверии праздника 23 февраля нам предстоит написать письма солдатам в армию, но начнем мы с коллективного письма. Вы согласны ? (Да)

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться в раздаточном материале.

7. Находить ответы на вопросы в тексте..

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

III. Развитие умений.

1.     Подготовительная работа.

У: Правильно составить письмо не всегда легко, особенно если оно адресовано не близкому человеку. Этому будем учиться.

У: О чем бы вы хотели рассказать солдату?

У: Из каких частей состоит письмо?

1. Зачин. (Место и дата написания. Приветствие. Обращение.)

2. Информационная часть (Основная информация, которую нужно изложить.)

3. Концовка. (Итоговые фразы: просьба писать, благодарность, приветы и прощание. Подпись.)

8 СЛАЙД

      2. Работа в группах:

Каждая группа получает дидактическую карточку

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

6 группа

 Подобрать слова обращения и приветствия.Здравствуйте...! Добрый день... Приветствую тебя...

 

Продолжи фразы. Хочется сообщить..., Я хотел бы рассказать..., Я писал (а) еще, что..., Во-первых..., Во-вторых..., В- третьих

 

Синонимы  к слову «мир» и составьте предложения:

Мир- дружба, счастье, радость)

 

 

 Подберите слова и словосочетания по теме: “Родина” и составьте предложения:

(Родина – Отчизна, Отечество)

 

 Подберите слова и словосочетания по теме: “ боец» и составьте предложения:

(Боец - солдат, воин.)

 

 Подберите слова и словосочетания по теме: ” армия”и составьте предложения:

(Армия- войско вооруженные силы.)

Ребята озвучивают свою работу.

 

2. Диктант по памяти:

Здравствуйте, до свидания, праздник, Россия, Отечество, Родина.

9 СЛАЙД

3. Знакомство  с правилами письма (этикет) –избегай громких фраз;

пиши чисто, опрятно, без помарок;

пиши почерком, который легко читать;

Практическая работа над письмом.

Работа над структурой текста

– Какой текст вам надо написать? (Небольшой.)

– Из скольких частей он будет состоять? (Из трех: зачин, информационная часть, концовка)

-  Начнем писать письмо. У вас на столах лежат слова-помощники и карточка по написанию писем, из них вы составите предложения.

Каждая группа составляет свои предложения для письма и озвучивает их. Можно прикрепить составленные предложения группой учащихся  на доску. Получается одно коллективное письмо.

Здравствуй, солдат!

Пишут тебе ученики 3 б класса МАОУ «Гимназия № 1» г. Сыктывкара.

Всем классом передаём тебе привет.

Хотим рассказать о нашем классе. У нас дружный коллектив. Все стараются учиться хорошо. Недавно мы ездили на экскурсию в село Ыб. Это этнокультурный центр фино-угорсих народов.  Там мы встречались с Дедом Морозом и Снегурочкой, водили хороводы, побывали на тропе сказок, сделали обереги.

Нам хотелось бы узнать, как проходит твоя служба?

Какой у вас распорядок дня? Чем занимаетесь в свободное время?

На наш взгляд, служба твоя нелегка, но ты служи честно, будь храбрым и достойным звания Защитника Отечества.

Поздравляем тебя  с праздником 23 февраля! Желаем быть физически сильным, выносливым и смелым,  чтобы один год службы пролетел незаметно. Служи спокойно! Мы верим в тебя и думаем, что ты никогда не предашь свою Родину, страну, близких и дорогих тебе людей.

До свидания.         

                                            С уважением ученики 3б класса.

  Оформление конверта

. (Самостоятельная работа)

У: Почему так важно для солдата письмо из дома?

- Теперь каждый из вас может написать письмо.

11 СЛАЙД

Учитель обращает внимание детей на работу с орфографическим словарём.

 

Вопросы к группам выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось выполнить задание?

– Вы сделали всё правильно или были недочёты?

– Вы составили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку вы бы себе поставили?

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям войны, солдатам советской армии, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

 

IV. Итог урока.

 

– Что в вашей работе показалось трудным? А что интересным? Произведите самопроверку – обозначьте орфограммы, проверьте знаки препинания.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто доволен своей работой?

