Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока самопознания " Что в имени твоем"

Конспект урока самопознания " Что в имени твоем"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 2.doc

                                                              Самопознание

 

Тема: Что в имени моем

 

Цели урока:

-    ознакомление учащихся с ценностью «имя»;

-    акцентирование внимания детей на важности этой духовной ценности, его значения для судьбы человека;

-    формирование у ребенка уважения к общечеловеческим традициям наречения имени.

Методы: беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой, игра, практическая работа.

Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя помощница», карточки с текстом.

 

Ход урока

1. Позитивный настрой: «Здравствуй, я тебя помню!»

ØЗдравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок «Самопознание» взаимными приветствиями. Сейчас вы по очереди будете здороваться друг с другом, обязательно подчеркивая индивидуальные особенности того, к кому вы обращаетесь. (Учитель поворачивается к ученику, стоящему справа и говорит: «Здравствуй, Сауле, я рада тебя видеть! Я помню, что ты очень любишь своего котенка Фаришку». Сауле: «Вова, я рада видеть тебя. Я помню, что ты каждое утро бегаешь на стадионе » и т.д.).

2. Минутка тишины

ØЯ приглашаю вас, ребята, в мир «минутки тишины». Мы отправляемся в путешествие. Можете закрыть свои глазки. Представьте себе, что вы босиком бегаете по мягкой, зеленой лужайке. Вы хорошо чувствуете, как мягкая зеленая травка гладит ваши ножки (пауза). Солнышко греет землю (пауза). Вы остро чувствуете запах цветов, трав, меда (пауза). А еще вы слышите, как журчит звонкий ручеек, поют веселые птички…(пауза).

ØДавайте постоим очень спокойно и послушаем себя, послушаем Матушку-Природу. Развернем ладошки к солнышку. Закроем глазки…(пауза). Почувствуйте тепло солнечных лучей, которые льются на нас с голубых небес, легкую прохладу осенней земли (пауза). Сейчас мы медленно откроем глазки, потянемся ручками в стороны и скажем все вместе Матушке-Природе «спасибо» за то, что она дарит нам жизнь, здоровье, радость и хорошее настроение.

3. Поговорим

Ø Самое удивительное создание на земле – это человек. Не менее удивительно то, что человек имеет собственное имя. Имя – это духовная ценность. Сегодня на уроке «Самопознание» мы поговорим об удивительном явлении.

Ø Имя человеку очень дорого. Имя каждого человека на Земле – это тайна, которую должен знать каждый. Наши имена разнообразны и красивы, и мы любим их. Имя для человека имеет глубокий смысл и в какой-то степени может оказать влияние на его судьбу.

Ø Имена людей – это часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты. Наша страна многонациональна. У каждого из народов, населяющих ее, есть свои замечательные личные имена. Имена бывают различными.

Ø Личные имена – это имена, которые присваиваются при рождении людям, под которыми они известны не только для общения, но и в документах.

¨ Кто сможет привести пример личных имен? (Ответы детей).

ØИмена людей в разных странах, у разных народов чрезвычайно разнообразны по своему звучанию, происхождению и употреблению.

ØНовые имена появились после того, как происходили какие-то события. После революции 1917 года появились имена Искра, Октябрина, Владлен, Майя, Ким, и т.п. А во время Великой Отечественной войны немецкие имена Адольф, Фриц приобрели негативную окраску. Заимствовались имена у других народов: Виолетта, Жанна, Эдуард, Артур, Марат.

Ø Имя ребенку родители дают не вдруг и не случайно. Имя, как величайшее сокровище семьи и рода, передается из поколения в поколение. Общеизвестно, что имя ребенку дается в большинстве случаев в честь бабушки, дедушки, отца, матери. Например, в королевских семействах Европы и в дворянских семьях царской России это было закономерным явлением. В русской истории было два царя Николая, три Александра, четыре Ивана. А знаете, дети, какой смысл был в этом? Мальчик, носящий имя своего рода, становился наследником своего рода, его традиций и духовных ценностей. Благодаря этой традиции крепнут устои семьи. Так, например, во многих семьях современных казахстанцев, где живет эта традиция, сильно развито чувство единства семьи.

