Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока "Современные средства поражения и их поражающие факторы. Автомат Калашникова" (10 класс)

Конспект урока "Современные средства поражения и их поражающие факторы. Автомат Калашникова" (10 класс)

Скачать материал

Автомат Калашникова

(конспект урока, 10 класс)

И.А. Смогунова,

преподаватель-организатор ОБЖ

МОУ СОШ № 7 г.Гулькевичи Краснодарского края

            Предлагаемый материал может быть использован не только на уроке ОБЖ, но и во время учебных сборов с юношами и в работе патриотических и оборонно-спортивных кружков и секций, а также для проведения уроков мужества.

Цели:

- ознакомить с историей создания автоматического оружия и АК,

- изучить общие правила мер  безопасности при обращении с огнестрельным оружием,

- добиться усвоения навыков неполной разборки и сборки масса-макета АК.

Задачи:

- дать знания об исторических предпосылках создания автоматического оружия,

- разъяснить принцип автоматического действия автоматов,

- ознакомить с порядком неполной разборки и сборки АК.

Учебные вопросы (написаны на доске):

1.      Автоматическое оружие – исторические предпосылки создания. Принцип автоматического действия автоматов.

2.      Как был создан АК

3.      Основные части и механизмы АК и их назначение.

4.      Порядок неполной разборки и сборки АК. Меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами.

 

Учебно-методическое обеспечение:

1.      Инструкция об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы № 203/1936 от 3 мая 2001 года

2.      Слайды «Автомат Калашникова: оружие, изменившее мир»

3.      Памятка «Меры  безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами (общие правила)»

Материально-техническое обеспечение:

1.      Оборудование для показа слайдов

2.      Масса-макеты АК

 

Ход урока

Автоматическое оружие – исторические предпосылки создания. Принцип автоматического действия автоматов.

            Первая мировая война выдвинула ряд новых требований к стрелковому оружию, подчинённых одной цели – повышению огневой мощи пехоты. Достижение этой цели оказалось возможным только в результате насыщения войск автоматическим оружием, преимущества которого в скорострельности были уже к тому времени доказаны на практике.

Основным видом автоматического стрелкового оружия были тогда станковые пулемёты. С ростом числа пулемётов отпала необходимость ведения ружейного огня на большие расстояния, и, таким образом, оказалось, что дальность стрельбы из винтовок и мощность принятых к ним патронов чрезмерны.

Тогда на базе пистолетного патрона меньшей мощности, чем винтовочный, было создано новое оружие, и оно было названо пистолетом-пулемётом. Пистолет-пулемёт представляет собой портативное автоматическое оружие, стреляющее пистолетными патронами непрерывным пулемётным огнём. Пистолеты-пулемёты не могли полностью заменить собой винтовки главным образом из-за недостаточной дальности стрельбы, поэтому они лишь дополняли систему стрелкового вооружения и усиливали мощь огня пехоты на близких расстояниях или, как говорили тогда, в ближнем бою. Чрезмерная мощность патронов является причиной ряда недостатков пехотного оружия. К ним относятся прежде всего дороговизна каждого выстрела, ненужный расход пороха и металла.

Это значило, что солдаты, вооружённые винтовками, продолжали испытывать недостаток скорострельности при непосредственном столкновении с противником (в ближнем бою), а солдаты, вооружённые пистолетами-пулемётами, - недостаток в дальности стрельбы.

Работы в области создания автоматических винтовок почти нигде не увенчались успехом ввиду трудностей, вызванных применением мощных винтовочных патронов.

Но первенство в создании и практическом применении автоматов принадлежит нашей стране. Так, оружие, очень близкое по основным параметрам к нынешним штурмовым винтовкам (автоматам), было сконструировано в России ещё до первой мировой войны – в 1913 году. В.Г. Фёдоров предложил автомат, стреляющий патронами новой конструкции. Правда, начавшаяся война помешала его испытаниям главным образом потому, что налаживание производства новых патронов было связано с большими материальными затратами, несовместимыми с режимом военного времени, что вынудило в следующей модели автомата Фёдорова, выпущенной в 1916 году, использовать японские винтовочные патроны калибра 6,5 мм. Автоматами Фёдорова впервые в мире было вооружено подразделение, принимавшее участие в боевых действиях первой мировой войны, а в 20-х годах они некоторое время состояли на вооружении Красной Армии.

Автоматическое действие автоматов основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола оружия, к газовому поршню с затворной рамой.

