- 21.11.2014
- 4925
- 34
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Казахстан ВКО, Кокпектинский р-н,
КГУ "Көкжайық орта мектебі" Учитель начальных классов Жакашбаева Айнаш Аскергазиновна
План-конспект урока Самопознания в 1а – 4а классах
1 «а» |
4 «а» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока : Путешествие в страну самопознания
Цель урока : формирование представлений о том, что самопознание – это удивительная и загадочная страна, обладающая бесценными нравственно-духовными сокровищами , приобщение к которым делает каждого человека добрым и мудрым. Задачи урока : - Познакомить с содержанием учебника, определить общечеловеческие ценности, изучаемые в 1 классе: - Формировать умение анализировать, размышлять, сопоставлять и сравнивать себя с другими людьми в контексте темы урока: - Стимулировать потребность ребенка в изучении себя, своего внутреннего мира.
Ресурсы урока:
Ход урока: І.Организация класса ІІ. «Круг радости» ІІІ. Прослушивание песни «Маленькая страна» - О какой стране рассказывается в песне? - Почему вы так решили?
Учащиеся высказывают свои предположения.
ІҮ. Работа по рисунку Сейчас мы с вами отправляемся в Страну Самопознания. Работаем в группе. Дети рассматривают рисунок. - Что здесь нарисовано? - Сколько удивительных мест мы посетим в Стране Самопознания? Как они называются? - Как вы думаете, о чем вы узнаете в каждом из них? Опираясь на рисунки, учащиеся отвечают «На уроках самопознания мы узнаем...» Акцент делаю на том, что самопознание – это знание о себе и об окружающем нас мире, это отношение человека к себе и к другим людям, обществу. Это такие главные сокровища нашей жизни, как Мир, Добро, Любовь, Дружба, Счастье, Красота. Это наши поступки, умение быть счастливым, радостным, доверять себе и друзьям, родным, близким, знакомым и незнакомым людям, умение уважать окружающих нас людей, быть добрыми, честными, справедливыми и ответственными. Вывод учащихся
Ү.Работа в тетрадях. Вы отправляетесь в страну самопознания, а там вам понадобятся особые вещи. Посмотрите на рисунки, выберите то, что вы возьмете с собой в путешествие. Словарная работа . Компас – прибор для определения стран света. Комплимент – любезные, приятные слова. Бинокль – оптический прибор для рассматривания далеких предметов. Экскурсовод – это человек, дающий пояснения во время экскурсии. Лабиринт – запутанные между собой дорожки, имеющие один вход и выход. Вывод учащихся . Если люди будут сплоченными и дружными, тогда одолеют любые преграды и препятствия на пути к поставленной цели – познать себя.
Цитата Самое радостное для
Смысл пословицы – узнавая себя, человек понимает свой внутренний мир, свои поступки. Если человек научится оценивать действия, которые он совершает , то он сможет измениться, стать лучше и тем самым обретет счастье жизни.
ҮІ. Физминутка. ҮІІ. Творческая работа учащихся. Дети наклеивают символы, которые представляют в образах ту информацию, с которыми они познакомились в этом разделе. По завершении задания работы детей вывешиваются.
ҮІІІ. Минута поэзии. В мире много, в мире много Очень- очень интересного, Неизвестного пока что И давным- давно известного...
Но... Интересней человека Ничего на свете нет!
И ни книга,ни музей Не заменят нам друзей. Человек – загадка века, Он – загадка и ответ!
ІХ. «От сердца к сердцу». Х. Подведение итогов урока. Рефлексия «Светофор». Домашнее задание |
Тема урока : «Какой я ?»
Цель урока : расширить представление учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития.
Задачи урока : - Раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации; - Развивать потребностьв саопознании и служении обществу; - Воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению.
Ресурсы урока:
Ход урока: І. Организация класса ІІ. «Круг радости» ІІІ. Игра «Чем мы похожи ?» В человеке очень много разных качеств, которые можно сравнивать. В чем-то люди похожи, в чем-то отличаются. Поэтому предлагаю вам объединиться по следующим признакам: - По росту - По знаку Зодиака - По цвету глаз - По увлечениям Вывод: В каждом человеке можно найти близкие качества, но невозможно найти полностью похожего на себя. Чем глубже узнаешь человека, тем больше понимаешь, какие мы все разные.
ІҮ. Работа в тетрадях. Заполните таблицу. Поставьте плюс напротив названия того качества, которым вы обладаете
Вывод учащихся : Какой я?
Ү. Рассказ учителя. Пересказ притчи «У родника».( Музыкальное сопровождение). - Что значит быть чистым как родник?
Вывод учащихся Каким бы по характеру и способностям не был человек, важно обладать чистой душой, чистыми помыслами, совершать чистые т.е. добрые дела.
урока человека – узнать себя. (Грузинская пословица)
ҮІ. Физминутка. ҮІІ. Творческая работа учащихся. Читают вслух домашнее задание «Письмо самому себе» Опишите свой характер. Что хотели бы в нем изменить? Какие способности чувствуете в себе? Как собираетесь их развивать? Чем увлекаетесь? Как это помогает познать себя? Какие жизненные цели ставите? Как собираетесь их достичь? А чем еще вы хотели бы поделиться с самим собой?
ҮІІІ. Минута поэзии. Я такой, какой я есть. И я очень счастлив здесь. Могу быть маленьким, Могу быть большим.
Могу быть толстым, Могу быть худым. Я такой, какой я есть. И я очень счастлив здесь.
Вывод : Каждый человек неповторим.
ІХ. «От сердца к сердцу». Дети на стикерах пишут свое мнение об уроке, зачитывают и вывешивают на доске.
Х. Ответить на вопросы анкеты «Какой я?»
|
6 654 920 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Жакашбаева Айнаш Аскергазиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Мини-курс
10 ч.