Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока «Учимся писать суффикс – ость- ». (2 класс)

Конспект урока «Учимся писать суффикс – ость- ». (2 класс)

  • Начальные классы

Название документа -ость.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Учимся писать суффикс – ость- ».

Цели урока:

1. Познакомить с образованием слов при помощи суффикса -ость- и отработать правописание слов с этим суффиксом;

2. Научить выделять суффикс в словах; определять значение суффиксов; ориентироваться в разнообразии способов;

3.Совершенствовать умение строить высказывания, аргументировать свои ответы; организовать собственную деятельность; уметь применять на практике.

4. Формировать и развивать мыслительные операции, интерес к предмету

Оборудование: Карточки, печатная тетрадь «Пишем грамотно», карточки для рефлексии.


Ход урока

1.Оргмомент

У. Улыбнемся друг другу, дети.

Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!

2. Актуализация опорных знаний.

На доске записаны суффиксы:

евн евич овн ич иничн

ушк юшк чик еньк ок ек

- Посмотрите внимательно на запись. Что это за группа? (суффиксы)

- Для чего служат суффиксы? (для образования новых слов)

-Каково значение суффиксов в первой строчке? (с помощью этих суффиксов можно написать отчества)

-Приведи пример. (Ивановна, Викторович)

-Во второй? (уменьшительно- ласкательные слова).

- Приведите пример. (ребятушки, замочек, хорошенькая, орешек)

-Запишите красиво суффиксы в тетрадь, соблюдая каллиграфию.

б)Работа с карточками.

-Прочитайте слова на карточках.

-Подумайте. От каких слов- имен существительных или от имен прилагательных- они образованы?

-Обратите внимание на правописание слов.

-Что вы увидели? Есть ли в этих словах одинаковый суффикс? (-ость-)

-Определите значение этого суффикса. На что он указывает? ( На качество человека или на его состояние).

-Поставьте ударение в словах.

-Зависит ли написание суффикса от места ударения в слове?

На месте гласной «о» какой звук слышим? (Звук а ). Написание суффикса -ость- нужно запомнить.

Карточка.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Цель нашего урока (Научиться писать суффикс – ость - , определять его в словах ).

3. Работа над новым материалом

1) Выполним упражнение 2 стр. 118. Запишем слова парами. Выделим корень. Обозначим суффикс.

глупый – глупость, гордый – гордость, молодой – молодость, мудрый – мудрость, слабый – слабость, старый – старость, строгий – строгость, хитрый – хитрость

(Упражнение выполняют с комментированием, 2 чел. Поочередно работают у доски).

2) Игра «Домино» Подберите пары слов, противоположных по значению. Запишите.

Грубость, храбрость, глупость, вежливость, мудрость, старость, трусость, молодость.


А о том, как называются такие слова, вы узнаете позже, в разделе «Лексика».


3) Словарная работа.

Выберите слова, которые характеризуют ваше настроение: (на доске) грустное, веселое, смешное, великолепное, непонятное, приподнятое. Давайте от слова веселое образуем словарное слово, в котором безударная гласная е в корне непроверяемая.

( Весело). Учитель показывает на табличке это слово.

Поставим ударение, обозначим орфограмму. Разделим на слоги Ве-се-ло. Запишем транскрипцию этого слова. [в'`эс'ила] 6 букв, 6 звуков

Читают орфографически (громко и шепотом). Повторяют слово, представляя его, как будут писать. Записывают. Подберите родственные слова. Веселый, весельчак, веселье.

Можно ли образовать от этого слова однокоренное с суффиксом -ость-?

Работа с толковым словарем.

веселость - ВЕСЁЛОСТЬ, веселости, ·жен. 1. только ед. ·отвлеч. сущ. к веселый . | Веселое настроение. На меня напала веселость. "Веселость ваша не скромна." Грибоедов. 2. только мн. Веселье, развлечения ( ·устар. ). "Веселостей искать бы мог." Грибоедов.


(Печатная тетрадь стр.75 упр.2)

4. Домашнее задание. Стр.118 упр. 4

5.Рефлексия. Подведение итога урока.

-Вспомните, что ожидали, что хотели узнать в начале урока, чего достигли? (Научиться писать суффикс – ость - , определять его в словах)

-Какие открытия для себя вы сделали сегодня?

-Чего вы достигли на уроке?

Сообщение отметок за работу.

-Закончить хочу словами пословицы: Ученику – удача, учителю – радость.

-Вам улыбнулась удача, вы приобрели новые знания и хорошие отметки.

- Спасибо за работу на уроке.




















Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость,

хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.



Злость, глупость, гордость, молодость, мудрость, робость, слабость, старость, строгость, хитрость, храбрость, юность, ясность, щедрость.

Название документа домино.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

грубость

старость

молодость

глупость

мудрость

трусость

храбрость

вежливость



весело

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
