Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока со слайдами, видеофайлами и раздаточным материалом в 4 классе на тему

Конспект урока со слайдами, видеофайлами и раздаточным материалом в 4 классе на тему

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Задания.docx

библиотека
материалов

Task 1

Put in “is” or “are”.

  1. There … a kitchen in my house.

  2. There … two windows in the bedroom.

  3. There … no pantries in the flat.

  4. There … a bathroom in the house.

  5. There … a hall, two living rooms and a bedroom in the flat.

Score: __/ 5



Task 2

Make up questions with “there is/there are” and give short answers.

  1. ..…….. a sofa in the living room? - Yes, …………….. .

  2. …………. any chairs in the kitchen? - Yes, ……………… .

  3. ……..……. a table in the bathroom? - No, …….……….... .

  4. …….…….. any desks in the bedroom? - No, ……………….. .

Score: __/ 4

TOTAL: ___ / 9



Task 1

Put in “is” or “are”.

  1. There … a kitchen in my house.

  2. There … two windows in the bedroom.

  3. There … no pantries in the flat.

  4. There … a bathroom in the house.

  5. There … a hall, two living rooms and a bedroom in the flat.

Score: __/ 5



Task 2

Make up questions with “there is/there are” and give short answers.

  1. ..…….. a sofa in the living room? - Yes, …………….. .

  2. …………. any chairs in the kitchen? - Yes, ……………… .

  3. ……..……. a table in the bathroom? - No, …….……….... .

  4. …….…….. any desks in the bedroom? - No, ……………….. .

Score: __/ 4

TOTAL: ___ / 9



Выбранный для просмотра документ Ключ.docx

библиотека
материалов

KEY

Task 1

Put in “is” or “are”.

  1. There is a kitchen in my house.

  2. There are two windows in the bedroom.

  3. There are no pantries in the flat.

  4. There is a bathroom in the house.

  5. There is a hall, two living rooms and a bedroom in the flat.

Task 2

Make up questions with “there is/there are” and give short answers.

  1. Is there a sofa in the living room? - Yes, there is.

  2. Are there any chairs in the kitchen? - Yes, there are.

  3. Is there a table in the bathroom? - No, there isn’t.

  4. Are there any desks in the bedroom? - No, there aren’t.


9

a yellow card

Very good!

5

8-7

a green card

Good!

4

6-5

a red card

Not bad!

3

4

a white card

Try again!

2



KEY

Task 1

Put in “is” or “are”.

  1. There is a kitchen in my house.

  2. There are two windows in the bedroom.

  3. There are no pantries in the flat.

  4. There is a bathroom in the house.

  5. There is a hall, two living rooms and a bedroom in the flat.



Task 2

Make up questions with “there is/there are” and give short answers.

  1. Is there a sofa in the living room? - Yes, there is.

  2. Are there any chairs in the kitchen? - Yes, there are.

  3. Is there a table in the bathroom? - No, there isn’t.

  4. Are there any desks in the bedroom? - No, there aren’t.


9

a yellow card

Very good!

5

8-7

a green card

Good!

4

6-5

a red card

Not bad!

3

4

a white card

Try again!

2





Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов

Тема цикла: Enjoying your home.

Тема урока: What is there in your room? Prepositions of place.

Тип урока: Урок закрепления ГЛФ материала по теме.

Цели: Тренировать и закрепить знания учащихся по теме “What is there in your room?”, научить описывать комнату c помощью предлогов места.

Предполагаемые результаты:

Личностные: положительное отношение к обучению, познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;

Метапредметные результаты:

  • Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

  • Коммуникативные:

- умение учитывать разные мнения, сотрудничать в группе

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

  • Познавательные: проводить анализ языкового материала под руководством учителя

Предметные результаты: обогащение активного словарного запаса по теме “What is there in your room?”, расширение объёма используемых в речи грамматических средств для описания комнаты (конструкция there is/there are, предлоги места).


