МКОУ «Новогуровская средняя
общеобразовательная школа»
Тема урока:
«Серная
кислота
и
ее свойства»
9
класс
Урок
подготовила и провела:
учитель
химии
Арсеньева
Е.Н.
п.Новогуровский
2014
год.
Тема урока: «Серная
кислота и ее свойства»
Цели
урока:
1. Образовательная.
Повторить строение молекулы серной кислоты, рассмотреть ее физические и
химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и с точки
зрения окислительно-восстановительных процессов. Познакомить с особыми
свойствами серной кислоты. Закрепить умения составлять ионные уравнения,
понимать сущность реакций, совершенствовать навыки расстановки коэффициентов
методом электронного баланса, определять окислители, восстановители.
2. Развивающая.
Развить умения сравнивать, обобщать; способствовать развитию памяти,
устойчивого внимания.
3. Воспитательная.
Воспитать чувства ответственности в работе с реактивами, бережного отношения,
взаимопомощи, взаимопонимания.
Оборудование:
компьютер,
проектор, экан, презентация «Серная кислота», таблицы «Периодическая система
химических элементов Д.И.Менделеева», «Растворимость кислот, оснований и солей
в воде», таблица «Электрохимический ряд напряжений металлов».
Лабораторное
оборудование:
пробирки, химический стакан,
штатив для пробирок, пипетки;
Реактивы:
H2SO4
(раствор), вода, индикаторы, цинк, оксид магния, гидроксид натрия (раствор), ортофосфат
кальция, хлорид бария; медный купорос; железный купорос;
Образцы природных соединений
серы – свинцовый блеск, медный блеск, цинковая обманка, пирит, гипс, глауберова
соль.
Методы:
самостоятельная
работа (работа в группах по 2 человека), экспериментальная работа, работа с
коллекцией, тестирование, эвристическая беседа.
Ход урока:
I.
1. Приветствие.
2. Организационный момент.
3. Создание комфортной доброжелательной обстановки в классе.
4. Повторение опорных знаний по теме “Элементы и соединения подгруппы кислорода”.
5. Проверка домашнего задания (работа в парах , индивидуальная работа –
тестовая работа,
взаимоконтроль) слайды № № 3-5 :
1)
Сера располагается в 6 главной группе ПС .
2)
2.На внешнем энергетическом уровне у серы
два электрона.
3)
Сера – неметалл.
4)
Сере легче принять два электрона, чем
отдать шесть.
5)
Сера типичный восстановитель.
6)
Порядок распределения электронов по
уровням 2 8 6
7)
У серы окислительные свойства выражены
сильнее, чем у кислорода.
8)
Всего у серы 16 протонов и 16 электронов.
9)
Минимальная степень окисления серы -2.
10) В
соединении с кислородом сера может проявлять степени окисления +2, +4, +6
II.
Изучение нового учебного материала.
1.
Объявляю тему и цели урока. Слайды №№
6-8.
Вступительное
слово учителя.
При Петре I серную кислоту привозили в Россию из-за границы. Но уже в 1798 г.
Купец Муромцев «выварил» 125 пудов (около двух тонн) нагреванием железного
купороса.
«Купоросная
кислота», «купоросное масло», «серное масло», «купоросный спирт» так называли в
XVII-XVIII веке это вещество.
Можно сказать, что сейчас она применяется почти во всех отраслях производства.
Д.И.Менделеев в книге «Основы химии» писал: «Едва найдется другое, искусственно
добываемое вещество, столь часто применяемое в технике, как серная кислота.
Там, где техническая деятельность развита, там потребляется и много серной
кислоты».
Беседа:
-
Назовите молекулярную формулу серной кислоты (один из учеников записывает на
доске).
-
Рассчитайте ее относительную молекулярную массу.
-
Посмотрите, какова ее структурная формулы. Слайд №9.
-
Какой тип химической связи в молекуле серной кислоты? Связь О-Н непрочная и
легко разрывается.
-
К каким группам по классификации можно отнести серную кислоту?
-Получают
серную кислоту в химической промышленности из серы, пирита. Слайды №№10-11
Учитель:
- Какими физическими свойствами обладает серная кислота? Ответим на этот вопрос
с помощью эксперимента.
Опыт
: Демонстрация агрегатного состояния концентрированной серной кислоты,
растворение в воде (обращается внимание на технику безопасности: в частности на
то, что нельзя приливать воду к кислоте, нужно осторожно вливать кислоту в
воду, помешивая раствор).слайд №12.
Учитель:
- Охарактеризуйте физические свойства серной кислоты.
Вывод:
Серная кислота – бесцветная маслянистая тяжелая жидкость, нелетучая, не имеет
запаха; имеет плотность равную 1,86 г/мл, хорошо растворимая в воде и крайне
гигроскопична. Она не только поглощает водяные пары, благодаря чему
используется для осушки газов, но и отнимает воду у органических веществ.
Опыт:
Если опустить лучинку если в концентрированную серную кислоту – она чернеет,
обугливается; кусочек сахара, если на него нанести несколько капель кислоты – тоже
обугливается.
- Что произойдёт, если концентрированная кислота попадёт на кожу рук, лица?