 

 

 

 

 

V. Домашнее задание.

Написать письмо солдату.

Учитель обращает внимание детей на работу с орфографическим словарём.

 

 

 

 

Деятельность учеников:

 

-        Продуцировать связное высказывание на заданную  тему («Что я знаю о предложении», «Опираясь на знания о правильном построении предложения, умении ставить знаки препинания, я умею...»).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Военные письма солдат своим родным и письма солдатам.docx

Военные письма солдат своим родным.

20.X.42г. Первым долгом спешу сообщить тебе о своей жизни в настоящее время. Я со 2-го октября нахожусь на фронте. Раз ходили  бой. Дорогая моя мама, живи спокойно, смотри за хозяйством. Много на душе всего, но не перескажешь.… Пиши, мама, мне письма, а то я уже второй месяц не знаю о тебе ничего.

Я сегодня видел тебя  во сне всю ночь. Только засну и опять вижу…

 

20. I. 43 г.В настоящее время я лежу в госпитале, меня ранило 13 января. Ранение тяжёлое, из автомата двумя разрывными пулями. До перевязочного пункта дошёл сам – полтора километра… Дорогая мама, прошу, обо мне не беспокойся

 

Письма солдат матерям

Здравствуй, мама!

Я не знаю, прочтешь ли ты когда-нибудь эти строки. Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет смертельный бой. Наш танк подбит. Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны будет жизнь, такая же яркая, красивая, как эти цветы, и счастливая… За нее умереть не страшно. Ты не плачь!

Здравствуй, мамочка!

Хочется прижаться к тебе и смеяться. Хочется поесть домашних щей и гонять голубей, как и раньше! Завтра я в разведку, в тыл к врагу! Но ты за меня не бойся, милая, мне совсем не страшно.

Мама! Я так люблю твои глаза…

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Дополнительный материал на парту.doc

Дополнительный материал на парту

«Письмо»

      1. Зачин.

2. Информационная часть.

3. Концовка.

 

1. Письмо начинается приветствием к адресату.

     2. После приветствия и обращения следует текст письма, в котором может содержаться сообщение, пожелание, благодарность, извинение, жалоба, просьба, приглашение.

     3. В конце письма обычно помещают слова прощания и уверения в уважении, дружбе и любви.

Структура письма и речевые формулы, используемые в них

Основные части

письма

Содержание

Речевые формулы

Зачин

  1. Место и дата написания
  2. Приветствие
  3. Обращение

Здравствуйте!

Добрый день!

 Шлю тебе привет!

Приветствую тебя!

 

Информационная часть

Основная информация, которую нужно изложить

Хочется сообщить…

Я хотел бы рассказать…

Вот некоторые новости…

 

Концовка

  1. Итоговые фразы:

просьба писать;

предположение, что переписка будет регулярной;

благодарность;

приветы и прощание;

уверение в уважении, дружбе и любви.

 

С (глубоким, искренним,) уважением…

Уважающий Вас…

Ваш ( -а, -и) …

Всегда Ваш ( -а, -и)

До свидания!

До скорого свидания!

Всего хорошего!

           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Дополнительный материал на парту.doc

Дополнительный материал на парту

«Письмо»

      1. Зачин.

2. Информационная часть.

3. Концовка.

 

1. Письмо начинается приветствием к адресату.

     2. После приветствия и обращения следует текст письма, в котором может содержаться сообщение, пожелание, благодарность, извинение, жалоба, просьба, приглашение.

     3. В конце письма обычно помещают слова прощания и уверения в уважении, дружбе и любви.

Структура письма и речевые формулы, используемые в них

Основные части

письма

Содержание

Речевые формулы

Зачин

  1. Место и дата написания
  2. Приветствие
  3. Обращение

Здравствуйте!

Добрый день!

 Шлю тебе привет!

Приветствую тебя!

 

Информационная часть

Основная информация, которую нужно изложить

Хочется сообщить…

Я хотел бы рассказать…

Вот некоторые новости…

 

Концовка

  1. Итоговые фразы:

просьба писать;

предположение, что переписка будет регулярной;

благодарность;

приветы и прощание;

уверение в уважении, дружбе и любви.

