План-конспект
урока
русского языка в 3 классе по теме "Значение имён прилагательных
в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными"
УВК " Школа-гимназия "
№ 39
г. Симферополь Республика Крым
Составитель: учитель
начальных классов
Поспехова Н.Н.
Тип урока: урок введения нового
материала. Урок – исследование.
Цели:
·
провести наблюдение над именем прилагательным, как части речи;
·
выявить особенности изменения имен прилагательных;
·
распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
·
определять лексическое значение имён прилагательных;
·
развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный
запас;
·
развивать орфографическую зоркость;
·
продолжить работу по воспитанию самостоятельности,
взаимоуважения, бережного отношения к природе.
Предметные результаты:
знание: признаки имён
прилагательных; умение:
распознавание имён прилагательных в тексте среди других частей речи,
определение лексического значения имён прилагательных; навыки:
обогащение словарного запаса, различать лексические значения слов,
устанавливать связь имён существительных с именами прилагательными.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии
с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в
познавательную; применять установленные правила; Познавательные:
использовать общие приёмы решения задач, контролировать и оценивать
процесс и результат действия;
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач, формулировать собственное мнение и
позицию, задавать вопросы, соблюдать правила работы в группе, паре, учитывать
мнение собеседников
Оборудование:
·
презентация в виде слайдов;
·
компьютер; проектор, экран
·
предметные картинки (иголка с ниткой, дятел);
·
таблицы с опорными словами;
·
задание на карточках для работы в парах;
·
задание на карточках для самостоятельной работы;
·
задание на карточках для дифференцированной работы;
·
фразеологический словарь;
·
тестовые задания;
·
карточки с номерами 1, 2.3 для обратной связи;
·
кружки с изображением лица для рефлексии;
·
учебник: В.П.Канакина В.Г. Горецкий. Русский язык.Учебник для
3-го класса в 2-х. Часть 2.-М :"Просвещение" 2014г.
Ход урока
Организационный момент.
Презентация. (Слайд
2)
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
– Вот и мы с вами сегодня будем исследователями.
– А кто такие исследователи?
2. Введение в раздел. Формулирование темы и цели урока.
– Чтобы узнать, что мы будем исследовать отгадайте мою загадку:
(Слайд 3)
Конь…, хвост…
– Почему вы ее не поняли?
– Помогли вам имена существительные догадаться, о чем идет речь?
– Послушайте еще раз: (открываются слова во втором слайде – стальной, льняной).
(Слайд 4)
Конь стальной, хвост льняной.
– Что это? (Иголка и нитка.) (Предметная картинка.)
– Какие слова помогли отгадать загадку?
– Почему эти слова помогли отгадать загадку? (Потому что они указывают на
признаки.)
– Кто из вас догадался, что же мы будем исследовать на сегодняшнем уроке? (Имя
прилагательное.)
– Сформулируйте тему урока.
(Слайд 5)
Определение имени прилагательного.
– Давайте определим задачи нашего урока.
(Слайд 6)
– Определить особенности имени прилагательного как части
речи;
– Установить, как они изменяются.
На доске схема, она постепенно будет заполняться по ходу урока: (Слайд
7)
3. Актуализация опорных знаний. Наблюдение над признаками
имен прилагательных.
а) Упражнение 109 (Коллективная работа. Выполняется устно.)
(Ученики определяют по признакам предметы: берёзки, косы,
серёжки росы.)
– Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: данные слова называют,
какой это предмет, разные признаки одного и того же предмета. (Слайд 8)
(На доске заполняется первая часть схемы: обозначают
признак предмета.)
4. Открытие “новых” знаний.
а) Словарная работа. Учитель
дает установку на запоминание следующих слов. (Слайд 10)
Учитель читает значение каждого слова, дети находят это слово
и называют. Затем учащиеся пишут слова с непроверяемым написанием по памяти в
столбик.)
(Слайд 9)
·
– Ребёнок, который учится в школе. (Ученик.
·
– Этот предмет может быть зимним, осенним, резиновым. (Сапоги.)
·
– Она может быть трудной или легкой, классной или домашней. (Работа.)
