Инфоурок Биология ПрезентацииКонспект урока "Семейство Луковые"

конспект урока "Семейство Луковые"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 класс Урок 53.doc

Тема:  Класс Однодольные. Семейство Луковые.

ЦЕЛИ

ЗАДАЧИ

1.Обучающие

 

 

 

 

 

 

2.Развивающие

 

 

3.Воспитательные

 

- способствовать формированию у учащихся целостного представления об общих признаках семейства Луковых. Организовать деятельность учащихся по восприятию понятий, признаков семейства Луковых, факторов, присущих многообразию семейства луковых. Организовать деятельность учащихся по соответствию практического материала новым понятиям и фактам.

- содействовать развитию регулятивных УУД: работа с учебником, опорными карточками, классификацией и систематизацией нового изученного материала.

- способствовать воспитанию бережного отношения к окружающему миру.

Метод: Беседа, работа в парах, работа с учебником.

Оборудование:  Мультимедиа устройства, презентация.

Формируемые УУД:

Предметные результаты:

– формировать систематизированные знания о признаках растений класса Однодольные, об отличительных признаках семейства Луковых, об охраняемых видах растений;

– формировать умения выделять существенные признаки растений класса Однодольных, различать растения семейства Луковых;

- характеристика значения растений семейства Луковых в природе и жизни человека.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умение работать с учебником, опорными карточками, классификацией и систематизацией нового изученного материала.

3. Сформировать умения создавать презентации своих исследовательских работ, проектов.

4. Сформировать и развивать компетентности в области использования интернет-ресурсов.

Личностные результаты:

Познавательные УУД

1. Сформировать умение преобразовывать информацию  из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

2. Развивать представления о единстве органического мира на основе сравнения голосеменных растений и установления усложнения строения покрытосеменных растений.

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

 

Структурно-логическая схема урока

 

Основные части урока

Методы и методические приёмы

Пособия

Время

1.Орг.момент

 

2.Проверка знаний

 

3.Изучение нового материала

 

 

4.Закрепление знаний

 

5.Домашнее задание

Словесный

 

Биологический диктант

 

 

Урок-исследование

Сообщения учащихся

 

 

Тестирование

 

 

Инструктаж

 

 

 

 

 

мультимедийное приложение к уроку

 

 

3'

 

5'

 

 

25'

 

 

 

10'

 

 

2'

Содержание урока:

Этап

Содержание

Обору-дование

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)

I.

Проверка  знаний.

 

        Слайд 1:  Выпишите последовательно номера признаков, характерных для представителей семейства лилейных и вы узнаете дату, когда Ю.Сакс установил, что крахмал образуется у растений в процессе фотосинтеза:

 

1. Плод – ягода или коробочка.

2. Чаще всего встречаются растения с крупными одиночными цветками, но возможны соцветия.

3. В цветке 1 пестик и 5 тычинок одинаковой величины.

4. Плод – семянка или ягода.

5. Цветки имеют двойной околоцветник, состоящий из 6 чашелистиков и 6 листочков (сросшихся или свободных).

6. Цветки имеют простой околоцветник, состоящий из 6 листочков (сросшихся или свободных).

7. Листья сложные.

8. Растения многолетние, с луковицами или корневищами.

9. Все растения семейства имеют только одиночные цветки.

10. Жизненная форма – травы, деревья, кустарники.

Ответ: 1862

Слайд 2: В приведенном перечне  последовательно выпишите номера названий растений, которые относятся к семейству лилейные и вы узнаете дату, когда П.С.Паллас побывал в Сарепте и описал на Ергенях тюльпан двуцветковый:

 

2. Лук регелевский

6. Чеснок.

10. Василек луговой.

4. Чина луговая.

1. Рускус (иглица).

7. Тюльпан Геснера.

9. Лилия тигровая (саранка).

5. Чина лесная.

3. Вороний глаз.

8. Пырей ползучий.

Ответ: 1793

 

 

 

II.