- Какую медицинскую помощь необходимо оказать? (показать аптечку - смыть
большим количеством проточной воды, затем пострадавшее место аккуратно смочить
« нашатырным спиртом» или раствором питьевой соды, а затем опять водой.)
Поэтому необходимо соблюдать технику безопасности при работе с
концентрированной серной кислотой и ее растворами, не допуская попадания ее на кожу,
одежду, предметы. При работе с серной кислотой: работать в резиновых перчатках
и защитных очках.
«Лей кислоту в воду!»
слайд №13-14.
Учитель:
- Рассмотрим химические свойства серной кислоты.
- К каким группам по классификации можно
отнести серную кислоту?H2SO4 - сильная двухосновная кислота, водный раствор
изменяет окраску индикаторов (лакмус и универсальный индикатор краснеют)
1)
Диссоциация протекает ступенчато:
H2SO4→
H+ + HSO4- (первая ступень, образуется гидросульфат – ион)
HSO4
→ H+ + SO42- (вторая ступень, образуется сульфат – ион)
H2SO4
образует два ряда солей - средние (сульфаты) и кислые (гидросульфаты)
2)
с оксидами металлов, с основаниями, с солями (Проверка на экране) слайд №15-16.
Закрепим
знания. Слайды №№17-18.
Работа
в группах.
Экспериментальная
задача: исследуйте отношение серной кислоты к различным веществам. Слайды №№
19-20.
Работа
в малых группах.
Действие
серной кислоты на: Zn, MgО, NaOH, BaCl2, индикаторы.
-
Применение солей серной кислоты (работа с коллекцией). Слайды №№ 22-25.
III.
Закрепление изученного. Выполнение теста.
Тест по теме: «Серная
кислота»
1. Молекулярная
формула серной кислоты:
а)
Н3РО4 б) НNO2 в) HNO3 г) H2SO4
2. Тип
химической связи между атомами в серной кислоте:
а)
металлическая б) ковалентная в) ионная г) водородная
3. Степень
окисления атома серы в серной кислоте:
а)
+4 б) 0 в) +6 г) -2
4. Ангидрид
серной кислоты:
а) SO2 б) SO3 в) H2S г) H2O
5. По
содержанию атомов кислорода в молекуле серная кислота:
а)
кислородсодержащая б) бескислородная
в)
многокислотная г) однокислотная
6. По
числу атомов водорода:
а)
двухосновная б) трехосновная
в)
одноосновная г) четырехосновная
7. Серная
кислота в воде:
а)
растворяется б) мало растворяется
в)
не растворяется г) все перечисленные ответы верны
8. По
степени электролитической диссоциации в воде серная кислота:
а)
слабый электролит б) средний электролит
в)
сильный электролит г) все перечисленные ответы
верны
9. Соли
серной кислоты называются:
а)
сульфатами б) сульфидами
в)
сульфитами г) тиосульфатами
10. С
какими из всех перечисленных веществ будет взаимодействовать раствор серной
кислоты:
а) KOH, HNO3,
K2CO3,CuO б) NaOH, MgO,
Na2CO3, Zn
в) Fe(OH)3, Na2SO4,
CuO, Mg г)Al2O3, NaOH, SO3, BaCl2
IV. Домашнее
задание.
1.Записать
полные и сокращённые ионные уравнения для экспериментальной задачи.
2.
§13, в.2, 4 (п).
3.
Используя интернет – ресурсы сделать сообщение по теме : «Специфические
свойства концентрированной серной кислоты».
Назовите молекулярную формулу серной
кислоты - H2SO4
_______________________________________________________________________________________
- Рассчитайте ее относительную
молекулярную массу - 98
___________________________________________________________________________________
- Какой тип химической связи в молекуле
серной кислоты? – ковалентная полярная
________________________________________________________________________________________
К каким группам по классификации можно
отнести серную кислоту? – двухосновная, кислородсодержащая
________________________________________________________________________________________
Какими общими хим. свойствами обладает
серная кислота? –
1)изменяет окраску индикаторов: лакмус,
метилоранж, универсальный становятся красными,
________________________________________________________________________________________
Какими общими хим. свойствами обладает
серная кислота? – 2) она хорошо растворима в воде и является электролитом,
диссоциирует ступенчато:
H2SO4→ H+ + HSO4-
(первая ступень, образуется гидросульфат – ион)
HSO4- → H+ + SO42-
(вторая ступень, образуется сульфат – ион)
________________________________________________________________________________________
Какими общими хим. свойствами обладает
серная кислота? –
3) Разбавленная серная кислота
реагирует с активные металлами, стоящими в ряду
напряжений
левее водорода (см. ряд напряжений металлов)
_______________________________________________________________________________________
Какими общими хим. свойствами обладает
серная кислота? –
4) с оксидами металлов, с основаниями, с
солями
________________________________________________________________________________________
1) Zn + H2SO4 à ZnSO4 + H2↑
______________________________________________________________________________________
2) MgO + H2SO4 à MgSO4 + H2O
_______________________________________________________________________________________
3) 2NaOH + H2SO4 à Na2SO4 + 2H2O
________________________________________________________________________________________
4) BaCl2 + H2SO4 à BaSO4 + 2HCl