Задачи урока:

Обучающие:

  • повторить, закрепить ЛГФ материал по теме “What is there in your room?” (описание квартиры/ дома/ комнаты; предлоги места);

  • повторить, закрепить основные грамматические структуры по теме“What is there in your room?”. (обороты there is/ there are);

  • учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку);

  • научить построению целостных высказываний по теме “What is there in your room?”

Развивающие:

  • развивать практические умения и навыки устной речи (монологической и диалогической);

  • развивать практические умения и навыки восприятия речи на слух (речь учителя, аудиозапись, речь одноклассника);

  • развивать орфографическую зоркость;

  • развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия;

  • совершенствовать грамматические навыки учащихся;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство любви и уважения к собственному дому.


Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор и экран, видеозаписи, картинки по теме «Мебель», раздаточный материал (карточки с транскрипцией слов по теме «Мебель», карточки с заданиями, игрушки, мяч.

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап




  • Good morning, kids. I’m glad to see you.

  • Good morning, good morning, good morning to you!

Good morning, good morning, we’re glad to see you too!

Приветствие

  1. Речевая зарядка

  • Do you live in a flat or in a house?

  • Is your house big or small?

  • How many rooms are there in your house/flat?

  • Can you name the rooms in your house/flat?

  • Do you share your room with your brother or sister?

  • Have you got a room of your own?

  • Is your room big or small?

Дети отвечают на вопросы учителя.

  1. Постановка цели урока и методов ее достижения.

Now let’s sing a song.

Звучит песня “Where is it” (прилагается).

Look at the blackboard. There are 3 columns of words. The task is to cross out an odd word.

  1. Chair, pantry, between

  2. Living room, behind, kitchen

  3. Next to, sofa, table

- Что объединяет вычеркнутые слова?

- What do you think? What will we study today?

Ученики формулируют тему.

- Right you are. Today we continue studying prepositions of place. The topic of the lesson is “What is there in your room? Prepositions of place”.

Для чего нам нужны предлоги? Где и когда они могут пригодиться? Приведите примеры.

- Что мы будем делать на уроке, чтобы запомнить и употреблять в речи предлоги?

Прием целеполагания: исключение, основанное на зрительном восприятии.



Дети знакомятся с целью занятия, проявляют заинтересованность в конечном результате, предлагают свои варианты выполнения заданий, осознают важность и необходимость изучения предлогов места, активно включаются в процесс учения.

  1. Фонетическая зарядка на тематической лексике

Look at the screen. Let’s remember some words. You have cards with transcriptions of these words on your desks. When you see a picture on the screen, show me the transcription of this word.

Демонстрируется презентация “What is there in your room?”

Дети закрепляют фонетический и лексический материал по теме “Describing your house”.



  1. Тренировка и закрепление ГЛ материала на тематической лексике

  • What construction do we use to describe our room, a flat or a house?

  • There is/there are.

  • Right you are. Let’s remember the rule and play ball. I name the word and you choose between “there is” and “there are”. For example, I say “a wardrobe” and you say “there is”, “bathrooms” – “there are” and so on.

Игра в мяч.


And now it’s time to do some exercises.

Письменное выполнение заданий на листах (прилагается) с последующей самостоятельной проверкой друг у друга по ключу (прилагается) и оцениванием.


- Look at the blackboard! Here are some words, but the letters are mixed. Help me guess these words.

На доске прикреплены карточки со словами с перепутанными в них буквами: asfo, ancir, mapl, elatb, rcteap, ifralpeec, lsefh, opani, uicpter.

Дети разгадывают слова, карточки переворачиваются, и на оборотной стороне дети видят рисунки с изображением названных предметов.


- Cлова мы вспомнили, конструкцию “there is/there are” тоже, что нам еще необходимо для описания комнаты?


- Предлоги. Look at the screen and listen to a song to remember the prepositions.

Песня “In, on, under” (прилагается).


It’s time to play with toys now. Where is my magic box?

Учитель достает коробку с игрушками. Берет оттуда лисичку и спрашивает: “Where is the fox?”. Кладет ее в коробку, дети наблюдают за этим и отвечают: “The fox is in the box”. Затем: bearchair, mousehouse и т.д.


Физкультминутка.

Clap your hands (видеофайл прилагается).