Проб-лемная ситуация и актуа-лизация знаний.

 

На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать семейства класса однодольные. Перед нами стоит задача выяснить особенности представителей семейства и их значение в нашей жизни. И начнём мы это изучение с семейства, которое объединяет очень удивительные и необходимые для человека растения. Сейчас я буду загадывать вам загадки, а отгадки на них это и есть растения данного семейства.

 В землю – зубочек
Из земли – клубочек. (чеснок)

 

Сидит дед на грядках 
Весь в заплатках 
Кто его раздевает 
Тот слезы проливает. (лук)

Догадались о каком семействе идёт речь?

- Семейство луковые.

Запишем тему урока в тетрадях.

 

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

III.

Совмест-ное открытие знаний.

Сегодня на уроке мы проведём исследование семейства Луковых.

Слайд 3: Семейство Луковые объединяет около 650 видов с резким запахом, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. В Южном полушарии луковые встречаются даже на северном побережье Антарктиды.

Большинство луковых – луговые травы, способные произрастать на лесных полянах (лук победный, или черемша, лук гигантский, лук Семенова) и заливных лугах (лук угловатый, шнитт-лук). Некоторые виды – обитатели тенистых мест леса (лук медвежий, лук душистый), степей, саванн (агапантус, лук монгольский) и пустынь.

Яркими представителями семейства Луковые являются лук и чеснок. О распространении и потреблении лука в России свидетельствуют старинные пословицы и поговорки: «Голь голью, а луковка во щи есть»; «В нашем краю словно в раю: рябины да луку не переешь»; «Лук да баня все правят»; «Кто сеет лук, тот избавится от мук»; «Лук от семи недуг» и др.

На сегодняшнем уроке у нас присутствуют специалисты из разных областей науки.

Мне хотелось бы предоставить слова Историкам:

    Группа историков должна найти ответы на вопросы:

- «Родина лука»,

- «Что рассказывается в летописях о луке?»,

- «Какие вещества выделяют лук и чеснок?»,

- «Как использовали лук во время войны?»

- заслушиваются сообщения учащихся.

Группа физиологов должна ответить на следующие вопросы:

- «Строение лука и чеснока»,

- «Строение, формула и диаграмма цветка»,

- «Признаки класса однодольных. Порядок лилиецветные. Классификация».

- заслушиваются сообщения учащихся.

    Группа селекционеров отвечает на следующие вопросы:

- «Назвать сорта лука и чеснока»,

- «По лукавицам урожая этого года, изучить и исследовать народную примету: «Если на луковицах кожица тонкая – к мягкой зиме, толстая и грубая – к сухой».

- заслушиваются сообщения.

     Группа фармакологов должна:

-  перечислить целебные свойства лука и чеснока, - исследовать и объяснить следующие пословицы: «Лук от семи недуг» и «Чеснок – лекарство бедняков».

- заслушиваются сообщения учащихся.

 

презентация,

мультимедийное приложение к уроку

 

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

Познавательные УУД

1. Сформировать умение преобразовывать информацию  из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

 

IV. Первичное закрепление знаний.

А теперь закрепим полученные знания, выполнив тест.

 

  Ответы:  1-б, 2-а, 3-а, 4-б, 5-а, 6-а, 7-а, 8-б, 9-а, 10-а, 11-а, 12-а, 13-б.       

 

 

 

ТОУУ

Регулятивные УУД

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки

3. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно

V. Итог урока.

Рефлексия: 

- На сегодняшнем уроке вы узнали что-нибудь новое для себя?

- Как вы оцените сегодняшний урок? А свою работу на уроке? (Можно обсудить).

Оценки за урок.

Домашнее задание: § 26, стр.139-140, зад.1 стр. 19 (о луковых) 

Задания выполняются учащимися по желанию:

Подготовить дополнительный материал о представителях семейства Луковые.

 

 

 

 

Группа историков должна найти ответы на вопросы: «Родина лука», «Что входит в состав лука?», «Что рассказывается в летописях о луке?», «Какие вещества выделяют лук и чеснок?», «Как использовали лук во время войны?»

