Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
конспект урока@SEP@Zima Largo_-Antonio_Vivaldi.mp3
конспект урока@SEP@игры.pdf
конспект урока@SEP@карточки для учащихся.pdf
конспект урока@SEP@кластер.pdf
конспект урока@SEP@конспект урока.pdf
конспект урока@SEP@презентация к уроку.pdf
конспект урока@SEP@самоанализ урока.pdf
конспект урока@SEP@слова предложений на карточках.pdf
Игры могут быть разделены на два класса по важности для процесса обучения ИЯ:
Языковые или аспектные, следовательно фонетические (ФИ), лексические
(ЛИ), грамматические (ГИ) игры; «Try to Remember».
Учитель вывешивает на доске картинки с изображениями времѐн года и погоды. В течение одной минуты учащимся предлагается запомнить названия, затем ученики по памяти называют их. Побеждает тот, кто запомнил больше.
Две команды учеников становятся лицом друг к другу. У каждого ученика картинка с изображением любого времени года, которую он прячет за спиной. По сигналу ведущего одна из команд одновременно показывает второй команде свои картинки и быстро прячет. Члены второй команды должны запомнить и сказать, что было изображено на рисунках и в каком порядке.
Дети, взявшись за руки, образуют 2 круга: внешний и внутренний. Учитель говорит: «Go!». Дети начинают двигаться, каждый по своему кругу, причѐм один круг движется по часовой стрелке, другой — против. Через 10 секунд учитель говорит: «Stop!». Дети останавливаются, и ученик из внешнего круга, обращаясь к стоящему напротив ученику, говорит: «What is the weather like to day?». Ученик из внутреннего круга отвечает: «Today it is cold ...) ». Дети снова начинают двигаться по кругу до тех пор, пока не услышат «Stop!». Учитель останавливает движение таким образом, чтобы все пары имели возможность обменяться вопросом и ответом.
Также можно предложить игру «Can you ... ?». Ведущий изображает какой-либо вид спорта. Он совершает различные действия, характерные для этого раздела. Другие ученики стараются угадать, каким видом спорта можно заниматься в разные времена года. Угадавший, становится ведущим.
Речевые или видо-речевые, следовательно, игры для обучения аудированию, говорению, чтению и письму, занимают важное место в изучении иностранного языка начальной школе. При помощи игровых технологий можно немного отвлечься от скучных правил, которые так не любят дети. На уроке я так же использую такие игры как:
ü «Опиши картинку»
ü «Кто есть кто»
ü Упражнения по транскрипции
ü Ребусы
ü Мини сочинение
ü «Найди ошибку»
ü Определи слова по двум буквам
ü Найди начало и конец слова
ü Составь предложения по таблице
ü Заполни пропуски
ü Кроссворд
December is … .
I like December, because it … be ... … … .
I will … … … in December.
January is … .
I like January, because it will … ... … … .
I will … … … in January.
February is … .
I like February, because it … be ... … … .
I will … … … in February.
КЛАСТЕР

Тема: «Составляем прогноз погоды на зимние месяцы».
Грамматика: Простое будущее время.
Цели урока:
Общеобразовательные цели: систематизация и активизация лексики по теме «Времена. Погода»; закрепление лексических единиц и умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи, тренировка произносительных навыков;
Обучающая: формирование грамматических навыков (простое будущее время);
Развивающие: развитие устной речи; развитие лексико-грамматических навыков аудирования.