·
– По её проезжей части ездят машины, вы любите гулять на …. (Улица.)
·
– Верхняя одежда, бывает зимнее, осеннее. (Пальто.)
·
– Он может быть стеклянным, одноразовым, пластиковым. (Стакан.)
·
– Этот человек выступает в цирке, снимается в кино. (Артист.)
·
Этот фрукт содержит очень много витамина С, мы с ним пьем чай,
но он очень кислый. (Лимон.)
·
С этим предметом ходят в лес. (Корзина)
(Взаимопроверка.)
(Слайд 9)
– Встаньте те ребята, кто записал все слова правильно, отметьте
в тетради знаком +.
Постановка проблемы.
– Какое слово лишнее, почему? (Разные варианты.)
– Что объединяет эти слова? (Имена существительные, слова с непроверяемым
написанием.)
– А почему имена существительные получили такое название? (Потому что они
обозначают все то, что существует.)
– А что означает слово прилагательное? (Предположения детей.)
– К чему оно прилагается? (Гипотезы.)
б) Наблюдение над связью имени прилагательного с именем
существительным.
– Давайте это исследуем. Подберите по одному имени
прилагательному к каждому слову.
(Учащиеся записывают рядом с именем существительным имя
прилагательное.)
– (Фронтальная проверка – чтение орфографическое.)
– Вывод: действительно, имя
прилагательное прилагается к имени существительному. (Слайд 11).
– Давайте это проверим, по учебнику с. 66 упр. 113 (учащиеся
читают текст).
(На доске дополняется схема – связь с именем существительным.) (Слайд
12).
Проблемный вопрос: как вы думаете,
почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с
другой частью речи? (Ребята высказывают свои версии.) (Не может быть признака
без предмета.)
– Продолжаем исследование. Установите между ними связь с помощью
вопроса.
– Какой вывод можете сделать?
Вывод: имена прилагательные
отвечают на вопросы: какой?, какое?, какая?, какие?
(Дополняется схема вопросами.) (Слайд 13).
в) Наблюдение за ролью прилагательного в речи
-Закончите крылатую фразу. (Слайд 15 )
(Фронтальная работа в тетради)
Проверка фронтальная (Слайд 16)
Работа в парах. (Задание дано на карточках.)
Вставьте прилагательные так, чтобы в сочетании с указанными
существительными они употреблялись в прямом и переносном значениях:
нора
хитрость
|
|
хвост
холод
|
|
перстень
характер
|
|
услуга
шуба
|
|
иней
медальон
|
|
нервы
прутья
|
|
(Когда ребята справятся с заданием, то они встают.)
(Слайд 17)
– Кто справился правильно, отметьте в тетради знак +.
Вывод: имя прилагательное делает
нашу речь точной, яркой, выразительной.
Делают нашу речь точной, яркой,
выразительной
|
|
г ) Наблюдение над изменением имени прилагательного.
– Вспомните, какие признаки имеют имена существительные?
(Постоянный – род, непостоянный – изменяются по числам.)
– Я думаю, что если имена прилагательные связаны с именами существительными, то
и признаки у них будут такие же. А вы как думаете? (Предположения.)
– Я предлагаю провести соревнование “Кто больше подберет слов?”, выполнив
упражнение 111
(Учащиеся сначала самостоятельно читают задание к упражнению).
1-й ряд выполняют по заданию к 1-ой картинке, 2-й ряд ко второй
картинке, 3-й ряд – к третьей. (К доске по одному ученику от каждого ряда
выходят цепочкой и записывают имя прилагательное к своему рисунку.)
(Проверка фронтальная.)
Дополнительное задание к упражнению:
·
Понаблюдать за именами прилагательными, как они изменяются (по
одному ученику у доски с комментированием).
Ландыш весенний, лесной, красивый, пахучий, чудесный.
Ученик: проверим , изменяются
ли прилагательные по числам:
Весенний – весенние
Лесной – лесные
Красивые – красивые
Делаем вывод: имена прилагательные изменяются по числам.
(Дополняется схема на доске.)
– А теперь поработайте в парах. Перед вами карточки с заданием.