      Из ответов учеников.  Родиной репчатого лука является Средняя Азия, и в культуре он известен с древних времен. Лук содержит до 18% сухого вещества, до 12% сахара, около 2% белка, 0,5% жира, витамины Е,С,А,Р, группы В. 6 тысяч лет тому назад в Египте уже выращивали лук на больших площадях.

       В одной старинной летописи рассказывается, как жители большого города, спасаясь от чумы, намазались чесночным маслом. И будто бы их не тронула страшная болезнь. Известно так же, что еще более 4 тысяч лет назад древние Египтяне лечили луком и чесноком многие болезни. Египтяне даже клялись чесноком. Самое же удивительное заключалось в том, что для предупреждения болезней нередко было достаточно просто носить луковицу чеснока на шее. Этот обычай был особенно расространен на Кавказе.

      Врачи не знали этого и долго с недоверием относились к старым сведениям о лечебном действии растений. Лук и чеснок выделяют летучие вещества, которые убивают различные бактерии и грибки. Эти вещества получили название – фитонциды. Интересно, что именно лук и чеснок тысячилетиями используемые в пищу растения – обладают наиболее мощным фитонцидным действием. Фитонциды лука и чеснока применяют для

лечения загрязненных ран, ожогов, кожных заболеваний. В 1941 г. врачи Филатова и Торопцев использовав фитонциды лука для лечения долго не заживающих ран, из лука готовили кашицу, собирали в стеклянный сосуд и подносили на 8 – 10 минут к ране: резко снижалось количество микробов в ране, или они совсем исчезали. Так оказывалась помощь раненным обыкновенным  луком.

     Группа физиологов должна ответить на следующие вопросы: «Строение лука и чеснока», «Строение, формула и диаграмма цветка», «Признаки класса однодольных. Порядок лилиецветные. Классификация».

    Из ответов учеников. Луковица – растение, находящееся в состоянии покоя. Донце – сильно укороченный стебель. Из нижней части донца, пятки, растут корни – мочковатые, а от верхней отходят основания влагалищ листьев – сочные и сухие чешуи. Сочные чешуи являются вместилищами запасных веществ и влаги. В пазухах чешуй заложены почки, называемые у лука зачатками. В процессе роста зачатки постепенно становятся самостоятельными луковицами. Так осуществляется вегетативное размножение лука. При посадке весной одной луковицы из нее образуется к осени гнездо из нескольких луковиц.

   Чеснок имеет сложные луковицы, у которых на общем донце и под общими сухими чешуями имеется от 6 до 50 луковиц – зубков. Каждый зубок состоит из одной толстой закрытой сочной чешуи и одной кожистой сухой чешуи. При посадке зубка в почву из него к осени вырастает сложная луковица. Корневая система - мочковатая.

   В пазухах чешуйчатых листьев имеются почки. Молодые луковицы растут и развиваются из этих почек. Листья трубчатые, зеленого цвета. Цветонос внутри полый, дутый, на вершине – соцветие простой зонтик с многочисленными цветками. Цветки располагаются на длинных цветоножках, они светло – зеленоватого цвета, диаметром 1 см. Околоцветник состоит из 6 лепестков, 6 тычинок, пестик один. Иногда в соцветии созревают мелкие луковички, например у лука многоярусного. Плод – коробочка. Семена мелкие, шершавые, трехгранные. (Записывается на доске классификация и диаграмма Щ3+3  Т3+3 П1)

       Группа селекционеров отвечает на следующие вопросы: «Назвать сорта лука и чеснока», «По лукавицам урожая этого года, изучить и исследовать народную примету: «Если на луковицах кожица тонкая – к мягкой зиме, толстая и грубая – к сухой».