Воспитательные: осознанное отношение к учебной деятельности, воспитание способности к общению, сотрудничеству.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать лексические навыки говорения, активизировать ранее изученный лексический материал;
Воспитательные: содействовать активному взаимодействию детей друг с другом, приобщить к культуре изучаемого языка;
Развивающие: развивать памяти, логическое мышление, развивать самостоятельность при выполнении заданий;
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютерная обучающая программа для 4 класса, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
|
№ п/п |
Этап урока |
Время |
Учебновоспитательные задачи |
Содержание учебного материала |
Метод обучения |
ФОПД |
ОУУН (общеучебные умения и навыки) Здоровьесбережение
|
|
1. |
Организационный момент |
3 мин. |
Подготовка класса к уроку, быстрое включение в деловой ритм. |
Постановка темы, цели |
Беседа |
Фронтальная |
Умение принимать и намечать задачи деятельности. Готовность класса к работе, организация внимания. |
|
2. |
Речевая и фонетическая зарядка |
5 мин |
Подготовка обучающихся к активизации лексических единиц в основных видах речевой деятельности
|
ЛЕ по теме: Погода, времена года. |
Частичнопоисковы й |
Коллективная |
Обеспечение произносительных навыков и грамотной устной речи. |
|
3. |
Формирование грамматических навыков |
10 мин |
Развитие способности осуществлять продуктивные и репродуктивные речевые действия. |
а) сопоставление слов на интерактивной доске в) проверка домашнего задания;
|
ЧастичноПоисковы й |
индивидуальная |
Развитие мыслительных операций |
|
4. |
Физкультминутка |
2 мин |
Снять напряжение |
Движения из танцевальной песни |
|
Коллективная |
Здоровьесбережение |
|
5. |
Введение нового грамматического материала |
10 мин |
Развитие способности осуществлять продуктивные и репродуктивные |
а)презентация новой грамматической структуры; в) выполнение грамматического |
Поисковы й |
Индивидуальная |
Осмысление учебного материала. Умение решать учебно-познавательные задачи. |
|
|
|
|
речевые действия. |
упражнения. |
|
|
|
|
6. |
Зарядка для глаз. |
1мин |
Снять глазное напряжение |
Учащиеся закрывают глаза, слушают классическую музыку и обдумывают предстоящее задание.
|
|
Коллективная |
Здоровьесбережение |
|
7. |
Активизация нового грамматического материала |
10 мин |
Развитие творческих способностей. Использование ЛЕ как орудия речемыслительной деятельности. |
Выполнение задания по карточкам, демонстрация выполненных заданий. |
Поисковы й |
Индивидуальная |
Создание ситуации успеха. Умение решать познавательные задачи |
|
8. |
Домашнее задание. Объяснение |
2 мин |
Воспитание дисциплины, чувства долга |
Рабочая тетрадь: стр. 5 упр.10 |
Беседа |
Фронтальная |
Умение внимательно воспринимать информацию. |
|
9. |
Подведение итогов урока. Выставление оценок. |
2 мин |
|
Сообщение результатов выполнения и достижения поставленных целей. Анализ работы обучающихся. Выставление оценок в журнал |
Беседа |
Фронтальная |
Умение анализировать и делать выводы |
1. Организационный момент.
T: Good morning, dear children ! Glad to see you. How are you getting on? Are you ready for the lesson? Today we are going to speak about the seasons of the year and about the weather in winter. We’ll speak, read and write at the lesson. What will we do? (Учащиеся на русском языке отвечают.) Let’s start our lesson.(слайд №1)
2a). Речевая зарядка:
T: Children, I want you to answer some questions:
What
day is it today?
What
date is it today?
What
is the weather like today?
T: I see you can describe the weather.
2b) Фонетическая зарядка:
T: And now I’ll give you the cards with the sounds and the words. Find for every sound one word with this sound!
P: Учащиеся получают карточки со звуками: [i] [ou] [o] [А] [ei] и карточки со словами: windy, rainy, frosty, snowy, sunny.
T: What word is for [i]?
Find the picture at the blackboard!
All together: [i] –windy (каждый звук и слово подбираем к картинке на доске и слова произносим хором)- (на доске картинки из изображением погоды: ветрено, снежно, дождливо, солнечно, морозно).
T: Let’s listen and read a little poem about the weather! (использование фрагмента из обучающей компьютерной программы для 4 класса по курсу учебника Enjoy English 4 упражнение № 13, раздел 1) T: Read the poem all together!
P: 2 ученика читают стихотворение.
T: I see you remember and can use new words. Good for you!
3. Формирование грамматических навыков.
T: Look at the screen! Complete the sentences from our poem!
Let’s make these sentences in the future.
(Учащиеся получают по одному конверту на парту с 3 наборами карточек для составления предложений):
Набор №1: карточки со словами: in, winter, it, will, be, сold, and, snowy.
