Тема: Шляпочные грибы
Цель:
Познакомить обучающихся с характерными
признаками шляпочных грибов, с их отличительными особенностями; дать представление
о строении грибов, о съедобных и ядовитых шляпочных грибах.
Совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать с растениями и
животными, выделять индивидуальные признаки, делать выводы, обобщения.
Развивать логическое и творческое мышление.
Продолжить формирование у обучающихся
бережного отношения и любви к природе, экологической культуры; дать понятие о
рациональном использовании природных ресурсов.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-путешествие с элементами деловой игры.
Методы: словесно-логические (объяснение,
эвристическая беседа), исследовательские (частично-поисковый: работа по
инструктивным карточкам, таблицам), наглядный, практический.
Оборудование: таблицы: «Строение шляпочного гриба», «Грибы
съедобные и несъедобные», муляжи плодовых тел шляпочных грибов, лупы, препараты
«Поперечный срез трубчатого спороносного слоя», «Продольный срез пластинчатого
спороносного слоя», натуральные объекты – плодовые тела грибов, схемы
«Размножение шляпочного гриба», «Симбиоз грибов и растений».
Для игры таблички: «Ясно» и «Пасмурно» (4 шт.), «Эколог»,
«Научный сотрудник», «Врач», «Грибник», рисунок «Облако» (4 шт.), названия
станций: «Исследовательская», «Практическая», «Научная».
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Учитель: (приветствует обучающихся и
определяет их готовность к работе) Сегодняшний наш урок пройдет в необычной
форме. Мы отправимся в путешествие на автобусе в удивительный мир грибов. Наше
путешествие будет проходить только при ясной погоде. Каждый из вас станет участником
увлекательного путешествия. Свои наблюдения будете заносить в тетради, которые
сегодня будем называть «Дневником путешественника».
Запишем тему урока: Шляпочные грибы.
Отправляясь в путешествие, мы должны поставить перед
собой цель – расширить наши представления об интересной, но во многих аспектах
незнакомой для большинства людей группе живых организмов – грибах. (Открывает
записанные на доске вопросы )
1.
Каковы особенности
строения шляпочных грибов?
2.
Почему их выделяют в
особое царство?
3.
Как отличить съедобные
грибы от ядовитых?
Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти в ходе игры
«Путешествие».
Учитель:
Садитесь удобно мы отправляемся в путешествие. Но что
случилось?
Мы не можем ехать! Тучка закрыла солнце! Чтобы было
ясно за окном, вам необходимо ответить на вопросы теста.
(Школьники работают с тестами.)
Тест.
1.
По способу питания грибы
похожи на животных, так как:
а) способны к фотосинтезу;
б) питаются готовыми органическими веществами;
в) сами производят органические вещества;
г) поглощают пищу путем всасывания.
2. Оболочка клеток большинства грибов содержит:
а) хитин;
б) целлюлозу;
в) муреин;
г) глюкозу.
3. Половое размножение у грибов происходит;
а) с помощью спор;
б) при слиянии специализированных клеток;
в) почкованием;
г) частями грибницы.
4. Клубеньковые бактерии живут на корнях … растений:
а) бобовых;
б) розоцветных;
в) розоцветных;
г) лилейных.
5. Симбиоз – это тип взаимоотношений между двумя
организмами, при котором:
а) одному выгодно, а другому нет;
б) не выгодно обоим;
в) безразлично обоим;
г) выгодно обоим.
6. Сливки превращаются в сметану благодаря
деятельности … бактерии:
а) почвенных;
б) молочнокислых;
в) клубеньковых;
г) болезнетворных.
7. К заболеваниям человека, вызываемым бактериями,
относится:
а) грипп;
б) ангина;
в) краснуха;
г) стригущий лишай.
(Приложение 1)
(Школьники сдают свои ответы и учитель таблицу
«Пасмурно» сменяет на таблицу «Ясно»)
Учитель:
Теперь мы можем путешествовать. 1-я станция, на
которой мы сделаем остановку, называется «Исследовательская».
(Обращается с вопросом к классу).
Как называется наука о грибах?
Микология до XVIII в. развивалась очень медленно и считалась
одним из разделов ботаники, так как грибы относили к низшим растениям. В
настоящее время многие систематики выделяют грибы в особое царство живых
организмов. Это низшие эукариоты, отличающиеся своеобразным сочетанием
признаков: как растений, так и животных. По всей вероятности грибы произошли
от одноклеточных подвижных гетеротрофных организмов около 2-1,8 миллиардов лет
назад, (раньше царства животных и царства растений).
