Тема: «Средние века: Время рыцарей и замков»
Цели: Закрепить
представления детей о древних цивилизациях;
Познакомить
учащихся с понятием средневековье, рыцари и замки;
Развивать
кругозор учащихся, устную речь, интерес к изучению истории.
Ход
урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Подравнялись, подтянулись
Сели тихо, улыбнулись.
Нам надо многое понять,
Чтобы историками стать.
II. Проверка домашнего задания
- Ребята, мы с вами продолжаем путешествие по
страницам всемирной истории. Чтобы путешествие было интересным и полезным, вы
должны быть внимательными, любознательными и собранными.
- Давайте вспомним, что такоё история? Что
изучает эта наука?
(История - это наука о прошлом. История
изучает, как жили разные народы, какие происходили события)
- Что мы изучали на прошлом уроке? (Древний
Египет, Грецию и Рим)
- Вспомним про мир древности, и ответив на
вопросы теста.
Я тетрадь свою открою
И наклона положу.
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Разогрейте руки и преступайте.
Вариант I.
-Выбери правильный ответ и отметь
значком «+».
1.Что не относится к истории Древней
Греции?
Акрополь; Парфенон; иероглиф.
2.Гроб, куда клали умерших фараонов в
Древнем Египте:
саркофаг; пирамида; мумия.
3.На берегах этой реки возникло
Египетское государство:
Дон; Амазонка; Нил.
4.Бог мудрости в Древнем Египте,
научивший людей читать и писать:
Тот; Ра; Себек.
5.Холм в Афинах, где находились главные
храмы города:
Акрополь; Агора; Академия.
6.Найди географическое название:
сфинкс; пирамида; Нил.
Вариант II.
- Выбери правильный ответ и отметь
значком «+».
1.Что не относится к истории Древнего
Египта?
фараон; Нил; Акрополь.
2.Этот бог изображался человеком с
головой птицы:
Тот;
Ра; Себек.
3.Гробница фараона в Древнем Египте:
храм;
сфинкс; пирамида.
4.Главная площадь Рима:
Форум; Капитолий; Палантин.
5.Как звали людей, которые считали
священными льва, крокодила, скорпиона, жука - скарабея?
римляне; египтяне; греки.
6.Что не является архитектурным
сооружением?
Парфенон; Везувий; Пантеон.
Ребята, заканчиваем, теперь нам нужно
проверить работу и поставить оценку.
«5» - нет ошибок
«4» - если 1-2 ошибки
«3» - если 3 ошибки
«2» - если вы не справились с заданием
Правильные ответы вы найдёте на рабочем месте.
III. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке речь пойдёт об эпохе,
которая продолжалась с 5 века до 15 века и называлась Средневековьем. Средние
века – эпоха рыцарей!
Релаксация
Я предлагаю вам закрыть глаза, наклонить
голову и представить эпоху Средневековья.
- Дома вы должны были подумать, какого
человека можно назвать рыцарем. (Мнения детей).
Рыцарь
смелый
верный своему долгу
благородный человек
отважный
-Вы правы. В наше время, благородного,
смелого, безупречного человека можно назвать рыцарем. А в Средневековой
Европе – это феодал, тяжеловооружённый конный воин, для которого
считались обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу,
благородство по отношению к женщине.
- Что вы знаете о рыцарях , что хотели бы
узнать?
Из ваших ответов выделяются четыре
направления: Чем занимались рыцари? Во что одевались? Чем питались? Где жили?
Посмотрите, эти направления есть у нас в
классе, выберите тему по желанию, подойдите к ней.
Дети делятся на 4 группы.
Работа в группах. Дети выбирают нужную
информацию.
ФИЗ.
МИНУТКА
Мы немножко отдохнем:
Встанем, глубоко вздохнем.
Поднимает руки класс - это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри - это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
V. Передача информации.
Продолжаем наш урок. Один участник от каждой группы представит
нам с результат работы .
Молодцы! Вы хорошо поработали, теперь нас ждёт
сигнальная дорожка.
-В Средние века были сделаны великие
открытия и изобретения, которыми мы пользуемся и сегодня. Чтобы узнать,
эти предметы, предлагаю отгадать загадки.
1. Сидит
пахом на коне
верхом,
Сам неграмотный, а читать помогает.
(Очки.)
2. При виде
еды
Не считают ворон,
Бросаются дружно
С обеих сторон:
Один — разрезает,
Другая — цепляет.
Обоим работы в
тарелке хватает.
(Нож, вилка.)
3. Мы ходим
ночью,
Ходим днем,
Но никуда
Мы не уйдем.
Мы бьем исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас!
( Часы.)
Гимнастика
для глаз
Покажите: как
двигаются стрелки современных часов,
как пересыпается песок в песочных часах,
как показывают время электронные часы
IV. Работа с учебником. Самостоятельная
работа.
Ещё об одном важном изобретении
Средневековья вы сможете узнать, прочитав текст на с. 20.
- Какое изобретение было главным в
Средние века?
- Кто первым нашёл способ создать книгу?
- Что он предложил использовать?
- Как назывались металлические буквы?
- Какой
год считается годом рождения книгопечатания?
Много книг
написано о рыцарях их подвигах, о разных изобретениях. Посмотрите, у нас
в классе есть выставка книг, посвящённая Средневековью.
VI. Домашнее задание:
1) с.15 –
21, ответить на вопросы « Проверь себя»;
2) задание
№2, № 3
3) по желанию
вы можете подготовить материал, на тему, которая вас заинтересовала.
VII. Итог урока:
- В какой исторической эпохе мы побывали?
- Что узнали о Средневековье?
-Чем вы заинтересовались и хотели бы
узнать более подробно?
VIII. Рефлексия. Шкала оценки.
Ребята, на столах у вас есть квадратики разных
цветов:
-зеленый – материал усвоен частично, не понят;
-синий – материал понят хорошо, усвоен, но
есть вопросы по теме;
-красный – материал усвоен полностью, понят,
без вопросов.
Молодцы! Урок окончен. Спасибо за работу.
Приложение
Вариант II Выбери правильный ответ и отметь значком «+».
1.Что не относится к истории Древнего
Египта?
фараон; Нил; Акрополь.
2.Этот бог изображался человеком с
головой птицы:
Тот;
Ра; Себек.
3.Гробница фараона в Древнем Египте:
храм;
сфинкс; пирамида.
4.Главная площадь Рима:
Форум; Капитолий; Палантин.
5.Как звали людей, которые считали
священными льва,
крокодила, скорпиона, жука - скарабея?
римляне; египтяне; греки.
6.Что не является архитектурным
сооружением?
Парфенон; Везувий; Пантеон.
Вариант I Выбери правильный ответ и отметь значком «+».
1.Что не относится к истории Древней
Греции?
Акрополь; Парфенон; иероглиф.
2.Гроб, куда клали умерших фараонов в
Древнем Египте:
саркофаг; пирамида; мумия.
3.На берегах этой реки возникло
Египетское государство:
Дон; Амазонка; Нил.
4.Бог мудрости в Древнем Египте, научивший
людей читать и писать:
Тот; Ра; Себек.
5.Холм в Афинах, где находились главные
храмы города:
Акрополь; Агора; Академия.
6.Найди географическое название:
сфинкс; пирамида; Нил.
ОТВЕТЫ