Набор №2: карточки со словами: in, summer, it, will, be, sunny, and, fine.
Набор № 3: карточки со словами: in, autumn, it, will, be, cloudy, and, rainy.
Учитель на доске при помощи магнитов составляет 1 предложение из карточек набора №1, объясняя употребление конструкции will be. Затем учащиеся составляют остальные предложения из стихотворения (c зимой последнее).
T: Ребята, мы с вами составили предложения в будущем времени для разных времен года. А какие слова-спутники вы знаете?
P: Учащиеся отвечают
T: Look at the screen! Math the words! Учащиеся выходят к доске и находят пару для каждого слова-спутника, затем слово на английском языке читают.(слайд №2)
T: I see you know our new grammar.
T: А сейчас подведѐм итоги, что нового мы узнали: ( учитель вместе с учащимися ещѐ раз проговаривают про конструкцию will be ) (используется один из методов РКМЧП «Кластер»)
4.Физкультминутка: Let’s have a rest! Listen to the song, sing together and do the actions! (слайд №3)
Прослушивание песни «Hands up, hands down» и выполнение упражнений согласно содержанию песни.
T: Well done!
5.Активизация нового грамматического материала
T: А сейчас, ребята, давайте представим, что мы с вами стали взрослыми и мы будем предсказывать прогноз погоды на зимние месяцы. Сейчас мы разделимся на три команды: December, January, February.
Who is for December? Stand up and take your seats here.
Who is January for? Stand up and take your seats here.
Who is for February? Stand up and take your seats here.
You have the following task:
The 1st group:
Complete the sentences. Use:
make a snowman, and, windy, skate, cloudy, hot, will, the first month in winter.
1/ Найдите лишнее слово и зачеркните его.
2/ Дополните предложения:
December is … .
I like December, because it … be ... … … .
I will … … … in December. (слайд №4)
The 2 nd group:
Complete the sentences. Use:
play snowballs, and, frosty, ski, sunny, rainy, be , the second month in winter.
1/ Найдите лишнее слово и зачеркните его.
2/ Дополните предложения:
January is … .
I like January, because it will … ... … … .
I will … … … in January. (слайд №5)
The 3 rd group: Complete the sentences. Use:
toboggan, and, stormy, play hockey, warm, snowy ,will, the third month in winter.
1/ Найдите лишнее слово и зачеркните его.
2/ Дополните предложения:
February is … .
I like February, because it … be ... … … .
I will … … … in February.(слайд №6)
Затем учащиеся работают в группах, слушая музыку. (Zima Largo –Antonio Vivaldi) Потом представитель каждой команды зачитывает свой прогноз погоды. Раздает другим командам. Прикрепляем к доске. 1 ученик по желанию делает общий вывод о прогнозе погоды на зимние месяцы.
6. Рефлексия.
And now your h/w for the next lesson:
Дом. Зад w/b стр.5 упр.10 (слайд №7,8)
7. Выставление оценок, комментирование оценок. –
You have the following marks for today:
Speaking about the weather in winter

Time Expressions:
Match the words!
• завтра
• в следующем году
• в следующем месяце
• на следующей неделе
• через 2 года
• через час
• через 5 недель
• через 4 дня
• next year
• in two years
• in four days
• in an hour
• tomorrow
• next week
• next month
• in five weeks
Let’s have a rest!

Make the winter forecast for winter months. Use:
• The 1st group:
• Complete the sentences. Use:
• make a snowman, and, windy, skate, cloudy, hot, will, the first month in winter.
• Найдите лишнее слово и зачеркните его.
• Дополните предложения:
• December is … .
• I like December, because it … be ... … … .
• I will … … … in December.
Make the winter forecast for winter months. Use:
• The 2 nd group:
• Complete the sentences. Use:
• play snowballs, and, frosty, ski, sunny, rainy, be , the second month in winter.
• Найдите лишнее слово и зачеркните его.
• Дополните предложения:
• January is … .
• I like January, because it will … ... … … .
• I will … … … in January.