Учитель: (Обращается с вопросами к классу).
1.
Назовите признаки грибов,
сближающие их с царством растений?
2.
Укажите признаки грибов,
сближающие их с царством животных?
3.
Перечислите индивидуальные
признаки грибов.
В нашей повседневной жизни мы называем грибами лишь
плодовые тела шляпочных грибов, не задумываясь о том, что мир грибов намного
богаче. Грибы крайне разнообразны по своим размерам, облику, местам обитания и
другим особенностям. К группе организмов, называемых грибами, относят до 100 тыс.
видов, в том числе свыше 100 видов съедобных. Грибы (в разных состояниях и
фазах своего развития) присутствуют повсеместно: в почве, воздухе, в воде,
внутри других живых организмов и на их поверхности и играют существенную роль в
природе и жизни человека.
Учитель: (Обращается с вопросами к обучающимся)
1. Ребята, а какие грибы вы знаете?
2. Какие съедобные грибы вам известны?
3. Какие ядовитые грибы вам известны?
4. А какое строение они имеют?
Учитель:
Чтобы узнать о строении грибов, вам необходимо
провести исследовательскую работу.
(Учитель организует исследовательскую работу
по тексту учебника «Строение шляпочного гриба» на стр. 37, а затем работу с
карточками)
Карточка-задание «Закончи
предложение».
Грибами мы называем (плодовые тела.).
Плодовое тело у большинства съедобных грибов образовано (шляпкой и ножкой).
Тонкие ветвящиеся белые нити – (грибница). Из нитей грибницы
состоят (шляпка и ножка). По особенностям строения нижнего слоя
шляпки грибы делят на: (трубчатые и пластинчатые).
Учитель:(обращается к классу)
Подпишите свои карточки и сдайте учителю.
Наше путешествие продолжается. 2-я станция нашего
путешествия - «Практическая».
Как вы думаете, что будем делать сейчас?
Вы догадались правильно! Выполнять лабораторную
работу.
Какую цель мы должны поставить перед собой выполняя
эту работу?
Ребята, солнышко вновь скрылось за тучкой и мы не
сможем выйти из автобуса на этой станции.
Учитель: (обращается к обучающимся).
Внимание! Перед тем как приступить к выполнению
работы, давайте вспомним правила техники безопасности.
Обучающиеся (вспоминают правила работы с острыми и режущими
предметами и называют).
1. Соблюдайте осторожность при работе с острыми
режущими предметами.
2. Соблюдайте осторожность при работе с препаровальной
иглой, острая часть иглы должна быть обращена от работающего.
2. Будьте осторожны при работе с готовыми
препаратами.
3. Работу с натуральными объектами проводите в
ванночке
4. Соблюдайте чистоту на рабочем месте.
Учитель: (обращается к классу)
Молодцы! (Меняет табличку «Пасмурно» на «Ясно»)
Переходим непосредственно к выполнению лабораторной работы
Эту работу вы будете выполнять в паре. Перед вами
лежат инструкция к лабораторной работе и натуральные объекты. Выполняя задания,
по инструктивной карточке, вы узнаете много нового о грибах. Полученные данные
внесите в рабочую тетрадь с печатной основой под №31.
Инструкция к лабораторной
работе.
I. Рассмотрите внешнее строение шампиньона. Найдите ножку
и шляпку.
II.
Зарисуйте внешнее строение шампиньона и укажите его основные части.
III.
Рассмотрите внешнее строение масленка. Аккуратно при помощи скальпеля отделите
пенек от шляпки. Разрежьте скальпелем пенек вдоль. С помощью лупы рассмотрите
прилегающие друг к другу нити грибницы.
IV.
С помощью лупы изучите нижнюю поверхность шляпки гриба. Найдите отверстия
трубочек в которых находятся споры. При помощи препаровальной иглы отделите
часть трубочек от мякоти и рассмотрите их с помощью лупы.
V.
Рассмотрите с помощью лупы готовый препарат «Поперечный срез трубчатого спороносного
слоя».
VI.
Рассмотрите внешнее строение груздя, аккуратно при помощи скальпеля отделите
пенек от шляпки.
VII.
Рассмотрите с помощью лупы нижнюю поверхность шляпки гриба. Найдите пластинки
со спорами. Отделите несколько пластинок препаровальной иглой от мякоти и
рассмотрите при помощи лупы.
IX.