     Из ответов учеников. В зависимости от остроты вкуса, связанной с содержанием эфирных масел, сорта лука делят нга три группы – острые, полуострые, сладкие. Острые сорта содержат больше сухого вещества, сахара иэфирного масла. В Северном Казахстане районировано пять сортов репчатого лука: Бессоновский, Стригуновский, Каба, Каратальский, Дунганский 56, который на международной выставке в Эрфруте получил серебряную медаль.

    У сладких луков горечь на вкус почти не ощущается основное назначение – использование в салатах. Обладают плохой лежкостью, разводят мало.

    Полуострые – промежуточное положение между острыми и сладкими. Их используют для гарниров, салатов, приправ.

    Окраска сухих чешйу луковиц у разных сортов может быть белой, желтой, желто-фиолетовой и фиолетовой. Существует такая народная примета: «Если на луковице кожура тонкая – к мягкой зиме, толстая и грубая – к суровой». Мы исследовали кожуру луковиц урожая этого года. Она оказалась тонкой. Значит зима у нас будет мягкой.

    Сорта чеснока разделяют на 2 группы – стрелкующиеся и не стрелкующиеся. Стрелкующиеся сорта образуют стрелки, у которых в пазухах цветоножек бесплодных цветков вырастают многочисленные воздушные луковички – бульбочки. Не стрелкующиеся сорта утратили способность к стрелкованию. Чеснок очень морозостоек, у него имеются морта озимые и яровые. В нашей местности выращивают Дунганский, Заилийский, Южный Фиолетовый.

     Лучшие почвы для чеснока илука – суглинистые и супесчаные, на тяжелых заплывающих почвах под коркой гибнут. Эти культуры лучше сажать после капусты, картофеля, томатов и огурцов потому, что эти почвы удобрены навозом.

                                                            Фармакологи

     Группа фармакологов должна перечислить целебные свойства лука и чеснока, исследовать и объяснить следующие пословицы: «Лук от семи недуг» и «Чеснок – лекарство бедняков».

      Из ответов учеников. Целебную силу луку придают фитонциды, губительно действующие на гнилостные и болезнетворные бактерии и повы шающии сопротивляемость организма к различным инфекционным болезням. Фитонциды лука вдыхают при ангине, насморке, гайморите. Сок лука помогает при кашле, способствуя отделению мокроты. Его смешивают пополам с медом или сахаром. Лук печеный, вареный, жареный – народное средство от кашля и туберкулеза легких.

     Лук подавляет гнилостные процессы пищеварения, прпятствует развитию вредных микроорганизмов, Капли из натертого лука используют кАк заживляющие раны и язвы. Луковую кашицу применяют при грибковых заболеваниях ногтей, свежим луковым соком удаляют бородавки. Луком можно заменить горчичник, для чего измельченный сырой лук кладут на грудь, как компресс при простуде и кашле.    Эфирные масла повышают аппетит, а значит хорошо усваевается продукт, выделяется желудочный сок. Лук прекрасное средство против цинги. Выжитый сок лука с медом улучшает зрение. Водный настой из

шелухи лука выводит из организма различные шлаки. Сок лука применяют при  нарывах иожогах, обморожениях, для укрепления волос.

    В зеленом луке содержатся соли кальция, фосфора, железа. которые помогут вам при малокровии, заболеваниях зубов, способствуют нормальной работе сердечной мышцы. Смягчить огрубевшую кожу можно луком, приложив к коже горячую печеную луковицу. Место укуса комара или овода надо потереть зеленым луком. Все выше сказанное служит подтверждением народной мудрости – «Лук от семи недуг».

    Чеснок используют при заболеваниях сердца, простуде, насморке, рините, как глистогонное, при кожных заболеваниях. Американские медики считают чеснок полезным для больных диабетом, они установили, что жидкий чеснок препятствует развитию грибка, вызывающего одну из форм менингита. Он улучшает пищеварение, хорошо выделяется желудочный сок и желчь, и развивает нормальную кишечную флору. Его применяют при чесотке, экземе, бородавках, как отхаркивающее средство при бронхите. При простудах – сделайте компресс (кашицу из зубков с жиром).

