1729460
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока трудового обучения 2 класс тема: « Лепка животных. Лисица в движении »

Конспект урока трудового обучения 2 класс тема: « Лепка животных. Лисица в движении »

библиотека
материалов


Тельмановский УВК












Конспект

урока трудового обучения

2 класс

тема: « Лепка животных.

Лисица в движении »










Васильева Галина Федоровна


учитель начальных классов


Тельмановского УВК









пгт.Тельманово


2012 – 2013 уч.год



Слайд№1

hello_html_69a30954.gif


Тема: « Лепка животных. Лисица в движении »

Цель:

Учить учащихся работать с пластилином, изображать животных в движении.

Проводить сравнительный анализ размеров форм и их составных частей, находить взаимосвязь частей с целой формой.

Развивать способности учащихся, мышление, наблюдательность, совершенствовать навыки и умения работы с объемными формами.

Воспитывать любовь к животным, активизировать творческую инициативу учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация; материалы: пластилин, стеки, влажные салфетки, доска для работы с пластилином ;

зрительный ряд: иллюстрации с изображением лисы, фотографии.

Ход урока

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа.

- Из каких частей состоит фигура человека?

- Почему все люди разные, не похожи друг на друга?

- Что нужно знать художнику, чтобы нарисовать фигуру человека?

- Какие части туловища животных отсутствуют у человека?

III. Мотивация учебной деятельности

1. Слово учителя.

- Чтобы приступить к созданию образа животного, давайте обратимся к сказкам и вспомним, какое животное считается наиболее хитрым?

Слайд№2

hello_html_470d58ef.gif


Это свойство сделало его очень популярным персонажем многих сказок у разных народов. Конечно же, это лиса. В каких сказках можно встретить лисицу?

Слайд№3

Перечислите сказки или рассказы, где одним из персонажей является лиса

hello_html_mbfa0a45.gif

Слайд№4

«Колобок»

hello_html_1130b79f.gif

Слайд№5

«Серая Шейка» - автор Д. Мамин-Сибиряк

hello_html_m3226fc89.gif

Слайд№6

«Кот, петух и лиса»

hello_html_m75f58986.gif

Слайд№7

«Лисичкин хлеб» -автор М.Пришвин

hello_html_m7dd4c8cf.gif

Слайд№8

«Лисичка сестричка и волк»

hello_html_m3f9dbdc8.gif


IV. Объявление темы урока и основных задач.

Слайд№9

Сегодня на уроке мы узнаем, из каких основных частей состоит лиса, какую они имеют форму и как взаимосвязаны между собой.

hello_html_m5177f637.gif

V. Изучение нового материала

1. Слово учителя.

- Что это за животное лиса?

- Как лисица выглядит?

- Где ее можно увидеть?

- Кто встречался с лисой?

- Кто знает, чем питается лиса?



Слайд№10


hello_html_17c7c3ec.gif

Слайд№11


hello_html_4bf0f43b.gif


2.Беседа.

Если посмотреть на лису, то создается впечатление, что это очень ласковое животное. Однако особенности ее строения и образ жизни свидетельствуют о том, что это достаточно злой хищник. Недаром в сказках ее называют то лисичкой-сестричкой, то хитрой лисой. Лиса похожа на собаку, однако она имеет свои отличительные особенности. Давайте рассмотрим основные части ее тела, их форму, размеры.

Вывод. Тело лисы удлиненное, стройное, гибкое, приземистое. Морда - удлиненная, острая. Уши - большие, заостренные, всегда настороженные. Лапы относительно короткие, что дает возможность ползти, когда она подкрадывается к добыче. Вместе с тем ноги сильные, что позволяет ей делать внезапные длинные прыжки. Хорошо прыгает лиса благодаря своему пушистому хвосту, который превышает половину длины туловища. Тело животного покрыто густой шерстью ярко-оранжевого цвета, и лишь кончик хвоста всегда белый.

3.- Рассмотрим основные части тела лисы, их форму, размеры.

- Сравним формы по размерам и определим, каким частям тела лисы соответствуют фигуры, изображенные на рисунке?

- Обозначь их цифрами (работа на интерактивной доске)



Слайд№12


hello_html_62f39967.gif


VI. Физминутка

Слайд№13


hello_html_m27029390.gif


VII. Практическая работа

1. Слово учителя.

- Лисичка будет объемной, поэтому мы будем лепить ее из пластилина оранжевого цвета.

Для начала мы подготовим все части ее тела в общих формах по отдельности, сохраняя размеры, относительно друг друга, подобно заданию с фигурками. Разница будет лишь в том, что теперь эти формы должны решаться в объеме и будут выглядеть в виде цилиндров разных размеров. Если вы выполните правильно эти части тела, то все сразу узнают, кого вы изобразили, а если форма и размер не будут соответствовать — трудно будет догадаться, какой же это зверь. Работать будем по плану.

Слайд№14

hello_html_m180950d9.gif


Объяснение учителя .

1) Раскатайте пластилин в виде толстой «колбаски» (приблизительно соответствует толщине будущего туловища).

2) Из остального куска отрежьте кусок для хвоста, который чуть меньше и тоньше туловища.

3) Подготовьте один кусок для головы, другой, чуть длиннее, — для шеи и четыре одинаковых, которые будут лапами.

4) Проверьте все общие формы, соответствуют ли они размерам частей тела, и лишь затем приступайте к соединению их в одно целое.

5) Уточняйте формы, места соединения частей тела примазывайте пальцами, добавьте ушки, носик.

6) Готовую лисичку поставьте на картон, покрытый тонким слоем зеленого пластилина, можно посадить грибы, цветы.

2. Самостоятельная работа


Слайд№15


hello_html_288ff438.gif


Создание игрушки лисы из пластилина.

VIII. Завершение работы

Подведение итогов: Демонстрация завершенных работ


Слайд№16


hello_html_m5da1b161.gif