При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляются через отверстие в стенке ствола в газовую камору, давят на переднюю стенку газового поршня и отбрасывают поршень и затворную раму с затвором в заднее положение. При отходе назад затвора открывается канал ствола, извлекает из патронника гильзу и выбрасывает её наружу, а затворная рама сжимает возвратный механизм и взводит курок (ставит его на взвод автоспуска). В переднее положение затворная рама с затвором возвращается под действием возвратного механизма, затвор при этом досылает очередной патрон из магазина в патронник и запирает канал ствола, а затворная рама выводит выступ (шептало) автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Запирание затвора осуществляется его поворотом вправо, и захождением боевым выступом за боевой упор ствольной коробки.

Если переводчик установлен на автоматический огонь, то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок. Если переводчик установлен на одиночный огонь, то при каждом нажатии на спусковой крючок будет происходить только один выстрел.

Как был создан АК

История создания АК  имеет привкус легенды или мифа. Действительно  -  Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье. Отец – Тимофей Александрович и мать – Александра Фроловна – родом из кубанских крестьян. В 1930 году семья Тимофея Калашникова, признанного кулаком, была сослана из Алтайского края в поселок Нижняя Моховая (Томская область).

В 1936 году Михаил, окончивший к этому моменту 9 классов средней школы, вернулся в Курью, где устроился на машинно-тракторную станцию, а затем поступил учеником в депо станции Матай Туркестано-Сибирской железной дороги (ныне территория Казахстана). Спустя некоторое время его перевели в Алма-Ату техническим секретарем политотдела 3-го отделения железной дороги.

В 1938 году Михаил Калашников был призван в ряды Вооруженных сил. Его срочная служба началась в Киевском особом военном округе. Там он показал себя знатоком техники и был определен для прохождения курса механика-водителя танка. После окончания обучения Михаил был направлен в танковый полк, дислоцировавшийся в городе Стрый (ныне Львовская область, Украина).

Уже в период службы в армии Калашников стал изобретателем и рационализатором. Он разработал инерционный счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки, изготовил специальное приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы из него через щели в башне танка, создал прибор для учета моторесурса танка. В начале 1941 года он впервые встретился с командующий войсками Киевского Особого военного округа Георгием Жуковым, который вручил талантливому юноше именные часы.

Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка. В октябре 1941 года под Брянском во время атаки его рота попала под артиллерийский обстрел. Танк Калашникова был подбит, сам он получил тяжелое ранение в плечо и серьезную контузию. Был эвакуирован в Трубчевск (Брянская область), затем в Елец (Липецкая область).

Именно в госпитале, где он провел долгие месяцы, возникла идея, которую сам Михаил Тимофеевич сформулировал коротко и точно: "Я решил попробовать, нельзя ли создать для нашего солдата пистолет-пулемет". В  1946 г. М.Т.Калашников создал образец стрелкового оружия нового класса, который был признан соответствующей комиссией лучшим, нежели представленные на конкурс модели Симонова, Дегтярева и других опытных конструкторов.

Легендарному оружейнику понадобилось пять лет, чтобы опытный образец самозарядного карабина стал автоматом Калашникова, который 1949 году был принят на вооружение Советской армии.

С тех пор Михаил Тимофеевич, пройдя путь от рядового до Главного конструктора стрелкового оружия, живет и работает в Ижевске, является главным конструктором стрелкового оружия ОАО "Концерн "Ижмаш".

Именно здесь им создано около 150 образцов оружия, которое было принято на вооружение более чем в ста странах мира. При этом гениальный конструктор и доктор технических наук Михаил Калашников не имеет ни полного среднего, ни высшего образования.

Известный оружейник - лауреат литературной премии "Сталинград" 1997 года и член Союза писателей России. Он опубликовал несколько книг, в том числе "Записки оружейника", "От чужого порога до Спасских ворот", "Я с вами шел одной дорогой", "В вихре моей жизни".

Его изобретение - АК- 47 -  неоднократно модернизировался и совершенствовался. К началу XX века в пятидесяти пяти странах насчитывалось около ста миллионов единиц оружия из "семейства Калашникова".

Автомат Калашникова состоит по настоящее время на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира.

Несколько государств включили изображение автомата Калашникова в свою символику: Мозамбик (герб и флаг, с 1975 года), Зимбабве (герб, с 1980 года), Буркина-Фасо (герб, в 1984–1997).

Летом 2007 года в Москве и Ижевске ФГУП «Рособоронэкспорт», Правительством Удмуртской Республики и Ижевским машиностроительным заводом были проведены масштабные торжества в честь 60-летия создания автомата Калашникова.

Автомат Калашникова был включен в «Книгу рекордов Гиннеса» - он и его модификации составляют 15 % всех единиц стрелкового оружия в мире, являясь самым распространенным стрелковым оружием.

Основные части и механизмы АК и их назначение

Автомат состоит из следующих основных частей и механизмов:

1.      Ствол со ствольной коробкой, прицельным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой.

2.      Крышка ствольной коробки.

3.      Затворная рама с газовым поршнем.

4.      Затвор.

5.      Возвратный механизм.

6.      Газовая трубка со ствольной накладкой.

7.      Ударно-спусковой механизм.

8.      Цевьё.

9.      Магазин.

10.  Штык-нож с ножнами.

11.  Дульный тормоз-компенсатор.

Ствол служит для направления полёта пули.

Крышка ствольной коробки служит для предохранения от загрязнения частей и механизмов в ствольной коробке.

Затворная рама с газовым поршнем предназначена для приведения в действие затвора и ударно-спускового механизма.

Затвор предназначен для досылания патрона в патронник, закрывания канала ствола, разбития капсюля и извлечения из патронника гильзы (патрона).

Возвратный механизм предназначен для возвращения затворной рамы с затвором в переднее положение.

Газовая трубка со ствольной накладкой служит для направления движения газового поршня.

Ствольная накладка служит для предохранения рук автоматчика от ожогов при стрельбе.

Ударно-спусковой механизм предназначен для спуска курка с боевого взвода или со взвода автоспуска, нанесения удара по ударнику, обеспечение ведения автоматического или одиночного огня, прекращения стрельбы, для предотвращения выстрелов при незапертом затворе и постановке автомата на предохранитель.

Дульный тормоз-компенсатор служит для повышения кучности боя, уменьшения энергии отдачи при стрельбе.

Цевьё служит для удобства пользования автоматом и защищает руки автоматчика от ожогов при стрельбе.

Магазин предназначен для помещения 30 патронов и подачи их в ствольную коробку.

Штык–нож служит для поражения противника в рукопашном бою, а также может использоваться как шанцевый инструмент.

Принадлежности к АК и их назначение:

1.      Пенал с принадлежностями.

2.      Ремень.

3.      Сумка для магазинов.

4.      Чехол.

5.      Обойма на 15 патронов.

6.      Переходник.

7.      Шомпол.

8.      Маслёнка.

Шомпол применяется для чистки и смазки канала ствола и каналов, полостей и других частей автомата.

Пенал служит для хранения протирки, ёршика, отвёртки, выколотки и шпильки.

Ремень служит для удобства ношения оружия.

Маслёнка служит для хранения масла и смазки.

 

Неполная разборка и сборка АК. Меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами.

Разборка автомата может быть полной и неполной. Неполная разборка производится для чистки автомата, смазки и осмотра. Полная разборка производится для чистки автомата при сильном загрязнении (при попадании под дождь, снег, песок), при переходе на другой вид смазки, при  ремонте. Перед разборкой автомата необходимо тщательно осмотреть, чтобы убедиться, что он не заряжен. При этом необходимо убедиться, что в магазине и патроннике нет патрона. Разборка и сборка автомата производится на столе или чистой подстилке. Части и механизмы нужно укладывать в порядке разборки, обращаться с ними нужно осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов.

Порядок неполной разборки АК (учитель демонстрирует на масса-макете)

1.      Отделить магазин. Удерживая левой рукой за шейку приклада или цевьё, правой рукой обхватить магазин, нажимая большим пальцем на защёлку, подать нижнюю часть магазина вперёд и отделить его, после этого проверить нет ли патрона в патроннике, для чего опустить переводчик вниз, отвести рукоятку затворной рамы и спустить курок с боевого взвода.

2.      Вынуть пенал с принадлежностями.

3.      Отделить шомпол. Оттянуть конец шомпола от ствола, так чтобы его головка вышла из-под основания мушки, вынуть шомпол вверх.

4.      Отделить крышку ствольной коробки. Левой рукой, обхватив шейку приклада, большим пальцем этой же руки нажать на выступ направляющего стержня возвратного механизма, правой рукой приподнять вверх заднюю часть крышки ствольной коробки и отделить крышку.

5.      Отделить возвратный механизм. Удерживая оружие левой рукой за шейку приклада, правой подать вперёд направляющий стержень.

6.      Отделить затворную раму с затвором. Продолжая удерживать оружие левой рукой, отвести затворную раму назад до отказа, приподнять её вместе с затвором, отделить от ствольной коробки.

7.      Отделить затвор от затворной рамы. Взять затворную раму в левую руку затвором вверх, правой рукой отвести затвор назад, повернуть затвор назад, так чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного паза затворной рамы и вынести затвор вперёд.