Учитель раздает рисунок с изображением комнаты.

- The next task is to face each other and describe the room together. For example, “Is there a table in the middle of the room? – Yes, there is. Are there two armchairs newt to the window? – No, there aren’t.” Don’t forget about the scheme.

На доске – схема построения предложений с конструкцией “there is/are”.




Дети закрепляют пройденный лексический и грамматический материал по теме “Describing your house”.



Дети называют выбранную конструкцию “there is/there are”.


Дети выполняют письменные упражнения на закрепление конструкции “there is/there are” .











Дети составляют слова, проговаривают их, закрепляя лексику.









Дети поют песню “In, on, under”.




Дети играют и закрепляют предлоги места.




Дети поют и повторяют движения.




Дети описывают комнату на картинке в парах. В данной работе более сильный ученик задает вопросы слабому.



  1. Тренировка навыков аудирования

Упр 17 стр 25 (учебник).

Задание: Послушай то, что говорит Саймон о своей комнате. Посмотри на картинки и догадайся, где его комната.

Дети слушают аудиозапись и называют картинку с изображением комнаты Саймона.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Well, and now I want to know about your own rooms. You have sheets of paper on your desks. As you can see here there is a picture and a description of my own room on the one side, and a picture and a description of the room I’d like to have on the other side. Your home task is to draw your own room and describe it and to draw a room you would like to have and describe it.

Листы с образцом выполненного домашнего задания лежат на партах.

Дети осознают принцип выполнения домашнего задания, задают вопросы по его выполнению и записывают задание в дневник.


  1. Самооценка. Рефлексия по

сигнальным картам:

Зеленый – Very good! – 5

Желтый – Good! – 4

Красный – Not bad! – 3

Белый – Try again! – 2



Подсчет карточек, выставление оценок за урок, обмен мнениями, обсуждение допущенных ошибок.

Самооценка по предложенным критериям, выставление оценок за урок (оценочный лист прилагается).

Учитель сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке

- анализирует, все ли поставленные цели урока были достигнуты,

- оценивает работу, активность учащихся на занятии

- вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию:

  • Что мы сегодня делали? Чем занимались?

  • Для чего это было необходимо?

  • Что было наиболее интересным?

  • Какие были трудности?

  • Все ли было понятно, включая домашнее задание?

  • Когда мы будем описывать свою комнату, где еще мы можем найти информацию? Куда еще можно обратиться за помощью?


Идёт обсуждение. Каждый высказывает свою точку зрения. Дети оценивают себя

Дети высказывают своё отношение к уроку, степень своей активности и заинтересованности, определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения и отвечают на вопросы рефлексии, используя фразы:

Я узнал….

Я вспомнил…

Легче всего мне было…

Для меня было особенно трудно…..

Мне стоит повторить….

Дома я расскажу, что на сегодняшнем уроке…

Полученные знания пригодятся мне….

Самым интересным на уроке было….

Работая в команде, я……..





Выбранный для просмотра документ Оценочный лист предметных результатов.docx

библиотека
материалов

Оценочный лист результатов

за урок по предмету «Английский язык»

обучающихся 4 класса «Б»


ФИ обучающегося

Критерии

Задание

Самооценка (кол-во карточек)


ГЛФ правильно сформулированный ответ

  1. Речевая зарядка (8 вопросов)

1 ответ = 1 карточка

Баусова Алина




Баянов Михаил




Владимиров Иван




Воробьева Екатерина




Иванов Денис




Максимычев Андрей




Фельк Эльвира




Цветкова Влада





ГЛФ правильно названное слово

  1. «Назови лишнее слово» (3 слова)

1 ответ = 1 карточка

Баусова Алина




Баянов Михаил




Владимиров Иван




Воробьева Екатерина




Иванов Денис




Максимычев Андрей




Фельк Эльвира




Цветкова Влада





Ф правильно произнесенное слово и верно показанная транскрипция

  1. Фонетическая зарядка (19 слов)

