Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока слушания М.Л. Михайлов «Лесные хоромы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока слушания М.Л. Михайлов «Лесные хоромы»

библиотека
материалов

hello_html_16ef2163.gifhello_html_ma6f61f8.gifТехнологическая карта урока литературного чтения (уроки слушания) в 1 классе.

Учитель: Якушкина Татьяна Николаевна

Урок слушания.

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока: Сказки о животных. М.Л. Михайлов «Лесные хоромы»

Тип урока: урок открытия новых знаний(УОНЗ)

Цель деятельности педагога: создавать условия для формирования читательских умений.

Задачи: формировать умение правильно называть произведение, жанр, тему, соотносить новую тему с прошлым опытом общения с книгой; развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться определять тему и жанр произведения, называть произведение, уточнить понятия о видах сказок; научиться находить в тексте информацию о героях произведения, понимать содержание прочитанного, выражать свое отношение к положительным и отрицательным поступкам героев, понимать поучительный смысл сказки.

Метапредметные: регулятивные- принимают позицию слушателя в соответствии с учебной задачей, оценивают уровень владения учебным действием ( отвечают на вопрос « Что я знаю и умею»; познавательные- применяют модели для получения информации, выбирают книгу на выставке по интересам, выделяют события, видят их последовательность в произведении; коммуникативные- воспринимают мнения одноклассников о прочитанном произведении, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления, проявляют интерес к общению в групповой работе, входят в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.

Личностные: содействовать развитию наблюдательности, фантазии, памяти и мышления; способствовать воспитанию таких нравственных качеств личности как: доброта, отзывчивость, находчивость.

Технологии, методы: проблемно-диалогическое обучение, проективно-исследовательская деятельность.

Учебный материал: сказка М. Михайлова «Лесные хоромы», рабочая тетрадь по литературному чтению (уроки слушания), презентация, индивидуальные задания, УМК "Начальная школа 21 века" Л.А. Ефросинина. Литературное чтение,1 класс, учебная хрестоматия с. 9 -13

Л. А. Ефросинина Рабочая тетрадь, 1 класс,

Выставка книг со сказками о животных


Основные ресурсы урока:





Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Организует включение в деловой ритм.

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

- Говорит народная мудрость. Приходилось ли вам извлекать какие-нибудь уроки из сказок?

-Распутайте клубочек и сформулируйте тему урока.

Приложение №1

- Постарайтесь определить задачи нашего урока, используя слова:

Вспоминаем

Знакомимся

Делаем выводы


Подготовка класса к работе.









Высказывания детей.









Предполагаемые ответы:

1. Вспомнить прочитанные сказки.

2. Познакомиться с новыми сказками.

3. Понять и сделать выводы, чему учат сказки.






Личностные:

Самоопределение;

регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.

Презентация

Слайд №2-3

-Я знаю, что многие из вас любят читать сказки, и уже много сказок знают.

Игра «Чьё это прозвище?»

- Узнайте животных по их прозвищам.

На слайде записаны прозвища: -Где их так называют?

- Какие сказки вы знаете?

Приложение№ 2

Задание: Рассмотрите иллюстрации и прочтите названия сказок. Соедините стрелками соответствующие друг другу иллюстрации и названия сказок.

Слайд № 4-5

Давайте проверим ваши знания и выберем сказки, с которыми будем сегодня работать.

-Что связывает эти сказки?

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Дружба нужна всем и взрослым, и детям, и животным в любой жизненной ситуации.

На какие две группы можно разделить эти сказки?

На выставке было представлено много народных сказок о животных, а выбрала я сказку «Теремок», и это не случайно.



Слайд № 6 Рассмотрите, как изобразили теремок художники-иллюстраторы.

Слайд № 7

- Сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес. Вспомните правила поведения в лесу.

Слайд №8

- С лесом надо дружить. Лес открывается только своим друзьям. Чужаков он встречает недружелюбно и старается насолить им. А уж в этом он мастер! Нас ждут удивительные встречи. Итак, в путь.

- Ребята, смотрите, какие хоромы на пути. Кто знает, что такое хоромы? Какими вы их представили?

-Ребята, а если такие хоромы будут стоять в лесу, то как мы их назовём?

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.


Дети читают и отгадывают:

кумушка, сестричка (лиса); пискун (комар); цокотуха, горюха (муха); бирюк, из-за кустов хватыш, «зубами щелк» (волк); толстопятый, косолапый, всем пригнетыш (медведь); норушка (мышка); квакушка (лягушка); поплутайка, побегайка, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц).


«Под грибом», «Теремок», «Рукавичка»








Похожи сюжетом.








Авторские и народные сказки.

«Под грибом» - В Сутеев,

«Теремок» - русская народная сказка,

«Рукавичка» - укр. народная сказка.















Дети перечисляют: «Не шуметь!», «Не сорить!» «Не рвать!» «Не трогать!».



