Make the winter forecast for winter months. Use:
• The 3rd group:
• Complete the sentences. Use:
• toboggan, and, stormy, play hockey, warm, snowy ,will, the third month in winter.
• Найдите лишнее слово и зачеркните его.
• Дополните предложения:
• February is … .
• I like February, because it … be ... … … .
•
I will … … … in February. 

Example:
In January it will be cold and snowy.
Самоанализ урока
Тема: «Составляем прогноз погоды на зимние месяцы».
Тип урока: Тип урока – комбинированный
Предметное содержание речи: социально бытовая сфера.
Цели урока:
Общеобразовательные цели: систематизация и активизация лексики по теме «Времена. Погода»; закрепление лексических единиц и умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи, тренировка произносительных навыков;
Обучающая: формирование грамматических навыков (простое будущее время);
Развивающие: развитие устной письменной речи; развитие лексико-грамматических навыков аудирования;
Воспитательные: осознанное отношение к учебной деятельности, воспитание способности к общению, сотрудничеству;
Воспитательные цели урока: воспитание способности к общению, сотрудничеству. Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать лексические навыки говорения, активизировать ранее
изученный лексический материал;
Воспитательные: содействовать активному взаимодействию детей друг с другом, приобщить к культуре изучаемого языка;
Развивающие: развивать памяти, логическое мышление, развивать самостоятельность при выполнении заданий;
Целевая установка: урок ориентирован на формирование развития навыков и умений иноязычной речевой деятельности: говорения (монологической, диалогической речи), чтения; урок ориентирован на овладение учащимися произношением, лексикой.
Виды речевой деятельности:
1) Монологическое высказывание: высказывания учащихся с использованием простого будущего времени;
2) Письмо: учащиеся пишут о прогнозе погоды на предстоящую зиму, используя новую грамматическую структуру.
Грамматическая сторона речи: введение и закрепление нового грамматического материала: глагол to be в простом будущем времени.
Структура урока
1 этап - организационный момент.
Цель- организация внимания и внутренней готовности, мотивация к учебной деятельности. Я беседую с учениками на иностранном языке, обращаюсь к ним с вопросом (Как дела?), интересуюсь готовностью класса к работе, сообщаю о характере работы на данном уроке. План урока ориентирует учащихся на достижение коммуникативных целей. В ходе речевой разминки я использую материалы по новой учебной теме.
2 а-этап - речевая зарядка.
Цель данного этапа - совершенствование грамматического навыка кратких ответов на общие вопросы, а также актуализация необходимого на уроке лексического материала. Работа проводилась в режиме «Учитель-ученик»
Основная часть урока началась с повторения изученного лексического материала.
Цель - проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
2б- этап - фонетическая зарядка.
В ходе фонетической зарядки происходила настройка артикуляционного аппарата и работа над произносительной стороной речи.
3 этап урока «Формирование грамматических навыков». Был введѐн новый учебный материал в коммуникативной форме, с использованием метода кластера по теме «Зима». Для ведения учебного материала использовалась доска, компьютер, материал учебника.
Семантизация осуществлялась с помощью предметной, изобразительной наглядности. На следующем этапе урока «Активизация нового грамматического материала» были использованы индивидуальная, парная и групповая формы работы. Учащиеся получили несколько заданий, направленных за обобщение ранее изученной лексики.
На уроке была проведена физминутка, как элемент здоровьесберегающих технологий.
На заключительном этапе урока были подведены итоги урока. Учащиеся высказали свое мнение об уроке. Я постаралась найти время, чтобы коротко неофициально побеседовать с учащимися, ответить на вопросы, не входящие в план урока, дать развернутую оценку работы каждого учащегося и выставить оценки. Задание носит творческий характер, чтобы сохранить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка.
Все этапы урока были логично взаимосвязаны и направлены на главный этап – обобщение и систематизацию пройденного лексического материала по теме «Времена. Погода». Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был переход от простых заданий к более сложным.
В ходе урока были использованы фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы.
Виды деятельности постоянно изменялись, благодаря чему поддерживался положительный настрой и достаточно быстрый темп проведения занятия. Время было распределено рационально, что позволило пройти весь запланированный материал. На уроках достаточно полно представлены такие формы работы, как ученик-учитель, ученик-ученик.