¨ А теперь поговорим о том, почему вас назвали именно так? (Дети рассказывают).

4. Обратимся к учебнику

ØХорошо. Пришло время посоветоваться с «Азбукой». Интересно, что она думает о ценности «имя человека»? Откройте учебник, прочитайте.

ØИмя человека – это личное название человека, даваемое ему при рождении. (Дети читают это определение. Запоминают его).

5. Чтение произведения. М.Турежанов «Верблюжонок»

 

Летом Ботагоз приехала на каникулы в аул. Весело в гостях у бабушки: можно весь день на лугу играть и в реке купаться...

Пришла однажды Ботагоз с прогулки, а бабушка говорит:

– Ты знаешь, у Жакыпбека во дворе верблюжонок родился!

Захотелось Ботагоз его посмотреть, и пошли они к Жакыпбеку. Встала девочка перед верблюжонком и глядит ему прямо в глаза. А они красивые, ясные!

– Что ты, внученька, так на него загляделась? – спрашивает бабушка.

– Я хочу получше рассмотреть его глаза! Ведь моё имя значит – «глаза верблюжонка»! – отвечает Ботагоз.

– Да, правда, они красивые, совсем как у тебя! Вот почему тебя так назвали! – и бабушка поцеловала внучку.

¨ О чем этот рассказ?

¨ Как зовут девочку?

¨ Как переводится ее имя на русский язык? (Ответы детей).

6. Упражнение «Тайна моего имени»

¨ Мы прочитали интересный рассказ. А кто из вас знает, что обозначает ваше имя? (Ответы детей).

ØВ «Азбуке» есть рассказ, который называется «Тайна моего имени». Давайте вместе прочитаем очень внимательно. Возможно, мы найдем информацию о своем имени и об имени близких и родных.

Тайна моего имени

Имена людей – это часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты. Наша страна многонациональна, и у каждого из народов, населяющих ее, есть свои замечательные личные имена. Имена бывают различными. Словно дорогая оправа, подчеркивают девичью красоту имена: Гаухар – бриллиант, Маржан – коралл, Меруерт – жемчуг. Не уступают им в благородном блеске и Алтын – золото, варианты: Алтынай – золотая луна и Алтыншаш – золотые волосы, Кумис – серебро, Динара – золотая монета арабского происхождения.

Еще охотнее казахи сравнивают девичью красоту – с красотой цветка.

Разве не подтверждением тому служит нежное и женственное обаяние девочек, носящих такие имена, как Гулнар – цветок граната, Гулназ – кокетство и изящество цветка, Гулбану – цветущая барышня? Имена с корнем «гул», вариантов которых великое множество, пожалуй, самые популярные среди казахских имен. А иные из них имеют довольно любопытное происхождение. Например, достаточно распространенное имя Гулмира состоит из казахского «гул» и русского «мир», что в итоге означает «цветок мира».

Порой, давая дочерям «цветочные имена», казахи имеют в виду не только абстрактные, но и вполне конкретные цветы. К примеру: Кызгалдак – тюльпан, Райхан – базилик, Калампыр – гвоздика.

Красота девочек в казахских именах сравнивается также и с сиянием небесных тел. По этой причине целый ряд имен начинается со слова «ай» – месяц, луна и «кун» – солнце. Например, Айжан – лунная душа, Айнур – лунный свет, Кунсауле – луч солнца, Айсауле – луч луны, Жулдыз – звезда, Шолпан – утренняя звезда, Венера.

Девочке зачастую дают такое имя, которое прямо и ясно говорит: «Она прекрасна!» К таким именам относятся: Сулу – красавица, Жамал – совершенство, Жамиля – прекрасная.