 

С (глубоким, искренним,) уважением…

Уважающий Вас…

Ваш ( -а, -и) …

Всегда Ваш ( -а, -и)

До свидания!

До скорого свидания!

Всего хорошего!

           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ письмо солдату.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Письмо солдату

    1 слайд

    Письмо солдату

  • 2 слайд

  • Письмо
– Что вы знаете о письмах с фронта?
– Сохранились ли в Вашей семье пи...

    3 слайд

    Письмо


    – Что вы знаете о письмах с фронта?
    – Сохранились ли в Вашей семье письма с фронта?
    – Чьи это письма? Кто из вас их читал?
    – Что необычного в солдатском письме?
    – Почему оно короткое?
    - Что знаете о полевой почте?

  • Полевая почта1 июля 1941 года была создана военно-полевая почта. Она...

    4 слайд

    Полевая почта
    1 июля 1941 года была создана военно-полевая почта. Она находилась в ведении НКС (народный комиссариат связи) СССР и стояла при полевых почтовых станциях, при штабах отдельных частей.


    И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга

  • Что такое письмо?письмо - «бумага с написанным на ней текстом, посылаемая ком...

    5 слайд

    Что такое письмо?
    письмо - «бумага с написанным на ней текстом, посылаемая кому-либо с целью сообщения о чем-либо, изложения своих мыслей, выражения чувств».
    Новый толково-словообразовательный словарь
    русского языка. Т. Ф. Ефремова

  • Письма с фронта

    6 слайд

    Письма с фронта

  • О чем пишет современный солдат?: Солдат выражает грусть по родным местам, л...

    7 слайд

    О чем пишет современный солдат?

    : Солдат выражает грусть по родным местам, любовь к своим близким, мечтает о скорейшем возвращении домой.

  • Какими бывают письма?Письмо

Деловое...

    8 слайд

    Какими бывают письма?

    Письмо

    Деловое

    Личное



    Поздравление Письмо-рассказ

    Письмо-просьба

  • Структура письмаПисьмо начинается приветствием к адресату.(Зачин)

После прив...

    9 слайд

    Структура письма
    Письмо начинается приветствием к адресату.(Зачин)

    После приветствия и обращения следует текст письма, в котором может содержаться сообщение, пожелание, благодарность, извинение, жалоба, просьба, приглашение. (Информационная часть)

    В конце письма обычно помещают слова прощания и уверения в уважении, дружбе и любви. (Концовка)

    Оформление письма (последовательность изложения, грамотность).


  • Правила оформления1. Слева, справа, сверху и снизу должны быть оставлены поля...

    10 слайд

    Правила оформления
    1. Слева, справа, сверху и снизу должны быть оставлены поля .
    2. Письмо может быть написано от руки или напечатано.
    3. Писать следует разборчиво,
    без ошибок ( грамматических, орфографических, пунктуационных или стилистических).
    4. Не пользуйтесь ластиком – это не принято в современном письменном этикете.
    5. Логически законченные части письма необходимо оформлять в абзацы. Соблюдать расстояние между строчками и абзацами.

  • Пишите письма!

    11 слайд

    Пишите письма!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3 класс письмо солдату..docx

Урок развития речи в 3-м классе "Письмо солдату"

Учитель -  Осипова Л.И.

Цели и задачи:

·         Показать, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру, стилистические особенности;

·         Обогатить речеведческие  знания учащихся, овладеть речевым этикетом, культурой выражения чувств;

·         Воспитать чувство внимания, уважения к окружающим людям, формировать нравственные основы  человеческой личности.

 

Материалы и оборудование:

Фронтовые письма, фотографии.

Письма наших дней : солдата срочной службы.

Плакаты, рисунки с военной тематикой.

Аудиозаписи песен: “Журавли” , “В землянке”. (муз. Я.Френкеля, сл. Р.Гамзатова).

Видеофильм “Грозовые ворота”. Здравствуй, мама. Вот опять пишу письмо…

Дидактические карточки (тексты из учебных- методических и дидактических пособий).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

– Посмотрите на доску, что вы видите? ( На доске конверты, изображение почтового ящика)

Кто догадался, чем мы будем заниматься?

Ученики высказываются.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из писем, иллюстраций, текстов.