С помощью лупы изучите готовый препарат «Продольный срез пластинчатого
спороносного слоя».
X.
Сделайте самостоятельно вывод об особенностях строения шляпочных грибов.
XI.
Сдайте тетради учителю для проверки.
Учитель:
Наше путешествие продолжается. (обращается
к классу).
В сосновом бору встречается обычно много маслят, а в
березовом - подберезовиков. Как вы думаете почему?
(Обучающиеся выдвигают свои гипотезы о
произрастании грибов около деревьев).
Учитель: (Обращается к обучающимся)
Ребята! Нам поможет найти ответ посещение следующей
станции – «Научная». Мы побываем с вами на конференции, куда пришли
специалисты: научный сотрудник, эколог, врач, грибник, которые расскажут нам
много нового и интересного. Если у вас возникнут вопросы к кому-нибудь из них,
вы можете их задать по ходу их выступления.
Учитель: ( Специалисты занимают места за столом, пред каждым
стоит табличка «Научный сотрудник», «Врач», «Эколог», «Любитель-грибник» и все
необходимое для сопровождения своего рассказа.)
Научный сотрудник:
Я думаю, что будет уместно начать наше выступление с
меня. Некоторые грибы тесно сотрудничают с высшими растениями, образуя с их
корнями микоризу («грибокорень»). Образуя микоризу, грибы снабжают растения в
первую очередь фосфором, соединения которого в почве малодоступны; растения в
свою очередь, делятся с грибами углеводами, которые из-за отсутствия хлорофилла
не могут синтезировать сами. Подосиновики растут чаще всего под осинками, но
могут встречаться под березами, белый гриб образует микоризу с 50 видами
деревьев.
Здесь уже было сказано, что грибы широко
распространены в природе. Закономерно возникает вопрос: а как же они
размножаются? Для грибов характерны разные способы размножения: вегетативное
(частями грибницы, или почкованием), бесполое (спорами) и половое (слиянием
специализированных половых клеток), многим из них свойственны все типы
размножения, нередко, закономерно чередующиеся.
У шляпочных грибов споры, которыми они размножаются,
созревают в трубочках или на пластинках шляпок. Эти споры очень легкие и быстро
подхватываются и разносятся ветром. Но их могут разносить и те животные,
которые питаются грибами: насекомые, слизни, зайцы, белки. Споры не перевариваются
в органах пищеварения и, попав вместе с пометом во влажную почву, прорастают в
нити грибницы.
У большинства грибов плодовые тела развиваются на
грибницах, образованных слившимися клетками нитей, берущих начало от разных
спор. Поэтому клетки грибницы двуядерные.
(Научный руководитель демонстрирует схему
«Размножение шляпочного гриба)
(Приложение 2).
Грибник:
Я вначале хочу вам предложить решить задачу. Послушайте
ее внимательно.
«Шла из леса тетя Зина,
Сто грибов несла в корзине.
Подошел Лисичкин Колька:
- Тетя Зина, белых сколько?
- Сыроежек много было,
Я считала, но забыла.
Белых меньше в десять раз,
Это помню как сейчас.
Есть тут парочка маслят
И десяточек опят…
-Ну а белых, белых сколько?
- Вот не помню, да и только!
Кто подскажет тете Зине,
Сколько беленьких в корзине?»
(Ответ: восемь)
Собирая грибы, люди давно обратили внимание на то, что
некоторые из них растут, образуя правильной формы круг. И что самое
удивительное – внутри этих кругов трава чахнет и засыхает, словно кто ее
вытоптал Грибы, образующие странные кольца, в старину не собирали. Не имея
ответа на такую загадку, суеверные люди связывали это явление с нечистой силой.
В Голландии эти круги считались местом, где черти сбивали масло., в Швеции –
местом хранения заколдованных кладов, которые могут быть открыты только
волшебником, а в Германии – местом пляски ведьм. Вот и пошло по свету название
– «ведьмины круги».
Научный сотрудник:
Сегодня это явление объясняется тем, что грибница в
почве разрастается по кругу, отмирая в середине. По краям молодой нарастающей
грибницы появляются плодовые тела - «грибы». Грибница потребляет большое количество
питательных веществ. Там, где растет грибница, и пища, и вода, необходимая
зеленым растениям, становится дефицитом. Вот почему в середине грибных кругов
плохо растет трава.
Ученица: (Задает вопрос научному сотруднику)
Собирая съедобные грибы, мы просматриваем их для того,
чтобы не попались червивые. Поражаются ли этими вредителями ядовитые грибы (мухомор,
бледная поганка и другие)?
Научный руководитель:
Ядовитые грибы также поражаются вредителями; они
ядовиты только для определенной группы животных, в том числе и человека.
Грибник:
В наших лесах встречается много съедобных грибов,
например, подберезовик, подосиновик, маслята, шампиньоны, лисички, опята и
другие. (Демонстрирует на экран ядовитые и съедобные грибы). Бледные
поганки похожи на шампиньоны, только нижняя сторона шляпки у них
зеленовато-белая в отличие от розовой у шампиньона. Желчный гриб похож на
белый, но верхняя часть его пенька покрыта рисунком в виде черной или
темно-серой сетки, а мякоть на изломе краснеет. Ложные лисички похожи на
лисички съедобные, но их шляпки ровные красновато-оранжевые, а не
светло-желтые, как у съедобных, и из надломленной шляпки ложной лисички
выделяется белый сок.
У съедобных опят на пеньке имеется кольцо из пленки, а
у ложной такой пленки нет. Самым ядовитым и смертельно опасным грибом считают
бледную поганку, опасны для жизни человека мухомор, желчный гриб, ложные лисички
и др.
При сборе грибов надо уметь отличать ядовитые грибы
от съедобных. Я хочу предложить вам несколько рекомендаций по сбору грибов.
(Раздает рекомендации школьникам по сбору грибов )
(Приложение 3).
Врач:
Когда наступает сезон сбора грибов, у врачей
прибавляется работы из-за большого числа отравлений. Грибы считают ценным
продуктом питания, так как содержат минеральные соли, витамины, микроэлементы.
Однако опасность вызывают не только ядовитые грибы, но и вполне съедобные. Что
делать в этом случае? Надо запомнить следующее:
1.
Собирать только те грибы,
которые хорошо знаете.
2.
Старайтесь при сборе брать
грибы только с ножкой.
3.
Никогда не пробуйте на
вкус сырые грибы.
4.
Помните о грибах-двойниках
и внимательно рассматривайте лисички, шампиньоны, белый гриб, опята.
5.
Не употребляйте в пищу
перезрелые, дряблые, червивые и испорченные грибы.
6.
При консервировании грибов
возможны случаи нарушения санитарно-гигиенических требований, в результате чего
развиваются бактерии, вызывающие заболевания.
Мои советы постарайтесь запомнить. Я приготовил для
вас «Памятки» со своими советами.
(Раздает памятки со своими советами каждому
обучающемуся)
Ученик:
У меня есть вопрос к врачу. Что делать если отравился
грибами?
Врач:
Если у вас появились боли в животе, тошнота, сильная
жажда, судороги, общая слабость через некоторое временя после приема грибов,
то нет сомнения в том, что вы отравились ими. Первое, что вы должны сделать,
вызвать скорую помощь. До прибытия врача постарайтесь очистить свой желудок и
кишечник от пищи. Для этого выпейте 4-5 стаканов холодной кипяченой воды и
вызовите у себя рвоту, раздражая обратным концом чайной ложки или пальцем
корень языка. Затем эту процедуру повторите несколько раз. До приезда врача
находитесь в постели.
Эколог:
Ребята! Есть такая поговорка: «Не поклоняясь до земли
– и гриба не подымешь». А вы знаете какие-нибудь поговорки о грибах?
Ученики: (вспоминают известные поговорки)
Назвался груздем – полезай в кузов.
Появились опенки – лето кончилось.
Полетел пух с осины – иди за подосиновиками.
Эколог:
Молодцы! Быть культурным грибником – значит не только
беречь грибные ресурсы, но и приумножать их.
Грибы играют важную роль в жизни леса. Они разлагают и
минерализуют отмершие остатки, превращая их в вещества, доступные для питания
растений. Не будь грибов, опадающие листья, хвоя копились бы в огромном
количестве и препятствовали возобновлению леса. Грибы-симбионты, сожительствуя
с деревьями, способствуют их лучшему росту. Грибница поглощает из почвы воду и
растворенные минеральные вещества, которые поступают из нее в корни деревьев.
В свою очередь, грибница получает необходимые ей органические вещества из
корней деревьев для образования плодовых тел. Нити грибницы, оплетая корень
дерева и проникнув внутрь его, образуют грибокорень или микоризу. (Демонстрирует
на экран схему симбиоза грибов и растений). (Приложение 4).Чтобы не
иссякал источник пищевых грибов, не нарушились взаимосвязи в жизни леса, надо
бережно и разумно относиться к грибам, даже к тем, которые человек в пищу не
употребляет. Охранять их от истребления – долг каждого.