Когда в казахской семье рождается долгожданный ребенок, он, скорее всего, будет назван одним из имен: Арман – мечта, Мурат или Максат – цель, желание, символизирующим исполнение заветного желания родителей. Естественно желание любого родителя видеть своего сына здоровым, счастливым и богатым. Соответственно этому желанию и имена детей, которые звучат так: Аман и Есен – здоровый, благополучный, Сагдат – счастье, Бактияр – счастливец, Асхат – счастливейший, Саги – удачливый, Байбол – будь богатым, Гани – богатый, Даулет – богатство, достояние.

Согласно преданию народа, сегодняшний ребенок завтра непременно станет взрослым мужчиной. А настоящему джигиту недостаточно быть просто здоровым. Он должен иметь недюжинную силу, мощь, кипучую энергию. Поэтому ребенка – мальчика называют такими удивительными именами, как Куат – мощь, Кайрат – сила, энергия, Алпамыс – силач, великан, Болат – сталь, Сабит – крепкий.

Слово «Ер» в казахском народе имеет еще одно красивое значение – «храбрый», «герой». Эти понятия неразделимы. Также подтверждением широкого распространения казахских имен, прославляющих мужество и отвагу являются имена: Айбар и Айбат – грозный, мужественный, Ербол – будь храбрым, Ержан – смельчак, Ерлан – удалец, Кайрат – сила, энергия, Кайсар – упорный. (Дети читают. Затем обсуждают прочитанное. Рассказывают истории о своих именах).

7. Игра «Назови свое имя особенно»

Ø Ребята! Один очень известный американский психолог Дэйл Карнеги сказал об имени следующее: «Имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке». Запомните, что имя каждого из вас – это самый сладостный и самый важный звук на любом языке.

Ø Давайте попробуем научиться мягко и ласково произносить свое имя и имена тех людей, которые нам очень близки и дороги. Давайте потренируемся.

Учитель готовит карточки, на которых написано, как надо произнести имя:

1.      Радостно

2.      Медленно

3.      Громко

4.      Звонко

5.      Быстро

6.      Весело

7.      Тихо

8.      Напевно

9.      Шепотом

10.  По слогам

11.  Удивленно

12.   Восторженно

13.  Задумчиво

14.  Ласково (нежно)

15.  На разных языках

16.  Без звука

17.  Мягко

18.  Утвердительно

19.  Укоризненно  и т.д.

Карточки раздаются всем детям. Дети работают над заданием и выполняют его.

8. Творим в тетради

ØМолодцы! А сейчас откроем «помощницу». На ее страничке выполним Задание 1. (Дети творят в тетради. По желанию обмениваются своими мыслями).

ØА вы заметили, ребята, что близкие, любящие нас с вами люди очень часто придумывают нам какие-либо ласковые прозвища, которые действительно нравятся нам. Вспомните, как вас ласково называют мама и папа, бабушка и дедушка, родные и близкие, друзья и учителя. Запишите. (Проверка работы. Дети по желанию зачитывают свои имена).

ØИмя человека – это его визитная карточка. Имя сопровождает нас всю нашу жизнь, накладывая отпечаток на характер, на чувства и мысли. Наши мудрые предки: прапрабабушки и прапрадедушки, бабушки, дедушки знали о влиянии имен на человека и поэтому давали своим детям имена, которые, по их мнению, сделали бы ребенка красивым, счастливым, здоровым, душевным, добрым.

ØЯ обратила внимание на то, что у вас, дети, у всех очень красивые и необыкновенные имена. Они звучат мелодично, тепло, нежно. Давайте попробуем пропеть своё имя. (Желательно, чтобы все дети пропели свои имена).

Ø А сейчас закроем свои глазки. Давайте представим себе свое имя, наделим его какими-то образами. Может быть, вы представите свое имя как птицу, летающую над землей, цветок, радующийся новому дню, солнцем, дающим тепло и радость жизни, а может быть, ваше имя – это радуга, соединяющая два берега реки. (Дети закрывают глазки и представляют).