1 озвученное слово с транскрипцией = 1 карточка





Баусова Алина




Баянов Михаил




Владимиров Иван




Воробьева Екатерина




Иванов Денис




Максимычев Андрей




Фельк Эльвира




Цветкова Влада





Правильно вставленный элемент

  1. Письменное задание (9 пропущенных элементов)

Выполненное задание = 1 карточка (согласно критериям в ключе)

Баусова Алина




Баянов Михаил




Владимиров Иван




Воробьева Екатерина




Иванов Денис




Максимычев Андрей




Фельк Эльвира




Цветкова Влада





Правильно произнесенное слово

  1. «Перепутанные буквы» (9 слов)

1 слово = 1 карточка

Баусова Алина




Баянов Михаил




Владимиров Иван




Воробьева Екатерина




Иванов Денис




Максимычев Андрей




Фельк Эльвира




Цветкова Влада





Правильно произнесенное словосочетание с предлогом

  1. Игрушки (6 словосочетаний)

1 словосочетание = 1 карточка

Баусова Алина




Баянов Михаил




Владимиров Иван




Воробьева Екатерина




Иванов Денис




Максимычев Андрей




Фельк Эльвира




Цветкова Влада





Правильно произнесенная реплика

  1. Парная работа «Вопрос-ответ по описанию комнаты»

1 реплика = 1 карточка

Баусова Алина




Баянов Михаил




Владимиров Иван




Воробьева Екатерина




Иванов Денис




Максимычев Андрей




Фельк Эльвира




Цветкова Влада





Правильно названная картинка

  1. Аудирование с заданием выбрать одну из двух картинок, о которой идет речь в монологе.

1 ответ = 1 карточка

ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА выводится из преобладания карточек желтого, зеленого, красного или белого цвета.


Шкала самооценки:

  • Желтая карточка «Very good!» или «знаю и умею применять» выражает отметку «5»,

  • Зеленая карточка «Good!» или «знаю, но не всегда могу применить» выражает отметку «4»,

  • Красная карточка «Not bad!» или «не уверен(а) в своих силах» выражает отметку «3»,

  • Белая карточка «Try again!» или «пока не знаю и не умею» выражает отметку «2».



Оценочная шкала

Перевод отметки в пятибалльную шкалу осуществляется по следующей схеме:


Качество освоения

программы

Уровень достижений

Отметка в балльной шкале


90-100%

Высокий

5

89-66%

Повышенный

4

65-50%

Средний

3

меньше 50%

Ниже среднего

2





Выбранный для просмотра документ Рисунок_My room.docx

библиотека
материалов

i2

Выбранный для просмотра документ слайды_What is there in your room.ppt

библиотека
материалов
What is there in your room?
a chair
an armchair
a fireplace
a sofa
a lamp
a picture
 a vase
a carpet
a bed
a shelf
a piano
a TV
a computer
a window
 a pillow
 a mirrow
a clock
a wardrobe
a table
20 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 What is there in your room?
Описание слайда:

What is there in your room?

№ слайда 2 a chair
Описание слайда:

a chair

№ слайда 3 an armchair
Описание слайда:

an armchair

№ слайда 4 a fireplace
Описание слайда:

a fireplace

№ слайда 5 a sofa
Описание слайда:

a sofa

№ слайда 6 a lamp
Описание слайда:

a lamp

№ слайда 7 a picture
Описание слайда:

a picture

№ слайда 8  a vase
Описание слайда:

a vase

№ слайда 9 a carpet
Описание слайда:

a carpet

№ слайда 10 a bed
Описание слайда:

a bed

№ слайда 11 a shelf
Описание слайда:

a shelf

№ слайда 12 a piano
Описание слайда:

a piano

№ слайда 13 a TV
Описание слайда:

a TV

№ слайда 14 a computer
Описание слайда:

a computer

№ слайда 15 a window
Описание слайда:

a window

№ слайда 16  a pillow
Описание слайда:

a pillow

№ слайда 17  a mirrow
Описание слайда:

a mirrow

№ слайда 18 a clock
Описание слайда:

a clock

№ слайда 19 a wardrobe
Описание слайда:

a wardrobe

№ слайда 20 a table
Описание слайда:

a table