На уроке были реализованы следующие принципы:
принцип
коммуникативной направленности;
принцип
наглядности;
принцип
доступности и посильности.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения ранее изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Урок построен использованием ИКТ, с применением новых инновационных технологий, была продемонстрирована составленная презентация. Для наглядности использовался раздаточный материал.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик».
На уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера, характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников урока.
Все запланированные мной задачи и цели выполнены. Лексический материал был проработан и закреплен.
In winter it will be cold and snowy
In summer it will be sunny and fine In autumn it will be cloudy and rainy
In winter it will be cold and snowy In summer it will be sunny and fine
In autumn it will be cloudy and rainy
In winter it will be cold and snowy
In summer it will be sunny and fine In autumn it will be cloudy and rainy
In winter it will be cold and snowy
In summer it will be sunny and fine In autumn it will be cloudy and rainy
In winter it will be cold and snowy
In summer it will be sunny and fine In autumn it will be cloudy and rainy
In winter it will be cold and snowy
In summer it will be sunny and fine In autumn it will be cloudy and rainy
|
NASTIA
DECEMBE R |
NATASHA
DECEMBE R |
SASHA
DECEMBE R |
TAMARA
DECEMBE R |
MARINA T.
JANUARY |
|
ANNA
JANUARY |
LOLITA
JANUARY |
IRINA
JANUARY |
IVAN
FEBRUAR Y |
MARINA S.
FEBRUAR Y |
|
ELVIRA
FEBRUAR Y |
MADINA
FEBRUAR Y |
|
|
|
The 1st group:
Complete the sentences. Use:
make a snowman, and, windy, skate, cloudy, hot, will, the first month in winter.
1. Найдите лишнее слово и зачеркните его.
2. Дополните предложения:
December is … .
I like December, because it … be ... … … .
I will … … … in December.
The 2nd group:
Complete the sentences. Use:
play snowballs, and, frosty, ski, sunny, rainy, be , the second month in winter.
1. Найдите лишнее слово и зачеркните его.
2. Дополните предложения:
January is … .
I like January, because it will … ... … … .
I will … … … in January.
The 3rd group:
Complete the sentences. Use:
toboggan, and, stormy, play hockey, warm, snowy ,will, the third month in winter.
1. Найдите лишнее слово и зачеркните его.
2. Дополните предложения:
February is … .
I like February, because it … be ... … … .
I will … … … in February.
December is … .
I like December, because it … be ... … … .
I will … … … in December.
December is … .
I like December, because it … be ... … … .
I will … … … in December.
December is … .
I like December, because it … be ... … … .
I will … … … in December.
January is … .
I like January, because it will … ... … … .
I will … … … in January.
January is … .
I like January, because it will … ... … … .
I will … … … in January.
January is … .
I like January, because it will … ... … … .
I will … … … in January.
February is … .
I like February, because it … be ... … … .
I will … … … in February.
February is … .
I like February, because it … be ... … … .
I will … … … in February.
February is … .
I like February, because it … be ... … … .
I will … … … in February
Данная методическая разработка была использована при аттестации учителя на первую квалификационную категорию. Здесь представлен конспект урока, презентация к уроку, самоанализ урока и карточки с заданиями.
Тема: «Составляем прогноз погоды на зимние месяцы».
Тип урока: Тип урока – комбинированный
Предметное содержание речи: социально бытовая сфера.
Цели урока:
Общеобразовательные цели: систематизация и активизация лексики по теме «Времена. Погода»; закрепление лексических единиц и умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи, тренировка произносительных навыков;
Обучающая: формирование грамматических навыков (простое будущее время);
Развивающие: развитие устной письменной речи; развитие лексико-грамматических навыков аудирования;
Воспитательные: осознанное отношение к учебной деятельности, воспитание способности к общению, сотрудничеству;
Профессия: Руководитель отдела цифровых технологий
Профессия: Учитель немецкого языка
Профессия: Учитель английского языка
В каталоге 6 521 курс по разным направлениям