339542
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизическая культураКонспектыКонспект урока: Спортивный праздник

Конспект урока: Спортивный праздник

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

5



Спортивный праздник «Времена года».

Учитель физической культуры 1 категории

школы- лицея №28Филиппов Геннадий Варфоломеевич

Казахстан, г.Уральск, Западно Казахстанской области.


Цель: пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха.

Задачи:

1.Развитие физических качеств: взрывной силы, быстроты, выносливости.

2.Воспитательные задачи: коллективизм, взаимовыручка, гуманизм, ответственность, решительность

3.Совершенствование приобретенных умений и навыков.

Инвентарь: спортивные шапочки и галоши из картона, «снежки» , ведра, шайбы и клюшки, «лошадки», корзины, кубики и обручи, большие мячи для прыжков и скейты, «туннели»,малые барьеры, большие барьеры, гимнастические маты.

Участники: ведущий, 12 участников в каждой команде, судейская бригада, 4 девочки старших классов (зима, весна, лето, осень с лентами), 10 - 12 учеников, выполняющих пирамиду.


Звучит спортивный марш. Команды выходят на линию старта.

Ход мероприятия: Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы приветствуем вас на спортивном празднике «Времена года». Пусть сегодня нас объединит дружба. И не важно, кто победит, главное, чтобы вы почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности. Мы хотим увидеть на соревнованиях, какие вы сильные, смелые и ловкие. Желаю всем удачи.


Звучит музыка П. Чайковского « Времена года» « У комелька».

Выходит девочка в костюме зимы.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках домов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою,

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

А.С. Пушкин.

1. эстафета. « Бросок снежка». Участники по одному из каждой команды бегут до отметки, где расположены 10 газет сминают газету в комок и бросают в ведро расположенное на небольшом расстоянии и возвращаются обратно, передавая эстафету следующему участнику. ( попадание дает дополнительное очко)


2. эстафета. « Хоккей». Ученик с клюшкой в руках ведет мяч между кеглями, обводит стойку, возвращается назад и передает эстафету следующему участнику. Участники не обошедший все кегли получает штраф - 1 балл.

3. эстафета. “Лыжники” Ученик. Там, где лес из сосен рыжих,

Там, где снега кутерьма,
Побежим на быстрых лыжах.
Здравствуй, зимушка-зима!

Цель эстафеты: Участник, надев лыжу, добегает на лыже до обозначенного места обегает его, возвращается, снимает лыжу и передает другому участнику. Первые получают - 3 балла, вторые – 2 балл. Третьи – 1 балл

Выступают ребята с показом акробатических пирамид, Жюри подводит итог 3-х эстафет.

Звучит музыка П. Чайковского « Времена года» «Песнь жаворонка».

Выходит девочка в костюме весны. На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны. В. Жуковский.


4. эстафета. « Посадка картофеля». Участники с корзиной в руках, где находятся различные небольшие предметы, бегут до обруча и кладут в него один из предметов, затем с корзиной в руках бегут, назад и передают корзину следующему участнику. Первая команда получает 3 балла, 2 -2 балла 3 -1 балл.

5. эстафета. « Байга». Участники держат между ног гимнастическую палку, на конце которой находится сделанная из картона голова лошади, передвигаясь скачками, добегают до стойки, огибают ее, бегут обратно и передают эстафету следующему.

6. эстафета. «На поливе» Перед командой стоит ведро с водой, на расстоянии 12 метров стоит мерный сосуд, у первого участника в руках небольшая кружка. По команде ведущего первый участник набирает в кружку коду несет в мерному сосуду выливает в него, возвращается обратно

передав кружку следующему участнику. Первая команда получает 3 балла, 2, 2 балла, 3, 1 балл, команда с наибольшим количеством воды получает 1 балл.

Жюри подводит итог 6 эстафет.


Звучит музыка П. Чайковского « Времена года» « Песнь косаря»

Выходит девочка в костюме лета. Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли,

Если в рощах над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна,

Значит, это уже лето!

Значит, кончилась весна! Е. Трутнева.

7. эстафета. «Бег с лентами» У каждого участника в руке лента, по команде ведущего первые бегут к стойке в конце спортзала, привязывая к ней ленту, возвращаются к команде, передавая эстафету следующему.


8. эстафета. «Жуки». Ученики ложатся на скейтборды животом и, толкаясь руками, передвигаются до стойки, объезжают ее, возвращаются назад и передают скейтборды следующим и т.д.


9. эстафета. «Кузнечики». Участники садятся на большие надувные мячи и по команде ведущего, прыжками передвигаются до стойки, обегают её. Затем берут их в руки, бегом возвращаются к своей команде и передают эстафету следующему.

Жюри подводит итог 9 эстафет.


Звучит музыка П. Чайковского « Времена года» « Осенняя песнь».

Выходит девочка в костюме осени. Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливый караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора. А.С. Пушкин.


10 эстафета. « Бег в галошах». Участник в галошах и спортивной шапочке бежит к стойке, обегает ее и бежит обратно. Надевает шапочку и калоши на следующего участника и т.д.


11 эстафета. « Бег по кочкам». На небольшом расстоянии в одну линию перед каждой командой лежат несколько обручей. Ученики прыжками с ноги на ногу, попадая в каждый обруч, добегают до стойки, обегают ее и также возвращаются обратно и передают эстафету следующему. Команда не попавшая в обруч лишается 1 балла.


12 эстафета. « Большая заключительная». Участники бегут до маленького барьера. Перепрыгивают через него, затем проходят под большой барьер. Бегут до « туннеля», преодолевают его. Оббегают стойку, не преодолевая препятствий, возвращаются назад и передают эстафету следующему.


Жюри подводит итог 12 эстафет.

Ведущий. Вот и закончились наши соревнования. Вы поняли, что для победы важно много тренироваться, вести здоровый образ жизни и быть дружными.

Спорт, ребята, очень нужен

Мы со спортом крепко дружим

Спорт - помощник!

Спорт - здоровье!

Спорт игра – физкульт – Ура!!

Награждение.

Команды под музыку уходят из спортивного залаC:\Users\1\Pictures\1 МАРТА 2014 г\DSC08937.JPGC:\Users\1\Pictures\1 МАРТА 2014 г\DSC08969.JPG

C:\Users\1\Pictures\1 МАРТА 2014 г\DSC08986.JPGФизра

C:\Users\1\Desktop\Геннадий\Школа 2014 год осень\DSC01538.JPG