В старину на Руси называлось деревянное жилое строение

Хоромы-это не только большой, но еще и богатый дом.





Лесные хоромы

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: Логические-анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Этап выявления места и причины затруднения.

Цель:

Организовать анализ учащимися возникшей и на этой основе выявить места и причины затруднения.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

-Прочитайте, что у нас получилось? (лесные хоромы)

-Вот сегодня работая над этим произведением мы и посмотрим, можно ли обойтись без дружбы в сказке М. Л. Михайлов «Лесные хоромы»?

Первичное восприятие текста.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Регулятивная:

целеполагание;

коммуникативные: общеучебные- самостоятельное выделение-формирование познавательной цели; логические-формирование проблемы.


4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбор способа средств их реализации.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Моделирование обложки.

Слайд №4

-Определите жанр произведения «Лесные хоромы» Что за жанр произведения?

-Как обозначим?

-О ком эта сказка?

-Какой заместитель мы возьмем?

-Прочитайте, кто написал это произведение? Автор этой сказки- Михаил Ларионович Михайлов.

-Какой заместитель мы возьмем?

- Как Михайлов озаглавил свою сказку?

-Какой заместитель мы возьмем?

Работа с готовой моделью

-Покажите фамилию автора. Прочитайте: М. Михайлов

- Что мы читали?

- Прочитайте название сказки.

- Оцените выполнение работы

Физминутка

Изображаем животных (Заяц, лисичка, медведь, птичка и т.д.)

Глаза смотрят и всё видят Разогрели свои ладошки

Уши слушают и всё слышат И разбудили пальчики.

Сначала думаю, а потом говорю. Это делать каждый день

Помню, что в классе я не один Девочкам и мальчикам.

Умею слушать мнения других.

Настроение показать мимикой, жестом, телодвижением.

Моделирование обложки: определяют жанр и тему произведения.

Осуществляет самопроверку.





Сказка.



Кругом



Сказка о животных.

Коричневый круг.











В верхней части листочка рисуем красную рамочку.





-В нижней части рисуем синюю рамочку.





Дети, поставив пальчик на красную рамочку, повторяют фамилию



ставят «+» или «-» в правом верхнем углу обложки.


Предметные: определят тему и жанр произведения.

Познавательные- применяют модели для получения информации


5. Реализация построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задачи, вызвавшей затруднение.

Организует деятельность по применению новых знаний.

-Давайте вспомним начало сказки (Прослушивание фрагмента сказки)

- Вспомните, что обронил в лесу прохожий?

- Откройте рабочую тетрадь. Рассмотрите иллюстрацию под №3. Что на ней изображено?

- Как можно использовать эти предметы?

- Чем кузовок отличается от лукошка?

Обобщение.

Он удобнее тем, что у него есть крышка, и внутрь не насыплется ни ветки, ни листья.

Самостоятельная работа в тетради, осуществляют самопроверку. Учатся находить различия и сходства предметов.

Предполагаемые ответы детей.

-Кузовок.







-Корзиночка, кузовок, лукошко.

Корзиночка, кузовок и лукошко нужны для сбора ягод и грибов.

-Корзиночку и лукошко можно носить в руках, а кузовок (как рюкзак) – за спиной.

Участвуют в обсуждении, выделяют существенные признаки предметов, учатся сравнивать.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

-Чем кузовок понравился мухе – громотухе – первой обитательнице кузовка?

-Верно. Но кроме того она подумала « …хоромы хороши. Стану я в них жить. Здесь меня ни птица не склюёт, ни дождик не намочит»

- Кто еще поселился в кузовке?

Попробуйте объяснить необычные имена героев сказки (муха – громко жужжит, комар – пискун тонко пищит, оса –пеструха носит красивую желто - черную «одежду», которая пестрит на лету.

Жигать– это значит резко, сильно, больно кусать.


Дают характеристики героям.

Предполагаемые ответы детей.

-Муха нашла хлебные крошки.











Упражнение в чтении по учебнику




Познавательные УУД:

Конструируют высказывание о героях сказки.

Предметные:

Дают характеристики героям.

Коммуникативные: воспринимают мнения одноклассников о прочитанном произведении.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительная рефлексия достижения цели пробного учебного действия.

Составление цепочки

(схематического плана) событий.

Слайд № 10

Работа в парах (даны картинки героев)

- Сравните свою цепочку с цепочкой автора в порядке заселения кузовка.

Проверка Слайд № 11


Работа в группах. Составляют цепочку событий.



1в. – Выбери героев сказки.

2 в. – Расположите героев в порядке очередности заселения кузовка



8. Включение в систему знаний. Повторение.

Цель: повторение и закрепление раннее изученного материала и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Слушайте ещё раз сказку и подмечайте, какие события происходят, как ведут себя герои. Задаются вопросы по содержанию и на слайде №12 постепенно заполняется таблица.