Сначала выполните задание самостоятельно, потом обсудите друг с другом и
сделайте вывод.
1-й вариант: запишите имена прилагательные с именами
существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.
Весенний (ручеек, листва, дни, солнышко).
2-й вариант: запишите имена прилагательные с именами
существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.
Голубой (небо, простор, лента, колокольчики).
Вывод: имена прилагательные
изменяются по родам. (Дополняется схема на доске.)
(Слайд 19)
– Обобщите все, что мы сегодня исследовали. (1-й ученик
рассказывает об имени прилагательном, остальные дополняют, если необходимо.)
– Сравните с именем существительным. (Общее – самостоятельная часть речи,
изменяются по числам. Различаются тем, что имена прилагательные отвечают на
другие вопросы, изменяются по родам.)
– Давайте проверим наши выводы по учебнику с. 69. (Читают определение в
учебнике.)
5. Закрепление изученного материала.
а) Самостоятельная работа.
Разноуровневые задания: (на карточках даны задания).
1-й уровень. Найди неверно
употребленные словосочетания. Запиши верный ответ.
Дружеский коллектив, дружная улыбка, цветастый фильм, цветной
сарафан, дружелюбные ребята.
2-й уровень. Допиши прилагательные в
тексте. (На доске картинка дятла.)
Мы увидели на дереве дятла. Какой он -----------------------!
Головка и спинка -----------------. На затылке ярко ------------------ шапочка.
На ---------------------------- крыльях ---------------------- пятнышки и полоски.
3-й уровень. Прочитай фразеологизмы
о людях. Впиши в квадратик букву, соответствующую значению выражения.
В рубашке родился
Мухи не обидит
Семи пядей во лбу
Сухим из воды выйдет
За смертью посылать
Плясать под чужую дудку .
|
а) умный, мудрый;
б) счастливый, удачливый;
в) добрый, мягкий, сердечный;
г) изворотливый, ловкий;
д) бесхарактерный, безвольный;
е) медлительный, нерасторопный
|
Проверка.
– Кто выбрал задание 1-го уровня?
– Проверка по образцу
– Кто согласен? Не согласен?
– Поставьте +, если верно.
– Кто выбрал задание 2-го уровня?
– Прочитайте текст.
– Проверьте написание.
– Поставьте +, если верно.
– А кто из вас видел дятла? Какие его особенности знаете? (Длинный хвост,
тонкий сильный клюв, достает личинки и насекомых.)
– Как его еще называют? (Санитаром леса.)
– Как люди заботятся о птицах?
– Кто выбрал 3-й уровень?
– Что такое фразеологизмы?
– Где можно посмотреть толкование крылатых выражений, если вы его не знаете?
(Во фразеологическом словаре. Показ словаря.)
– Проверьте свою работу, сравнив ее с образцом.
– Поставьте +, если верно.
– Назовите еще крылатые выражения, которые можно отнести к чертам характера
человека. (Попался на удочку, делать спустя рукава.)
6. Итог урока. Рефлексия.
а) Тестовые задания . (Обратная связь, работа с карточками 1, 2,
3.)
(Слайд 20):
·
Имя прилагательное:
1.
Член предложения;
2.
Часть слова;
3.
часть речи.
(Слайд 21)
Имена прилагательные:
1.
Изменяются по родам;
2.
Не изменяются по родам;
3.
Изменяются по родам и числам.
(Слайд 22)
Укажите имена прилагательные множественного числа:
1.
Смуглая;
2.
Дремучий
3.
Знойные.
(Слайд 23)
Укажите имена прилагательные женского рода:
1.
Морозная;
2.
Блестящий;
3.
Летнее.
– Вы хорошо работали на уроке, молодцы. Из вас получатся
настоящие исследователи.
– У кого на поля все +, принесите тетради на проверку для оценивания.
– А какое задание у вас вызвало наибольший интерес, а какое затруднение?
– Как вы себя чувствовали на уроке?
– Нарисуйте соответствующую мимику на лице, выражающее ваше настроение от
работы на уроке. (Оценивание учащихся.
7. Домашнее задание.
Упражнение 2 или упражнение 1 страница 87-88. Выучить
определение стр.69.