     Чеснок – прекрасная приправа к различным блюдам, салатам, соусам, колбасным изделиям.

                                                 Группа исследователей ландыша

     Вопросы. Исторические данные о ландыше, строение, размножение, особенности ландыша.

     Из ответов. Ландыш майский – вестник весны, изящный, белоснежный, с тонким ароматом, он символизирует не только нежную красоту, но и здоровье. Со скромным цветком ландыша связаны многочисленные легенды, сказания, обычаи. Так парижане 1 мая – называют «День ландыша». В Англии водный настой из цветков ландыша, применяемый в лечебных целях был известен как «золотая вода», т.е. продавался в позолоченных и посеребренных флаконах.

    Живые цветки ландыша выделяют эфирные масла, действующее тонизирующее на организм человека. Во всех органах растения имеются вещества сердечной группы. В корнях ландыша есть вещества, раздражающие слизистые оболочки желудка, кишечника, почек. Все части растения ядовиты. Неосторожно брошенными букетиками ландыша могут отравиться домашние животные.

     Экстрат из ландыша входит в капли Зеленина. Содержащиеся в ландыше сердечные вещества усиливают сокращения сердца, расширяют сосуды почек, обладают мочегонным эффектом, успокаивают центральную нервную систему. В народной медицине применяют отвар листьев и цветков от заболеваний сердца, эпилепсии, глазных болезней в виде примочек, от боли в животе.

    В семействе лилейных мало  хороших кормовых растений. Есть и ядовитые. Наиболее

часто на пастбищах и сенокосах встречаются следующие виды: Лук, чеснок, гусиный лук, спаржа, чемерица. Ландыш Вороний глаз, купена - ядовиты. Все растения имеют специфический запах, который при поедании животными передается молоку. Поэтому лук на пастбищах и сенокосах оценивается, в основном, как вредное растение. Тем не менее многие виды лука с желанием поедаются животными: гусиный лук охотно поедается овцами и козами весной.

 

 

Тема: Класс однодольные. Семейство луковые.

1. Число семядолей в семени зародыша:

     а) две                                                             б) одна

 

2. Корневая система:

     а) мочковатая                                               б) стержневая

 

3. Лист:

     а) простой                                                      б) сложный

 

4. Жилкование листьев:

     а) сетчатое                                                     б) параллельное

 

5. Плод:

     а) коробочка                                                  б) семянка

 

6. Соцветие:

     а) зонтик                                                        б) колос

 

7. Содержат млечный сок:

     а) лук репчатый                                              б) гладиолус

 

8. Опыляются:

     а) ветром                                                         б) насекомыми

 

9. Летучие вещества чеснока называются:

     а) фитонциды                                                 б) каротин

 

10. Ландыши опыляются:

     а) насекомыми                                                 б) ветром

 

11. Плод ландыша:

     а) ягоды                                                             б) коробочка

 

12. Какие растения используют в парфюмерии для изготовления духов:

     а) ландыш майский                                         б) Тюльпан

 

13. Какое растение занесено в «Красную книгу»:

     а) спаржа                                                           б) ландыш майский  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Семейство Луковые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 6 класс. урок 53. семейство луковые.ppt

Скачать материал "Конспект урока "Семейство Луковые""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Семейство Луковые

    1 слайд

    Семейство Луковые

  • 2 слайд

  • В приведенном перечне  последовательно выпишите номера названий растений, кот...

    3 слайд

    В приведенном перечне последовательно выпишите номера названий растений, которые относятся к семейству лилейные и вы узнаете дату, когда П.С.Паллас побывал в Сарепте и описал на Ергенях тюльпан двуцветковый:
    1. Рускус (иглица).
    2. Лук регелевский
    3. Вороний глаз.
    4. Чина луговая.
    5. Чина лесная.
    6. Чеснок.
    7. Тюльпан Геснера.
    8. Пырей ползучий.
    9. Лилия тигровая (саранка).
    10. Василек луговой.

  • 4 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