8.      Отделить газовую трубку со ствольной накладкой. Удерживая автомат левой рукой, правой рукой повернуть замыкатель от себя до вертикального положения и снять газовую трубку с патрубка газовой камеры.

Порядок сборки после неполной разборки (учитель демонстрирует на масса-макете)

1.      Присоединить газовую трубку со ствольной накладкой. Удерживая автомат левой рукой, правой рукой надвинуть газовую трубку передним концом на патрубок газовой камеры и прижать задний конец ствольной накладки к стволу; повернуть с помощью пенала замыкатель на себя до входа его  фиксатора в выем на колодке прицела.

2.      Присоединить затвор к затворной раме. Взять затворную раму в левую руку, а затвор в правую и вставить затвор цилиндрической частью в канал рамы; повернуть затвор так, чтобы его ведущий выступ вошёл в фигурный вырез затворной рамы, и придвинуть затвор вперёд.

3.      Присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке. Взять затворную раму в правую руку так, чтобы затвор удерживался большим пальцем в переднем положении. Левой рукой обхватить шейку приклада, правой ввести газовый поршень в полость колодки прицела и продвинуть затворную раму вперёд настолько, чтобы отгибы ствольной коробки вошли в пазы затворной рамы, небольшим усилием прижать её к ствольной коробке и продвинуть вперёд.

4.      Присоединить возвратный механизм. Правой рукой ввести возвратный механизм в канал затворной рамы; сжимая возвратную пружину, подать направляющий стержень вперёд и, опустив несколько книзу, ввести его пятку в продольный паз ствольной коробки.

5.      Спустить курок с боевого взвода и поставить на предохранитель. Нажать на спусковой крючок и поднять переводчик вверх до отказа.

6.      Присоединить шомпол.

7.      Вложить пенал в гнездо приклада.

8.      Присоединить магазин к автомату. Удерживая автомат левой рукой за шейку приклада или цевьё, правой рукой ввести в окно ствольной коробки зацеп магазина и повернуть магазин на себя так, чтобы защёлка заскочила за опорный выступ магазина.

Учащиеся по одному подходят к столам, где находятся масса-макеты АК и под контролем учителя разучивают порядок неполной разборки и сборки АК.

Домашнее задание. Каждому во время урока выдана памятка  «Меры  безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами». Обсудить её содержание дома с  родными и близкими, служившими в армии. Знать историю создания  и порядок неполной разборки и сборки АК.

Приложение 1

Меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами

(общие правила)

1.      Взял оружие – проверь, не заряжено ли оно. Для этого необходимо выполнить в установленном порядке следующие действия:

¾     отсоединить магазин;

¾     выключить предохранитель;

¾     отвести затвор в крайнее заднее положение, поставить  на затворную задержку, осмотреть патронник;

¾     снять с затворной задержки;

¾     произвести контрольный спуск курка в специально отведённое место (пулеулавливатель, ящик с песком);

¾     включить предохранитель;

¾     присоединить магазин.

2.      При обращении с оружием не направляй ствол оружия в сторону людей, не целься в другого и не допускай, чтобы целились в тебя.

3.      Любое оружие считай заряженным до тех пор, пока сам не проверил, и не разрядил его.

4.      Разрядил оружие – обращайся с ним как с заряженным.

5.      При взводе курка (при отводе затвора в крайнее заднее положение) ствол оружия направлять только в цель или под углом 45 градусов вверх.

6.      При обращении с оружием во всех случаях не накладывай палец на спусковой крючок до тех пор, пока не будет необходимости открыть огонь.

7.      Перед стрельбой проверь, нет ли в канале ствола посторонних предметов, убедись в исправности оружия и снаряжения к нему.

8.      При получении патронов лично убедись в их количестве и годности.

9.      Заряжание и разряжение оружия производить только в установленных местах под руководством дежурного или инструктирующего наряд.

 

 

 

Приложение 2

Основные части и механизмы автомата и его принадлежности.

 

 

1 - ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом, прицельным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой;

2 – пламегаситель (дульный тормоз-компенсатор);

3 - газовая трубка со ствольной накладкой;

4 - крышка ствольной коробки;

5 - возвратный механизм;

6 - затворная рама со штоком (газовым поршнем);

7 - затвор;

8 - пенал с принадлежностью;

9 - ремень для ношения автомата;

10 - магазин;

11 - цевье;

12 – шомпол.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Современные средства поражения и их поражающие факторы. Автомат Калашникова" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