Ø Расскажите, каким вы увидели свое имя? (Дети рассказывают).

Ø Откройте, пожалуйста, свою «помощницу». Нарисуйте в ней свое имя таким, каким вы увидели его (Задание 2).

Ø Творите, ребята, создайте своё видение такого интересного и непростого задания. Потому что вы – художники, талантливые маленькие творцы, рисующие свое имя. (Дети рисуют).

9. Вернисаж рисунков. Галерейная прогулка

Дети выставляют свои работы, рассказывают, почему они представили и видят свое имя так, как нарисовали. По рисункам детей учитель может прочувствовать и принять внутренний мир ребенка, его отношение к себе, к своему имени. Например, светлые, теплые краски в рисунке ребенка говорят о его положительном отношении к себе, а грустные, темные, мрачные – наоборот.

Учителю важно принять эту позицию/состояние ребенка, чтобы в процессе последующих уроков самопознания уделять ему надлежащее внимание.

10. Творим в тетради

ØДети, на страничке «помощницы» мы можем получить очень интересную информацию о том, как могут ласково и сладостно звучать имена людей. Выполним Задание 3. (Дети читают).

11. Домашнее задание

ØВыполните в тетрадочке-«Помощнице» Задание 4, в «Азбуке Самопознания» прочитайте «Разноцветные шутилки». Выполните Задание 3 в учебнике.

12. Круг «От сердца к сердцу»

Ø Безусловно, дети, рождение ребенка – это очень важное событие в семье, в жизни взрослых. Немаловажное событие для них и то, чтобы выбрать имя для своего дитя. Очень часто имена детей связывают с какими-либо событиями, датами. Например, девочку, родившуюся 9-го мая, в русской семье зачастую называют Викторией. У казахов же долгожданного ребенка называют Куаныш, что в переводе означает – «радость» или Арман – «мечта». Эти имена символизируют исполнение желания родителей.

Ø Наши имена очень разнообразны и удивительны. О них можно говорить еще очень много и долго. Но, к сожалению, наш урок подходит к концу. Давайте встанем в наш дружный круг. Вместе с рукопожатием передадим друг другу пожелание: «Гулимжан, я думаю, что твое имя принесет тебе … (удачу, счастье, любовь, радость и т.д.)».

Ø Дети! Очень хорошо. «Азбука Самопознания»: «Радуга моего мира» и «Страна Самопознания» желают вам принимать людей такими, какие они есть, сохраняя при этом собственную индивидуальность! Пусть ваше имя станет для вас хорошим знаком! Будьте счастливы и здоровы, мои юные друзья!

13. Потенциал

Игра. «Кто больше знает имен». На каждый шаг назови имя девочки (мальчика). Приглашаются мальчик и девочка, которые по очереди называют имя.

Викторина

Вопросы:

1. Что принадлежит только вам, а употребляется чаще другими, чем вами? (Имя).

2. Назови самые короткие имена. (Ия, Ян, Ада,Тит и т.д.)

3. Какие имена читаются слева направо и справа налево? (Анна, Алла, Тит).

4. Какой город состоит из одного мужского и ста женских имен? (Севастополь).

5. Как зовут президента нашей страны?

6. Как зовут директора нашей школы?

7. Что получится, если написать тридцать я?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока самопознания " Что в имени твоем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек с рождения получает имя. Какао оно, что излучает ? Нравится данное имя человеку или он живет с надеждой поменять его и не вспоминать.Это право дать имя новому человеку дано родителям. Они к этому должны подойти ответственно.

Тема: Что в имени моем.

Цели урока:

-    ознакомление учащихся с ценностью «имя»;

-    акцентирование внимания детей на важности этой духовной ценности, его значения для судьбы человека;

-    формирование у ребенка уважения к общечеловеческим традициям наречения имени.

Методы: беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой, игра, практическая работа.

 

Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя помощница», карточки с текстом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2015 1947
    • RAR 17.8 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбникова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбникова Елена Викторовна
    Рыбникова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 154644
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек