Открытый урок по теме
«СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» (обобщение) в 5 классе (дата проведения 11.03.2010 г.)
(интегрированный урок)
Цель: обобщить знания обучающихся по теме «Сложное предложение»
Задачи урока: 1. Повторить учебный материал по теме «Сложное предложение»;
2. Развивать орфографические и пунктуационные умения обучающихся;
3. Развитие речи и умения работать в группе;
4.Воспитывать внимательное и уважительное отношение к природе.
Оборудование урока: медиапрезентация, компьютер, проектор;
карточки с формулами для составления текста.
Групповая форма работы.
Ход урока:
1. Организационный момент – приветствие учителя.
2. Прием узнавания по формуле. (слайд 1).

Ученики формулируют тему урока.
3. Учитель обращает внимание детей «Ребята, будьте внимательны к слайдам на экране».
4. Блиц-опрос

5. Узнавание и распределение союзов по видам(группам) (работа в группе)
(Ребята сначала определяют часть речи слов, представленных на слайде 4[1], а затем распределяют их по группам: сочинительные и подчинительные)

6. Представитель группы оглашают результаты, затем проверяем правильность выполненной работы (слайд 7)
Учитель обращается
внимание, что в сложном предложении всегда ставится запятая, которая разделяет
части сложного предложения.*
7. Работа со слова «сочинительный» и «подчинительный». При сравнении слов ученики приходят к выводу о том, что основную смысловую функцию несут приставки СО- и ПОД-
8. Подбор слов с приставками со- и под- «Кто больше» (работа в группе)
(например: содружество, сообщество; подстелить, подрубить и др.)
9. Списывание деформированного текста. (для учащихся с ослабленным зрением подготовить распечатанный текст)

Взаимопроверка, самопроверка.
Ребята, вы обратили внимание на картины, которые были представлены в презентации? Что объединяет эти картины и текст, с которым вы работали? (все предложения текста и картины объединяет тема «Весна»)
10. РЕЛАКСАЦИЯ. Молодцы! Вы хорошо потрудились, а теперь пришло время отдохнуть и насладиться весной.
Утро. В окошко ярко светит солнце. Природа зовет к себе в гости, и мы идем на прогулку в парк. Издали раздаются голоса птиц. (включаем слайд 11 фото и музыкальное сопровождение)
Все просыпается ото сна: деревья, птицы, земля. Теплые солнечные лучи робко касаются земли, и снег постепенно убывает под их теплом.
Мы вдыхаем по-весеннему морозный воздух. Тепло солнечных лучей мягко окутывает наши лица. Расправляем плечи, как будто крылья появляются за спиной. Мы в ожидании чуда. Чудо и есть весна.
11. Ребята, что чудесного в весне?
12. Чудеса уже совершаются, так как наступил месяц март. Подберите определения к слову Март.

13. Выполнение упражнения 530.[2]
14. Следующее задание вам должно понравиться. Но обязательным условием является коллективная работа в группе. Чтобы выполнить задание, необходимо вспомнить типы речи.

15.Ребята, вы знаете, что в марте начнут таять снега. Природа освобождается от снеговых и ледяных пуд. Начинается ее пробуждение. Групповая работа по написанию сочинения-миниатюры по фотографии.
(У каждой группы четыре вида карточек, лежащихся заданием вниз. Дети выбирают одну из них и выполняют задание)[3]
Карточка № 1.ТИП РЕЧИ – ПОВЕСТВОВАНИЕ; ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОСТОЕ,
ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – ССП, СПП, СПП.
Карточка № 2.ТИП РЕЧИ – ОПИСАНИЕ; ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОСТОЕ,
ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – СПП, ССП, ССП.
Карточка № 3.ТИП РЕЧИ – РАССУЖДЕНИЕ; ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОСТОЕ
ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – ССП, СПП, ССП.
Карточка № 4.ТИП РЕЧИ – ПОВЕСТВОВАНИЕ С ОПИСАНИЕМ; ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОСТОЕ, ТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – ССП, ССП, СПП.
Проверка сочинений.
15. Оценки.
16. Домашнее задание. Месяц март это не только пробуждение природы, но и первый весенний праздник 8 Марта. Сочинение «Мамин праздник»
«СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» (обобщение) в 5 классе
(интегрированный урок)
Цель: обобщить знания обучающихся по теме «Сложное предложение»
Задачи урока: 1. Повторить учебный материал по теме «Сложное предложение»;
2. Развивать орфографические и пунктуационные умения обучающихся;
3. Развитие речи и умения работать в группе;
4.Воспитывать внимательное и уважительное отношение к природе.
Оборудование урока: медиапрезентация, компьютер, проектор;
карточки с формулами для составления текста.
Групповая форма работы.
Профессия: Специалист по организации социологических и маркетинговых исследований
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям