Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока в 5 «А» классе на тему «Олимпиада – будущее, прошлое, настоящее»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект урока в 5 «А» классе на тему «Олимпиада – будущее, прошлое, настоящее»

библиотека
материалов

hello_html_50ae6aef.gifhello_html_m34541cd2.gifhello_html_2635c3a4.gifhello_html_m1e2debc0.gifhello_html_50983c11.gifhello_html_m11f8dfa7.gifhello_html_m2ec9979a.gifМуниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 38»













Номинация для педагога - разработка урока

Конспект урока в 5 «А» классе

на тему «Олимпиада – будущее, прошлое, настоящее»



















Выполнил: учитель английского языка

МБОУ «СОШ №38»

1 квалификационная категория

Орлова Наталья Сергеевна







г. Чебоксары – 2014



Конспект урока в 5 «А» классе

на тему «Олимпиада – гордость страны»


Цель урока: формировать у учащихся основополагающие навыки и умения англоязычного общения, создать условия для осознания и осмысления учебной информации, ее применения в новой учебной ситуации.

Задачи урока:

образовательная: закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Спорт» (баскетбол, футбол, бейсбол, волейбол, бадминтон, плавать, кататься на лыжах, коньках), Present Simple, Past Simple, Future Simple, общий вопрос, специальный вопрос.

развивающая: развивать навыки диалогической и монологической речи учащихся; совершенствовать навыки чтения; способствовать развитию умения анализировать и обобщать знания; память, логическое мышление;

воспитательная: воспитывать умения сотрудничать и работать в команде; воспитывать личностные качества ответственность, самостоятельность, способствовать воспитанию у учащихся культурных ценностей;

Здоровьесберегающая: предупреждать переутомление у учащихся путем смены деятельности;

Технологии: элементы информационно-коммуникативной (слайдовая презентация), сотрудничества и игровой технологий.

Оснащение урока:

- мультимедиа комплекс;

- магнитофон;

- раздаточный материал, иллюстрации;

Методы обучения:

Репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый.

Организационные формы урока:

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Используемая технология: Диалогового взаимодействия, ИКТ, критического мышления

План урока:

  1. Организационный момент. Приветствие. Постановка цели и задач урока.

  2. Фонетическая зарядка. На данном этапе урока учащиеся отрабатывают звуки и буквы с опорой на презентацию.

  3. Речевая зарядка в режиме Учитель – Ученик…(How are you? Саn you play …? Do you like to…?) Отработка разных типов вопросов. Сначала учитель задает вопросы отдельно каждому ученику, затем работа проходит в режиме Учитель – Класс с опорой на презентацию.

  4. Повторение лексики по теме «Спорт». Учащимся необходимо соотнести английские слова с русскими эквивалентами;

4). Работа в группах – Развитие письма. Каждой группе раздается заготовленный лист с текстом, где необходимо вписать пропущенные по смыслу слова.

5). Динамическая пауза. Учитель – Класс

6). Инсценировка «The advantages of the Olympic games in Sochi» - «The disadvantages of the Olympic games in Sochi» Развитие навыков диалогической речи. Учащиеся делятся на 2 группы, каждая группа готовит достоинства или недостатки проведения олимпийских игр в Сочи – 2014. Через 10 минут обсуждение проходит в режиме дискуссии учащихся.

7). Подведение итогов урока. Дом.зад.

Ход урока.

  1. Приветствие и организационный момент урока:

The bell has gone. Get ready for the lesson. Stand up, please.

Good morning, boys & girls! I`m glad to see you! (Good morning, teacher, we are glad to see you too).

Thank you. Sit down, please! Today we`ll read, write, speak and play!

(Учитель включает аудиозапись гимна олимпиады в Сочи – 2014 в исполнении Тамары Гвердцители и Сосо Павлиашвили. Учащиеся слушают запись и пытаются спрогнозировать тему урока и вид деятельности на уроке, с опорой на ключевые слова и фразы из песни).

Учащиеся: We are going to talk about the Olympic Games.

Учитель: You are quite right. Do you know we are going to have the Olympic Games in 2014? Do you want to compete in the Olympics?

2. Фонетическая зарядка. Let’s repeat some sounds and words. Read after me all together, please. (слайд 2- Phonetic drill)

hello_html_m41f6336e.gif

3. Речевая разминка проходит в режиме Учитель – Ученик - Ученик…(слайд 3)

Сначала учитель задает вопросы по теме «Спорт» отдельно каждому ученику, затем работа проходит в режиме Учитель – Ученик - Ученик с опорой на презентацию.

- How are you today?

-How are you, Vika?

-Have you got a sister? How old is she? What is her name? Can she play hopscotch?

-Can you play basketball well? Where do you play it?

-Ann, do you like to swim? Where do you swim? Do you go to the swimming pool with your mother or with your friends?

-What games do you like to play in winter? Where can you play it? Do you play football with your father or with your friends?

-Have you got a gym in your school? What can you play in the gym?

3. Закрепление пройденной лексики по теме «Спорт». And now the time of lexic. Match the words with the Russian equivalents. (слайд 4)

Учащиеся сопоставляют английские слова с русскими эквивалентами

hello_html_m3730a559.gif

4. Работа в группах. Повторение и закрепление пройденного грамматического материала. Развитие письма. Каждой группе раздается заготовленный лист с текстом, где необходимо вписать пропущенные по смыслу слова. Здание выполняется на скорость, та команда, которая выполнит задание быстрее, получает дополнительные баллы



Задание:

1. Вставить пропущенные по смыслу слова (слайд 5)

hello_html_m1624b311.gif

  1. Расставить виды спорта в нужные колонки (слайд 6)

hello_html_4f847e25.gif

По очереди через 5-10 минут каждая группа выступает у доски с готовым «заданием». Учитель раздает каждой команде карточку за правильно выполненное задание.

3. Повторение времен. Past and Future Simple. (revision) Look, read and tell me what you remember about these tenses. Перед тем, как учитель покажет слайд с грамматическим материалом, учащиеся должны попытаться самостоятельно сформулировать правило как образуются «Простое Прошедшее» и «Простое Будущее» время. Сформулировав правило, учащиеся делятся на 2 группы, затем каждая группа получает конверт с карточками из которых они должны на листе А4 сложить правило образования «Past Simple», and «Future Simple». (слайд 8)

hello_html_m539225de.gif

5. Физкультминутка. Физкультминутка проходит с опорой на презентацию. (слайд 7-8)

Children, are you tired? Let`s do our exercises. Who will be a trainer? Kate, come to the front, please! Ученица говорит и показывает движения, остальные повторяют. (слайд 10-11)

6. Работа в парах. Повторение и закрепление пройденного грамматического материала. Учащиеся получают тексты и работают в парах. Учащиеся работаю в парах, читают предложения и разделяют их на 2 группы: предложения в прошедшем времени в 1 колонку, предложения в будущем времени во 2 колонку. Read and find sentences in Past & Future. (слайд 9)

hello_html_46c6aa4a.gif

7. Развитие навыков поискового чтения. Ancient Olympic Games and Modern Olympic Games in Sochi 2014. Why are they called “Olympic”? (reading for the main idea - слайд 12)

hello_html_m5a65ec37.gif

8. Инсценировка «The advantages of the Olympic games in Sochi» - «The disadvantages of the Olympic games in Sochi» Развитие навыков диалогической речи. Учащиеся делятся на 2 группы, каждая группа готовит достоинства или недостатки проведения олимпийских игр в Сочи – 2014. Через 10 минут обсуждение проходит в режиме дискуссии учащихся.

9. Развитие навыков говорения. And what is the motto of the Olympic Games? Have you ever heard it? (speaking, discussing the ideas) did you watch Winter Olympic Games in Sochi? What do you think about it?

The most important thing in the Olympic Games is not winning but taking part....The essential thing in life is not conquering but fighting well.” Pierre de Coubertin   (1863 - 1937)

hello_html_m6fc6bc7c.gif

Работа проходит в режиме Учитель - Ученик – Ученик. Учитель заводит тему олимпийских игр в Сочи и - интересуется у учащихся смотрели ли они зимние олимпийские игры, видели ли они выступления наших спортсменов и знают ли они итоги олимпиады?

hello_html_m7ac5e2a8.gif

10. Рефлексия, подведение итогов. Организация работы по подведению итогов урока.

Организация оценивания учащимися различных видов работ на уроке и собственных ответов. Оценивание учащимися работы друг друга и выделение наиболее понравившегося вида работы.

Today at the lesson we’ve learnt some interesting facts about the history of Olympic Games.

What was the most interesting for you?

Did you like your work at the lesson?

Чему вы сегодня научились на уроке?

Well done, my friends! Dear children! I`m glad you`ve done a lot of good work. You`ve learnt how to work together, how to create a role-play, to play and have fun at the lesson.

Thank you for your hard work! Your marks are …

11. Homework: At the next lesson we’ll talk about Paralympics. And your home task is to find information about Russian Paralympics sportsmen.

Приложение

Текст 1 (Вставьте пропущенные по смыслу слова)

Modern Olympic Games were first (1)… at the end of the 19th century. Pierre de Coubertin, a (2)…baron, decided to (3)… Olympic Games after a very long break. The main idea is to unite people of the world. Every four years thousands of (4) … take part in the Games. Olympic Games are held in (5)… countries. In 1980 they took place in Moscow. These days they are being held in Vancouver. Next winter Olympic Games will be held in Sochi in 2014. The whole country takes part in the (6)… for the sport festival. I hope we shall (7)… many medals. May be I shall be (8)… of the sportsmen there.

1. held

2. French

3. organize

4. sportsmen

5. different

6. preparation

7. win

8. one



Карточки для Past Simple







Карточки для Future Simple



Разделите предложения на две группы



1.Russian sportsmen are well-known all over the world. 2.They won many competitions last years. 3.They took part in World championships and Olympic Games. 4.They set a lot of records in past. 5.We hope our sportsmen will set more next years. 6.We are waiting for the Olympic Games in 2014 in Sochi. 7.We shall watch and may be participate. 8.We wish good luck to all our sportsmen.





















Все российские призёры Олимпийских Игр в Сочи-2014.


Фото

Имя

Вид спорта

Дисциплина

Виктор АН

Виктор Ан

Шорт-трек

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif 1000 м
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif 500 м
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Эстафета 5000 м
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif 1500 м

Алексей ВОЕВОДА

Алексей Воевода

Бобслей

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Двойки
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Четвёрки

Татьяна ВОЛОСОЖАР

Татьяна Волосожар

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Пары

Александр ЗУБКОВ

Александр Зубков

Бобслей

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Двойки
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Четвёрки

Максим ТРАНЬКОВ

Максим Траньков

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Пары

Вик УАЙЛД

Вик Уайлд

Сноуборд

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Параллельный гигантский слалом
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Параллельный слалом

Владимир ГРИГОРЬЕВ

Владимир Григорьев

Шорт-трек

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Эстафета 5000 м 
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif 1000 м

Федор КЛИМОВ

Федор Климов

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования 
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Пары

Александр ЛЕГКОВ

Александр Легков

Лыжные гонки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Масс-старт 50 км 
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета 4х10 км

Ксения СТОЛБОВА

Ксения Столбова

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования 
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Пары

Елена ИЛЬИНЫХ

Елена Ильиных

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования 
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Танцы на льду

Никита КАЦАЛАПОВ

Никита Кацалапов

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования 
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Танцы на льду

Екатерина БОБРОВА

Екатерина Боброва

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования

Алексей ВОЛКОВ

Алексей Волков

Биатлон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Эстафета 4х7,5 км

Семён ЕЛИСТРАТОВ

Семён Елистратов

Шорт-трек

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Эстафета 5000 м

Руслан ЗАХАРОВ

Руслан Захаров

Шорт-трек

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Эстафета 5000 м

Юлия ЛИПНИЦКАЯ

Юлия Липницкая

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования

Дмитрий МАЛЫШКО

Дмитрий Малышко

Биатлон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Эстафета 4х7,5 км

Алексей НЕГОДАЙЛО

Алексей Негодайло

Бобслей

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Четвёрки

Евгений ПЛЮЩЕНКО

Евгений Плющенко

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования

Дмитрий СОЛОВЬЁВ

Дмитрий Соловьёв

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования

Аделина СОТНИКОВА

Аделина Сотникова

Фигурное катание

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Командные соревнования

Александр ТРЕТЬЯКОВ

Александр Третьяков

Скелетон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Скелетон

Дмитрий ТРУНЕНКОВ

Дмитрий Труненков

Бобслей

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Четвёрки

Евгений УСТЮГОВ

Евгений Устюгов

Биатлон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Эстафета 4х7,5 км

Антон ШИПУЛИН

Антон Шипулин

Биатлон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif Эстафета 4х7,5 км

Максим ВЫЛЕГЖАНИН

Максим Вылегжанин

Лыжные гонки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Командный спринт
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Масс-старт 50 км
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета 4х10 км

Ольга ВИЛУХИНА

Ольга Вилухина

Биатлон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Спринт 7,5 км
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета 4х6 км

Альберт ДЕМЧЕНКО

Альберт Демченко

Санный спорт

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Одноместные сани
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета

Владислав АНТОНОВ

Владислав Антонов

Санный спорт

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета

Александр БЕССМЕРТНЫХ

Александр Бессмертных

Лыжные гонки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета 4х10 км

Александр ДЕНИСЬЕВ

Александр Денисьев

Санный спорт

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета

Ольга ЗАЙЦЕВА

Ольга Зайцева

Биатлон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета 4х6 км

Татьяна ИВАНОВА

Татьяна Иванова

Санный спорт

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета

Никита КРЮКОВ

Никита Крюков

Лыжные гонки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Командный спринт

Николай ОЛЮНИН

Николай Олюнин

Сноуборд

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Сноуборд-кросс

Яна РОМАНОВА

Яна Романова

Биатлон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета 4х6 км

Ольга ФАТКУЛИНА

Ольга Фаткулина

Коньки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif 500 м

Екатерина ШУМИЛОВА

Екатерина Шумилова

Биатлон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета 4х6 км

Дмитрий ЯПАРОВ

Дмитрий Япаров

Лыжные гонки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif Эстафета 4х10 км

Ольга ГРАФ

Ольга Граф

Коньки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif 3000 м
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Командная гонка

Евгений ГАРАНИЧЕВ

Евгений Гараничев

Биатлон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Индивидуальная гонка 20 км

Алена ЗАВАРЗИНА

Алена Заварзина

Сноуборд

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Параллельный гигантский слалом

Екатерина ЛОБЫШЕВА

Екатерина Лобышева

Коньки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Командная гонка

Елена НИКИТИНА

Елена Никитина

Скелетон

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Скелетон

Юлия СКОКОВА

Юлия Скокова

Коньки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Командная гонка

Александр СМЫШЛЯЕВ

Александр Смышляев

Фристайл

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Могул

Илья ЧЕРНОУСОВ

Илья Черноусов

Лыжные гонки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Масс-старт 50 км

Екатерина ШИХОВА

Екатерина ШИХОВА

Коньки

http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif Командная гонка





Итоговый медальный зачёт Олимпийских Игр в Сочи.


Место

Страна

Золото
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gif

Серебро
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gif

Бронза
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif

Всего
http://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/gold-medal.gifhttp://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/silver-medal.gifhttp://d20aogxxf23djy.cloudfront.net/Content/img/ui/bronze-medal.gif

1

Russia Россия

13

11

9

33

2

Germany Норвегия

11

5

10

26

3

Germany Канада

10

10

5

25

4

USA США

9

7

12

28

5

Netherlands Нидерланды

8

7

9

24

6

Germany Германия

8

6

5

19

7

Switzerland Швейцария

6

3

2

11

8

France Беларусь

5

0

1

6

9

Russia Австрия

4

8

5

17

10

France Франция

4

4

7

15

11

France Польша

4

1

1

6

12

Italy Китай

3

4

2

9

13

France Южная Корея

3

3

2

8

14

France Швеция

2

7

6

15

15

Czech Republic Чехия

2

4

2

8

16

Russia Словения

2

2

4

8

17

Czech Republic Япония

1

4

3

8

18

Italy Финляндия

1

3

1

5

19

Italy Великобритания

1

1

2

4

20

Ukraine Украина

1

0

1

2

21

France Словакия

1

0

0

1

22

Italy Италия

0

2

6

8

23

Italy Латвия

0

2

2

4

24

Italy Австралия

0

2

1

3

25

Italy Хорватия

0

1

0

1

26

Ukraine Казахстан

0

0

1

1


