Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока "Соединение проводников" 8 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Конспект урока "Соединение проводников" 8 класс

библиотека
материалов

Урок решения задач по физике в 8 классе.

Тема: «Соединения проводников»

(урок - исследование)

Учитель: Селезнёва Галина Станиславовна.

Цель урока: систематизировать знания учащихся и применить их на практике.


Задачи урока:

  • научить применять полученные знания при решении практических задач;

  • развивать мыслительные умения и навыки учащихся;

  • развивать навыки исследовательской деятельности;

  • воспитывать чувство коллективизма и толерантности.


ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ, ФОРМИРУЕМЫЕ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ

1. Совершенствовать умение анализировать учебную информацию вербального и практического характера.

2. Совершенствовать умение обобщать различную информацию. Применять разные обобщения для осмысления и систематизации знаний. Обобщать информацию более сложного характера и объема: составлять планы, таблицы, модельные схемы.

3. Совершенствовать умение формулировать тему исследования, её цель и гипотезу.

4. Совершенствовать опыт индуктивно-дедуктивного доказательства. Учиться строить доказательство в связном рассуждении, в отчете практической работы.

5. Формировать опыт понимания и оценки проблемной ситуации. Сравнивать различные пути решения, проверять и уточнять результаты.

6. Совершенствовать умение применять знания на практике, в быту.

7. Развивать умение публичного выступления при защите проекта.

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • компьютерная презентация «Виртуальная лаборатория».

Этапы урока.

Постановка цели.

Решение бытовых задач: почему во время морозов часто отключается электричество в квартирах?

Почему срабатывает предохранитель на электрощитке в квартире, и что нужно сделать в этом случае?

Разминка.

Придумать и нарисовать все возможные варианты соединения 4-х проводников по

2 Ом каждый.

Варианты ответов.

hello_html_4952d97f.gif

hello_html_m3afc2c6f.gif

2. Рассчитать общее сопротивление в каждой схеме.

( а) 8 Ом; б) 2 Ом; в) 2 Ом; г) 2,7 Ом; д) 5 Ом.)

3. Проанализировать полученные результаты и сделать вывод (при каком соединении общее сопротивление наибольшее, при каком - наименьшее).

4. Какое соединение наиболее распространено в быту и технике? Почему?

5. Вспомнить закон Ома для участка цепи, определение электрической мощности, выписать формулы на доске.

Постановка коллективного исследовательского эксперимента.


Нужно выяснить, как влияет последовательное соединение проводников на силу тока в цепи и мощность каждого проводника.

Вербальное исследование: анализ формулы закона Ома для участка цепи I= U/R.

Чем больше сопротивление цепи, тем меньше сила тока.

Проверим это предположение на опыте «Виртуальной лаборатории»

(1 человек выходит к доске озвучивать результаты)

Проанализируем формулу мощности P =I*U.

Гипотеза: при уменьшении силы тока мощность уменьшается.

Что произойдет с яркостью лампы, если уменьшить силу тока? (Уменьшится)

Вопрос: Как изменится яркость новогодней гирлянды, если соединить две короткие гирлянды в одну? (Уменьшится)


Проведение групповых исследований.

Цель: провести эксперимент, оформить результаты и защитить свой проект.

Работа ведется коллегиально, а защита одним из членов группы.

I группа: «Установить зависимость силы тока от параллельного соединения проводников»

II группа: «Установить зависимость яркости лампочки от сопротивления цепи»

Защита проектов.

Каждая группа отчитывается в проведенном исследовании, о подтверждении выдвинутой гипотезы, отвечает на вопросы из практической жизни.

Итог урока. Выясняется, решены ли вопросы, поставленные в начале урока. Подводятся итоги исследования. Каждый учащийся выставляет себе оценку за работу в проекте.




















Вопрос исследования:

«Как изменится сила тока, если в цепь один за другим подключать параллельно проводники? »


Цель исследования: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Гипотеза:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Эксперимент: 1. Соберите цепь из источника тока, амперметра и одного проводника.

2. Снимите показания амперметра.

3. Нарисуйте схему установки.

4. Проведите эксперимент для двух параллельно соединенных проводников, нарисуйте схему установки

5. Проведите эксперимент для трех параллельно соединенных проводников, нарисуйте схему установки.

6. Сформулируйте вывод исследования.hello_html_m578431dc.gifhello_html_m578431dc.gifhello_html_m578431dc.gif


Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Ответьте на вопросы: 1.Что произойдет с силой тока в осветительной сети квартиры, если неограниченно включать дополнительные электроприборы?

2. Почему во время холодов в квартирах часто отключается электричество?

3. Что нужно предпринять, если срабатывает предохранитель на электрощитке вашей квартиры?

Вопрос исследования: «Как зависит яркость лампочки от сопротивления цепи?»


Цель эксперимента: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Гипотеза: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Эксперимент: 1.Соберите цепь по рисунку и нарисуйте схему установки.

hello_html_m5b23e8d5.gif











2. Переместите ползунок реостата вправо.


Полученный результат: яркость лампочки ______________________.


Вывод: при перемещении ползунка реостата вправо сопротивление цепи __________________, значит сила тока ______________________, отсюда следует, что мощность лампочки _____________________ , а значит ________________ её яркость.


3. Переместите ползунок реостата влево.

Яркость лампочки ________________________.

Вывод: сопротивление цепи ____________________, сила тока в цепи ___________________, тогда мощность лампочки _________________, а значит _________________ её яркость.

Вывод исследования: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Ответьте на вопросы: 1. Что произойдет с яркостью новогодней гирлянды, если к ней присоединить последовательно ещё несколько лампочек? Почему?

2. Почему в осветительной сети класса все лампочки подключены параллельно?

3. Почему в кабинете иногда лампочки горят тускло?








































МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


МОУ «Вещевская средняя общеобразовательная школа»



Конспект урока-исследования




Физика 8 класс

Тема: «Соединение проводников»






Учитель: Селезнёва Галина Станиславовна


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