Учитель: (обращается к гостям со словами благодарности).
Спасибо за столь интересные сообщения. (Специалисты
возвращаются на свои места). Я вижу, что вы немного устали. Давайте
поиграем в игру «Экохлоп» (Физкультминутка). Я буду вам называть шляпочные
грибы, а вы должны хлопнуть в ладоши только тогда, когда будут названы ядовитые
грибы. (Приложение 5)
Учитель: (обращается к классу)
Отгадайте загадку.
У кого одна нога, да и то без сапога?
(гриб)
Ребята, наше путешествие завершается. Мы возвращаемся
домой. И вновь солнышко скрылось за тучку!
Я предлагаю вам грибные прибаутки, в которых не
указаны названия грибов. Вы должны угадать название гриба по его описанию.
Работать будете группой по четыре человека, а затем проведете взаимопроверку с
соседней группой. Проверенные задания сдадите учителю. (Приложение 6)
(Все работают с карточками. Учитель меняет
табличку «Пасмурно» на «Ясно». Наше
путешествие завершилось.
Учитель (обращается к классу с вопросом)
Что нового вы узнали на уроке?
Понравился вам урок в такой форме? Чтобы вы хотели еще
узнать о грибах?
(Далее учитель оценивает работу детей на
уроке.)
Учитель
(Задает задание на дом.)
1.
Прочитайте текст
«Шляпочные грибы» параграфа 8.
2.
Подготовьте сообщение на
тему «Выращивание грибов»
3.
Приготовьте на стекле с
помощью пластилина аппликацию «Строение шляпочного гриба».
4.
Узнайте, как лучше всего
собирать грибы?
Приложение 1
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ТЕСТА.
1. б, 2. а, 3. б, 4. а, 5.
г. 6. б, 7. б.
Приложение 2
Схема «Размножение шляпочного гриба»
Приложение
3
Памятка грибнику.
1.
Народная пословица
говорит: «Чтоб грибов набрать, надо раньше встать». На рассвете гриб самый
крепкий, душистый.
2.
Растет гриб очень быстро.
Если гриб перерастет, то станет дряблым, вялым и червивым. Такие грибы собирать
нельзя.
3.
Было замечено, что больше
всего грибов растет с северной стороны дерева. Если лето было сухим, грибы
ищите около дерева, а если дождливое – на просторе.
4.
При сборе грибы не вырывай
«с корнем», а осторожно выкрути плодовое тело или срежь ножом.
5.
Перед тем как сложить
грибы в корзину, очистите от мусора и от земли. Грибы кладите шляпками вниз. Не
пользуйтесь при сборе грибов рюкзаками, мешками, сумками, так как они мнутся и
крошатся.
6.
Соблюдайте осторожность
при сборе грибов.
7.
Не собирайте грибы вдоль
трассы, по которой движется автотранспорт. Они накапливают ядовитые вещества.
Приложение 4
Схема «Симбиоз грибов и растений»
Приложение 5
Игра «Экохлоп».
Маслята, рядовка, мухомор (хлоп), подосиновик,
желчный гриб (хлоп), подберезовик, груздь, белый гриб, ложная лисичка (хлоп),
рыжик, опята, шампиньон, бледная поганка (хлоп).
Приложение 6
Грибные прибаутки.
1. Это что за инородец, 5. Очень
ловкие ребята –
весь морщинистый уродец? конопатые (опята),
И лицо-то с кулачок.
застегнув воротники,
Здравствуй, первый гриб - оседлали все
пеньки.
(сморчок)!
2. Чтоб не спутать (шампиньон) 6. В быстром
вальсе на опушке
с бледною поганкой,
кружатся, смеясь, (волнушки).
загляни под капюшон - Все явились
на смотрины –
розова ль изнанка?
Прямо прима-балерины.
3. (Подберезовик) – старик 7. Сам
зеленовато-рыжий
Хмурится немножко. ранним
утром в холодке
Он в лесу давно стоит - любит
посиделки (рыжик)
Заболела ножка.
в ельнике иль соснячке.
4. (Подосиновый) красавец 8.
Плодовитая (рядовка) –
подарил мне свой румянец: родовитая
плутовка;
мускулистой ножкой груздем
издали предстанет
гол забил в лукошко! и в
чащобу вас заманит.