2.Выявлять сущность, особенности объектов.

 

II. Формулирование проблемы.

 

 

 

 

 

 

Ребята, посмотрите, какое необычное письмо я прочитаю. Оно сложено треугольником. ( читаю письмо )

У.Что это за письмо?

Д. Это письмо с фронта.    1 слайд, 2 СЛАЙД

У.1 июля 1941 года была создана военно-полевая почта. Она находилась в ведении НКС (народный комиссариат связи) СССР и состояла из фронтовых  военно-почтовых сортировочных пунктов,  при штабах отдельных частей. Всё сдвинулось с привычных мест, переехало, поменяло адрес. Миллионы семей оказались разлучёнными.

И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга.   По данным Управления военно-полевой почты, в годы Великой Отечественной войны ежемесячно доставлялось до 70 миллионов писем.

3 СЛАЙД

У.: Почему,  мы сегодня говорим об этом? Предположите тему сегодняшнего урока.

(Высказывание детей.)

У. Да. Мы сегодня познакомимся с письмами военных лет. Напишем письмо солдатам, Защитникам Отечества. Вспомним, из чего состоит письмо и как его правильно оформлять.

4 СЛАЙД

      – Что вы знаете о письмах с фронта?

      – Сохранились ли в Вашей семье письма с фронта?

      – Чьи это письма? Кто из вас их читал?

      – Что необычного в солдатском письме?

      – Почему оно короткое?

      - Что знаете о полевой почте?

5 СЛАЙД

У: Какие цели поставим на урок?            (Высказывание детей.)

У. Цель нашего урока:

-  осознать  эффективность почтового письма, как неустаревающего средства общения;

- пробудить у вас желание писать и говорить, испытывая эстетическое удовольствие от этого;

- познакомимся с искусством составления писем, узнаем, каких правил нужно придерживаться, когда пишешь письмо.

 

У: Что такое письмо? ( Опора на личностный опыт учащихся , работа в группах).

Озвучьте свои результаты:

- письмо – это текст.

- письмо - это общение друг с другом.

- письмо – это передача мысли на расстояние,

- письмо – это память и надежда на встречу.

- письмо – это описание событий.

У. Знакомы ли вам слова адресант и адресат? (Высказывание детей)

Уточнение:    адресант – тот, кто пишет письмо;

                        адресат – тот, кому пишут письмо.

6 СЛАЙД

 У: Ребята, на нашей выставке собраны фотографии, фронтовые письма, которые сохранились со времен ВОВ. А есть и письма солдат  наших дней. Что же значит для солдата письмо?

Д : значение простых солдатских писем, особенно в годы ВОВ, было велико. Каждый солдат, если он получал письма от родных, чувствовал себя намного уверенней, он без страха шел в бой и побеждал. Верил, что его ждут, о нем не забыли.

. У: В перерывах между боями солдат писал письмо домой.

Знакомство с письмами: (раздаточный материал. Чтение учителем)

У: О чем же писал солдат домой в те страшные военные дни?

Д: Солдаты писали о скорейшем окончании войны, описывали картину уничтожения врага, мечтали о возвращении домой, о встрече с родными.

 У: Мир не спокоен и в наши дни. Остаются горячие точки, где идут сражения, где молодые солдаты защищают нашу Родину. О чем они пишут домой? Давайте посмотрим отрывок из видеофильма и послушаем письмо солдата маме.

Просмотр отрывка из фильма “ Грозовые ворота”.

У: О чем пишет современный солдат?

Д: Солдат выражает грусть по родным местам, любовь к своим близким, мечтает о скорейшем возвращении домой.

7 СЛАЙД

У: Сегодня в преддверии праздника 23 февраля нам предстоит написать письма солдатам в армию, но начнем мы с коллективного письма. Вы согласны ? (Да)

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться в раздаточном материале.

7. Находить ответы на вопросы в тексте..

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

III. Развитие умений.

1.     Подготовительная работа.

У: Правильно составить письмо не всегда легко, особенно если оно адресовано не близкому человеку. Этому будем учиться.

У: О чем бы вы хотели рассказать солдату?

У: Из каких частей состоит письмо?

1. Зачин. (Место и дата написания. Приветствие. Обращение.)

