186285
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыКонспект урока "Сетевые протоколы"

Конспект урока "Сетевые протоколы"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Сетевые протоколы.

Цель:

  • дать понятие «сетевой протокол», определить какие типы сетевых протоколов существуют, их назначение; способствовать формированию навыков поиска информации в различных источниках;

  • способствовать развитию умения работать в группе;

  • способствовать воспитанию взаимоуважения, объективности.

Оборудование: ПК с доступом к сети Интернет, мультимедиапроектор, презентация, задания для групп, критерии оценки, материалы для работы каждой группы.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

На доске «Сетевые протоколы?»

    • Сегодня тема нашего урока «Сетевые протоколы».

Запишите число и тему урока.

    • Посмотрите на слайд. Почему после темы стоит знак вопроса?

(ответить на вопросы: что такое протокол? для чего нужны протоколы? какие бывают?)

Ответы на эти вопросы мы получим в ходе нашего урока, это и будут цели нашего урока.

  • Какое слово в теме нам уже знакомо?

  • Что такое сеть?

  • Для чего компьютеры объединяют в сети?

  • Основной функцией КС является обмен информацией. Чтобы обмениваться информацией создается множество программ. Для того чтобы программы могли взаимодействовать между собой им приходится прибегать к целому ряду последовательно выполняемых процедур. Эти процедуры называются протоколами.

Запишите в тетради определение.

Сетевой протокол - набор правил и процедур, регулирующих порядок взаимодействия компьютеров в сети.

  1. Изучение нового материала.

1) Подготовка к выполнению квеста.

О том, какие сетевые протоколы бывают и в чем их особенности, мы с вами узнаем в ходе выполнения квеста.

- Что обозначает слово «квест»? (поиск)

Вы будете сейчас осуществлять поиск информации, используя средства программы Интернет.

- При помощи каких средств Интернета мы может найти нужную информацию? (поисковые системы)

- Какие поисковые системы вы знаете? (гугл, яндекс, апорт и др.).

Сегодня вы будете работать в поисковой системе Яндекс.

Выполнять задания вы будете по группам.

Группы у нас будут называться по особенному:

1. Модель ISO/OSI.

2. Уровни модели ISO/OSI.

3. Стек TCP/IP.

4. Стек IPX/SPX.

Каждая группа должна выполнить задание. Отчет о проделанной работе каждая группа должна представить в виде презентации.

Оценивать ваши работы будем по следующим критериям.

  1. Работа в группах.

Задания для каждой группы.

  1. Защита проектов.

(1 человек от каждой группы представляет проект).

Во время защиты каждая группа должна оценить выступающих по предложенным критериям.

  1. Оценивание проектов.

(по критериям оценивает каждая группа 1 группу)

Ваши работы будут объединены в одну «Сетевые протоколы» и помещены на ПК в кабинете информатики, в общем доступе. Вы сможете использовать материалы нашей работы при подготовке к экзамену.

  1. Закрепление.

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Что такое сетевой протокол?

- Что такое модель ISO/OSI.

- Назовите уровни модели ISO/OSI.

- Для чего служит физический уровень? Канальный? Сетевой? Прикладной?

- Что такое стек?

- Какие типы протоколов вы узнали?

- Для чего предназначен протокол TCP/IP? IPX/SPX?

Д/з.