- О чём говорится вначале сказки?

- Как общаются герои между собой?

- Прослушайте середину сказки.

-Как общаются герои?

- Как называют человека, который любит хвастаться?

-Как вы думаете это хорошее качество?

В ответ на хвастовство у слушателей возникает недовольство. Споры о том, кто самый знатный, самый нарядный, самый голосистый, прерываются непонятным шорохом за дверью. В сказке появляется еще один герой, но кто он, герои пока не знают.

Прослушайте конец сказки.

- Что в первом столбике? –В втором? - В третьем?

- В 1-ой строке (прочитайте), во 2, 3-ей.

Итог.

- Из-за чего спорили и вздорили герои?

-Кто из них оказался прав?

-Чтобы не оказаться на месте героев давайте подумаем в чем разница между спором и ссорой?

-Когда спор превращается в ссору? Чтобы не оказаться на месте героев, надо вспомнить, чем спор отличается от ссоры.

Слайд № 13

Спор – словесное обсуждение, где каждый высказывает свое мнение, не обижая другого.



Ссора- взаимное обвинения, упреки.

Помогите мне разобраться.

(слова предлагаются парами и выставляются в таблицу с помощью детей)

Вывод. Если вы спорите с кем-то без обидных слов, значит, вы умеете слышать то, что вам предлагают; значит, вы умеете объяснять то, чего вы хотите; вы умеете понимать, как можно прийти к согласию. Если в споре вы говорите обидные слова, он превращается в ссору.

- Так почему все герои попали в паутину?

- А в жизни что бывает с насекомыми, которые попадают в паутину?

- Значит эта сказка грустная?

- Как должны были поступить герои, чтобы остаться в живых?

- Чему учит сказка?

Работа над проектом.

Сейчас мы по группам сделаем иллюстрации к нашим сказкам о животных, схожих сюжетами.







- Мы тоже с вами «теремок». А почему, как вы думаете?

Учатся делить текст на части. Работа над проектом. Готовим материал к проекту.

В первой части мы познакомились с героями сказки.



-Учтиво, вежливо.





- Они хвастаются, стараются подчеркнуть свои достоинства.

- Хвастун.











































































































Погибают.















Не попадать в сети собственной глупости, бахвальства, недальновидности.





Дети по 4 группам делают аппликации к сказкам «Под грибом», «Теремок», «Рукавичка», «Лесные хоромы».



Мы живем в коллективе. И чтобы у нас не получилось, как в сказке, нужно жить дружно, не обижать друг друга, не драться.

Проявляют эмоциональное восприятие поступков героев литературного произведения.


9. Рефлексия.

Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

- Назовите произведение, с которым мы познакомились на уроке?

-Кто понял, что такое хоромы?

-Кто автор сказки?

-Чему учит нас сказка М. Михайлова «Лесные хоромы»?

- Какие задания вам больше всего понравились?

-Показались трудными?

- Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?

Я надеюсь, что вы, читая сказки, будете всегда обращать внимание на ее мораль, ведь народная мудрость гласит: Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок.

Я к этому терему знаний подобрала стихотворение.

Наша школа – это терем Знаний,

Каждый день встречает он ребят,

Ведет по коридорам Понимания,

Здесь учатся, и дружат, и шалят.

Живут в нем разговорчивые книжки,

Они откроют тайны бытия.

И парты всем покажут свои слезки,

Следы от ран, полученных зазря.

Здесь царствует Добро и Уважение,

И строгость правит иногда.

И завораживает всех мелков движение,

И это чудо, продолжается года.

С юбилеем терем, с Днем рождения,

Каждый день ты радуешь ребят,

И вполне достоин восхищения.

Мы тебе желаем процветать.


Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, определяют свои достижения и затруднения.

-Читали сказку «Лесные хоромы»

-Большой, богатый дом.

-М. Михайлова



Где дружба прочна, хорошо идут дела.

























Итогом урока явилась книга, сделанная детьми и родителями. Они приложили фантазию и создали терем знаний.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: смыслообразование.













Приложение 1

сказMarihello_html_m254fda9b.gifn4ik (22:06:04 7/02/2010)

а печатает?

со

таюMarihello_html_m254fda9b.gifn4ik (22:06:04 7/02/2010)

а печатает?

раMarin4ik (22:06:04 7/02/2010)

а печатает?





бод дMarihello_html_m254fda9b.gifn4ik (22:06:04 7/02/2010)

а печатает?



койMarihello_html_m254fda9b.gifn4ik (22:06:04 7/02/2010)

а печатает?









Приложение 2

hello_html_334b8ffe.png1511петушок золотой гребешок8hello_html_m7deb12bc.png









«Репка»

«Кот, петух и лиса»

«Гуси-лебеди»

«Теремок»

«Рукавичка»

«Под грибом»