2. Информационная часть (Основная информация, которую нужно изложить.)

3. Концовка. (Итоговые фразы: просьба писать, благодарность, приветы и прощание. Подпись.)

8 СЛАЙД

      2. Работа в группах:

Каждая группа получает дидактическую карточку

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

6 группа

 Подобрать слова обращения и приветствия.Здравствуйте...! Добрый день... Приветствую тебя...

 

Продолжи фразы. Хочется сообщить..., Я хотел бы рассказать..., Я писал (а) еще, что..., Во-первых..., Во-вторых..., В- третьих

 

Синонимы  к слову «мир» и составьте предложения:

Мир- дружба, счастье, радость)

 

 

 Подберите слова и словосочетания по теме: “Родина” и составьте предложения:

(Родина – Отчизна, Отечество)

 

 Подберите слова и словосочетания по теме: “ боец» и составьте предложения:

(Боец - солдат, воин.)

 

 Подберите слова и словосочетания по теме: ” армия”и составьте предложения:

(Армия- войско вооруженные силы.)

Ребята озвучивают свою работу.

 

2. Диктант по памяти:

Здравствуйте, до свидания, праздник, Россия, Отечество, Родина.

9 СЛАЙД

3. Знакомство  с правилами письма (этикет) –избегай громких фраз;

пиши чисто, опрятно, без помарок;

пиши почерком, который легко читать;

Практическая работа над письмом.

Работа над структурой текста

– Какой текст вам надо написать? (Небольшой.)

– Из скольких частей он будет состоять? (Из трех: зачин, информационная часть, концовка)

-  Начнем писать письмо. У вас на столах лежат слова-помощники и карточка по написанию писем, из них вы составите предложения.

Каждая группа составляет свои предложения для письма и озвучивает их. Можно прикрепить составленные предложения группой учащихся  на доску. Получается одно коллективное письмо.

Здравствуй, солдат!

Пишут тебе ученики 3 б класса МАОУ «Гимназия № 1» г. Сыктывкара.

Всем классом передаём тебе привет.

Хотим рассказать о нашем классе. У нас дружный коллектив. Все стараются учиться хорошо. Недавно мы ездили на экскурсию в село Ыб. Это этнокультурный центр фино-угорсих народов.  Там мы встречались с Дедом Морозом и Снегурочкой, водили хороводы, побывали на тропе сказок, сделали обереги.

Нам хотелось бы узнать, как проходит твоя служба?

Какой у вас распорядок дня? Чем занимаетесь в свободное время?

На наш взгляд, служба твоя нелегка, но ты служи честно, будь храбрым и достойным звания Защитника Отечества.

Поздравляем тебя  с праздником 23 февраля! Желаем быть физически сильным, выносливым и смелым,  чтобы один год службы пролетел незаметно. Служи спокойно! Мы верим в тебя и думаем, что ты никогда не предашь свою Родину, страну, близких и дорогих тебе людей.

До свидания.         

                                            С уважением ученики 3б класса.

  Оформление конверта

. (Самостоятельная работа)

У: Почему так важно для солдата письмо из дома?

- Теперь каждый из вас может написать письмо.

11 СЛАЙД

Учитель обращает внимание детей на работу с орфографическим словарём.

 

Вопросы к группам выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось выполнить задание?

– Вы сделали всё правильно или были недочёты?

– Вы составили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку вы бы себе поставили?

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям войны, солдатам советской армии, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

 

IV. Итог урока.

 

– Что в вашей работе показалось трудным? А что интересным? Произведите самопроверку – обозначьте орфограммы, проверьте знаки препинания.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто доволен своей работой?

 

 

 

 

 

V. Домашнее задание.

Написать письмо солдату.

Учитель обращает внимание детей на работу с орфографическим словарём.

 

 

 

 

Деятельность учеников:

 

-        Продуцировать связное высказывание на заданную  тему («Что я знаю о предложении», «Опираясь на знания о правильном построении предложения, умении ставить знаки препинания, я умею...»).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Военные письма солдат своим родным и письма солдатам.docx

Военные письма солдат своим родным.

