Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока "Сокращение дробей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока "Сокращение дробей"

библиотека
материалов



Математика

Класс 6

Тема урока : Сокращение дробей

  • Цель урока: Сформировать умение сокращать дроби.

  • Образовательные: закрепить основное свойство дроби; продолжить формирование умений приведения дроби к новому знаменателю; сформировать навык сокращения дробей.

  • Воспитательные: добросовестное отношение к труду; инициативу и творчество в труде; содействовать формированию системы знаний; обеспечивающих эстетическое отношение к действительности.

  • Развивающие: развитие памяти учащихся; умений преодолевать трудности при решении математических задач; познавательного интереса учащихся.



 Задачи:      - Сформировать понятие несократимой дроби.

                     -   Закрепить умение находить НОД чисел.

                     -   Отрабатывать умение сокращать дроби и решать задачи   на сокращение дробей 

                     -  Повторить решение задач на движение по течению и против течения.

Воспитательные задачи: Развитие логического мышления и познавательного интереса.

                                                  Привитие навыков самостоятельной работы на  уроке.



Техническое оборудование: интерактивная доска.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ход урока.

    I. Организация класса.

II. Повторение.

1.Устный счет.

hello_html_m19733ddc.png



2.Найти НОД(24;40); НОД(14;25); НОД(4;6); НОД(70;140);

 3.Назвать взаимно простые множители.

III. Объяснение нового материала. (Работа с интерактивной доской)

 Приведение дроби к новому знаменателю.

Сокращение дробей.

Несократимая дробь.

IV, Закрепление.

1). Сократить дробь 210/315

а)разложение на простые множители;

б)последовательное сокращение.

2). Творческая работа. Выбрать несократимые дроби и составить слово.

(ШКОЛА)

3)Математический диктант.

а) Запиши множество значений переменной х, при которых дробь  х/12   является правильной несократимой дробью.

б) Запиши множество значений переменной у, при которых дробь 18/у   является неправильной несократимой дробью.

4. Решение задач.(самостоятельно)

Теплоход 3 часа шел по озеру со скоростью 24 км/ч, а потом 4 часа по течению реки. Сколько километров прошел теплоход за эти 7 часов, если скорость течения  реки  3 км/ч?

5.Работа в группах

1

2

3

4

hello_html_m538428a4.png

hello_html_23646edb.png

hello_html_m6c7a96a.png

hello_html_2ec10b6a.png

С помощью мультмедийного проектора осуществляется проверка решения .

6. Представить в виде обыкновенной несократимой дроби десятичную дробь: 0,75 и 0,035.

Решение: hello_html_7ff61fc8.png      hello_html_m36496cab.png



Повторение пройденного. (Решение задач на движение.)

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание (дифференцированное)


Краткое описание документа:

Математика

Класс 6

Тема урока : Сокращение дробей

  • Цель урока:  Сформировать умение сокращать дроби.
  • Образовательные: закрепить основное свойство дроби; продолжить формирование умений приведения дроби к новому знаменателю; сформировать навык сокращения дробей.
  • Воспитательные: добросовестное отношение к труду; инициативу и творчество в труде; содействовать формированию системы знаний; обеспечивающих эстетическое отношение к действительности.
  • Развивающие: развитие памяти учащихся; умений преодолевать трудности при решении математических задач; познавательного интереса учащихся.

 

 Задачи:      - Сформировать понятие несократимой дроби.

                     -   Закрепить умение находить НОД чисел.

                     -   Отрабатывать умение сокращать дроби  и решать задачи   на сокращение дробей 

                     -  Повторить решение задач на движение по течению и против течения.

Воспитательные задачи:    Развитие логического мышления и познавательного интереса.

                                                  Привитие навыков самостоятельной работы на  уроке.

 

Техническое оборудование:   интерактивная доска.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ход урока.

    I. Организация класса.

II.  Повторение.

1.Устный счет.

 

2.Найти НОД(24;40); НОД(14;25); НОД(4;6); НОД(70;140);

 3.Назвать взаимно простые множители.

III. Объяснение нового материала. (Работа с интерактивной доской)

 Приведение дроби к новому знаменателю.

Сокращение дробей.

Несократимая дробь.

IV, Закрепление.

1). Сократить дробь210/315

 а)разложение на простые множители;

 б)последовательное сокращение.

2). Творческая работа. Выбрать несократимые дроби и составить слово.

(ШКОЛА)

3)Математический диктант.

а) Запиши множество значений переменной х, прикоторых дробь  х/12   является правильнойнесократимой дробью.

б) Запиши множество значений переменной у, прикоторых дробь 18/у   является неправильнойнесократимой дробью.

4. Решение задач.(самостоятельно)

Теплоход 3 часа шел по озеру со скоростью 24 км/ч, а потом 4 часа по течению реки. Сколько километров прошел теплоход за эти 7 часов, если скорость течения  реки  3 км/ч?

5.Работа в группах

1

2

3

4

С помощью мультмедийного проектора осуществляется проверка решения .

6.Представить в виде обыкновенной несократимой дроби десятичную дробь: 0,75 и 0,035.

Решение:       

 

Повторение пройденного. (Решение задач на движение.)

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание (дифференцированное)

 

Автор
Дата добавления 25.02.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров406
Номер материала 410989
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