20.X.42г. Первым долгом спешу сообщить тебе о своей жизни в настоящее время. Я со 2-го октября нахожусь на фронте. Раз ходили  бой. Дорогая моя мама, живи спокойно, смотри за хозяйством. Много на душе всего, но не перескажешь.… Пиши, мама, мне письма, а то я уже второй месяц не знаю о тебе ничего.

Я сегодня видел тебя  во сне всю ночь. Только засну и опять вижу…

 

20. I. 43 г.В настоящее время я лежу в госпитале, меня ранило 13 января. Ранение тяжёлое, из автомата двумя разрывными пулями. До перевязочного пункта дошёл сам – полтора километра… Дорогая мама, прошу, обо мне не беспокойся

 

Письма солдат матерям

Здравствуй, мама!

Я не знаю, прочтешь ли ты когда-нибудь эти строки. Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет смертельный бой. Наш танк подбит. Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны будет жизнь, такая же яркая, красивая, как эти цветы, и счастливая… За нее умереть не страшно. Ты не плачь!

Здравствуй, мамочка!

Хочется прижаться к тебе и смеяться. Хочется поесть домашних щей и гонять голубей, как и раньше! Завтра я в разведку, в тыл к врагу! Но ты за меня не бойся, милая, мне совсем не страшно.

Мама! Я так люблю твои глаза…

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ письмо солдату.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией, видеофильмом "Письмо солдату""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Письмо солдату

    1 слайд

    Письмо солдату

  • 2 слайд

  • Письмо
– Что вы знаете о письмах с фронта?
– Сохранились ли в Вашей семье пи...

    3 слайд

    Письмо


    – Что вы знаете о письмах с фронта?
    – Сохранились ли в Вашей семье письма с фронта?
    – Чьи это письма? Кто из вас их читал?
    – Что необычного в солдатском письме?
    – Почему оно короткое?
    - Что знаете о полевой почте?

  • Полевая почта1 июля 1941 года была создана военно-полевая почта. Она...

    4 слайд

    Полевая почта
    1 июля 1941 года была создана военно-полевая почта. Она находилась в ведении НКС (народный комиссариат связи) СССР и стояла при полевых почтовых станциях, при штабах отдельных частей.


    И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга

  • Что такое письмо?письмо - «бумага с написанным на ней текстом, посылаемая ком...

    5 слайд

    Что такое письмо?
    письмо - «бумага с написанным на ней текстом, посылаемая кому-либо с целью сообщения о чем-либо, изложения своих мыслей, выражения чувств».
    Новый толково-словообразовательный словарь
    русского языка. Т. Ф. Ефремова

  • Письма с фронта

    6 слайд

    Письма с фронта

  • О чем пишет современный солдат?: Солдат выражает грусть по родным местам, л...

    7 слайд

    О чем пишет современный солдат?

    : Солдат выражает грусть по родным местам, любовь к своим близким, мечтает о скорейшем возвращении домой.

  • Какими бывают письма?Письмо

Деловое...

    8 слайд

    Какими бывают письма?

    Письмо

    Деловое

    Личное



    Поздравление Письмо-рассказ

    Письмо-просьба

  • Структура письмаПисьмо начинается приветствием к адресату.(Зачин)

После прив...

    9 слайд

    Структура письма
    Письмо начинается приветствием к адресату.(Зачин)

    После приветствия и обращения следует текст письма, в котором может содержаться сообщение, пожелание, благодарность, извинение, жалоба, просьба, приглашение. (Информационная часть)

    В конце письма обычно помещают слова прощания и уверения в уважении, дружбе и любви. (Концовка)

    Оформление письма (последовательность изложения, грамотность).


  • Правила оформления1. Слева, справа, сверху и снизу должны быть оставлены поля...

    10 слайд

    Правила оформления
    1. Слева, справа, сверху и снизу должны быть оставлены поля .
    2. Письмо может быть написано от руки или напечатано.
    3. Писать следует разборчиво,
    без ошибок ( грамматических, орфографических, пунктуационных или стилистических).
    4. Не пользуйтесь ластиком – это не принято в современном письменном этикете.
    5. Логически законченные части письма необходимо оформлять в абзацы. Соблюдать расстояние между строчками и абзацами.

  • Пишите письма!

    11 слайд

    Пишите письма!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
